Военно-исторический форум   Military.  История России. Военная история.  Древний мир и Средние века
Исторический форум, посвященный обсуждению вопросов военной истории, истории России, всемирной истории.
  Библиотека  |   Блоги  |   Галерея  |  
> Случайные фото из галереи:
обер-лейтенант Ганс-Йоахим Марсейл
обер-лейтенант Ганс-Йоахим Марсейл

Загрузил egor
(19-11-2014 17:07:45)
Истребитель Су-35 готовится к дозаправке в воздухе
Истребитель Су-35 готовится к дозаправке в воздухе

Загрузил egor
(07-03-2015 16:29:00)
Солдат США с автоматом ППШ
Солдат США с автоматом ППШ

Загрузил egor
(02-02-2016 11:39:25)
Как в Германии   боролись  с ценами!
Как в Германии боролись с ценами!

Загрузил egor
(31-08-2016 22:57:41)

Страниц (12): « 1 2 3 4 [5] 6 7 8 9 » В конец    
> Воюем не умением, а числом!
Чивас Пользователь
Отправлено: 25 декабря 2011 — 00:49
Post Id

майор

Сообщений всего: 1546
Дата рег-ции: 12.12.2010  

Удивительно, как у нас любят швырять замусоленными с совдеповского периода фразами о Крымской войне. Хорошо Я думаю, Peter Blad ответа вы не получите... Подмигивание

email

Валентин Пользователь
Отправлено: 25 декабря 2011 — 08:48
Post Id

подполковник

Сообщений всего: 2225
Дата рег-ции: 25.08.2010  

Топографы всё гадали, всё чертили да решали
Как нам дальше быть.
Гладко было на бумаге, да забыли про овраги, а по ним ходить.
Нашим бравым генералам посмотреть в окно на скалы
Было не с руки.
На Федюхины высоты нас дошло всего две роты, а пошли полки.

Полудукрки-националисты являются просто психически неполноценным славянским чухлом из ближайшего свинарника. Объективный анализ событий они заменяют истерическим хвастливым хрюканьем. Такие личности существуют в любой нации, но вот в российской их что-то слишком много. Наверно предки пили слишком много несвежей водки, поэтому у этих кретинов тяжелая наследственность.

(Отредактировано автором: 25 декабря 2011 — 09:06)

email

Радист Пользователь
Отправлено: 25 декабря 2011 — 12:06
Post Id

полковник

Сообщений всего: 6351
Дата рег-ции: 31.10.2011  

Lev пишет:
Вы запутались дорогой! Некорректно сравнивать начало войны, внезапный удар по обьектам и разгром армий в ходе операций.

Разлюбезный, почему же некорректно? Задачей Генштаба и является как раз планирование ВСЕХ вариантов развития ситуации.
И я ни сколько не преуменьшаю того факта, что камандование РККА не было готово у немецкому удару. Но хоть удар был серьёзным, блицкриг не удался. А вот США вообще долго оправиться не могли.
Lev, так Вы как-то бочком-бочком и прикинулись, что не заметили моего поста о разгроме и оккупации Франции, стран Бенилюкса, Польши, разгроме британских экспедиционных сил в Европе и т.д.... Что, не вписываются эти факты в Вашу картину мира? Язычок Там же не было кровожадный коммунистов, была сплошная свобода и демократия, только вот жертвовать собой люди не очень хотели, евреев предпочли слить по-быстрому нацистам и успокоились в своей тихой европейской жизни.
-----
Disclaimer: This message does not reflect the thoughts or opinions of either myself, my company, my friends, or alter ego; all rights reserved; you may distribute this message freely but you may not make a profit from it; terms are subject to change without notice.

email

mischuta69 пишет: Зашел на форум случайно , искал какую то инфу. Не помню , нашел ли , но на форуме остался. Приятно пообщаться со занющими людьми. Из общения узнаешь много интересного и полезного. Вот если бы только не манера общения некоторых форумчан...
Зарегистрироваться!
Вечный кадет Пользователь
Отправлено: 25 декабря 2011 — 12:39
Post Id

сержант

Сообщений всего: 50
Дата рег-ции: 3.09.2011  

Airborn[quote=Airborn][/quote]
 Airborn пишет:
(деревянные корабли против броненосцев. устаревшая артиллерия).
Где вы во время Крымской войны 1853-1956 гг броненосцы видели? Броненосцы, как класс боевых кораблей, с мощной броневой защитой и башенной артиллерией развились из кораблей класса монитор,впервые появившихся в 1862 году во время Гражданской войны в Северной Америке. Что касается устаревшей артиллерии и гладкоствольных ружей против нарезных штуцеров- согласен. Хотя при обороне Севастополя русские применяли ракеты системы Константинова и бомбические пушки.
-----
Душу-Богу, сердце-даме, жизнь-государю, честь-никому!

email

Чивас Пользователь
Отправлено: 25 декабря 2011 — 13:02
Post Id

майор

Вечный кадет пишет:
. Что касается устаревшей артиллерии и гладкоствольных ружей против нарезных штуцеров- согласен.

При том что говорить о полном отсутствии нарезного оружия у русских нельзя, скорее Союзники "поймали" РИ в момент перевооружения. который они сами произвели чуть раньше. В связи с этим говорить о глобальном отставании будет абсолютно не правильно. К тому же само название "Крымская война" вводит в заблуждение, так как боевые действия велись не только в Тавриде. На Кавказе русские войска вообще прекрасно себя показали. Что же касается самого Крыма, то такие бездарные действия как со стороны именно союзников, в истории еще поискать нужно. Слово фиаско к Англо-французам можно применять даже с большим обоснованием чем к русским.

email

Валентин Пользователь
Отправлено: 25 декабря 2011 — 13:26
Post Id

подполковник

Бездарные - не бездарные, а своей цели Англия и Франция добились - напрочь закрыли всякие попытки России взять контроль над черноморскими проливами. Именно это и было целью их военных действий. Захватывать Кавказ они не планировали, за что Карл Маркс их сурово критиковал. Он призывал добить Российский империализм окончательно и вытеснить Россию с Кавказа.

А вот фрагмент горьких воспоминаний танкиста И.В.Маслова о Крымской операции 1942 года:

"...Выписался из госпиталя в первой декаде мая. Вернулся на Тамань, переправился через залив в Керчь, и пошел к фронту искать свой танковый батальон. А там уже… наши драпают, «в полный рост». Обстановка ужасная. Кругом повальное бегство, горящие машины. Паника… Батальоны со «славянским костяком» еще держались, а остальные…. Было очень много ненадежных частей сформированных из среднеазиатских нацменов, кавказцев и крымских татар. Эти части бежали первыми.
Я не хочу никого оскорбить по национальному признаку, но так было в эти дни в Крыму. В деревнях заселенных крымскими татарами нам никто двери не открывал и даже воды попить не давали…

Я метался вдоль линии фронта и пытался найти свой батальон, но все мои усилия были тщетными. Нарвался на заградотряд. Командир «заградотрядовцев» остановил отступающих в панике красноармейцев и приказал – «Занять оборону!». Я подошел к нему - «Товарищ командир, я кадровый танкист, дайте мне танк. Я же с винтовки в жизни всего пару раз стрелял». Он ответил: «Танкист? Отойди в сторону, останешься с нами».

Несколько дней я провел в этом «заградотряде». И то, что мне довелось увидеть и испытать за эти дни я вам не хочу рассказывать даже сейчас, хоть и прошло уже 65 лет с того страшного мая сорок второго. Сил нет передать, что там творилось… Слов не подобрать… Это действительно была катастрофа. Трагедия… Я даже видел генерала, который в полном одиночестве сам строил себе плот на крымском берегу… А как происходила переправа через залив… Под непрерывным минометным обстрелом и непрекращающейся бомбежкой с воздуха солдаты пытались на плотах, на автомобильных покрышках и просто вплавь переправиться на восточный берег. Течение сильное, почти всех утаскивало в море. Там такое творилось… Все спасались, кто как может. Не было даже намека на организованную эвакуацию войск на таманский берег"...

(Отредактировано автором: 25 декабря 2011 — 13:26)

email

Радист Пользователь
Отправлено: 25 декабря 2011 — 13:37
Post Id

полковник

Стоит напомнить, что огромный вклад в дело победы немцев в Крыму в 1942 внёс товарищ Мехлис. О себе он, правда, говорил товарищу Двугашвили: "Я не еврей, я - коммунист".
-----
Disclaimer: This message does not reflect the thoughts or opinions of either myself, my company, my friends, or alter ego; all rights reserved; you may distribute this message freely but you may not make a profit from it; terms are subject to change without notice.

email

Валентин Пользователь
Отправлено: 25 декабря 2011 — 13:47
Post Id

подполковник

Радист: вынужден напомнить, что бездарное руководство наступлением на Кавказе, полное уничтожение Новороссийского десанта, бесполезное уничтожение солдат на Малой Земле было заслугой генералов Тюленева и Гречко и полковника Брежнева. Это тоже не были славяне, это были коммунисты.

email

Радист Пользователь
Отправлено: 25 декабря 2011 — 13:55
Post Id

полковник

Валентин пишет:
Это тоже не были славяне, это были коммунисты.

Конечно, после чисток 1937 года, руководимых тем же Мехлисом, других командиров было немного.
-----

email

Чивас Пользователь
Отправлено: 25 декабря 2011 — 13:58
Post Id

майор

Валентин пишет:
Бездарные - не бездарные, а своей цели Англия и Франция добились - напрочь закрыли всякие попытки России взять контроль над черноморскими проливами.

Что значит "закрыли всякие попытки"? Движение к проливам РИ продолжиться и после Крымской. Поэтому говорить что они добились цели очень опрометчиво, даже заявляемые правительством Британии цели войны были достигнуты лишь наполовину.

email

Валентин Пользователь
Отправлено: 25 декабря 2011 — 15:02
Post Id

подполковник

По обе стороны войны «Русский репортер» №17 (195) 5 мая 2011 - 11 мая 2011
Дмитрий Виноградов

На каждой войне есть свои и чужие, герои и нелюди, силы добра и поганая нечисть со всех противоборствующих сторон. А кроме того, на любой войне есть люди, семьи и даже целые народы, которых просто засосало в общий круговорот насилия. Они не нападают и не обороняются, они воюют не за правду и не за идею — они просто стараются выжить.

— Однажды мое подразделение после тяжелого марш-броска вышло на большую солнечную поляну, — вспоминает латышский ветеран Вилнис Гринбергс. — В тот же момент с другого конца поляны появились русские — такие же вымотанные и смертельно уставшие. И вот мы смотрим в их изможденные лица, на их грязные руки, лежащие на прикладах. А они смотрят на нас. В полной тишине. И никто не хочет стрелять, все хотят, чтобы этот ужас просто кончился — растворился в воздухе. Это длилось несколько минут. Если бы у кого-нибудь сдали нервы и он нажал на курок, на этой поляне была бы гора трупов. Но вдруг в какой-то момент я понял, что смотрю в зеркало. Мы медленно стали отходить к кустам. И русские, как наше отражение, тоже стали пятиться. Потом мы развернулись и ушли. И русские тоже. И все остались живы.

— Что меня всегда удивляло — это отношение русских к своим солдатам, — вспоминает ветеран. — Когда я воевал за немцев в латышском легионе, на нас гнали дисбаты — это были толпы плохо вооруженных людей. Почти без просветов между людьми. Не попасть было невозможно, а не стрелять — нельзя, иначе эти люди убили бы тебя. Я стрелял, но мне было противно. Я понимал, что это не война, а просто какое-то истребление. Так не должно быть. Я не знаю точно, сколько я убил солдат Красной армии. Может быть, двести или триста. Однажды Гринбергс сидел в полосе между своими и русскими позициями. Его противотанковое подразделение делало такие ямы в земле, куда мог поместиться только один солдат. Замаскировавшись, он ждал, когда вражеские, то есть советские, танки пойдут в атаку, чтобы привести в действие противотанковую мину. И тут он увидел, что прямо на него ползет русский солдат — такой же минер. В одной руке у него был автомат, в другой мина. Расстояние между ними быстро сокращалось, но русский латыша не замечал. Наконец, когда между ними осталось буквально два метра, русский увидел Гринбергса и направленный на себя ствол.
— Я стволом показал ему на землю — мол, положи автомат. Потом в другую сторону — положи мину. Наконец, сделал жест от себя — ползи отсюда. Русский уполз обратно к своим позициям. А через несколько минут он встал в полный рост над своим окопом — видимо, это было такое наказание. Я по телефону сказал своим, чтобы не стреляли. Он стоял минут двадцать, а потом исчез: наказание закончилось.

Во время очередного боя его контузило. А когда пришел в себя — «Опа! Вокруг одни русские!» На допросе он сказал, что всегда симпатизировал СССР, а на линии фронта оказался, потому что хотел перебежать. В пылу наступления разбираться с ним было некогда, людей не хватало, Вилнису поверили. Через пару дней он уже сидел в танке, который штурмовал позиции немцев.
— Я не мог поверить, что это происходит со мной: я сижу в русском танке и иду в атаку на тех, за кого совсем недавно воевал. О боже! Я иду в атаку на собственные мины, которые я же ставил! Я должен стрелять по своим же парням, а они сейчас сидят с фугасами и целятся в меня! А стрелять мои парни умеют!

Через несколько минут танк Вилниса подбили.
— Наш экипаж хотел вылезти, а я знал, что вылезать нельзя: наши, то есть латыши-легионеры, специально ждали, когда экипажи советских танков покинут подбитую машину, чтобы расстрелять их из автоматов. К счастью, у советских танков был люк в днище, и я убедил своих вылезти оттуда.

В последней битве за Берлин Гринбергс больше всего опасался немецких кумулятивных снарядов, которые примагничивались к поверхности танка, пробивали в броне дыру и взрывались изнутри. И Вилнис нашел противоядие, которое, возможно, спасло жизнь его экипажу. На окраине Берлина он нашел взорванную канализацию и вместе с товарищами на всякий случай густо измазал собственный танк человеческим дерьмом.
Непонятно, что так не понравилось в этом немецким кумулятивным снарядам, но ни один к танку так и не прилип.
— По Берлину мы ездили эдакой кучей дерьма, — смеется хриплым голосом ветеран.

email

Вечный кадет Пользователь
Отправлено: 25 декабря 2011 — 16:08
Post Id

сержант

Сообщений всего: 50
Дата рег-ции: 3.09.2011  

Валентин пишет:
В последней битве за Берлин Гринбергс больше всего опасался немецких кумулятивных снарядов, которые примагничивались к поверхности танка, пробивали в броне дыру и взрывались изнутри. И Вилнис нашел противоядие, которое, возможно, спасло жизнь его экипажу. На окраине Берлина он нашел взорванную канализацию и вместе с товарищами на всякий случай густо измазал собственный танк человеческим дерьмом.
Непонятно, что так не понравилось в этом немецким кумулятивным снарядам, но ни один к танку так и не прилип.
— По Берлину мы ездили эдакой кучей дерьма, — смеется хриплым голосом ветеран.
Ну, это он загнул. Я читал, что в таких случаях на броню крепили старые панцирные сетки от кроватей.
-----
Душу-Богу, сердце-даме, жизнь-государю, честь-никому!

email

Страниц (12): « 1 2 3 4 [5] 6 7 8 9 » В конец
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
Метки: 
« Военная история »

Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.

форум жены военных, потери сша в ираке

Карта сайта

џндекс.Њетрика

Военно-исторический форум, история России, военная история