Военно-исторический форум   Military.  История России. Военная история.  Древний мир и Средние века
Исторический форум, посвященный обсуждению вопросов военной истории, истории России, всемирной истории.
  Библиотека  |   Блоги  |   Галерея  |  
> Случайные фото из галереи:
Тигр
Тигр

Загрузил egor
(19-11-2014 16:28:03)

Комментариев нет. Оставьте первый комментарий!
Убитый советский солдат в окопе
Убитый советский солдат в окопе

Загрузил egor
(19-11-2014 17:34:34)

Комментарий: Молодой, жалко парня. Может, даже прятался в этой норе - ребенок же еще ...
Граф Цеппелин- человек и дирижабль.
Граф Цеппелин- человек и дирижабль.

Загрузил foma
(18-05-2015 18:48:43)

С голым задом против Советов!
С голым задом против Советов!

Загрузил МАГАЗИНЕР
(21-11-2015 14:57:25)

Страниц (5): « 1 2 3 4 [5]   
> Война Алой и Белой розы
Григорий Я Пользователь
Отправлено: 22 октября 2012 — 10:49
Post Id

полковник

Сообщений всего: 9511
Дата рег-ции: 25.05.2012  

Ричард Йоркский, герцог Глостер, младший брат короля Эдуарда IV (1460—1483) родился в октябре 1452 г., накануне «войны Роз». В ходе развернувшихся политических коллизий он оставался верен Эдуарду. Даже в критические для династии дни, когда большая часть знати, включая герцога Кларенса (брата Ричарда), перешла на сторону ланкастерцев, Ричард сохранял верность королю, разделив вместе с ним тяготы и трудности вынужденного изгнания. В решающих битвах при Тьюксбери и Барнете 1471 г., где были разгромлены основные силы ланкастерцев, юный герцог сражался с большим мужеством и полководческим искусством.

Вот ещё один взгляд на Кровавого Глостера.

email

> Похожие темы: Война Алой и Белой розы

Мы были солдатами.
Вьетнамская война.

Турции грозит судьба Израиля
Геополитика- это всегда война

Ищу первоисточники по гр. войне на Дону и Кубани.
Донская Сов. республика. Гр. война на Дону и Кубани

Гранаты не той системы...
"Брак для фронта" - война всё спишет?

Негры против рабства. Или все же за?
война Севера с Югом

Войну выиграл учитель
с какими показателями образования подшла Россия к двум мировым войнам
Alexis Пользователь
Отправлено: 22 октября 2012 — 13:46
Post Id

генерал-полковник

Сообщений всего: 61943
Дата рег-ции: 27.01.2012  

Григорий Я пишет:
Вот ещё один взгляд на Кровавого Глостера.
История знает много правителей, которые были храбрыми воинами и часто - хорошими полководцами.
-----
Все люди разные.
Поступай с людьми так, как хотел бы что бы они поступали с тобой.

email

Григорий Не я Пользователь
Отправлено: 20 сентября 2016 — 10:18
Post Id

полковник

Сообщений всего: 13428
Дата рег-ции: 24.01.2014  

Тоже заглохла ветка.. А Ричард Глостер- это Личность. Правил всего, дай бог памяти, чуть больше 700 дней, а сделал очень много. "1. Он запретил поборы под видом добровольных пожертвований. Его брат Эдвард брал подношения обеими руками, но Ричард сразу отказался от подобных выражений верноподданических чувств, да еще заставил богатеньких дарителей обратить эти деньги на благо народа – и отслеживал, чтобы они действительно не ушли на другие взятки. Что он сделал, так это ввел возможность заемов, но с гарантией их возвращения.

2. Он ввел законы, защищающие покупателей земли. Во время войны Роз многие земельные владения конфисковывались и передавались затем в другие руки, многие просто отбирались у более слабых соседей. При покупке таких земель покупатель часто оказывался позднее в положении жертвы мошенничества, купившей землю не у того, кому она в действительности принадлежала.

Ричард приказал указывать в договорах о купле-продаже земли всю историю ее перехода из рук в руки. Таким образом, если какой-то продавец солгал и выдал дезинформацию, ответственность при выявлении правды ложилась на него, а не на введенного в заблуждение покупателя.

3. Он провел реформы юридической системы. Арест подозреваемых до суда и приговора был запрещен, как и запрещена была конфискация их имущества до вынесения приговора. Это вынудило судей более тщательно расследовать преступления, а не валить вину на первого попавшегося.

Для судей был установлен имущественный ценз, в несколько наивной вере, что состоятельный судья не будет чувствителен к подкупам. Хотя, возможно, и потому, что состоятельный джентельмен сумеет лучше противостоять попыткам оказать на него давление со стороны сильных мира сего. Он также вернул ”Piepowder Courts” в их изначальные рамки.

Насколько я поняла, это были гражданские суды, расследовавшие мелкие преступления, случающиеся на ярмарках. Ввел их Эдуард, чтобы не загружать мелочами профессиональных судей, но постепенно эти организации захватили немало юридической власти.

4. Он защитил английских торговцев и национальный рынок, запретив импорт ножниц, колоколов, гвоздей, тесьмы, шелковых шнуров.

Итальянские торговцы были обязаны привозить хороших перекладин для луков на каждую бочку мальвазии. Итальянцам разрешалось торговать только оптом, а не в розницу, причем доход от торговли должен был быть использован на приобретение английских товаров.

Ричард также ввел стандарты качества на продаваемую английскими торговцами одежду, чем они остались премного недовольны.

5. Он освободил от налогов печатание книг. Ричард, сам будучи человеком, любящим читать и изучать, особенно заботился о том, чтобы печатные издания, появившиеся в Англии только в 1477 году, были максимально доступны по ценам и распространялись среди населения максимально широко.

6. Он создал Колледж Геральдики в 1484 году, даровав геральдистам статус гильдии. Ричард вообще очень трепетно относился к истории, традициям, роду. Он считал необыкновенно важным, чтобы линии родов английской знати были досконально изучены. Он подарил гильдии дом в Колдхарборе, чтобы им было где заниматься своими исследованиями и хранить их. Через год Генри VII у них этот дом отобрал, и подарил своей матушке. И остались геральдисты бездомными до самого 1555 года"

Толковые короли почти всегда плохо заканчивают. Он был слишком передовым и справедливым для своего времени. Справедливость же, как известно,приобретают не сторонников, а врагов.

email

Xo6ut пишет: Посоветовали друзья, просто не мог найти ответ на один вопрос. Через Яндекс и попал сюда, пока все устраивает.
Зарегистрироваться!
mi621 Пользователь
Отправлено: 20 сентября 2016 — 21:40
Post Id

полковник

Сообщений всего: 7376
Дата рег-ции: 19.09.2012  

Война Роз: миф о Цветочной войне
http://weekend.rambler.ru/read/2..._content=weekend

За этот пост сказали спасибо: Григорий Не я

email

Alexis Пользователь
Отправлено: 20 сентября 2016 — 21:50
Post Id

генерал-полковник

Григорий Не я пишет:
А Ричард Глостер- это Личность. Правил всего, дай бог памяти, чуть больше 700 дней, а сделал очень много. "1. Он запретил поборы под видом добровольных пожертвований. Его брат Эдвард брал подношения обеими руками, но Ричард сразу отказался от подобных выражений верноподданических чувств, да еще заставил богатеньких дарителей обратить эти деньги на благо народа – и отслеживал, чтобы они действительно не ушли на другие взятки. Что он сделал, так это ввел возможность заемов, но с гарантией их возвращения...
Ричард III — миф и реальность (Отобразить)

-----
Все люди разные.

email

Отправлено: 21 сентября 2016 — 00:29
Post Id

полковник

Alexis пишет:
казались его чрезмерная доверчивость к людям, неискушенность в интригах и отсутствие элементарной бдительности, столь необходимой государственному деятелю. Цепь измен разных лиц из ближайшего окружения Ричарда — лучшее тому подтверждение
Да. для короля такие качества- смертельно опасны.

email

Alexis Пользователь
Отправлено: 21 сентября 2016 — 00:32
Post Id

генерал-полковник

Григорий Не я пишет:
Да. для короля такие качества- смертельно опасны.
Да, согласен. Тут порой и для простого смертного чрезмерная доверчивость бывает опасной. Что уж говорить о королях, где "сети плетут" похлеще рыбацких артелей?!
-----
Все люди разные.

email

Отправлено: 21 сентября 2016 — 08:51
Post Id

полковник

Alexis пишет:
Тут порой и для простого смертного чрезмерная доверчивость бывает опасной. Что уж говорить о королях, где "сети плетут" похлеще рыбацких артелей?!
-----
Интересно, Шекспир -то за что Глостера таким страшным и внешне и внутренне человеком сделал?

email

Alexis Пользователь
Отправлено: 21 сентября 2016 — 12:29
Post Id

генерал-полковник

Григорий Не я пишет:
Интересно, Шекспир -то за что Глостера таким страшным и внешне и внутренне человеком сделал?
Сие мне не ведомо. Скорее всего-это его субъективное мнение, основанное на недостатке информации.
-----
Все люди разные.

email

Отправлено: 21 сентября 2016 — 13:27
Post Id

полковник

Alexis пишет:
Сие мне не ведомо. Скорее всего-это его субъективное мнение, основанное на недостатке информации.
-----
Мог быть и заказ...Создавали легенду об ужасном Глостере.

email

Alexis Пользователь
Отправлено: 21 сентября 2016 — 15:11
Post Id

генерал-полковник

Григорий Не я пишет:
Мог быть и заказ...Создавали легенду об ужасном Глостере.
Сомневаюсь, что Шекспир писал на заказ. А там, кто его знает?!
-----
Все люди разные.

email

mi621 Пользователь
Отправлено: 21 сентября 2016 — 20:25
Post Id

полковник

Сообщений всего: 7376
Дата рег-ции: 19.09.2012  

Черный принц на белом коне
http://weekend.rambler.ru/read/2..._content=weekend

email

Страниц (5): « 1 2 3 4 [5]
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
Метки: 
« Средние века »

Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.

стихи на тему война, самый лучший танк второй мировой

Карта сайта

џндекс.Њетрика

Военно-исторический форум, история России, военная история