Военно-исторический форум   Military.  История России. Военная история.  Древний мир и Средние века
Исторический форум, посвященный обсуждению вопросов военной истории, истории России, всемирной истории.
  Библиотека  |   Блоги  |   Галерея  |  
> Случайные фото из галереи:
T-VIB "Тигр II"
T-VIB "Тигр II"

Загрузил foma
(19-11-2014 20:28:45)
Английкий пехотный танк "Черчилль"
Английкий пехотный танк "Черчилль"

Загрузил foma
(03-03-2015 19:20:52)
Советский тяжелый танк КВ-1
Советский тяжелый танк КВ-1

Загрузил foma
(02-05-2015 18:26:44)
С голым задом против Советов!
С голым задом против Советов!

Загрузил МАГАЗИНЕР
(21-11-2015 14:57:25)

Страниц (5): « 1 2 3 [4] 5 »   
> Война Алой и Белой розы
Alexis Пользователь
Отправлено: 14 октября 2012 — 12:41
Ответить Цитировать Post Id

генерал-полковник

Обратиться по нику

Сообщений всего: 59358
Дата рег-ции: 27.01.2012  

Григорий Я пишет:
Так о Глостере. не претендовал он на трон, и собирался короновать сына своего старшего брата. короля Эдуарда..
Вот о Глостере. Может Вас заинтересует.

"... Ричард Глостер.
Ричард родился в 1452 г. В ходе политической борьбы второй половины XV в. он оставался все время верен Эдуарду. Даже когда Уорик и Кларенс начали борьбу за восстановление на престоле Генриха VI, Ричард сохранил верность брату. Когда же Эдуарда IV захватили в плен 1 августа 1469 г., Ричард, оставшись на свободе, бросился на север собирать силы, чтобы его вызволить. В битвах при Барнете и при Тьюксбери Ричард сражался за брата...

Глостер привез короля в столицу 4 мая 1483 г. и сразу созвал парламент. Было решено, что коронация состоится 22 июня. Но поведение Глостера начало вызывать опасения у верных молодому королю лиц: еще 19 мая Глостер отправил Эдуарда V в Тауэр и дал отставку канцлеру, верному слуге покойного короля архиепископу Ротергему. К Глостеру начали съезжаться его сторонники, прибыла его йоркширская свита, шли бесконечные переговоры с отдельными вельможами. Зная, что племянник ненавидит его и привязан к матери и ее родственникам, Глостер решил от него избавиться. Возможно, что до этого Глостер не был причастен к заговорам и измене и решился на захват престола только теперь, очевидно, считая, что страна примет любое правительство, которое даст ей внутренний мир и снизит налоги.

В эпоху войн Роз понятие верности короне почти умерло, во всяком случае в среде знати. Бароны были деморализованы, а палата общин была готова согласиться на все что угодно во имя спокойствия. Глостеру было необходимо нейтрализовать лишь некоторых пэров и лордов совета. Ему удалось привлечь на свою сторону герцога Бекингемского, равно как и лорда Говарда, родственника умершей невесты младшего из принцев —Ричарда Йоркского. Ее земли должны были перейти не родственникам, а принцу Ричарду...

Не поддавались уговорам Гастингс, смещенный канцлер архиепископ Ротергем, епископ Илийский Мортон и лорд Стэнли. Этих лиц Глостер решил убрать.
Во время заседания королевского совета Глостер обвинил королеву Елизавету и любовницу короля Эдуарда IV Джейн Шор в колдовстве: Глостер показал свою высохшую руку и заявил, что на него навели порчу. Обращаясь к Гастингсу, любовницей которого теперь стала Джейн Шор, обвинитель спросил, чего заслуживают эти колдуньи...

Лондон пришел в смятение, но возможные мятежи были предотвращены, ибо северные отряды Глостера наводнили город.
Через три дня Ричард Глостер отправился в Вестминстер и угрозами заставил королеву отдать ему ее второго сына — принца Ричарда..."

Более подробно здесь:
http://www.sedmitza.ru/text/443042.html
-----
Все люди разные.
Поступай с людьми так, как хотел бы что бы они поступали с тобой.

email

> Похожие темы: Война Алой и Белой розы

Турции грозит судьба Израиля
Геополитика- это всегда война

Ищу первоисточники по гр. войне на Дону и Кубани.
Донская Сов. республика. Гр. война на Дону и Кубани

Негры против рабства. Или все же за?
война Севера с Югом

Мы были солдатами.
Вьетнамская война.
Григорий Я Пользователь
Отправлено: 14 октября 2012 — 15:55

полковник

Обратиться по нику

Сообщений всего: 9511
Дата рег-ции: 25.05.2012  

ПостороннимВилли пишет:
+1
За что плюс? А вот другоемнение о ричарде третьем

Ричард третий рисуется достаточно последовательно фигурой логичной, завершающей кровавую 30-летнюю гражданскую бойню в Англии, которая называлась Война Роз. Там, пожалуй, уже среди лидеров этой бойни, баронской бойни, престол казался вакантным, и среди них уже искать плохих и хороших довольно затруднительно. Но получилось так, что Ричард – венчающий эту войну, ибо с его гибелью, в общем-то, угасло это страшное деяние, которое продолжалось в Англии 30 лет.Все завершилось, и завершилось гибелью очень колоритного и очень овеянного мифами Ричарда Третьего. … . Итак, этот человек, сын лидера партии Йорков в 30-летней гражданской бойне, в Войне Роз, он не имел никаких шансов на престол среди огромной толпы детей, в которой он занимал место четвертого сына. И вообще, какой материал для того, чтобы подумать, что творилось в его душе. Он все-таки приблизился к престолу, не прилагая поначалу к этому целенаправленных усилий. Вот это как раз литературная версия Шекспира, что он с самого начала, с юности интриговал, чтобы прорваться, что это он загубил брата-короля. Правил король, правил его брат Эдуард Четвертый, затем был Кларенс, а затем был Ричард. И вот Шекспир придумал, что это он сгубил Кларенса. Как – я старалась рассказать, и мы это обсуждали. Кларенс сгубил себя сам. Этот человек на престоле совершенно быстро разложился. Всякая власть разлагает, но разлагает по-разному. Одних она превращает вот в таких могучих деспотов, там, ну, на манер Ивана Грозного, например, абсолютных правителей. А других она развращает тем, что «я выше всех и могу себе позволить все». И, в общем-то, делами правления Эдуард Четвертый не сильно увлекался, поскольку ему очень мешало пьянство (у него не было главного санитарного врача), очень мешала погоня за прелестными дамами. Он загубил свое здоровье…
(Добавление)
А я тоже ничего не осуждаю, потому что всякая власть развращает. Эдуард Четвертый оказался на престоле ужасным образом, казнив предыдущего злосчастного Генриха Шестого. Бог с ним, это была кровавая бойня. И вот он 9 апреля – вот здесь мы остановились – 1483-го года умер. Умер, конечно, сравнительно молодым, вокруг сорока. Ричарду 31 год. Среднего брата уже нет: Кларенс казнен Эдуардом Четвертым, и никто не доказал, это Шекспир строит литературу, что это подстроил Ричард. Может, и не подстраивал. Но трон-то оказался близко., неожиданно близко. Логика двора в связи с ожидаемой, но преждевременной кончиной Эдуарда Четвертого: может, наконец, в Англии установится порядок престолонаследия после стольких лет этих борений безумных?

все хороши.

email

ПостороннимВилли Пользователь
Отправлено: 14 октября 2012 — 16:12

подполковник

Обратиться по нику

Сообщений всего: 3170
Дата рег-ции: 17.05.2012  

[+]

Так основное обвинение в адрес Ричарда - убийство детей старшего брата.

Чего там было на самом деле уже никто не узнает, мне лично, нравится версия что сам Тюдор их и убил. А потом свалил все на горбатенького Ричарда. Благо, мертвые сраму не имут Радость

(Отредактировано автором: 14 октября 2012 — 16:13)
-----
http://www.youtube.com/watch?v=UvKECceRpmc

email

Кумар пишет: А мне рассылку кто-то закинул,уже и не помню кто.
Зарегистрироваться!
Григорий Я Пользователь
Отправлено: 14 октября 2012 — 16:39

полковник

Обратиться по нику

ПостороннимВилли пишет:
Я ещё не дошёл до убийства. Сейчас прочитал "легендарную" версию, что ричард был не братом Эдуарда. а четвёртым сыном. Закатив глазки Но он собирался короновать сынасвоего брата. Уж если на то пошло. то покойный Эдуард тоже поубивал своих братьев ..
(Добавление)
Надо напомнить, что в завещании его брат назвал регентом и протектором, и защитником.

"Да, да, да, защитником, протектором. Но так вот двор чует и опасается, что захочет мать быть регентшей. Ну, вспомним во французской истории Анну Австрийскую, как под ее крылом и Мазарини рос будущий Король-Солнце Людовик Четырнадцатый. И Ричард объявил: он будет верен, он будет верен. Но все-таки ведет на Лондон войско с Севера Англии, где он находился. Лондон и двор пока не волнуются, они думают, что, возможно, он хочет сам стать регентом, в соответствии с волей брата, отодвинуть королеву – и хорошо."

Вот на эту тему я тоже читал несколько версий. Первая- что мать малолетнего короля уже объявила себя регентшей, даже не поставив в известие Глостера, которого покойный король в завещании назвал регентом.

(Отредактировано автором: 14 октября 2012 — 16:40)

email

Alexis Пользователь
Отправлено: 14 октября 2012 — 23:10

генерал-полковник

Обратиться по нику

ПостороннимВилли пишет:

Чего там было на самом деле уже никто не узнает...
Может быть Вы и правы. Сейчас, с расстояния веков, это как то сложновато и версии проверить не представляется возможным. Получается, что нужно принимать на веру слова того или иного историка.
-----
Все люди разные.

email

Григорий Я Пользователь
Отправлено: 19 октября 2012 — 15:36

полковник

Обратиться по нику

Alexis пишет:
Лондон пришел в смятение, но возможные мятежи были предотвращены, ибо северные отряды Глостера наводнили город.
Через три дня Ричард Глостер отправился в Вестминстер и угрозами заставил королеву отдать ему ее второго сына — принца Ричарда
Да.. Всё-таки, видимо правы те, кто называет Глостера-Кровавым.На следующий день после экстренного совета, где дети покойного короля Эдуарда признали незаконорожденными, Глостер отправляет письма в Йорк с требованием «прислать войска для борьбы с королевой и ее сторонниками, намеревающимися убить меня и кузена Бекингема», а также «предать суду арестованных лордов Грея и Риверса в связи с вновь открывшимися обстоятельствами». Драматический эпизод в истории «июльского кризиса» произошел 13-го, во время очередного заседания королевского совета. Согласно скудной информации хронистов, «во время заседания были арестованы архиепископ Ротергэм, епископ Мортон, лорды Стэнли и Гастингс», причем последний тут же был обезглавлен во дворе Тауэра.

(Отредактировано автором: 19 октября 2012 — 15:38)

email

Alexis Пользователь
Отправлено: 19 октября 2012 — 16:12

генерал-полковник

Обратиться по нику

Григорий Я пишет:
Согласно скудной информации хронистов, «во время заседания были арестованы архиепископ Ротергэм, епископ Мортон, лорды Стэнли и Гастингс», причем последний тут же был обезглавлен во дворе Тауэра.
Уж слишком быстро казнили. Заставляет задуматься. Явно чего то боялись.
-----
Все люди разные.

email

Григорий Я Пользователь
Отправлено: 19 октября 2012 — 22:14

полковник

Обратиться по нику

Alexis пишет:
Видимо, они могли сорвать планы Глостера.
(Добавление)
Аможет и не зря их казнили.Судя по всему, открытие Стилингтона, означавшее для Вудвилей крах их надежд, побудило партию королевы на организацию нового заговора, в который был вовлечен через Джейн Шор, любовницу покойного Эдуарда IV, недалекий лорд Гастингс. Состоялась ли действительно помолвка Эдуарда IV с леди Элеонорой или же показания Стилингтона были фальшивкой, сочиненной кем-то из окружения Ричарда, не желавшим правления малолетнего короля, ибо это предвещало борьбу за власть различных группировок и, возможно, гражданскую войну? И в официальных документах не фига нет.

email

Alexis Пользователь
Отправлено: 20 октября 2012 — 00:14

генерал-полковник

Обратиться по нику

Григорий Я пишет:
Alexis пишет:

Видимо, они могли сорвать планы Глостера.

(Добавление)
Аможет и не зря их казнили
Возможно. Вот только внятного объяснения такой скорой казни мне так и не удалось найти.
-----
Все люди разные.

email

Григорий Я Пользователь
Отправлено: 20 октября 2012 — 09:26

полковник

Обратиться по нику

Alexis пишет:
Возможно. Вот только внятного объяснения такой скорой казни мне так и не удалось найти.
Мне тоже. Но зато я выяснил, Что Ричарда очень любил простой народ.

email

ПостороннимВилли Пользователь
Отправлено: 20 октября 2012 — 10:12

подполковник

Обратиться по нику

Сообщений всего: 3170
Дата рег-ции: 17.05.2012  

[+]

Простой народ не считается. Он и Стaлина боготворил, в отличие от коллег и прочих "старых большевиков".
-----
http://www.youtube.com/watch?v=UvKECceRpmc

email

Григорий Я Пользователь
Отправлено: 20 октября 2012 — 10:48

полковник

Обратиться по нику

ПостороннимВилли пишет:
Простой народ не считается. Он и Стaлина боготворил, в отличие от коллег и прочих "старых большевиков".
Но именно на простом народе держится власть.

email

Страниц (5): « 1 2 3 [4] 5 »
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
Метки: 
« Средние века »

Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Все гости форума могут отвечать на сообщения в этом разделе.

стихи на тему война, самый лучший танк второй мировой

> Создание ответа в тему "Война Алой и Белой розы"
Подсказка: Можно быстро применить стили к выделенному тексту
Опции сообщения Вы хотите разрешить смайлики в этом сообщении?
Вы можете прикрепить файл к сообщению. Максимальный размер файла (в байтах): 1024000
Разрешенные к загрузке расширения: zip,rar,png,jpg,jpeg,gif
Максимальный размер загружаемого изображения: 1025 x 900

Описание загружаемого файла
Защитный код
Введите код, изображённый на картинке

Зарегистрируйтесь, чтобы избавиться от необходимости ввода защитного кода
Если Вы не видите код на картинке, попробуйте обновить картинку

Captcha

Карта сайта

џндекс.Њетрика

Военно-исторический форум, история России, военная история