Военно-исторический форум   Military.  История России. Военная история.  Древний мир и Средние века
Исторический форум, посвященный обсуждению вопросов военной истории, истории России, всемирной истории.
  Библиотека  |   Блоги  |   Галерея  |  
> Случайные фото из галереи:
Убитый советский солдат в окопе
Убитый советский солдат в окопе

Загрузил egor
(19-11-2014 17:34:34)
Было такое...
Было такое...

Загрузил МАГАЗИНЕР
(02-03-2015 12:57:08)
Венгерский противотанковый ракетный комплекс 44.M Buzogányvető на станке М.1930
Венгерский противотанковый ракетный комплекс 44.M Buzogányvető на станке М.1930

Загрузил STiv
(05-04-2015 13:49:04)
Крейсер Петр Великий и ТАВКР Адмирал Кузнецов в Североморске
Крейсер Петр Великий и ТАВКР Адмирал Кузнецов в Североморске

Загрузил egor
(15-02-2017 12:21:52)

Страниц (10): « 1 2 3 4 [5] 6 7 8 9 » В конец    
> Вот такой затейливый стиш попался... Только читайте внимательно - и до конца!.. , Кто что думает по этому поводу?
OLGERD Пользователь
Отправлено: 5 августа 2010 — 00:16
Post Id

старший лейтенант

Сообщений всего: 436
Дата рег-ции: 9.06.2010  

Blitz пишет:
EgozaCB пишет:
Пленные могут работать. И очень неплохо работать. Жесткое рационирование пищи лишает сил к сопротивлению, а внятное применение умеренной жестокости практически гарантирует послушание.

У кружева та какие. Просто филигрань отточенного слова! А о чем базар-то? О дополнительной рабочей пайке. Как потопали, так и полопали.

Ух, кратко и по существу. Всегда б так!
-----
Jedem das Seine

email

> Похожие темы: Вот такой затейливый стиш попался... Только читайте внимательно - и до конца!..

Уничтожение объектов экономики - верный путь к победе в войне?
Результатов в войне добиваются не только самолетами, танками и героическими штыковыми атаками...

Интересные истории
Тема будет посвящена военным историям и не только

Оснащение солдата средствами поражения противника и способы его применения
Только об армейских подразделениях.

Загадочная Атлантида
Что говорят по этому поводу ученые?

Мобилизационные резервы
Только открытая инфо, то, что не секретно

Какое звание, род войск, год и тд. (Фото прилагаю)
Вопрос по поводу звания, войск, года и тд. (Фото прилагаю)
Zasada Пользователь
Отправлено: 5 августа 2010 — 00:39
Post Id

майор

Сообщений всего: 1330
Дата рег-ции: 25.06.2010  

OLGERD пишет:
Ух, кратко и по существу. Всегда б так!

Ну а как же полет фантазии, обилие фактов, желание задушить оппонента интеллектом.
Радость
-----
Дураки учатся на своих ошибках, умные - на чужих. Выходит - умные учатся у дураков ...
Если у Вас паранойя, это еще не значит, что за Они за Вами не следят
Дошел ли верблюд мыслей моих до колодца твоего сознания, не рассыпав по пути ни зёрнышка смысла из хурджинов красноречия?

email

EgozaCB Пользователь
Отправлено: 5 августа 2010 — 07:21
Post Id

капитан

Сообщений всего: 538
Дата рег-ции: 23.06.2010  

Blitz пишет:
 EgozaCB пишет:
Пленные могут работать. И очень неплохо работать. Жесткое рационирование пищи лишает сил к сопротивлению, а внятное применение умеренной жестокости практически гарантирует послушание.

У кружева та какие. Просто филигрань отточенного слова! А о чем базар-то? О дополнительной рабочей пайке. Улыбка Как потопали, так и полопали.

И совершенно напрасна Ваша ирония. Исходя из физического состояния человека и интенсивности обязательных для него физических нагрузок (принудительный труд) нетрудно рассчитать такую калорийность рациона питания, что сил будет хватать только на работу. А если, особенно в начальный период, обеспечить небольшую нехватку сна, отсутствие сопротивления будет практически гарантировано.
Насчет внятного применения умеренной жестокости - проще говоря это создание и строгое соблюдение четкой и понятной системы запретов и наказаний за их нарушение, соразмерных тяжести нарушений. В такой ситуации у пленного создается ощущение "честности и справедливости происходящего" - мол, сказали же, чего нельзя делать и что за это будет, так и вышло - не надо "нарушать".
Результат длительного воздействия всего этого на психику и интеллект человека - очевидно неблагоприятный, однако - вспомните предмет разговора.

email

Kifsif пишет: Искал целенаправленно форум, на котором можно по дореволюционной фотографии военнослужащего выяснить подробности о человеке.

В результате на форуме сильно помогли. Подсказали, что это кадет такого-то кадетского корпуса. Вслсдствие этого родственник найден в списках выпускников этого кадетского корпуса. Пока только в интернете удалось найти его следы. Но мы это постараемся исправить: дальше работать будем уже с литературой и запросами в архивы.
Зарегистрироваться!
EgozaCB Пользователь
Отправлено: 5 августа 2010 — 11:35
Post Id

капитан

Zasada пишет:
И еще вы не задумывались о том, что вы всегда в поступках СССР, ищите гАвно, а из Немецкого гАвна изюм выковыриваете.

Таково Ваше восприятие "неудобных" фактов?
Потрудитесь привести примеры выискивания мною гАвна и выковыривания изюма. По три примера будет достаточно (выявится закономерность). Спасибо.

email

Zasada Пользователь
Отправлено: 5 августа 2010 — 11:41
Post Id

майор

Разного взгляда на одну и ту же позицию по советским и немецким военнопленным не достаточно.
И еще в чем разница между этими перлами

EgozaCB пишет:
Женевская Конвенция. Плюс недостаток ресурсов. Кто будет хорошо кормить пленных и заключенных, когда для армии едва-едва хватает?

http://istorya.pro/topic.ph...81991#1280381991

EgozaCB пишет:
-----
Дураки учатся на своих ошибках, умные - на чужих. Выходит - умные учатся у дураков ...
Дошел ли верблюд мыслей моих до колодца твоего сознания, не рассыпав по пути ни зёрнышка смысла из хурджинов красноречия?

email

EgozaCB Пользователь
Отправлено: 5 августа 2010 — 12:40
Post Id

капитан

Zasada пишет:
Разного взгляда на одну и ту же позицию по советским и немецким военнопленным не достаточно.

Полагаю, это был вопрос? Хорошо, давайте разбираться...
Что значит "разный взгляд"? Похоже, Вы имеете в виду "другое мнение" - так в этом все дело? Это и есть Ваш "изюм в говне" или какие там у Вас вкусовые предпочтения? И какова Ваша позиция по "вопросу о военнопленных"? А она такова: 1) отпущенные в начале войны по домам "наши" - не считается;
2) "наши", погибшие в немецком плену - зверство;
3) немцы, погибшие в нашем плену - зима, "сами виноваты - полуживые в плен сдались" плюс загадочный "Синдром Эйзенхаура" ("многие знали как немцы поступали с нашими военннопленными" - откуда знали? От советского Информбюро? От немцев? От замученных до смерти военнопленных?)
Вы идеолог, Zasada, нисколько не интересующийся правдой. Вам нужно "фактически обосновать" идеологический постулат, и обращение с фактами у Вас - самое вольное, а отношение к оппонентам - оскорбительное. Вы не изучаете историю - Вы ее "лепите", из того самого...

Zasada пишет:
И еще в чем разница между этими перлами

Первый "перл" был, в основном, о Женевской Конвенции "Об обращении с военнопленными" от 27 июля 1929 года и о том, что именно отказом СССР присоединиться к Женевской конвенции мотивировал Гитлер свои призывы не применять в отношении советских военнопленных нормы международного права.
Второй "перл" - о том, что военнопленные, при соблюдении определенных методик, вполне могут использоваться для принудительного труда. Разница между ними примерно такая же, как между "мягким" и "теплым" - они о разных вещах.

email

Zasada Пользователь
Отправлено: 5 августа 2010 — 14:03
Post Id

майор

EgozaCB пишет:
1) отпущенные в начале войны по домам "наши" - не считается;

Куда было немцев отпускать нашим, на Германской территории, они такие же "зверства" применяли, по отношению к добровольно сдавшимся пленным. Кстати за эту самодеятельность адди на своих генералов возмущался
 EgozaCB пишет:

Да конечно!
 EgozaCB пишет:
3) немцы, погибшие в нашем плену - зима, "сами виноваты - полуживые в плен сдались" плюс загадочный "Синдром Эйзенхаура" ("многие знали как немцы поступали с нашими военннопленными" - откуда знали? От советского Информбюро? От немцев? От замученных до смерти военнопленных?)

Немцы погибшие в нашем плену тоже не есть карашо. Но я полагаю вы со мной согласитесь, что зимой сложнее организовать военнопленным условия приемлимые для жизни. Да и раненные и ослабленные военнопленные обычно не очень долго жили. Почитайте как Эйзенхаур организовал быт немецких военнопленных в 45 г.
 EgozaCB пишет:
("многие знали как немцы поступали с нашими военннопленными" - откуда знали? От советского Информбюро? От немцев? От замученных до смерти военнопленных?)

Да. Нашел газету за 43 г. , но наверняка похожее было и ранее, для того, чтоб не сдавались
http://www.oldgazette.ru/bzr/180...1943/index1.html
 Цитата:
Запомни, отомсти немцу-зверю!
Немецкий плен - хуже смерти
АКТ

Мы, нижеподписавшиеся, очевидцы гнусных зверств фашистских негодяев составили настоящий акт в нижеследующем:
В лагере для пленных бойцов Красной Армии в хуторе Михайловском, Черниговской области, находилось около 18000 человек. Они подвергались жестоким избиениям за всякую провинность, которую немцы находили во всем: то пленный не так встал или сел, то не так лег или встал, то не так подошел или отошел. Фашисты давали пленным в день по полкотелка воды, в которой было немного картофельной шелухи. Люди пухли от голода, холода и различных болезней. Число умерших ежедневно составляло 150-180 человек. Один из подписавших настоящий акт, красноармеец Хаймашвили, находился в лагере 28 дней. Ему удалось убежать к партизанам.
В феврале 1942г. немцы решили ликвидировать лагерь, т.к. в этом районе сильно действовали партизанские отряды. И, вот, всех заболевших тифом и другими болезнями, а также слабых, которые не смогли передвигаться, немцы отобрали и велели перенести в отдельный сарай-барак. Таких набралось до 2000 человек. Всех их сожгли.
Остальных в морозный день построили в колонны, раздетых и босых погнали на запад. Итти нужно было по 35-40 километров в день, без еды и воды. Тех, которые нагибались взять снега, немцы немедленно расстреливали, а также стреляли во всех, кто отставал. Вся дорога, по которой шли пленные красноармейцы, была усеяна трупами расстрелянных.
Акт подписали: Кутилов, Гусев, Хаймашвили, Сухобоков.
15 июня 1943г.

* * *

Мы, подписавшие этот акт, - партизаны и красноармеец, побывавший в немецком плену, призываем всех советских воинов беспощадно мстить фашистским захватчикам за совершенные ими злодеяния над военнопленными в хуторе Михайловском и других лагерях.
Воин Красной Армии помни: немецкий плен - хуже смерти!

Нажмите для увеличения

На снимке:
Трупы раненых красноармейцев, сожженных немцами в хуторе Каменка, Ростовской области.
 EgozaCB пишет:
Вы идеолог, Zasada, нисколько не интересующийся правдой.

У нас с вами очень много общего. Кстати если я не согласен с вашей точкой зрения, то не значит, что я не прав.
 EgozaCB пишет:
Вам нужно "фактически обосновать" идеологический постулат, и обращение с фактами у Вас - самое вольное, а отношение к оппонентам - оскорбительное.

Не обижайтесь, и извините, что оскорбил. В чем вольность моего обращения к фактам не могу понять, я свою точку не объясняю пропагандой геббельса, в отличии от вас. Я не экстраполирую частный случай на всю политику. Пример Локотской республики.
EgozaCB надеюсь выс не обижает, что я не пишу слово "вы" с большой буквы, как это делаете ВЫ. Подмигивание
Кстати, EgozaCB вы ведь тоже стоите на защите идеологических позиций, только они зачастую противоположны моим.
Кстати мое отношение к вам переменилось после того как вы привели гипотетический пример в своем посте, как вы мне ломали нос. Уж не обессудьте, если для вас подобные примеры нормальны, то и я не считаю нужным выбирать слова.

EgozaCB пишет:
Вы не изучаете историю - Вы ее "лепите", из того самого...
Не знаю, не знаю. Я все больше замечаю, что историю моего государства, все больше лепят из того самого... Все кому не лень. Мне импонирует позиция пендосов по отношению к своей державе. Знаете ли так недалеко и до гордости, за свою державу.
 EgozaCB пишет:
Первый "перл" был, в основном, о Женевской Конвенции "Об обращении с военнопленными" от 27 июля 1929 года и о том, что именно отказом СССР присоединиться к Женевской конвенции мотивировал Гитлер свои призывы не применять в отношении советских военнопленных нормы международного права.

Да а в Гаагской конвенции
17 июля 1941 г. НКИД СССР обратился с нотой к Швеции с просьбой довести до сведения Германии, что СССР признает Гаагскую конвенцию 1907 года о содержании военнопленных и готов выполнять ее на основах взаимности. Ответа не последовало. 8 августа 1941 г. послы и посланники стран, с которыми СССР имел дипломатические отношения, получили циркулярную ноту советского правительства аналогичного содержания. Наконец, 26 ноября 1941 года "Правда" опубликовала ноту НКИД, врученную накануне всем дипломатическим представительствам. Вот отрывок из этой ноты:

Лагерный режим, установленный для советских военнопленных, является грубейшим и возмутительным нарушением самых элементарных требований, предъявляемых в отношении содержания военнопленных международным правом и, в частности, Гаагской Конвенцией 1907 года, признанной как Советским Союзом, так и Германией. Германское правительство грубо нарушает требование Гаагской Конвенции, обязывающей воюющие страны обеспечивать военнопленных такой же пищей, как и свои собственные войска (ст. 7 приложения к 4-й Гаагской Конвенции 1907 года)

Однако, даже с учётом того, что Германия и СССР подписали разные документы, были ли у Гитлера юридические основания не соблюдать Женевскую конвенцию относительно советских военнопленных? Ответ отрицательный. Вот что гласит статья 82 Конвенции:

Положения настоящей конвенции должны соблюдаться высокими договаривающимися сторонами при всех обстоятельствах.
Если на случай войны одна из воюющих сторон окажется не участвующей в конвенции, тем не менее положения таковой остаются обязательными для всех воюющих, конвенцию подписавших.

Т.е. Гитлер в любом случае должен был соблюдать подписанную Германией конвенцию, вне зависимости от наличия под ней подписи СССР. Тем не менее это не помешало немецкому руководству манипулировать фактом неподписания СССР конвенции

Позднее это заявление Гитлера было документально оформлено в главе I «Общие вопросы обращения с советскими военнопленными» Распоряжения об обращении с советскими военнопленными (Приложение к журналу № 39058/41 от 8 сентября 1941 года):

Большевизм является смертельным врагом национал-социалистской Германиии. Впервые перед немецким солдатом стоит противник, обученный не только в военном, но и в политическом смысле, в духе разрушающего большевизма. Борьба с национал-социализмом привита ему в плоть и кровь. Он ведет ее всеми имеющимися в его распоряжении средствами: диверсиями, разлагающей пропагандой, поджогами, убийствами. Поэтому большевистский солдат потерял всякое право претендовать на обращение с ним, как с честным солдатом в соответствии с Женевским соглашением.

То, что идеологические нормы для Гитлера были выше, чем положения Женевской конвенции, свидетельствует и тот факт, что Гитлер нарушал её и в отношении Англии, конвенцию подписавшую. Из английских подданных-индусов, взятых в плен в 1942 г. войсками Роммеля в Африке и вывезенных в Германию, был сформирован Индийский легион, состоявший из трех батальонов и насчитывал до 4 тысяч человек.
Он в 1944 году был направлен на побережье Голландии, где и сдался американским войскам. В то же время Женевская конвенция не только запрещает использовать военнопленных в боевых действиях, но и, более того, «работы, выполняемые военнопленными, не должны иметь ни какого отношения к военным действиям»

Так что не сильно надо аппелировать, как и наши либерасты к Женевской конвенции
http://www.zaki.ru/pagesnew.php?id=1519
http://wolfschanze.narod.ru/genkon29.htm
 Zasada пишет:
Разница между ними примерно такая же, как между "мягким" и "теплым" - они о разных вещах.

Ну значит вы меня неправильно поняли. Я о том, что : Кто будет хорошо кормить пленных и заключенных, когда для армии едва-едва хватает?
Те немцы захватившие наши склады не могли прокормить солдат, а наши в полностью разбомбленном регионе не захотели прокормить. Ваша позиция о том, что немцы немогли, а наши не хотели, прям какие то двойные стандарты. Возможно я вас не правильно понял.
-----

email

EgozaCB Пользователь
Отправлено: 5 августа 2010 — 15:01
Post Id

капитан

[quote=Zasada]
 EgozaCB пишет:

Да конечно!
 Zasada пишет:
 EgozaCB пишет:
3) немцы, погибшие в нашем плену...

Немцы погибшие в нашем плену тоже не есть карашо.

В этом все дело...И о двойных стандартах попутно.
И еще - непонятно на каком основании Вы отождествляете Родину и коммунистов, основательно над ней в свое время надругавшихся. Вот тут мы с Вами, действительно похожи - в том, что верим. Вы верите во "Власть=Родина", я в то, что внутренний враг может быть страшнее внешнего. Идеология против идеологии. Однако, моя идеология не отбрасывает неприятные "единичные факты".
Все остальное в нашем споре - и примеры пропаганды, и Женевская Конвенция - вторично.

Zasada пишет:
Знаете ли так недалеко и до гордости, за свою державу.

Если отождествлять ее с коммунистической идеологией - очень близко.

email

OLGERD Пользователь
Отправлено: 5 августа 2010 — 15:23
Post Id

старший лейтенант

Blitz пишет:
Вам, OLGERD, в копилочку. Практически все пленные немцы в Сталинграде умерли по пути следования к лагерям. Выгружали из вагонов уже трупы.

Угу... А мы очень любим говорить о варварском отношении немцев к пленным.
-----
Jedem das Seine

email

Zasada Пользователь
Отправлено: 5 августа 2010 — 15:31
Post Id

майор

EgozaCB пишет:
И еще - непонятно на каком основании Вы отождествляете Родину и коммунистов, основательно над ней в свое время надругавшихся.

Я Страну отождествляю с коммунистами, на тот момент когда они были у власти. Поймите это наша история и если на нее лить только грязь, то это значит и марать тех кто к этой грязи не относится. Кстати меня просто бесит, что все считают, предыдущий этап истории только плохим, и ищут всякие подтверждения своей позиции, отметая даже хорошее как несущественное.
В моем понимании гитлеровские нацисты, это убийцы наших людей, а все их пособники не зависимо от целей и благих намерений - это враги моего государства и Родины, так как они помагали вольно или невольно геноциду моего народа.
Насчет коммунистов и не коммунистов это гражданская война, и я не верю про белых и пушистых в гражданских войнах.
 EgozaCB пишет:
Идеология против идеологии. Однако, моя идеология не отбрасывает неприятные "единичные факты".

Ой ли. Например факт о том, что немецкие наци обязаны были относится к военнопленным нормально, по подписанным документам вы отбросили, как противоречащий вашей позиции. Например факт истребления сербов тоже не вписывается в вашу позицию, и он пропущен, например факт уничтожения более 10 % поляков вы тоже отбросили. Факт геноцида населения СССР вы тоже не признаете хотя, создание искусственных помех размножению это тоже геноцид.
Ваша идеология не отбрасывает единичные факты, ваша теория игнорирует тенденции и законы держав, в угоду "единичных фактов".
Кстати вы согласны с моей теорией
 Цитата:
Ваша позиция о том, что немцы немогли, а наши не хотели, прям какие то двойные стандарты. Возможно я вас не правильно понял.

(Добавление)
 OLGERD пишет:
Угу... А мы очень любим говорить о варварском отношении немцев к пленным.

Да масштаб был поменьше, раз в 6-7, а военнопленных было примерно одинаково, по пути Эйзенхаура наши генералы не пошли. Кстати, а не кто не сталкивался с доками или свидетельствами очевидцев, о Сталинградских пленных.
-----

email

Волкон Пользователь
Отправлено: 5 августа 2010 — 19:40
Post Id

полковник

Сообщений всего: 21060
Дата рег-ции: 29.01.2010  

[+][+]

стих пошёл.
Глаза темны от русского мороза
Горит колоколами русский лес
В последний путь по виа де ля росса
Уходит в даль дивизия СС
И все географические карты
Потеряны в стране большевиков
И наши обгорелые штандарты
Из похоронных светятся венков
Так веселей ребята, веселей
Ещё не всё потерянно как сон
И мы ещё над вашим мавзолеем
Станцуем танго огненных знамён

Е. Г.

email

OLGERD Пользователь
Отправлено: 6 августа 2010 — 01:41
Post Id

старший лейтенант

Волкон пишет:
В последний путь по виа де ля росса
Уходит в даль дивизия СС

Да, если о красоте говорить, то стиш редкостной красоты. Но тут он не полностью. А с этой фразой ошибка, в оригинале - "В последний путь по Via Dolorosa", то есть, с итальянского, "по дороге скорби", "путем страданий"; для варианта с "русской дорогой" это, по-моему, с ошибками написано... Не понял
-----
Jedem das Seine

email

Страниц (10): « 1 2 3 4 [5] 6 7 8 9 » В конец
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
Метки: 
« Политика »

Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только администраторы и модераторы могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.

советские асы, почему дизель

Карта сайта

џндекс.Њетрика

Военно-исторический форум, история России, военная история