Военно-исторический форум   Military.  История России. Военная история.  Древний мир и Средние века
Исторический форум, посвященный обсуждению вопросов военной истории, истории России, всемирной истории.
  Библиотека  |   Блоги  |   Галерея  |  
> Случайные фото из галереи:
Ми-28Н  "Ночной охотник"
Ми-28Н "Ночной охотник"

Загрузил egor
(27-02-2015 15:23:37)
Немецкие  солдаты  меняют  огневую   позицию
Немецкие солдаты меняют огневую позицию

Загрузил МАГАЗИНЕР
(03-03-2015 21:51:00)
Башня ПВО времен ВВ2
Башня ПВО времен ВВ2

Загрузил foma
(09-06-2015 18:55:09)
Женщина и война
Женщина и война

Загрузил foma
(22-02-2016 06:31:51)

Страниц (20): В начало « 5 6 7 8 [9] 10 11 12 13 » В конец    
> Восстание Спартака
Алексан Пользователь
Отправлено: 26 декабря 2013 — 15:40
Post Id

старший сержант

Сообщений всего: 143
Дата рег-ции: 26.12.2013  

Вот именно "таланта военачальника у Спартака". Поэтому я и утверждаю, что он был из царской семьи, ибо таланты военачальника просто так не заводятся.

email

> Похожие темы: Восстание Спартака

Емельян Пугачёв
крестьянское восстание

Восстание Спартака
Продолжение

Восстание декабристов: Великий подвиг русского дворянства или следствие дремучести русского политического сознания?
Восстание декабристов: Великий подвиг русского дворянства или следствие дремучести русского политического сознания?
Центурион Пользователь
Отправлено: 26 декабря 2013 — 15:44
Post Id

подполковник

Сообщений всего: 2932
Дата рег-ции: 19.02.2013  

Земляк пишет:
Таким образом при каботаже из Египта в Рим, нужно было пройти не мало прибрежных вод, постоянно нанимая "лоцманов" и опасаясь и за свою шкуру и за сохранность товара.

Приблизительно так. Так было и на суше и намного позднее. Именно потому и на суше и на воде вплоть до 18 века сбивались в караваны - вместе и путь легче найти и безопаснее.

Земляк пишет:
Тогда осталась малость, найти эти самые точки для перехода по вышеуказанному мною пути. Дело в том, что Рим во времена Спартака все же торговал с Египтом, и мне очень любопытны маршруты торговых кораблей.

Предположу что от Сицилии до Африки и далее вдоль берега.
(Добавление)
 LVZh пишет:
Но тут римляне сыграли на опережение -- Серторий убит, Митридат оказался втянут длительную компанию, Спартака предали и он вынужден был начать выступление с горсткой соратников.

Не годится. Спартак поднял восстание в 74 году, а Серторий погиб лишь спустя год.

LVZh пишет:
1. Войско было организовано по римскому образцу, а италики долгое время составляли значительную часть легионов (т.н. "союзники"

Это у Джованьоли написано, что Спартак формировал легионы, а на деле восставшие использовали простой фронтальный навал присущий северным варварам.

LVZh пишет:
2. Регулярно от восставших по мере их продвижения по полуострову откалывались те или иные отряды -- очень напоминает поведение крестьян во время бунтов на Руси (воевали только на своей территории)

Под знаменами Спартака собиралось порядка 100 тыс человек. Организовать нормальное питание для такой оравы было уже почти невозможным делом. Вот и откалывались отряды, чтобы найти себе пищу и добычу.
И вообще где написано, что в армии Спартака были италики. Можете дать цитату.
Кстати скорее всего речь идет об общей численности мятежников включая женщин и детей. На деле воинов, как и в любом кельтском войске было порядка 30-40% от общей численности лагеря. Т.е. 30-40 тыс.

LVZh пишет:
Войско Спартака достаточно долго смогло действовать в Италии и не захотело уходить из неё даже при угрозе поражения. Даже на Сицилию, где ещё недавно было государство восставших рабов, они попробовали переправиться в самом конце.

Спартака "кинули" пираты. А без их кораблей он не мог переправиться.
Остальное домыслы, как и версия о том, что "фракиец" - это тип гладиатора.

(Отредактировано автором: 26 декабря 2013 — 15:54)

email

LVZh Пользователь
Отправлено: 26 декабря 2013 — 15:54
Post Id

подполковник

Сообщений всего: 2893
Дата рег-ции: 31.05.2010  

Алексан пишет:
Вот именно "таланта военачальника у Спартака". Поэтому я и утверждаю, что он был из царской семьи, ибо таланты военачальника просто так не заводятся.

Я бы сказал по другому -- он был из семьи аристократов и получил серьёзное образование. Восставшие, даже если отказаться от версии об "италиках", не стали бы подчиняться обычному гладиатору. Судя по тому, что лидерство Спартака было признано без обычной для таких случаев легенды о "царской крови", то его право командовать ни у кого сомнений не вызывало.
В то же время он был хорошо законспирирован, т.к. римлянам не удалось вскрыть его родословную и жизнь до продажи в гладиаторы. Хотя, для поднятия престижа, им это очень нужно было -- одно дело война против простого гладиатора, другое против "царя".
-----
"Сколько людей, столько и мнений". Теренций

email

Alexis пишет: Искал ссылки на материал по интересующей меня теме. Яндекс выдал ссылку на форум. Почитал. Заинтересовался и уже не могу оторваться. Очень и нтересно. Люди самые разные и суждения + дебаты очень интересные. А вообще историей увлекаюсь с детства.
Зарегистрироваться!
Алексан Пользователь
Отправлено: 26 декабря 2013 — 16:00
Post Id

старший сержант

Святич утверждает: "До завоевания Римом Фракии во времена Спартака было больше 100 лет". -- Получается Малую Азию римляне завоевали раньше Фракии? А как же тогда Октавиан Август сослал Овидия в Томы?

email

LVZh Пользователь
Отправлено: 26 декабря 2013 — 16:01
Post Id

подполковник

Сообщений всего: 2893
Дата рег-ции: 31.05.2010  

Центурион пишет:
LVZh пишет:
Но тут римляне сыграли на опережение -- Серторий убит, Митридат оказался втянут длительную компанию, Спартака предали и он вынужден был начать выступление с горсткой соратников.

Не годится. Спартак поднял восстание в 74 году, а Серторий погиб лишь спустя год.

И что? Как вариант -- сначала Спартака вынудили восстать, а потом убили Сертория, чтобы тот не мог высадить десант в Италии в помощь восставшим...

Центурион пишет:
LVZh пишет:
2. Регулярно от восставших по мере их продвижения по полуострову откалывались те или иные отряды -- очень напоминает поведение крестьян во время бунтов на Руси (воевали только на своей территории)

Под знаменами Спартака собиралось порядка 100 тыс человек. Организовать нормальное питание для такой оравы было уже почти невозможным делом.
Кстати скорее всего речь идет об общей численности мятежников включая женщин и детей. На деле воинов, как и в любом кельтском войске было порядка 30-40% от общей численности лагеря. Т.е. 30-40 тыс.

Я имел ввиду крупные отряды по командой Крикса и Эномая.

Центурион пишет:

Спартака "кинули" пираты. А без их кораблей он не мог переправиться.

Попытку переправиться на Сицилию Спартак предпринял, уже в конце восстания, когда его заперли на юге полуострова. К тому моменту стало ясно, что началась агония и пираты просто встали на сторону победителей.
-----
"Сколько людей, столько и мнений". Теренций

email

Алексан Пользователь
Отправлено: 26 декабря 2013 — 16:05
Post Id

старший сержант

LVZh, всё правильно, только римлянам "не удалось вскрыть" или удалось скрыть родословную Спартака? Уж больно его имя напоминает одну известную царскую династию. И по этому поводу в источниках я не встречал НИЧЕГО. Похоже на заговор молчания.

email

Центурион Пользователь
Отправлено: 26 декабря 2013 — 16:08
Post Id

подполковник

Сообщений всего: 2932
Дата рег-ции: 19.02.2013  

LVZh пишет:
И что? Как вариант -- сначала Спартака вынудили восстать, а потом убили Сертория, чтобы тот не мог высадить десант в Италии в помощь восставшим...

Это нонсенс. Серторий - бывший офицер Мария, который своим умом заставил подчиниться местные кельтские племена. Ни флота, ни денег чтобы высадить десант в Италии у него не было. У него едва хватало сил, чтобы отбиваться от Помпея.
Звездный час Митридата также прошел. К этому времени его коалиция также развалилась, его предал собственный сын и римляне теснили его, подступая к столице.

LVZh пишет:
Я имел ввиду крупные отряды по командой Крикса и Эномая.

Голод, амбиции и самоуверенность. Отряды Крикса и Эномая состояли из кельтов и германцев. За 10-20 лет до этого Рим пережил нашествие кимвров и тевтонов, которых разгромил, захватив много пленных. Громили римляне и другие племена. Этим людям некуда было возвращаться, там их земля была захвачена и они были чужаками. Вот и остались поэтому в Италии в этой бессмысленной по сути войне.

email

Святич Пользователь
Отправлено: 26 декабря 2013 — 16:16
Post Id

майор

Сообщений всего: 1293
Дата рег-ции: 12.03.2013  

[+]

STiv пишет:

Плутарх мне друг.....Я написал о своем личном мнении......субъективном......ва ше право "верить" , мое право думать..... Подмигивание

Так тут у нас, вроде как, исторический форум, а не фантастический
(Добавление)
 Земляк пишет:
 Святич пишет:

Фракия, таки, именно страна, со своими царями

А можно более развернуто?

http://ru.wikipedia.org/wiki/Одрисское_царство
(Добавление)
 LVZh пишет:
 Алексан пишет:

Я бы сказал по другому -- он был из семьи аристократов и получил серьёзное образование. Восставшие, даже если отказаться от версии об "италиках", не стали бы подчиняться обычному гладиатору.

Вот во всём мире народные восстания возглавляли крестьяне - а тут ну никак Хорошо
(Добавление)
 Алексан пишет:
Святич утверждает: "До завоевания Римом Фракии во времена Спартака было больше 100 лет". -- Получается Малую Азию римляне завоевали раньше Фракии?

Они и Египет раньше завоевали.

Алексан пишет:

А как же тогда Октавиан Август сослал Овидия в Томы?

Вообще-то Томис не фракийский город.
-----
"Всё придёт вовремя к тому, кто умеет ждать" Кун Цзы

email

Алексан Пользователь
Отправлено: 26 декабря 2013 — 16:35
Post Id

старший сержант

Вот именно, что "Одрисское царство". ОЦ - не более чем эпизод в истории Македонского царства, а эта пресловутая Фракия мозолит нам глаза в истории не меньше полутора тысяч лет. Как надо спрятать концы в воду так - ищите во Фракии. Почему это Томы не Фракия? Я понимаю под территорией Фракии современную Болгарию. А вы что?

(Отредактировано автором: 26 декабря 2013 — 16:50)

email

Святич Пользователь
Отправлено: 26 декабря 2013 — 17:02
Post Id

майор

[+]

Алексан пишет:
Вот именно, что "Одрисское царство". ОЦ - не более чем эпизод в истории Македонского царства,

Вы, мил человек, с какого дубу рухнули? Одрисское царство - долина Марицы. А Македония подсказать где? Именно Одрисское царство и называли греки а потом римляне Фракией.
По поводу города Томис. Это греческий полис, если вы не знали

Алексан пишет:
Я понимаю под территорией Фракии современную Болгарию. А вы что?

Ващи личные представления - ваша личная проблема. В исторической науке под Фракией понимается территория Болгарии без Пиринской области, европейская часть Турции, Добруджа и Северо-Восток Греции

(Отредактировано автором: 26 декабря 2013 — 17:12)
-----

email

Алексан Пользователь
Отправлено: 26 декабря 2013 — 17:09
Post Id

старший сержант

Я наверно рухнул с того дуба, с которого не видно знаменитой Марицы. Где это такая?

email

Святич Пользователь
Отправлено: 26 декабря 2013 — 17:14
Post Id

майор

[+]

Алексан пишет:
Я наверно рухнул с того дуба, с которого не видно знаменитой Марицы. Где это такая?

Просвещайся: http://ru.wikipedia.org/wiki/Марица_(река)
-----

email

Страниц (20): В начало « 5 6 7 8 [9] 10 11 12 13 » В конец
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
Метки: 
« Древний мир »

Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.

крейсер аскольд, литература о военной технике

Карта сайта

џндекс.Њетрика

Военно-исторический форум, история России, военная история