Военно-исторический форум   Military.  История России. Военная история.  Древний мир и Средние века
Исторический форум, посвященный обсуждению вопросов военной истории, истории России, всемирной истории.
  Библиотека  |   Блоги  |   Галерея  |  
> Случайные фото из галереи:
Экспериментальное немецкое 128-мм самоходное орудие на шасси VK3001 (H) под Сталинградом
Экспериментальное немецкое 128-мм самоходное орудие на шасси VK3001 (H) под Сталинградом

Загрузил STiv
(10-02-2015 10:29:32)
Звено израильских   вертолетов на патрулировании
Звено израильских вертолетов на патрулировании

Загрузил egor
(27-02-2015 14:28:52)
В этих краях опять война...
В этих краях опять война...

Загрузил МАГАЗИНЕР
(05-04-2015 20:57:44)
полковник Григорий Добрунов
полковник Григорий Добрунов

Загрузил Леонид Юрьевич
(18-02-2017 22:43:54)

Страниц (20): В начало « 9 10 11 12 [13] 14 15 16 17 » В конец    
> Восстание Спартака
Земляк Пользователь
Отправлено: 27 декабря 2013 — 19:15
Post Id

полковник

Сообщений всего: 8297
Дата рег-ции: 23.08.2013  

"""""Хоть день,но мой?В таких масштабах грабежа нужно попытаться(опираясь на силу) сохранить и закрепить юридически честно награбленное.Такие попытки были?Если нет,тогда это просто сборище идиотов,вроде банды Разина.""""
Сохранить это одно. А вот закрепить юридически да еще опираясь на силу..тут мне кажется все сложнее. Ибо как не крути, но до Спартака в древнем Риме существовали законы, которые так или иначе регламентировали имущественные отношения. И, думаю, что бы их изменить радикально- признать награбленное Спартаком, как законное, Спартаку нужно было бы получить почти диктаторские полномочия.
И то не факт, что под него бы переписали законы всей Империи

email

> Похожие темы: Восстание Спартака

Емельян Пугачёв
крестьянское восстание

Восстание Спартака
Продолжение

Восстание декабристов: Великий подвиг русского дворянства или следствие дремучести русского политического сознания?
Восстание декабристов: Великий подвиг русского дворянства или следствие дремучести русского политического сознания?
Стас1973 Супермодератор
Отправлено: 27 декабря 2013 — 19:53
Post Id

полковник

Сообщений всего: 11524
Дата рег-ции: 30.01.2012  

Земляк пишет:
Хотя бы простейшей, найти-грабануть- попить- пожрать- скопить на черный день.
Спартак принудительно ввел меры, запрещающие наличие золота и драгоценных камней у его подчиненных. Все это должно было сдаваться в "общак". При этом он же назначал равные доли из захваченного имущества. Как пересчитывали? В какую валюту переводили?
При этом он не сделал ни малейшего шага для создания даже подобия некой формы управления захваченных территорий.

email

mi621 Пользователь
Отправлено: 27 декабря 2013 — 19:55
Post Id

полковник

Сообщений всего: 7172
Дата рег-ции: 19.09.2012  

Земляк пишет:
"""""Хоть день,но мой?В таких масштабах грабежа нужно попытаться(опираясь на силу) сохранить и закрепить юридически честно награбленное.Такие попытки были?Если нет,тогда это просто сборище идиотов,вроде банды Разина.""""
Сохранить это одно. А вот закрепить юридически да еще опираясь на силу..тут мне кажется все сложнее. Ибо как не крути, но до Спартака в древнем Риме существовали законы, которые так или иначе регламентировали имущественные отношения. И, думаю, что бы их изменить радикально- признать награбленное Спартаком, как законное, Спартаку нужно было бы получить почти диктаторские полномочия.
И то не факт, что под него бы переписали законы всей Империи
Республики,не Империи.А законы во все времена переписывались очень легко,тем более при таких обстоятельствах.Другое дело,что потом это херили.Возьмите хоть нашу современную ЭРЕФИЮ.
(Добавление)
 Стас1973 пишет:
 Земляк пишет:
Хотя бы простейшей, найти-грабануть- попить- пожрать- скопить на черный день.
Спартак принудительно ввел меры, запрещающие наличие золота и драгоценных камней у его подчиненных. Все это должно было сдаваться в "общак". При этом он же назначал равные доли из захваченного имущества. Как пересчитывали? В какую валюту переводили?
При этом он не сделал ни малейшего шага для создания даже подобия некой формы управления захваченных территорий.
Общак или казна,только слова разные.А вот то,что не вводил управления говорит о том,что цели восстания неизвестны.Хотя в Капуе вроде и вводил?

email

Хомяк Алексей пишет: На форум дал ссылку друг. Интересна тема Великой Отечественной Войны.
Зарегистрироваться!
Стас1973 Супермодератор
Отправлено: 27 декабря 2013 — 20:10
Post Id

полковник

mi621 пишет:
Общак или казна,только слова разные.
Да как угодно можно считать, только таких мер не вводилось ни в одной повстанческой армии мира, когда в приказном порядке изымалось все золото, серебро и камни.
 mi621 пишет:
цели восстания неизвестны.
И я про то же. Об этом писал ранее.
 mi621 пишет:
Хотя в Капуе вроде и вводил?
Когда и каким образом?

email

mi621 Пользователь
Отправлено: 27 декабря 2013 — 20:35
Post Id

полковник

Сообщений всего: 7172
Дата рег-ции: 19.09.2012  

Стас1973 пишет:
 mi621 пишет:
Общак или казна,только слова разные.
Да как угодно можно считать, только таких мер не вводилось ни в одной повстанческой армии мира, когда в приказном порядке изымалось все золото, серебро и камни.
 mi621 пишет:
цели восстания неизвестны.
И я про то же. Об этом писал ранее.
 mi621 пишет:
Хотя в Капуе вроде и вводил?
Когда и каким образом?
Так я про Капую и спрашиваю,а не утверждаю.Что-то слышал или читал,в башке осталось.Вроде Капуя поддерживала его почти до конца.Или не почти?

email

Стас1973 Супермодератор
Отправлено: 27 декабря 2013 — 21:01
Post Id

полковник

mi621 пишет:
Так я про Капую и спрашиваю,а не утверждаю.Что-то слышал или читал,в башке осталось.Вроде Капуя поддерживала его почти до конца.Или не почти?
Оттуда просто началось. И не более.

email

Святич Пользователь
Отправлено: 28 декабря 2013 — 01:09
Post Id

майор

Сообщений всего: 1293
Дата рег-ции: 12.03.2013  

[+]

Алексан пишет:
Центурион, у вас, похоже, источники есть под рукой. Это очень правильно. Я тут выписал всех известных авторов, современников восстания Спартака, получился следующий список (в хронологическом порядке): Посидоний, Варрон, Корнелий Непот, Юлий Цезарь, Лукреций, Цицерон, Диодор Сицилиец, Саллюстий, Азиний Полион, Вергилий, Страбон, Тит Ливий, Дионисий Галикарнассский, Сенека Старший, Овидий, Николай Дамаскин, Помпей Трог. Вы не подскажите, кто из них отразил интересующее нас событие?

От сочинений Дионисия и Ливая от нас дошли только начальные книги. От Диодора - только две книги. Помпей Трог сохранился только в виде эпитомы Юстина. Страбон написал на историю, а "Географию". Цезарь писал только о своих войнах. Сочинения Посидония дошли в отрывках. Так что писали ли о Спартаке Ливий, Диодор, Дионисий, Помпей Трог и Посидоний мы не знаем. О Спартаке писал Саллюстий в "Югуртинской войне": http://ancientrome.ru/antlitr/t.htm?a=1365536645
Что в этом списке историков делают Овидий, автор "Метаморфоза" и "Искустав любви", Варрон, автор трактатов "О латинском языке" и "О сельском хозяйства", Вергилий, автор "Энеиды" ритор Сенека и философ Цицерон для меня загадка.
(Добавление)
 Алексан пишет:

Святич, Чё придираться, я ж предупредил, что напамять данные даю.
Зато я вспомнил, кто больше и подробнее всех писал об одрисках, чёрт бы их взял. Более того, был лично с ними знаком. Святич, угадайте кто?

Какой-нибудь современный болгарский автор. Только в болгарском есть слово "одриски" вместо "одриссы"

(Отредактировано автором: 28 декабря 2013 — 01:13)
-----
"Всё придёт вовремя к тому, кто умеет ждать" Кун Цзы

email

Земляк Пользователь
Отправлено: 28 декабря 2013 — 01:24
Post Id

полковник

Сообщений всего: 8297
Дата рег-ции: 23.08.2013  

mi621 пишет:
Республики,не Империи.А законы во все времена переписывались очень легко,тем более при таких обстоятельствах.Другое дело,что потом это херили.Возьмите хоть нашу современную ЭРЕФИЮ.

Не юрист я, но, даже мельком взглянув на образование законов в Римской империи, понимаю, что перепись законов в этой республике, было не таким уж простым делом как в современной эрефии.
Мало того, мои дети в свое время получающие дополнительно к военному-юридическое образование, вовсю учили именно РИМСКОЕ ПРАВО. А не право каких либо других государственных объединений.

email

Алексан Пользователь
Отправлено: 28 декабря 2013 — 08:31
Post Id

старший сержант

Сообщений всего: 143
Дата рег-ции: 26.12.2013  

Святич, за справку по сохранности первоисточников - спасибо, круг поисков сокращаются. Овидия, Вергилия, Сенеку и Цицерона я привел для полноты обзора, как очень известных авторов, хотя и не историков, от которых очень многое сохранилось. И если бы допустим, сохранились стихи Вергилия или Овидия о Спартаке, то это могло бы быть не менее важным источником для понимания ситуации, чем История Саллюстия. А то тут некоторые латиносы с вечной сигарой в роту никак не могут понять смысла в восстании Спартака. Вот если бы он сам жил в таком районе, где ему каждый божий день били бы по морде и ногами по печени, а потом он зарезал бы своих мучителей, то мы бы поняли мотивы его преступления.
(Добавление)
Я спрашивал: Зато я вспомнил, кто больше и подробнее всех писал об одрисках, чёрт бы их взял. Более того, был лично с ними знаком. Святич, угадайте кто?
Святич отвечал: Какой-нибудь современный болгарский автор.
Святич, ну чуть-чуть не угодали. Это древне-болгарский автор, Фукидид называется.

email

galbur Пользователь
Отправлено: 28 декабря 2013 — 13:16
Post Id

подполковник

Сообщений всего: 2826
Дата рег-ции: 21.03.2013  

Земляк пишет:
Мало того, мои дети в свое время получающие дополнительно к военному-юридическое образование, вовсю учили именно РИМСКОЕ ПРАВО. А не право каких либо других государственных объединений
Во,во!?!1000 летиями нас Рим колонизирует,катит свои граничные камни на наши границы.Москву давно третьим Римом назначили,.А воз и ныне там. Радость
-----
ИМХОтеп!!??Однако?!
С уважением galbur

email

Алексан Пользователь
Отправлено: 28 декабря 2013 — 13:38
Post Id

старший сержант

Сообщений всего: 143
Дата рег-ции: 26.12.2013  

Я тут подработал и дополнил список древних авторов, подозреваемых в соучастии в разработке восстания Спартака. Получилась вот такая сурьёзная компания:
Посидоний (128-45), Варрон Реатинский (116-27), Корнелий Непот (109-29), Цицерон (106-43), Александр Полигистор (~105~60), Юлий Цезарь (100-44), Лукреций (96-55), Катон Младший (Утический)(96-46), Марк Витрувий (~90~10), Диодор Сицилиец (90-21), Саллюстий (84-34), Варрон Атацинский (82-35), Азиний Полион (76-4), ------ Витрувий Полион (70-10), Гораций (65-8), Вергилий (70-19), Николай Дамаскин (64-0), Страбон (63.г-23г.), Тит Ливий (59.г-14г.), Дионисий Галикарнас.(55.г-8.г), Сенека Старший (54.г-39г.), Овидий (43.г-18г.), -------- Помпей Трог (Iв.), Плиний Ст.(23-79), Фронтин (30-103), Плутарх (46-119), Тацит (55-120), Светоний (69-140), Луций Анней Флор (~70~140), Аппиан (100-170), Евтропий (~340~400), Синезий (370-414),

email

Центурион Пользователь
Отправлено: 30 декабря 2013 — 13:33
Post Id

подполковник

Сообщений всего: 3044
Дата рег-ции: 19.02.2013  

Стас1973 пишет:

Вы уж извините меня за мой скепсис.
Откуда вы берете такие подробности.
Дело в том, что если собрать все что дошло до нас от древних авторов о Спартаке и его восстании- уместится на 2 страницы формата А4. Имена названы выше - Плутарх, Аппиан, Саллюстий. Остальные не дают вообще никаких подробностей.
Поэтому вся лирика у Джованьоли, Ковалева (про революцию рабов), Валентинова (тут уж извините вообще без комментариев) и даже дедушки Моммзена - не более чем лирика и домыслы. НЕ ИМЕЮЩИЕ ДАЖЕ ПРИБЛИЗИТЕЛЬНОЙ ДОКАЗАТЕЛЬНОЙ БАЗЫ ИБО УЛИК (в смысле материалов для нормального анализа) - КАТАСТРОФИЧЕСКИ МАЛО. Подмигивание

(Отредактировано автором: 30 декабря 2013 — 13:34)

email

Страниц (20): В начало « 9 10 11 12 [13] 14 15 16 17 » В конец
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
Метки: 
« Древний мир »

Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.

крейсер аскольд, литература о военной технике

Карта сайта

џндекс.Њетрика

Военно-исторический форум, история России, военная история