Военно-исторический форум   Military.  История России. Военная история.  Древний мир и Средние века
Исторический форум, посвященный обсуждению вопросов военной истории, истории России, всемирной истории.
  Библиотека  |   Блоги  |   Галерея  |  
> Случайные фото из галереи:
Ju-52
Ju-52

Загрузил foma
(20-11-2014 06:55:48)

Комментариев нет. Оставьте первый комментарий!
Пехотный танк "Черчилль"
Пехотный танк "Черчилль"

Загрузил foma
(07-04-2015 18:23:02)

Комментариев нет. Оставьте первый комментарий!
Залп главным калибром
Залп главным калибром

Загрузил egor
(08-04-2015 00:44:54)

Комментарий: Красивое фото! Чувствуетсяя моща!
Пленные танкисты танка КВ-1
Пленные танкисты танка КВ-1

Загрузил egor
(23-03-2017 12:01:29)

Комментарий: Досталось мужикам! У одного танкиста кровь течет из ушей..

Страниц (14): В начало « 3 4 5 6 [7] 8 9 10 11 » В конец    
> Вопросы национализма , Продолжение
Andrew Vladoff Пользователь
Отправлено: 7 октября 2013 — 21:22
Post Id

подполковник

Сообщений всего: 2551
Дата рег-ции: 15.02.2013  

Радист пишет:
Для физического тела - да. Но христианин понимает, что физическая оболочка - это всего лишь временное "жилище" души, что на самом деле смерти нет, т.к. душа бессмертна. Но чтобы не попасть а ад (т.е. в то место, где её ожидает лишь мучение), христианин должен думать о том, что он делает и как это соотносится с христианским учением. Соответственно, то, что может себе позволить человек, который не верит в то, что у человека есть душа (атеист), который осознаёт себя только как высокоорганизованное животное, чья жизнь заканчивается навсегда вместе со смертью физического тела, очень сильно может отличаться от того, что может позволить себе христианин.
Это классическая идеалистическая схема: материальный мир – отдельно, "душа" - отдельно. Я не отрицаю внутреннего мира человека, человеческой психики, человеческого сознания. Человеческое сознание можно расматривать как одну из функций человеческого организма, а не нечто "божественное".
Душа человека – это комплекс эмоциональных реакций на окружающий мир.

Радист пишет:
Возьмём большевиков. Они тоже любили, имели семьи, не руководствовались заповедями Христа - результат известен.
А если взять РПЦ, особенно некоторых её медийных фигур. Они очень любят светскую жизнь со всеми её прелестями. И как это коррелирует с учением Христа?

Радист пишет:
Кроме того, я - русский человек. Для меня христианство является тем, на чём основана русская культура. И русское государство я могу себе представить только христианским.
Интересно, а до крещения Руси культуры не существовало?
(Добавление)
 Радист пишет:
Машина в смысле лишённая того, что называется "душой". Интеллект есть, а души нет (нет понятия о добре и зле, сострадания, мечтаний, стремлений к творчеству, других совершенно иррациональных вещей).
Т.е. все атеисты по Вашему - это машины? Но позвольте, человеческая "душа" формируется в системе общественных отношений и является отражением этих отношений во всех их противоречиях. И человек лично ответственнен за собственные поступки.
-----
Верить в наше время нельзя никому. Порой даже самому себе. Мне можно!

email

Волкон Пользователь
Отправлено: 7 октября 2013 — 21:52
Post Id

полковник

Сообщений всего: 21442
Дата рег-ции: 29.01.2010  

[+]

Радист пишет:
Это не приводит к противоречиям, т.к. Вы оба выросли в одной и той же культурной среде. Именно поэтому Ваши светские этические нормы (а это нормы, выросшие из христианских) не противоречат нормам Вашего товарища.
К сожалению (мы) все выросли и остаёмся в нём и поныне,в одном информационном поле." На поле чудес в стране дур..ов"Подмигивание). И вот о (нас) опять: "Паситесь Мирные народы! Вас не разбудит Чести клич. К чему стадам дары природы? Их должно резать или стричь. Наследство их из Рода в роды-ярмо с гремушками ,да бич."
Я пытаюсь обратить внимание на слова Мирные, Честь и Род.
"Ай да Пушкин,ай да су..н сын". Всё то он знал,всё то он ведал.
Не будучи масоном,общаясь с Посвящёнными выдал на всеобщее обозрение тайну тайн.
Мир то, оказывается, делится на рабов и господ десятки тысяч лет. А может быть и бесконечно долго и вечно. При этом есть целые мирные наРОДЫ,у которых явно имеются антиподы.Которые их режут и стригут.
И самое главное это слово Честь ! Это ведь и есть совесть с мечом или с кулаком.
При этом если у совести нет этих средств продолжения ,то она-он превращаются просто в иди..тов.
Которых согласно талмуду надо "душить в праздники очищения,приходящийся на субботу". (Песахим,49, слова рабби Эль-азара).
"Дави ему горло как зверю,который околевает не пикнув". (Загар ,11,110а).
И всё это нам и передано Пушкиным в четверостишье.
Християне,мусульмане,кришнаиты и атеисты,коммунисты... не забывайте о поле чудес...

email

Радист Пользователь
Отправлено: 7 октября 2013 — 22:02
Post Id

полковник

Сообщений всего: 6351
Дата рег-ции: 31.10.2011  

Andrew Vladoff пишет:
Душа человека – это комплекс эмоциональных реакций на окружающий мир.

И у высших приматов есть эмоциональные реакции на мир. Но это не означает наличия у них души.
Если брать дарвинистскую теорию, то всякие там душевные терзания, мораль и пр. вообще противопоказаны естественному отбору.

Andrew Vladoff пишет:
А если взять РПЦ, особенно некоторых её медийных фигур.

Вы критикуете Церковь как институт в принципе или Ваша критика направлена против конкретных лиц?
Если брать всю историю Церкви (католической, православной, протестантской), то мы можем найти свидетельства о многих служителях, чьи деяния совершенно несовместимы с христианскими нормами. Но разве в том как они поступали виновато учение? Нет.

Andrew Vladoff пишет:
а до крещения Руси культуры не существовало?

Существовали различные языческие культуры, чьи следы мы находим сейчас в современной православной культуре. Но то что представляет из себя Россия - это вс1-таки результат более чем тысячелетнего христианства на Руси.

Andrew Vladoff пишет:
Т.е. все атеисты по Вашему - это машины?

Я как раз писал, что любой человек имеет душу. Вы, как атеист, можете с этим соглашаться или нет, но для нас, христиан, это так.

Andrew Vladoff пишет:
"душа" формируется в системе общественных отношений

Не соглашусь. Вы рождаетесь уже с душой, а общество лишь может оказывать то или иное влияние на Ваше развитие.

Andrew Vladoff пишет:
И человек лично ответственнен за собственные поступки.

Свобода воли. В каждом человека есть и божественное, и греховное.
-----
Disclaimer: This message does not reflect the thoughts or opinions of either myself, my company, my friends, or alter ego; all rights reserved; you may distribute this message freely but you may not make a profit from it; terms are subject to change without notice.

email

Alexis пишет: Искал информацию про подпольную организацию. Зашёл на сайт, а выйти уже не могу. Информацию, которую искал так и не нашёл, но нашёл гораздо больше - отличный форум, интересные дискуссии и дебаты и масса новой и интересной информации. На майские собираюсь ехать садить картошку. Не представляю, как буду там все эти дни без форума.
Зарегистрироваться!
Отправлено: 7 октября 2013 — 22:14
Post Id

подполковник

Радист пишет:
И у высших приматов есть эмоциональные реакции на мир. Но это не означает наличия у них души.
Если брать дарвинистскую теорию, то всякие там душевные терзания, мораль и пр. вообще противопоказаны естественному отбору.
Эмоциональные реакции - это по сути биохимические процессы, происходящие в организме человека.
-----

email

Волкон Пользователь
Отправлено: 7 октября 2013 — 22:16
Post Id

полковник

Сообщений всего: 21442
Дата рег-ции: 29.01.2010  

[+]

Andrew Vladoff пишет:
"" Мюллер.

email

Радист Пользователь
Отправлено: 7 октября 2013 — 22:17
Post Id

полковник

Andrew Vladoff пишет:
биохимические процессы, происходящие в организме человека

Так и у животных биохимические процессы проходят.
-----
Disclaimer: This message does not reflect the thoughts or opinions of either myself, my company, my friends, or alter ego; all rights reserved; you may distribute this message freely but you may not make a profit from it; terms are subject to change without notice.

email

oleg_b Пользователь
Отправлено: 7 октября 2013 — 22:23
Post Id

майор

Сообщений всего: 1816
Дата рег-ции: 30.07.2013  

[+][+][+]

Радист пишет:
Осталось только здоровых уговорить согласиться перестать думать, что "старикам здесь не место".

Так они на то и здоровые , что это сами понимают и уговаривать их нет необходимости.

Радист пишет:
Вы оба выросли в одной и той же культурной среде.

Я и не спорил и ничего против христианской веры не имею.

email

Отправлено: 7 октября 2013 — 22:27
Post Id

подполковник

Радист пишет:
Я как раз писал, что любой человек имеет душу. Вы, как атеист, можете с этим соглашаться или нет, но для нас, христиан, это так.
Так и я Вам написал про своё видение "души". Для меня душа от тела неотделима и без него существовать не может.

Радист пишет:
Вы критикуете Церковь как институт в принципе или Ваша критика направлена против конкретных лиц?
Я критикую прежде всего персон, олицетворяющих церковь.

Радист пишет:
Не соглашусь. Вы рождаетесь уже с душой, а общество лишь может оказывать то или иное влияние на Ваше развитие.
А если человек вырос и воспитывался в стае как маугли. Тогда чем его "душа" будет отличаться от "души" животных? Сознание человека формируется в человеческом обществе, во взаимоотношении людей друг с другом и определяются материальным условиями жизни общества.
(Добавление)
 Волкон пишет:
"" Мюллер.
Неа. Леонид Броневой Улыбка

(Отредактировано автором: 7 октября 2013 — 22:33)
-----

email

Земляк Пользователь
Отправлено: 8 октября 2013 — 01:31
Post Id

полковник

Сообщений всего: 8615
Дата рег-ции: 23.08.2013  

Радист пишет:

Земляк пишет:
только те, кто живет, любит, создает семью не ради спасения души своей, не нуждаются в руководствах заповедей которые дал Христос.

Возьмём большевиков. Они тоже любили, имели семьи, не руководствовались заповедями Христа - результат известен.

Кроме того, я - русский человек. Для меня христианство является тем, на чём основана русская культура. И русское государство я могу себе представить только христианским.

Я с уважением отношусь к религиозной вере людей. Вот только не надо сводить все к примитиву: не веришь -результат известный.
Что бы Вам было понятно, то скажу следующее. Процентов 80% населения в РИ были верующими православными. Что не помешало активно участвовать в революционных процессах. Включая, конечно, и духовных лидеров.
Поэтому давайте не будем ограничивать себя Россией и Православием. В мире есть не мало и других стран и других религий.
 Радист пишет:

Земляк пишет:
Это биомеханизм?""""
Я ответил.

Вы ответили - это "высокоорганизованное животное". А что такое "высокоорганизованное"?

Животное способное создавать вот такое вот организованное общество
http://www.slovarnik.ru/html_tso...oe-ob1estvo.html
 Радист пишет:

Земляк пишет:
Машина.

Машина в смысле лишённая того, что называется "душой". Интеллект есть, а души нет (нет понятия о добре и зле, сострадания, мечтаний, стремлений к творчеству, других совершенно иррациональных вещей).

Ответ понят. Теперь и мой. Любой человек в обществе не машина. Повторяю,ЛЮБОЙ. Нет бездушных людей вообще, но, возможно, есть бездушные люди с ВАШЕЙ личной точки зрения. В принципе это не удивительно, ибо такие понятия как Бог, мораль, зло, страдания, мечтания и прочие, тесно связаны с субъектом, то бишь с Вами,например, и могут не совпадать с такими же понятиями другого субъекта. Вот это не совпадение вызывает иной раз или не желание понять, или не желание принять как данность иную, не понятную, душу.

Радист пишет:

Земляк пишет:
Кто сказал что вой волка в лунную ночь не пение? Кто может с убедительностью сказать, что двигало кроманьонцем, когда он царапал на скале.

Ну кто-то и холст, расписанный кистью, привязанной к хвосту обезьяны, творчеством считает...
Определение творчества вики даёт - нет там места для животных.

Творчество прежде всего возможно из-за способности человека к абстрактному мышлению. У животных такой способности нет
Между прочим, это причина, по которой животные не понимают юмор..

Ну тогда надо решить, кроманьонец животное или уже человек?

Радист пишет:

Земляк пишет:
что фильм "матрица" был создан человеком.

Мы же говорим не о том, кем был создан фильм, а о том чем отличается человек от андроида с ИИ.
Вы же утверждали, что без человека воспроизведение подобного рода андроидов невозможно, но ведь это не так. Машины с ИИ вполне способны к самовоспроизведению и "эволюционированию".

Я и далее утверждаю, что без человека воспроизведение любых машин не возможно. Тут даже не трудно понять, что все, что не создано природой, создано человеком. И даже андроид с его программой воспроизведения будет создан именно человеком.

email

Alexis Пользователь
Отправлено: 8 октября 2013 — 01:42
Post Id

генерал-полковник

Сообщений всего: 61879
Дата рег-ции: 27.01.2012  

Земляк пишет:
Что бы Вам было понятно, то скажу следующее. Процентов 80% населения в РИ были верующими православными.
Скажу даже больше. Эта цифра колеблется от 90,9 % среди мужчин и до 92 % среди женщин.
-----
Все люди разные.
Поступай с людьми так, как хотел бы что бы они поступали с тобой.

email

Егоза2.1 Пользователь
Отправлено: 8 октября 2013 — 07:05
Post Id

подполковник

Сообщений всего: 2858
Дата рег-ции: 1.10.2012  

"Спутник погрома" опубликовал статью, написанную Георгием Дрейером, координатором сионистского движения «Шахар».
Подход господина Дрейера, признающего чужие национальные интересы и просящего взамен уважать свои, на наш взгляд в разы продуктивнее подхода т.н. «либералов», отрицающих саму возможность национальных интересов. Мы искренне надеемся, что еврейская община России отойдет от еще советских клише, открыв дорогу для конструктивного диалога взамен перекидывания обзывалками.
http://sputnikipogrom.com/politics/5258/shahar/
Как сейчас модно выражаться - статья неоднозначная. Однако, это уже кое-что.
У меня, правда, есть сомнения - мог бы такой текст появиться, так сказать, "сам по себе", как результат здравых размышлений здравых представителей еврейской диаспоры в России. Или это только (вынужденная) реакция на бурный рост русского национального самосознания, известного в "определенных кругах" под названием "русский фОшизм"...

email

Радист Пользователь
Отправлено: 8 октября 2013 — 10:57
Post Id

полковник

Земляк пишет:
Процентов 80% населения в РИ были верующими православными. Что не помешало активно участвовать в революционных процессах. Включая, конечно, и духовных лидеров.

Есть верующие, а есть люди, которые соблюдают только внешнюю обрядовую сторону. Кроме того, как я уже говорил выше, в каждом человеке есть божественное и греховное, и человека преследуют множество соблазнов, чтобы встать на путь греха. Кроме того, если человеку начинают внушать, что Бога нет, что в его плохой жизни виновата и Церковь, что нужно строить рай на земле (коммунизм), а не надеяться на рай после смерти, то многие не выдерживают. А тех священников, которые пытались сопротивляться, большевики просто убивали.

Земляк пишет:
давайте не будем ограничивать себя Россией и Православием.

Я - русский, поэтому для меня Россия и Православие есть часть меня самого. "У каждого народа свое особое чувство права и справедливости; иной характер; иная дисциплина; иное представление о нравственном идеале, иной семейный уклад, иная церковность, иная политическая мечта, иной государственный инстинкт. Словом: у каждого народа иной, особый душевный уклад и духовно-творческий акт.
Так обстоит от природы и от истории. Так обстоит в инстинкте и в духе. Так нам всем дано от Бога
. " И. Ильин "О РУССКОМ НАЦИОНАЛИЗМЕ"

Земляк пишет:
Животное способное создавать вот такое вот организованное общество

Так это не животное способно такое общество создавать, а человек. Про животного там ни слова ни сказано.

Земляк пишет:
Нет бездушных людей вообще, но, возможно, есть бездушные люди с ВАШЕЙ личной точки зрения.

Я про то, что ВСЕ люди обладают душой писал уже несколько раз.
У животных же нет души (и всех тех качеств, которые в связи с этим есть у человека).
Интеллект и душа - ни одно и тоже. Вы руководствуетесь дарвинистской теорией, но как Вы объясните то, что у человека появилась душа? Для лучшей приспосабливаемости и выживания душа только мешает, нужен лишь развитый интеллект.

Земляк пишет:
кроманьонец животное или уже человек?

На основании тех скудных данных, которые у нас есть, я бы всё-таки отнёс его к человеческой расе.

Земляк пишет:
без человека воспроизведение любых машин не возможно. Тут даже не трудно понять, что все, что не создано природой, создано человеком.

Так Ваши умозаключения основаны на том, что лишь человек способен преобразовывать природу, т.к. только у него есть интеллект, который позволяет создавать орудия труда и т.д. Но с появлением ИИ такой способностью будут обладать и андроиды.

Земляк пишет:
И даже андроид с его программой воспроизведения будет создан именно человеком.

Да, первый андроид с ИИ будет создан человеком. Так и Бог создал человека, который потом стал самовоспроизводиться.
-----

email

Страниц (14): В начало « 3 4 5 6 [7] 8 9 10 11 » В конец
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
Метки: 
« Политика »

Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только администраторы и модераторы могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.

военный конфликт с китаем, форум для военных

Карта сайта

џндекс.Њетрика

Военно-исторический форум, история России, военная история