Военно-исторический форум   Military.  История России. Военная история.  Древний мир и Средние века
Исторический форум, посвященный обсуждению вопросов военной истории, истории России, всемирной истории.
  Библиотека  |   Блоги  |   Галерея  |  
> Случайные фото из галереи:
Британский крейсерский танк Мк.1
Британский крейсерский танк Мк.1

Загрузил foma
(16-03-2015 18:16:45)

Комментариев нет. Оставьте первый комментарий!
Группа партизан    в походе
Группа партизан в походе

Загрузил egor
(07-04-2015 01:11:53)

Легенда об уланах
Легенда об уланах

Загрузил МАГАЗИНЕР
(26-11-2015 16:24:48)

Праздник со слезами на глазах...
Праздник со слезами на глазах...

Загрузил МАГАЗИНЕР
(06-05-2016 17:55:02)

Страниц (14): В начало « 2 3 4 5 [6] 7 8 9 10 » В конец    
> Вопросы национализма , Продолжение
Радист Пользователь
Отправлено: 6 октября 2013 — 14:27
Post Id

полковник

Сообщений всего: 6351
Дата рег-ции: 31.10.2011  

oleg_b пишет:
Для удобства ,личных выгод и прочее.

А в чём же удобства и личная выгода - сплошные самоограничения в христовых заповедях.

Земляк пишет:
Значит Вы никогда не узнаете, почему я спросил в контексте поста

Типа пока не прочту лекции о ницшеанстве так ничего и не узнаю, что именно Вы подразумевали? Захотите - сами расскажите.

Земляк пишет:
Вот когда будете излагать Вы, тогда Ваша интерпретация будет первична.

Дело не в том, кто первый излагает, а в том, что для него значит одно, а что - другое понятие.

Земляк пишет:
Под словом ЧЕЛОВЕК в данном случае, я понимаю либо индивида, либо группы индивидов.

Так это можно в таких терминах говорить о любом животном.

Земляк пишет:
То такое биомеханизм, в Вашем исполнении, я представляю с трудом

А что именно Вам непонятно?

Земляк пишет:
"духовные вопросы" как продукт эволюции человеческого разума

Что значит "эволюции"? У человека были духовные потребности с момента его возникновения. Были они даже у первобытных людей. А вот у животных духовных потребностей нет. Невозможно развивать то, чего нет.

Земляк пишет:
Что касается морали, этики и прочих "условностей", то не трудно понять, что эти субъективные понятия тесно связаны с человеком, как бы Вы его не классифицировали и не существуют ВНЕ его сознания.

Ну а что в Вашем понимание есть "сознание"? В моём понимание - это дух Божий. А в Вашем атеистическом?
-----
Disclaimer: This message does not reflect the thoughts or opinions of either myself, my company, my friends, or alter ego; all rights reserved; you may distribute this message freely but you may not make a profit from it; terms are subject to change without notice.

email

oleg_b Пользователь
Отправлено: 6 октября 2013 — 14:36
Post Id

майор

Сообщений всего: 1816
Дата рег-ции: 30.07.2013  

[+][+][+]

Земляк пишет:
Ибо цель придирок состоит именно в том

Даже если рассматривать мое сообщение в этом ключе, то "придирка" не в ваш адрес. И даже не в адрес Радист.

Есть некоторое "школьники" , которые пишут приблизительно следующее :"сравнивать (физиологические) сходства человека с животным может только и.диот".
(Добавление)
 Радист пишет:
А в чём же удобства и личная выгода

Написал выше простой пример : стал не способным к конкуренции со здоровыми. Да и фиг с ним ,если разговор о себе, а если это со своим ребенком ,а ты уже то же в возрасте ?

Радист пишет:
сплошные самоограничения в христовых заповедях.

Я как то еще не дошел до них. Но в целом ничего плохого в них не вижу. Это так ,взгляд со стороны. Хотя я крещеный , но видимо еще не созревший. Есть друг ,так тот глубоко верующий и это не приводит нас к каким то серьезным противоречиям. Он видит мир по своему, я по своему. Мы к стати с ним часто беседуем на эти темы , точнее он ,являясь верующим ,очень часто переводит разговоры в эту плоскость. Но ничего плохого я в этом не вижу.

email

Земляк Пользователь
Отправлено: 6 октября 2013 — 14:52
Post Id

полковник

Сообщений всего: 8606
Дата рег-ции: 23.08.2013  

Радист пишет:

Земляк пишет:
Значит Вы никогда не узнаете, почему я спросил в контексте поста

Типа пока не прочту лекции о ницшеанстве так ничего и не узнаю, что именно Вы подразумевали? Захотите - сами расскажите.

Я полагал, что вместо лекции можно ограничиться главным. Ну да ладно. Мой вопрос не связан с Ницше. Он связан с Христом. То бишь вопрос-то простой. Почему верующие в Христа, не делают его жизнь и судьбу образцом для подражания?
 Радист пишет:

Земляк пишет:
Вот когда будете излагать Вы, тогда Ваша интерпретация будет первична.

Дело не в том, кто первый излагает, а в том, что для него значит одно, а что - другое понятие.

Как писал Тютчев
"""Нам не дано предугадать,
Как слово наше отзовется...""
Поэтому существует возможность для того, кто говорит излагать как можно более понятно для собеседника или собеседников, а у них возможность задавать вопросы дабы понять излагающего. В принципе это дело знакомое для многих.
 Радист пишет:

Земляк пишет:
Под словом ЧЕЛОВЕК в данном случае, я понимаю либо индивида, либо группы индивидов.

Так это можно в таких терминах говорить о любом животном..

Можно. Если контекст это предусматривает
В качестве подтверждения
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0...0%B2%D0%B8%D0%B4

Радист пишет:

Земляк пишет:
То такое биомеханизм, в Вашем исполнении, я представляю с трудом

А что именно Вам непонятно?

Мне непонятно значение термина "биомеханизм" в Вашем исполнении.
 Радист пишет:

Земляк пишет:
"духовные вопросы" как продукт эволюции человеческого разума

Что значит "эволюции"? У человека были духовные потребности с момента его возникновения. Были они даже у первобытных людей. А вот у животных духовных потребностей нет. Невозможно развивать то, чего нет.

Эволюция- процесс изменения во времени. Не трудно понять, что эволюция человека от животного к высокорганизованному животному тесна связана с изменением его духовных потребностей.
Поэтому я не рассматриваю вопрос так. Вот до этих пор это животное, а с этого момента человек.
 Радист пишет:

Земляк пишет:
Что касается морали, этики и прочих "условностей", то не трудно понять, что эти субъективные понятия тесно связаны с человеком, как бы Вы его не классифицировали и не существуют ВНЕ его сознания.

Ну а что в Вашем понимание есть "сознание"? В моём понимание - это дух Божий. А в Вашем атеистическом?

Сознание для меня это продукт мысленной деятельности человека который познает и самого себя и внешнюю среду обитания.
Более того, мое сознание предусматривает понятие БОГ для индивидов, но лишь в субъективной реальности. То бишь в сознании людей.
(Добавление)
 oleg_b пишет:
 Земляк пишет:
Ибо цель придирок состоит именно в том

Даже если рассматривать мое сообщение в этом ключе, то "придирка" не в ваш адрес. И даже не в адрес Радист.

Есть некоторое "школьники" , которые пишут приблизительно следующее :"сравнивать (физиологические) сходства человека с животным может только и.диот".
.

Я Вас понял. И понял Ваш пост как предупреждение ... Подмигивание
И показал метод нейтрализации придирок и навешивания ярлыков.
Один из методов. У меня их несколько.

email

Alexis пишет: Искал информацию про подпольную организацию. Зашёл на сайт, а выйти уже не могу. Информацию, которую искал так и не нашёл, но нашёл гораздо больше - отличный форум, интересные дискуссии и дебаты и масса новой и интересной информации. На майские собираюсь ехать садить картошку. Не представляю, как буду там все эти дни без форума.
Зарегистрироваться!
oleg_b Пользователь
Отправлено: 6 октября 2013 — 15:02
Post Id

майор

Сообщений всего: 1816
Дата рег-ции: 30.07.2013  

[+][+][+]

Земляк пишет:
И показал метод нейтрализации придирок

Не все обладают таким терпением как вы. Писал о этом ранее. Но будем работать в этом направлении.

email

Радист Пользователь
Отправлено: 6 октября 2013 — 15:10
Post Id

полковник

Земляк пишет:
Почему верующие в Христа, не делают его жизнь и судьбу образцом для подражания?

Кто-то делает, а кто-то нет. Для одних вера - это всего лишь ритуалы, навязанные обществом, а для других - способ духовной жизни.

Земляк пишет:

Тогда это ничего не даёт нам нового в том, чтобы понять чем человек всё-таки отличается от животного. По-моему отличия очевидны.

Земляк пишет:

Биологическая машина. Так понятнее?

Земляк пишет:
эволюция человека от животного к высокорганизованному животному тесна связана с изменением его духовных потребностей.

Если Вы мне докажите, что у животного есть какие-либо духовные потребности, которые в принципе могут эволюционировать, то я с Вами вынужден буду согласиться. Доказывайте...

Земляк пишет:
Сознание для меня это продукт мысленной деятельности человека который познает и самого себя и внешнюю среду обитания.

Вы наверняка знакомы с понятием "искусственный интеллект" и наверняка читали "Дознание пилота Пиркса" или "Космическую Одиссею" Артура Кларка.
То определение сознанию, которое даёте Вы, полностью подходит и под "искусственный интеллект".
-----
Disclaimer: This message does not reflect the thoughts or opinions of either myself, my company, my friends, or alter ego; all rights reserved; you may distribute this message freely but you may not make a profit from it; terms are subject to change without notice.

email

Земляк Пользователь
Отправлено: 6 октября 2013 — 15:26
Post Id

полковник

Радист пишет:
 Земляк пишет:
Почему верующие в Христа, не делают его жизнь и судьбу образцом для подражания?

Кто-то делает, а кто-то нет. Для одних вера - это всего лишь ритуалы, навязанные обществом, а для других - способ духовной жизни.

Повторюсь.

"""спасение души человека является определяющим в его земной жизни"""
Спасал ли Христос свою душу, когда отдавал любовь людям?
Спасал ли он свою жизнь беря на себя грехи других?
Или проще.. спасение души это действительно основное для верующего человека?

Радист пишет:

Земляк пишет:

Тогда это ничего не даёт нам нового в том, чтобы понять чем человек всё-таки отличается от животного. По-моему отличия очевидны.

Русский язык не прост. И, с моей точки зрения, надо всегда учитывать контекст. В нашем случае я говорю об человеке.
 Радист пишет:

Земляк пишет:

Нет
 Радист пишет:

Земляк пишет:
эволюция человека от животного к высокорганизованному животному тесна связана с изменением его духовных потребностей.

Если Вы мне докажите, что у животного есть какие-либо духовные потребности, которые в принципе могут эволюционировать, то я с Вами вынужден буду согласиться. Доказывайте...

Наскальные рисунки и творения Микеланджело
Это лишь один из примеров эволюции духовных потребностей.
Могу добавить примитивные музыкальные инструменты найденные в местах обитания кроманьонцев.
 Радист пишет:

Земляк пишет:

Вы наверняка знакомы с понятием "искусственный интеллект" и наверняка читали "Дознание пилота Пиркса" или "Космическую Одиссею" Артура Кларка.
То определение сознанию, которое даёте Вы, полностью подходит и под "искусственный интеллект".
Если Вы считаете себя чем-то искусственным, то это будет искусственный интеллект. Однако надо понимать, что даже искусственный интеллект это изначально плод деятельности вполне естественного человека.

email

Радист Пользователь
Отправлено: 6 октября 2013 — 15:43
Post Id

полковник

Земляк пишет:
спасение души это действительно основное для верующего человека ?

Христианин должен руководствоваться теми заповедями, который дал Христос. Это путь для спасения души.

Земляк пишет:
В нашем случае я говорю об человеке .

Так в Вашем контексте человек=высокоорганизованное животное. И что дальше?

Земляк пишет:
Нет

А что именно непонятно? Биологическая или машина?

Земляк пишет:

У животных есть наскальные рисунки? У них вообще есть какие-то проявления творчества?

Земляк пишет:
Если Вы считаете себя чем-то искусственным, то это будет искусственный интеллект

Т.е. в Вашем понимании разница между человеческим интеллектом и искусственным интеллектом только в том, что человек уже рождается с задатками интеллекта, а ИИ должен быть создан человеком?

Тогда могу Вам напомнить о "Матрице". Там машины, наделённые ИИ, используют людей для производства других машин исключительно в виде сырья.
-----

email

AbollonPolvedersky Пользователь
Отправлено: 6 октября 2013 — 15:58
Post Id

подполковник

Сообщений всего: 2238
Дата рег-ции: 16.05.2013  

[+]

Andrew Vladoff пишет:
Это тоже самое что искать чёрную кошку там где её нет.
Тем более, что "шедевр" снят в 2005 году.

"Это то же самое", что сообщить о "Собачьем сердце", снятом в 1988.
Для справки: "Последний бой ..." написан в 1959. В 60-70 рассказы Шаламова публиковали в Штатах в ж. "Новое время".
-----
Лучше с умным потерять, чем с дураком найти
https://sites.google.com/site/krieg1941undnarod/

email

Alexis Пользователь
Отправлено: 6 октября 2013 — 20:41
Post Id

генерал-полковник

Сообщений всего: 61863
Дата рег-ции: 27.01.2012  

Земляк пишет:
Любовь к человеку как метод спасения своей души? Ну-ну..
Не хочу никого обидеть, но вспомнилось вчерашнее высказывание, которое услышал по радио:

- В Раю, конечно, лучше, но в Аду знакомых больше.

Это я к тому, что все люди разные и критерии оценки, равно как и жизненные ценности у всех разные. Каждый поступает так, как считает нужным и правильным в каждом конкретном случае.
-----
Все люди разные.
Поступай с людьми так, как хотел бы что бы они поступали с тобой.

email

Andrew Vladoff Пользователь
Отправлено: 6 октября 2013 — 21:54
Post Id

подполковник

Сообщений всего: 2551
Дата рег-ции: 15.02.2013  

AbollonPolvedersky пишет:
"Это то же самое", что сообщить о "Собачьем сердце", снятом в 1988.
Для справки: "Последний бой ..." написан в 1959. В 60-70 рассказы Шаламова публиковали в Штатах в ж. "Новое время".
Да, я как то не сообразил, что "фильму-шедевру" предшествовала "книга-шедевр" Шаламова. Но сути это не меняет. Ведь всё написанное и показанное основано на реальных фактах.
(Добавление)
 Радист пишет:
 Земляк пишет:

Все мы с вами, вне зависимости от религиозных догматов, являемся биологическими машинами. Одинаково коптим свет, вырабатывая СО2, и все вконечном итоге закончим своё существование в виде гумуса. Это у нас запрограммированно самой природой. Только некоторые верят в царствие загробное или во второе пришествие или реинкарнацию. Но итог у всех одинаков.
-----
Верить в наше время нельзя никому. Порой даже самому себе. Мне можно!

email

Земляк Пользователь
Отправлено: 6 октября 2013 — 23:04
Post Id

полковник

Радист пишет:
 Земляк пишет:
спасение души это действительно основное для верующего человека ?

Христианин должен руководствоваться теми заповедями, который дал Христос. Это путь для спасения души.

Да руководствуйтесь, кто мешает христианам делать это.?
Вот только те, кто живет, любит, создает семью не ради спасения души своей, не нуждаются в руководствах заповедей которые дал Христос. Кстати, люди любили, жили, создавали семьи еще до того, как узнали об учении Христа. Да и теперь есть на Земле, полагаю, такие, которые и представление не имеют об нем. Что не мешает им жить, любить, создавать семьи.
 Радист пишет:

Земляк пишет:
В нашем случае я говорю об человеке .

Так в Вашем контексте человек=высокоорганизованное животное. И что дальше?

Вы задали вопрос
"""
А как Вы представляете человека ? Я этот вопрос задаю практически всем атеистам форума. Это биомеханизм?""""
Я ответил.
Что еще Вам надо дальше?
 Радист пишет:

Земляк пишет:
Нет

А что именно непонятно? Биологическая или машина?

Машина.
 Радист пишет:

Земляк пишет:

У животных есть наскальные рисунки? У них вообще есть какие-то проявления творчества?

Для начала надо определить, что есть творчество, а уж потом отрицать или не отрицать наличие его у животных. Кто сказал что вой волка в лунную ночь не пение? Кто может с убедительностью сказать, что двигало кроманьонцем, когда он царапал на скале. Да и вообще отрицание различия интеллектуальных способностей у животных как бы не совсем корректно. Люди давно поняли, что животные обучаемы и обучаемы с разной степенью успешности.
 Радист пишет:

Земляк пишет:
Если Вы считаете себя чем-то искусственным, то это будет искусственный интеллект

Т.е. в Вашем понимании разница между человеческим интеллектом и искусственным интеллектом только в том, что человек уже рождается с задатками интеллекта, а ИИ должен быть создан человеком?

Тогда могу Вам напомнить о "Матрице". Там машины, наделённые ИИ, используют людей для производства других машин исключительно в виде сырья.
Я просто напомню Вам, что фильм "матрица" был создан человеком.

email

Радист Пользователь
Отправлено: 7 октября 2013 — 18:35
Post Id

полковник

oleg_b пишет:
стал не способным к конкуренции со здоровыми.

Осталось только здоровых уговорить согласиться перестать думать, что "старикам здесь не место". Кроме того, христианские заповеди универсальны - там нет деления на "своих и чужих" на "своё племя" и не "своё племя".

Andrew Vladoff пишет:
Но итог у всех одинаков

Для физического тела - да. Но христианин понимает, что физическая оболочка - это всего лишь временное "жилище" души, что на самом деле смерти нет, т.к. душа бессмертна. Но чтобы не попасть а ад (т.е. в то место, где её ожидает лишь мучение), христианин должен думать о том, что он делает и как это соотносится с христианским учением. Соответственно, то, что может себе позволить человек, который не верит в то, что у человека есть душа (атеист), который осознаёт себя только как высокоорганизованное животное, чья жизнь заканчивается навсегда вместе со смертью физического тела, очень сильно может отличаться от того, что может позволить себе христианин.
(Добавление)
 Земляк пишет:
только те, кто живет, любит, создает семью не ради спасения души своей, не нуждаются в руководствах заповедей которые дал Христос.

Возьмём большевиков. Они тоже любили, имели семьи, не руководствовались заповедями Христа - результат известен.

Кроме того, я - русский человек. Для меня христианство является тем, на чём основана русская культура. И русское государство я могу себе представить только христианским.

Земляк пишет:
Это биомеханизм?""""
Я ответил.

Вы ответили - это "высокоорганизованное животное". А что такое "высокоорганизованное"?

Земляк пишет:
Машина.

Машина в смысле лишённая того, что называется "душой". Интеллект есть, а души нет (нет понятия о добре и зле, сострадания, мечтаний, стремлений к творчеству, других совершенно иррациональных вещей).

Земляк пишет:
Кто сказал что вой волка в лунную ночь не пение? Кто может с убедительностью сказать, что двигало кроманьонцем, когда он царапал на скале.

Ну кто-то и холст, расписанный кистью, привязанной к хвосту обезьяны, творчеством считает...
Определение творчества вики даёт - нет там места для животных.

Творчество прежде всего возможно из-за способности человека к абстрактному мышлению. У животных такой способности нет.
Между прочим, это причина, по которой животные не понимают юмор.
(Добавление)
 Земляк пишет:
что фильм "матрица" был создан человеком.

Мы же говорим не о том, кем был создан фильм, а о том чем отличается человек от андроида с ИИ.
Вы же утверждали, что без человека воспроизведение подобного рода андроидов невозможно, но ведь это не так. Машины с ИИ вполне способны к самовоспроизведению и "эволюционированию".
(Добавление)
 oleg_b пишет:
Хотя я крещеный , но видимо еще не созревший. Есть друг ,так тот глубоко верующий и это не приводит нас к каким то серьезным противоречиям.

Это не приводит к противоречиям, т.к. Вы оба выросли в одной и той же культурной среде. Именно поэтому Ваши светские этические нормы (а это нормы, выросшие из христианских) не противоречат нормам Вашего товарища.

(Отредактировано автором: 7 октября 2013 — 21:02)
-----

email

Страниц (14): В начало « 2 3 4 5 [6] 7 8 9 10 » В конец
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
Метки: 
« Политика »

Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только администраторы и модераторы могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.

военный конфликт с китаем, форум для военных

Карта сайта

џндекс.Њетрика

Военно-исторический форум, история России, военная история