Военно-исторический форум   Military.  История России. Военная история.  Древний мир и Средние века
Исторический форум, посвященный обсуждению вопросов военной истории, истории России, всемирной истории.
  Библиотека  |   Блоги  |   Галерея  |  
> Случайные фото из галереи:
Надувной макет американского танка M4 «Шерман»
Надувной макет американского танка M4 «Шерман»

Загрузил STiv
(10-02-2015 12:39:12)
Финский солдат атакует на фоне горящего БТ-7
Финский солдат атакует на фоне горящего БТ-7

Загрузил МАГАЗИНЕР
(04-03-2015 18:56:16)
Do-24 немецкая летающая лодка
Do-24 немецкая летающая лодка

Загрузил foma
(13-04-2015 06:50:19)
Реактивный миномет союзников
Реактивный миномет союзников

Загрузил mischuta69
(26-08-2016 15:29:58)

Страниц (18): В начало « 10 11 12 13 14 15 16 17 [18]   
> Вопросы национализма , Продолжение
Krasnov Пользователь
Отправлено: 5 октября 2013 — 06:18
Post Id

сержант

Сообщений всего: 76
Дата рег-ции: 2.07.2013  

Радист пишет:
Плюс к этому ещё и тотальный контроль за духовной жизнью человека - чтобы не читал вредных книжек, не мог видеть мир за пределами соц.лагеря (и даже СССР), не мог спокойно посещать церковь и т.д.

Простите, что вмешиваюсь.
Насчет товаров и услуг при социализме ну, от какой-то части могу согласиться - скудновато жили, хотя далеко не бедно. И со временем и это решили бы да и решалось уже. Бедность это когда пенсионер роется в мусорном ящике. Нищета - когда роется бомж. Да, собственно, будете проходить мимо ближайшей помойки - взгляните.

Современные "блага" духовной жизни меня больше ужасают, чем радуют.
Вредные книжки - верьте слову, я отлично обойдусь без Набокова, Зюскинда, Климова, Тополя и им подобных. Да и Вы их своим детям тоже на ночь читать не будете (предполагаю). Без Солженицына, Шаламова, Довлатова, Алешковского, Войновича тоже обойтись могу - слава Богу, в русской и советской литературе есть ещё кого почитать. А уже Булгакова найти было можно - я сам добыл у одноклассника в распечатке за 15 рублей да и у родственников было в западном издании. Зарубежную литературу наша цензура пропускала причём, как выяснилось, лучшие образцы. И наши писали весьма прилично; и сейчас некоторые пишут хорошо только их среди масс графоманов ещё найти надо. Каких именно вредных книжек Вам не хватало?
Кстати, на Ваш взгляд за крайние 20 лет в русской литературе появилось ли что-нибудь масштабное, что останется надолго? На мой взгляд почти нет. Только как образцы духовного упадка.

Что показывают по телевидению в отсутствие прежнего контроля - чудовищно. Правда, я не смотрел его уже лет 10 и, возможно, там что-то изменилось. Готов поверить Вам на слово - изменилось? Или по-прежнему сплошной "Дом-2" с Познером?
Споры физиков и лириков заменились спорами нацистов и гомосексуалистов - это то, чего Вам не хватало в духовной жизни?

Спокойно посещать церковь - я заходил без всяких последствий. Простите за интерес: Вы сами, получив возможность, регулярно ли стоите на службах, причащаетесь, поститесь, творите милостыню?..

И если всё вот так, то, может быть, было лучше, чем стало?

(Отредактировано автором: 5 октября 2013 — 07:08)

email

Волкон Пользователь
Отправлено: 5 октября 2013 — 08:00
Post Id

полковник

Сообщений всего: 20234
Дата рег-ции: 29.01.2010  

[+]

Krasnov пишет:
И со временем и это решили бы да и решалось уже
Дифицит бил по мозгам прежде всего интеллигенции-спецов. Которая бывая за границей сравнивала быт. И даже в том же Египте и Сирии изобилие товаров было ошеломляющим. В СССР перманентный дефицит с каждым годом становился всё более несовместимым с тем прогрессом науки,техники,культуры в который входило человечество во второй половине 20-го века. Не говоря уж о лозунгах и пропаганде коммунистов,которая вообще существовала сама по себе,как бы на другой планете.
 Krasnov пишет:
Вредные книжки - верьте слову, я отлично обойдусь без Набокова, Зюскинда и им подобных. Да и Вы их своим детям тоже на ночь читать не будете (предполагаю). Без Солженицына, Шаламова, Довлатова, Алешковского, Войновича тоже обойтись могу - слава Богу
Нет не обошлось, тогда,без интеллектуального заполнения в гуманитарной сфере...Советские учёные физики,математики,химики находились на одном уровне с их зарубежными коллегами,их работы были востребованы прежде всего в военно-космических областях. Но вот философы, социологи,экономисты, психологи,историки,теологи отвечающие за уровень сознания руководства и народа отставали от мира в силу своей невостребованности.
Вот и вы сейчас назвали только писателей ,а где же : Маркузе, Сартр,Эвола,Оккама,... Гумелёв,Дугин,Джемаль,Фурсов?
"Спор между физиками и лириками" Радость Нахмурился Вдумайтесь в эти два последних слова.
Учёные физики- это же уважаемые люди находящиеся при деле, и твёрдо стоящие на земле.
Лирики -это что за презрительное название профессии? Кто это такие?
Поэты, писатели или может быть философы ,историки,социологи?
(Добавление)
 Krasnov пишет:
Споры физиков и лириков заменились спорами нацистов и гомосекс уалистов - это то, чего Вам не хватало в духовной жизни?
Вы сейчас совершенно верно определили два интеллектуальных мировых противостояния.
Спор и война идут действительно только между этими двумя версиями и проектами исторического развития человечества.
Между националистами и космополитами. Между Правыми и Левыми .
(Добавление)
 Земляк пишет:
Если бы Вы, со своей пропагандой появились на сайте, где я был модератором, то Вашей пропаганды бы хватило месяца на два.
А вот если б я был модератором ,то оставил бы плюрализм мнений и идеологий без какого бы то ни было.... разгона нашего"учредительного собрания". Убирают неудобных оппонентов обычно тогда,когда не в состоянии им противостоять.
А вот мы националисты с удовольствием вас с Опером даже пригласили ,ибо вы нам очень нужны.

(Отредактировано автором: 5 октября 2013 — 08:02)

email

Земляк Пользователь
Отправлено: 5 октября 2013 — 10:11
Post Id

полковник

Сообщений всего: 7374
Дата рег-ции: 23.08.2013  

[+]

Волкон пишет:

Земляк пишет:
Если бы Вы, со своей пропагандой появились на сайте, где я был модератором, то Вашей пропаганды бы хватило месяца на два.
А вот если б я был модератором ,то оставил бы плюрализм мнений и идеологий без какого бы то ни было.... разгона нашего"учредительного собрания". Убирают неудобных оппонентов обычно тогда,когда не в состоянии им противостоять.
А вот мы националисты с удовольствием вас с Опером даже пригласили ,ибо вы нам очень нужны.

Нет, сударь, не в неудобстве дело. Это фигня. Вы явно не тянете на объяснение многих и многих вопросов. Дело в разжигании межнациональной розни. Это первое и с точки зрения юриспруденции. Но и это не все. Представьте, что кто-то, просто так, с дуру, начнет валить всякую фигню на русских, например, или на украинцев, или на французов или на кого другого. Вот этому другому каково будет беседовать с тем, кто придумывает какие либо уничижительные рассказки про его национальность?

email

Kifsif пишет: Искал целенаправленно форум, на котором можно по дореволюционной фотографии военнослужащего выяснить подробности о человеке.

В результате на форуме сильно помогли. Подсказали, что это кадет такого-то кадетского корпуса. Вслсдствие этого родственник найден в списках выпускников этого кадетского корпуса. Пока только в интернете удалось найти его следы. Но мы это постараемся исправить: дальше работать будем уже с литературой и запросами в архивы.
Зарегистрироваться!
Andrew Vladoff Пользователь
Отправлено: 5 октября 2013 — 10:52
Post Id

подполковник

Сообщений всего: 2551
Дата рег-ции: 15.02.2013  

Радист пишет:
Так я же с Вами согласен: была в СССР свобода прессы, свобода читать любую литературу, свобода высказывать публично своё мнение по поводу политики , свобода путешествовать за границу, свобода посещать церковь и жить религиозной жизнью. Так же можно было совершенно свободно купить в магазинах любые продукты и товары.
А от коммуняк народ заставили отвернуться засланцы из ЦРУ и инопланетяне.
Я ещё при СССР прожил около 20 лет в доме в 200-х метрах возле церкви. И никаких запретов никогда не видел. Ходили туда все свободно кто хотел. Понятно, что если вы на работе вздумали Шаббат объявить, или Йом Кипур начали отмечать, то вас руководство мягко говоря не поняло бы. А так молись в своё время сколько хочешь.
А ещё в метрах 100 возле церкви находилась (о ужас! Подмигивание ) школа. Я помню мы ещё пионерами на перемене несколько раз ходили в церковь ради интереса. И никто нас не арестовывал и родителей в школу не вызывал. По моим наблюдениям, 90% верующими становятся во время религиозных праздников. Потому что сейчас это модно. А в остальное время все жимут своей жизнью.
Да и по свободе мысли, прессы и литературы в странах развитого капитализма всё было не так гладко. Запрещённых произведений и сейчас хватает.
(Добавление)
Кстати, смотрел в соё время док. фильм "Фарисеи". снятый ещё при СССР. Так там ещё молодой Гундяев вполне открыто говорил, что никаких гонений на церковь нет всё у нас нормально.

(Отредактировано автором: 5 октября 2013 — 10:53)
-----
Верить в наше время нельзя никому. Порой даже самому себе. Мне можно!

email

Радист Пользователь
Отправлено: 5 октября 2013 — 11:16
Post Id

полковник

Сообщений всего: 6351
Дата рег-ции: 31.10.2011  

Krasnov пишет:
Бедность это когда пенсионер роется в мусорном ящике. Нищета - когда роется бомж.

Я не видел, чтобы пенсионеры в мусорных ящиках рылись. Даже те, у кого пенсии очень маленькие всё-таки могут на них жить. А если брать ветеранов и блокадников, то их пенсиям многие работающие могли бы позавидовать.

Что касается бомжей, то такие люди были всегда - алкоголики, бывшие зэки, потерявшие жильё, полусумашедшие...
Просто при СССР их сажали за бродяжничество и тунеядство, а сейчас за это не преследуют.

Krasnov пишет:
А уже Булгакова найти было можно - я сам добыл у одноклассника в распечатке за 15 рублей да и у родственников было в западном издании.

Я сам самиздатные "Гадкие лебеди" Стругацких читал в 1986-м.
 Krasnov пишет:
Без Солженицына, Шаламова, Довлатова, Алешковского, Войновича тоже обойтись могу

И без Цветаевой с Ахматовой, без практически всего "серебряного века". Долгое время и без Есенина советские граждане обходились.

Krasnov пишет:
Зарубежную литературу наша цензура пропускала причём, как выяснилось, лучшие образцы.

Ну и каких-же авторов, критикующих СССР наша цензура пропускала? Или лучшие литераторы все поголовно социализм любили (хотя это отчасти свойственно либеральным интеллектуалам Запада, которые если не не красные, то розовые уж точно)?

А какую музыку Вы могли услышать в СССР по радио/ТВ? Классика, немного джаза (и то, уже при Брежневе), итальянская эстрада, несколько исполнителей из Франции, ABBA...
А практически ВСЯ ОСТАЛЬНАЯ музыка была под запретом.

Конечно, можно жить одной классиков и советскими ВИА. Только почему этот выбор коммуняки должны были навязывать всем? Вот пусть сами они бы этим и ограничивались.

Krasnov пишет:
Что показывают по телевидению в отсутствие прежнего контроля - чудовищно

Есть и чудовищное, а есть и интересные программы. Есть канал "Культура" для тех, кто живёт высокодуховной жизнью, есть разные музыкальные каналы от Mezzo до MTV, есть исторические каналы (365 дней, History и т.д.), есть каналы про науку, животных, круглосуточные новостные каналы, религиозные каналы, каналы, посвящённые авто, спортивные каналы и т.д.

Krasnov пишет:
сплошной "Дом-2" с Познером?

Не нравится Познер - мотрите Караулова, Леонтьева, Мамонтова и других.

Могу Вам напомнить анекдор из СССР:
Включил мужик телевизор. На первом канале Брежнев, на другой переключил – опять Брежнев, на третий переключил – снова Брежнев. Переключил на четвертый – а там КГБ-шник пальцем грозит: "Я тебе попереключаю!".
Или уже забыли те времена?

А что у Вас с Домом-2? Неужели у Вас только один ТНТ и только одна программа из всего канала на телеке. Вам уже тогда давно к телемастеру обратиться. Подмигивание

Krasnov пишет:
Споры физиков и лириков

До сих пор ведут такие споры. Вероятно, не смотрите канал "Культура".

Krasnov пишет:
Спокойно посещать церковь - я заходил без всяких последствий.

Были прихожанином или просто "заходили"? Вас крестили? Вы своих детей крестили?

Krasnov пишет:
Вы сами, получив возможность, регулярно ли стоите на службах, причащаетесь, поститесь, творите милостыню?

Службы посещаю, причащаюсь, естественно, Я прихожанин Успенского подворья Оптиной пустыни в Санкт-Петербурге.
Вот поподробнее кто мы и чем занимаемся http://rp-c.ru/information.php?id=1

У нас прекрасный хор - очень советую послушать.

Krasnov пишет:
на Ваш взгляд за крайние 20 лет в русской литературе появилось ли что-нибудь масштабное, что останется надолго?

Вы просто мало читаете, наверное, современную литературу. Начните хоты бы с Алексея Иванова.
(Добавление)
 Andrew Vladoff пишет:
Ходили туда все свободно кто хотел.

Вы, наверное, не понимаете разницу между "ходить" и "быть прихожанином".

Andrew Vladoff пишет:
А так молись в своё время сколько хочешь.

Неужели? Вы хотите сказать, что можно было быть прихожанином свободно, креститься, крестить детей, венчаться и т.д. Тогда всех таких людей фиксировали органы, а инфу сообщали на работу. Там песочили на собраниях, ну и, естественно, всё это очень негативно складывалось на карьере.

Andrew Vladoff пишет:
странах развитого капитализма всё было не так гладко. Запрещённых произведений и сейчас хватает.

Например? Или Вы талиб и поборник джихада? Радость

Сейчас даже сверхсекретные данные, которые Сноуден сливает, регулярно печатаются в американской и другой западной прессе.

(Отредактировано автором: 5 октября 2013 — 11:37)
-----
Disclaimer: This message does not reflect the thoughts or opinions of either myself, my company, my friends, or alter ego; all rights reserved; you may distribute this message freely but you may not make a profit from it; terms are subject to change without notice.

email

igorg25 Пользователь
Отправлено: 5 октября 2013 — 11:40
Post Id

капитан

Сообщений всего: 728
Дата рег-ции: 1.08.2013  

То есть, когда горе-патриотам кто-то дает выбор что читать и смотреть - им не нравится, а если они будут решать за других, это - правильно?
Сегодня, имея выбор гораздо более широкий, чем даже в пост-СССР, я советский и пост-советский кинематограф практически не смотрю - злой он. За то открыл себе массы весьма приятных "западных" произведений.

Andrew Vladoff пишет:
А так молись в своё время сколько хочешь.

Пару походов в церковь в нашем институте означали вылет из комсомола, автоматически вылет из института.

Не понял Не понял Не понял Я просто удивляюсь, ребята пишут такую ерунду про СССР - они или не имеют понятия о вопросе, или работают за бабки.

email

Земляк Пользователь
Отправлено: 5 октября 2013 — 11:45
Post Id

полковник

Сообщений всего: 7374
Дата рег-ции: 23.08.2013  

[+]

СССР - РФ. Большую часть жизни я прожил при советской власти.
В отличии от предыдущих поколений моего рода, никто меня не притеснял ни за что. Были мелкие стычки с оголтелыми коммунистами, но не более.
И тем не менее сейчас мне живется веселей, хотя и сложнее.
Больше возможностей для самореализации, больше возможностей для самосовершенствования. В принципе я не понимаю, почему я должен рваться назад, в тот политический строй...

email

oleg_b Пользователь
Отправлено: 5 октября 2013 — 12:05
Post Id

майор

Сообщений всего: 1816
Дата рег-ции: 30.07.2013  

[+][+][+]

Земляк пишет:
Больше возможностей для самореализации, больше возможностей для самосовершенствования. В принципе я не понимаю, почему я должен рваться назад, в тот политический строй

+1

В тот строй рвутся те , кто хочет реализоваться за чужой счет.

(Отредактировано автором: 5 октября 2013 — 12:08)

email

Andrew Vladoff Пользователь
Отправлено: 5 октября 2013 — 12:26
Post Id

подполковник

Сообщений всего: 2551
Дата рег-ции: 15.02.2013  

Радист пишет:
Вы, наверное, не понимаете разницу между "ходить" и "быть прихожанином".
Наверное не понимаю. Но сути это не меняет. в церковь доступ был свободный. Главное в своё личное время.

Радист пишет:
еужели? Вы хотите сказать, что можно было быть прихожанином свободно, креститься, крестить детей, венчаться и т.д. Тогда всех таких людей фиксировали органы, а инфу сообщали на работу. Там песочили на собраниях, ну и, естественно, всё это очень негативно складывалось на карьере.

Я сам крещённый. Крестили меня родители при рождении в 70-х. И это никоим образом ни нах их, ни на моей карьере не отразилось. Кстати мои родители не были очень религиозными людьми.
 Радист пишет:
Например? Или Вы талиб и поборник джихада?
Во времена СССР талибов ЕМНИП ещё не было. А была, например, трагедия в Джонстауне.

Радист пишет:
Сейчас даже сверхсекретные данные, которые Сноуден сливает, регулярно печатаются в американской и другой западной прессе.
тут есть большая разница. То что печатают журналисты в прессе, как правило, не имеет документального подтверждения и можно назвать "желтухой". Сноуден же сам занимался тем, о чём пишет и к нему доверия намного больше. Хотя то о чем он рассказыл ни для кого давно уже не секрет.
 igorg25 пишет:
Пару походов в церковь в нашем институте означали вылет из комсомола, автоматически вылет из института.

Я просто удивляюсь, ребята пишут такую ерунду про СССР - они или не имеют понятия о вопросе, или работают за бабки.
Ну вам из Израиля намного виднее что к чему. Спорить не буду.

(Отредактировано автором: 5 октября 2013 — 12:28)
-----
Верить в наше время нельзя никому. Порой даже самому себе. Мне можно!

email

Волкон Пользователь
Отправлено: 5 октября 2013 — 12:27
Post Id

полковник

Сообщений всего: 20234
Дата рег-ции: 29.01.2010  

[+]

Земляк пишет:
Это фигня. Вы явно не тянете на объяснение многих и многих вопросов.
"Не мечите бисер перед свиньями".
Бисер на иврите-весть.
Читаем снова -не мечите вести перед свиньями.
 Земляк пишет:
Дело в разжигании межнациональной розни. Э
Моё общение с братьями по разуму- националистами ,правыми из других стран ,показало полную гармонию взглядов и наличие для нас всех общего "врага",т.н. интернов,космополитов,толерастов,гомосеков и прочих общечаловеков.
Притензии друг к другу националистов обычно носят 10-15 минутную разминку типа _а вот вы нас в в том то веке поубивали,а мы вас в том то..._Но скем не бывает в прошлом, но когда общий враг уже у ворот, Правые-националисты всех стран объдиняются,чтобы дать отпор ,выше перечисленным гомункулам.
Правый интернационал уже в едином строю. Не националисты разжигают рознь, а те кому она выгодна для того чтобы загнать народы под единое мировое управление-Мировое правительство. Полностью тем самым уничтожив и национальные государства.
(Добавление)
Вот такой бисерок метнул... Подмигивание

Тема закрыта! Продолжение в теме "Вопросы национализма - 8 ".
Тема закрыта!

email

Страниц (18): В начало « 10 11 12 13 14 15 16 17 [18]
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
Метки: 
« Политика »

Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только администраторы и модераторы могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.

натовский сухой паек, генерал лебедь

Карта сайта

џндекс.Њетрика

Военно-исторический форум, история России, военная история