Военно-исторический форум   Military.  История России. Военная история.  Древний мир и Средние века
Исторический форум, посвященный обсуждению вопросов военной истории, истории России, всемирной истории.
  Библиотека  |   Блоги  |   Галерея  |  
> Случайные фото из галереи:
Будь бдителен! Разоблачай недостоверную информацию на форуме.
Будь бдителен! Разоблачай недостоверную информацию на форуме.

Загрузил МАГАЗИНЕР
(22-01-2015 18:42:35)
Трёхмоторный самолет АНТ-9
Трёхмоторный самолет АНТ-9

Загрузил foma
(12-03-2015 19:08:49)
Немецкая тяжелая САУ "Фердинанд"
Немецкая тяжелая САУ "Фердинанд"

Загрузил foma
(01-06-2015 18:09:19)
ME 110
ME 110

Загрузил mischuta69
(10-05-2016 16:44:37)

Страниц (15): В начало « 6 7 8 9 [10] 11 12 13 14 » В конец    
> Вопросы национализма , Продолжение
IvFox Пользователь
Отправлено: 1 октября 2013 — 15:28
Post Id

майор

Сообщений всего: 974
Дата рег-ции: 17.06.2012  

Опер пишет:
Уважаемая IvFox, вот Вам цитата из первоисточника. Можете сами судить

Я знаю эту цитату, но из нее не следует, что "русские буквы" и кириллица - одно.
Как я уже сказала, кириллица вся является слепком с греческого алфавита. Я знаю (немного) древнегреческий, знаю историю развития греческого и латинского алфавита, знаю историю развития греческой фонетики, и на этом основании могу утверждать, что кириллица - это греческий алфавит, приспособленный к славянскому языку. Кстати, не к русскому, а к македонскому диалекту древнеболгарского языка. Современная русская кириллица произошла из старославянской кириллицы, и опять же все переходные этапы наличествуют.
Отсюда вывод: русские буквы, которые изучал Константин-Кирилл, это не те русские буквы, которыми мы пользуемся сейчас. Глаголица - может быть. Не уверена, но глаголица лучше согласована с фонетикой именно славянских языков. Есть также другие версии.

(Отредактировано автором: 1 октября 2013 — 15:31)
-----
Тщательно проверяя данные, ты помогаешь обществу.

email

Волкон Пользователь
Отправлено: 1 октября 2013 — 15:36
Post Id

полковник

Сообщений всего: 21054
Дата рег-ции: 29.01.2010  

[+][+]

Земляк пишет:
Вся современная антисоветская пропаганда основана на подобных сомнительных источниках и искажении реальных документов.
А" реальные "документы, что некий бог писал,чтоль? А что выкинуто из того же Ленина по ходу подготовки к изданию его многотомных трудов?
Вот про этот" лес" небось и "забыли" вставить?

email

Земляк Пользователь
Отправлено: 1 октября 2013 — 15:47
Post Id

полковник

Сообщений всего: 8260
Дата рег-ции: 23.08.2013  

Волкон пишет:
 Земляк пишет:
Вся современная антисоветская пропаганда основана на подобных сомнительных источниках и искажении реальных документов.
А" реальные "документы, что некий бог писал,чтоль? А что выкинуто из того же Ленина по ходу подготовки к изданию его многотомных трудов?
Вот про этот" лес" небось и "забыли" вставить?

Не я это писал, но попробую ответить. Даже сейчас, когда стало много известно об ранее не публиковавшихся высказываний Ильича, высказывание об "лесе" не вкладывается в тот образ Ильича, который известен нам уже сейчас.
Он был довольно жестоким и решительным, но "лес" не логичен вообще.

email

Арсенис пишет: Искал информацию об униформе по родам войск в Русской армии периода Первой мировой, что бы узнать побольше о своём прадеде. Наткнулся на этот форум - прочитал несколько обращений от таких же людей - имеющих фото прадеда или деда и практически ничего о них не знающих. Впечатлило, что люди на форуме увлечённые, реально помогают с информацией
Зарегистрироваться!
IvFox Пользователь
Отправлено: 1 октября 2013 — 15:57
Post Id

майор

Нажмите для увеличения

Добавлю к этому: наивен тот, кто думает, что до эпохи Интернета люди намного тщательнее относились к цитатам. Ведь проверить их было еще труднее.
-----

email

Опер Пользователь
Отправлено: 1 октября 2013 — 15:59
Post Id

полковник

Сообщений всего: 11409
Дата рег-ции: 5.04.2012  

Земляк пишет:
Сенсей, а что, кирилица таки не Кирилла и Мефодия? Ну глаголица точно не их, а кирилица чья?
А вот это вопрос. Ни кто не знает кем был тот русин, у которого они нашли церковные книги написанные русским алфавитом. История его имени не сохранила.
(Добавление)
 IvFox пишет:
Я знаю эту цитату, но из нее не следует, что "русские буквы" и кириллица - одно.
Как я уже сказала, кириллица вся является слепком с греческого алфавита. Я знаю (немного) древнегреческий, знаю историю развития греческого и латинского алфавита, знаю историю развития греческой фонетики, и на этом основании могу утверждать, что кириллица - это греческий алфавит, приспособленный к славянскому языку. Кстати, не к русскому, а к македонскому диалекту древнеболгарского языка. Современная русская кириллица произошла из старославянской кириллицы, и опять же все переходные этапы наличествуют.
Отсюда вывод: русские буквы, которые изучал Константин-Кирилл, это не те русские буквы, которыми мы пользуемся сейчас. Глаголица - может быть. Не уверена, но глаголица лучше согласована с фонетикой именно славянских языков. Есть также другие версии.
Вы знаете, мне кажется что наука в данном случае пошла на поводу у религиозной пропаганды, поскольку никаких реальных документов история к сожалению не сохранила.
Хотя может быть я и ошибаюсь, поскольку филологией никогда не увлекался.

email

IvFox Пользователь
Отправлено: 1 октября 2013 — 16:06
Post Id

майор

Опер пишет:
Вы знаете, мне кажется что наука в данном случае пошла на поводу у религиозной пропаганды

Просто сравните:
Кириллица:

Нажмите для увеличения

Древнегреческий алфавит:

Нажмите для увеличения

Ну при чем тут религиозная пропаганда?
А вот глаголица:

Нажмите для увеличения

Есть версии, что глаголица произошла от скорописи, от того такие петли.

(Отредактировано автором: 1 октября 2013 — 16:11)
-----

email

Волкон Пользователь
Отправлено: 1 октября 2013 — 16:17
Post Id

полковник

[+][+]

Опер пишет:
никаких реальных документов история к сожалению не сохранила.
И это замечательное умственное напряжение относится ко всем эпохам,в том числе и к "святой"-советской,к которой обращался и Солженицын со своим "Жить не по лжи",а по совести.
(Добавление)
 Земляк пишет:
Даже сейчас, когда стало много известно об ранее не публиковавшихся высказываний Ильича, высказывание об "лесе" не вкладывается в тот образ Ильича, который известен нам уже сейчас.
У нас это образ упыря,а у вас?
Да, кстати, я и забыл прадедуля его дважды был пойман на поджёге и кажись синагоги-пироман ,не иначе? Вот Володе то та генетика и передалась. Так ,что лес Ильич русский пожёг,но тот лес оказался сырым! Не податливым. Сейчас подробности погляжу у Г. Климова. Подмигивание

email

Опер Пользователь
Отправлено: 1 октября 2013 — 17:32
Post Id

полковник

Сообщений всего: 11409
Дата рег-ции: 5.04.2012  

Волкон пишет:
Да, кстати, я и забыл прадедуля его дважды был пойман на поджёге и кажись синагоги-пироман ,не иначе? Вот Володе то та генетика и передалась. Так ,что лес Ильич русский пожёг,но тот лес оказался сырым! Не податливым. Сейчас подробности погляжу у Г. Климова.
Нашли авторитета по биографии Ленина про которого даже в Википедии написано вполне конкретно: "автор многочисленных публикаций и лекций конспирологического и евгенистического содержания".

А вот этот факт наверняка нацистам и антисемитам неизвестен или они его тщательно скрывают, поскольку он полностью противоречит их истерическим выкрикам: "Ленин - еврей": в сентябре 1846 года прадед Ленина написал письмо Николаю I, "из которого видно, что уже «40 лет назад» он «отрекся от Евреев», но из-за «чрезмерно набожной жены», скончавшейся в 1834 году, принял христианство и получил имя Дмитрия лишь 1 января 1835 года.

Но поводом для письма стало иное: сохраняя неприязнь к своим соплеменникам, Дмитрий (Мойша) Бланк предлагал — в целях ассимиляции евреев — запретить им ношение национальной одежды, а главное — обязать их молиться в синагогах за российского императора и императорскую фамилию.

Любопытно, что в октябре 1846 года письмо это было доложено Николаю I и он полностью согласился с предложениями «крещеного еврея Бланка», в результате чего в 1850 году запретили ношение национальной одежды, а в 1854 году ввели соответствующий текст молитвы. М. Г. Штейн, собравший и тщательно проанализировавший наиболее полные данные о родословной Бланков, справедливо заметил, что по неприязни к своему народу Дмитрия Бланка «можно сравнить, пожалуй, только с другим крещеным евреем — одним из основателей и руководителей Московского Союза русского народа В. А. Грингмутом…»"

http://www.likebook.ru/books/view/149444/?page=2

email

galbur Пользователь
Отправлено: 1 октября 2013 — 17:59
Post Id

подполковник

Сообщений всего: 2826
Дата рег-ции: 21.03.2013  

IvFox пишет:
Просто сравните:
Что тут сравнивать?Глаголица это более древний вариант(Русичей)а кириллица это более современный(Греческий).Я ведь выдвигал предположение что Греки жили по соседству с Русскими от каменного века.И Греки это молодое ответвление от Русских.
(Добавление)
 IvFox пишет:
Есть версии, что глаголица произошла от скорописи, от того такие петли.
А это вообще алфавит каменного века.Он имеет отношение к русским не больше чем к Грекам.
(Добавление)
 Опер пишет:
. Ни кто не знает кем был тот русин,
Зато все знали что он был Русин из Финоугории Радость
(Добавление)
Надо же и даже тут ,Греческий алфавит подается в парадной(печатной) форме,а глаголица в бытовой(как в деревнях писали.).Это что бы подчеркнуть что русские были обезьянами и на камнях кругляки царапали а греки уже с готовым печатным шрифтом с планеты "Сириус"прилетели.\\\Опупеть!?!? Радость
-----
ИМХОтеп!!??Однако?!
С уважением galbur

email

IvFox Пользователь
Отправлено: 1 октября 2013 — 18:30
Post Id

майор

galbur пишет:
Надо же и даже тут ,Греческий алфавит подается в парадной(печатной) форме,а глаголица в бытовой(как в деревнях писали.).Это что бы подчеркнуть что русские были обезьянами и на камнях кругляки царапали а греки уже с готовым печатным шрифтом с планеты "Сириус"прилетели.\\\Опупеть!?!? Радость

Вы никак не можете без поиска скрытых смыслов? Радость
Ну хорошо, вот, чтоб вас утешить:

Нажмите для увеличения

Нажмите для увеличения

Печатного станка тогда ни у кого не было.
-----

email

Волкон Пользователь
Отправлено: 1 октября 2013 — 18:37
Post Id

полковник

[+][+]

Перепост: http://radulova.livejournal.com/3065365.html

Танец в Освенциме

Выживший в Освенциме еврей вернулся с внуками на территорию этого бывшего концлагеря. И они вместе станцевали там под "I Will Survive". Я рыдаю, конечно. Это великое видео. Да, нацисты - как и многие другие, впрочем! - хотели уничтожить евреев как народ. Но что мы имеем в итоге? Вот еврей и род его исполняет в когда-то самом средоточии зла и смерти танец радости, веры и жизни, которая продолжается.

I will survive Auschwitz

email

IvFox Пользователь
Отправлено: 1 октября 2013 — 18:39
Post Id

майор

Волкон пишет:
Вот еврей и род его исполняет в когда-то самом средоточии зла и смерти танец радости, веры и жизни, которая продолжается.

И что вы хотите этим сказать? Неправильно танцевать там, где тебя хотели убить, но ты выжил? По-моему, этот человек имеет право. Вот насчет его родных - уже не уверена. А если бы это был не еврей, вы бы тоже возмущались? Или сам танец не нравится? Проясните свою позицию.

(Отредактировано автором: 1 октября 2013 — 18:50)
-----

email

Страниц (15): В начало « 6 7 8 9 [10] 11 12 13 14 » В конец
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
Метки: 
« Политика »

Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только администраторы и модераторы могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.

петр 1 реформатор или тиран, альтернативная военная история

Карта сайта

џндекс.Њетрика

Военно-исторический форум, история России, военная история