Военно-исторический форум   Military.  История России. Военная история.  Древний мир и Средние века
Исторический форум, посвященный обсуждению вопросов военной истории, истории России, всемирной истории.
  Библиотека  |   Блоги  |   Галерея  |  
> Случайные фото из галереи:
Солдаты несут своего  раненого  командира  взвода
Солдаты несут своего раненого командира взвода

Загрузил egor
(23-12-2014 21:22:46)
Кащей против СССР
Кащей против СССР

Загрузил МАГАЗИНЕР
(01-02-2015 13:11:16)
Было такое...
Было такое...

Загрузил МАГАЗИНЕР
(02-03-2015 12:57:08)
B-24 «Liberator» «Little Warrior» (861-я бомбардировочная эскадрилья 493-й бомбардировочной группы, 8-й воздушной армии) горит в небе над Германией
B-24 «Liberator» «Little Warrior» (861-я бомбардировочная эскадрилья 493-й бомбардировочной группы, 8-й воздушной армии) горит в небе над Германией

Загрузил egor
(07-04-2015 13:06:29)

Страниц (12): « 1 2 3 4 [5] 6 7 8 9 » В конец    
> Вопросы национализма , Продолжение
Земляк Пользователь
Отправлено: 23 сентября 2013 — 00:27
Post Id

полковник

Сообщений всего: 7715
Дата рег-ции: 23.08.2013  

[+]

Опер пишет:
 Земляк пишет:
Оба-на.. мне великодушно разрешили.. ну спешу воспользоваться.
http://www.marxists.org/russkij/...n/t12/t12_21.htm
Раздел 2 пункт 5. Я то уверен, что Вы не однократно читали труды Сталин а.
Стоп-стоп. А отчего это Вы от причин создания колхозов пытаетесь перевести тему на темпы их создания? Ведь написав "он выдавал мысль с высокой трибуны, о том что частник на селе получив землю уже готов стать работником в коллективе. Ибо созрел до этого." Вы начали писать именно о причинах.

А причины-то принятия такого решения заключаются в другом и изложены они в п. 4 раздела 2. И изложены они достаточно внятно.

Высокие трибуны бывают разные. И разные объяснения причин начала тех или иных организационных мер.
Здесь была сказана основная причина
"""Отсюда задача насаждения совхозов и объединения мелких индивидуальных крестьянских хозяйств в крупные коллективные хозяйства, как единственный путь разрешения проблемы сельского хозяйства вообще, зерновой проблемы в особенности.

На этот путь и стала партия в своей повседневной практической работе после XV съезда, особенно после обнаружившихся серьезных хлебных затруднений в начале 1928 года.""""
Но ведь надо было еще и обосновать темпы ведения коллективизации.
Здесь, в этом выступлении на высокой трибуне съезда Сталин призывал к ускоренным темпам, думаю этот факт уже не оспорим. ( В последствии эти темпы привели к тому, что он начал "сдавать назад". Это было уже осенью 1930 года. И тогда созданные из под палки колхозы начали рассыпаться. И опять было принято решение о дальнейшем ускорении коллективизации. К чему это привело знают многие не равнодушные. Но как всегда нашлись стрелочники на которых взвалили то, что получилось. И начали потихоньку их отстреливать. Следующий 17 съезд имеет название "съезд расстрелянных делегатов". Не официальное название, конечно)
(Добавление)
 Опер пишет:
 Земляк пишет:
Смотрим сюда и говорим о директорах
Фамилии Вам приведены.

При этом можно рассуждать и исходя из количества беспартийных депутатов ВС СССР, не называя фамилий. Всяко это были не только рабочие и колхозники. Из нескольких сотен человек десятка три-четыре беспартийных директоров заводов и фабрик найдется без проблем.

Они были НАЧАЛЬНИКАМИ. Поймите, есть разница между директором предприятия и начальником отдела при нем.
(Добавление)
 Опер пишет:
п. 4 раздела 2. И изложены они достаточно внятно.

Земляк пишет:
Вот теперь я хотел бы почитать такие вот наказы думе первых созывов. При этом не считая, что такие наказы были писаны "засланными казаками" Ибо вопрос земельный волновал крестьян серьезно. Это следствие крестьянской реформы 19-го века
Ну так и займитесь.

Качайте и читайте. Вот ссылка http://www.mirknig.com/knigi/his...lnoj-rossii.html

Хорошо. Займусь
(Добавление)
 Опер пишет:

Земляк пишет:
Что мне смотреть на Китай. Я там был уже не мало и представляю влияние их государства на их экономику. Там, уважаемый, не пошли сталинским путем, они пошли путем ленинским.
Так можно писать если только не знать что в сталинской экономике около 2 миллионов рабочих промышленных предприятий трудилось в частном секторе, который насчитывал больше 11 тысяч промышленных предприятий, выпускавших высокотехнологичные предметы народного потребления, в том числе такие как первые ламповые радиоприемники и телевизоры. И не просто трудились, но и являлись собственниками этих предприятий.

Так что в Китае пошли именно сталинским путем, подчинив стратегические отрасли государству и отдав на откуп частникам всю мелочевку. Сравнгивать китайскую экономику с НЭПом может только человек слабо себе представляющий что такое был НЭП на самом деле.

Второй раз читаю подобное.
Будьте добры, представьте с пяток предприятий выпускающих высокотехнологичную продукцию, которые были бы частными (если конечно мы понимаем значение этого слова одинаково) во времена Вождя
А то совсем недавно, разбираясь в экономике СССР времен 1936 года, я видел несколько другие тенденции развития частного сектора в СССР. Радость
 Опер пишет:

Земляк пишет:
Про это пока ничего не знаю, но конечно проверю.
А как называется этот закон об торговой надбавке?
Честно говоря его названием не интересовался. Но ознакомиться с этим фактом можете хотя бы здесь
http://foruma.su/?sub=1511

Понятно. Источник есть, закон надо будет поискать. Штука -то серьезная, все же федеральный закон.

email

Волкон Пользователь
Отправлено: 23 сентября 2013 — 00:39
Post Id

полковник

Сообщений всего: 20522
Дата рег-ции: 29.01.2010  

[+]

Опер пишет:
Кстати, писать так о несчастной женщине, не имевшей возможности иметь детей из-за физического недуга, может только конченный подонок. В чем Вы и расписались собственноручно.
Рождённые той Бланк дети все плохо кончили,не оставив потомства. Отца только их и жалко,достойнейший был человек ,а вот баба его гуляла напропалую,так что ещё неизвестно от каких докторов все её детёныши.
И мне вообще ни одного большевика не жалко,понаехали из-за кордонов, угробили пол страны во имя своих гоминтерновских экспериментов и сгинули в застенках или дурдомах. Правда кое кто всёж таки наплодил удальцовых-тютюкиных-залкинд, вот они вновь страну раком и ставят-потомки первобольшевицкой свол..чи.

email

Земляк Пользователь
Отправлено: 23 сентября 2013 — 00:42
Post Id

полковник

[+]

Опер пишет:
 Земляк пишет:
Смотрим сюда и говорим о директорах
Фамилии Вам приведены. Могу и еще добавить. К примеру Шенкман М.Б. - директор воронежского авиазавода № 18 им. Ворошилова, Жезлов М.С. - директор моторостроительного завода № 24 им. Фрунзе, позже директор Государственного союзного опытного завода №51 МАП в КБ Сухого,

При этом можно рассуждать и исходя из количества беспартийных депутатов ВС СССР, не называя фамилий. Всяко это были не только рабочие и колхозники. Из нескольких сотен человек десятка три-четыре беспартийных директоров заводов и фабрик найдется без проблем.

Проверяем.
Жезлов
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0...0%B2%D0%B8%D1%87

""""" В 1926 стал секретарем парткома авиамоторного завода №24"""

"""" В январе 1941 года назначен директором моторного завода № 24 им. М.В. Фрунзе, """""
Вот так и проверяется информация.

email

Стас1973 пишет: Зашел случайно, искал ответ по тактике танков на 1941 г. Очень нравится атмосфера на форуме и эпичность некоторых форумчан. Троллей нет. Только - Личности.
Особое и отдельное спасибо админам.
Зарегистрироваться!
Опер Пользователь
Отправлено: 23 сентября 2013 — 00:43
Post Id

полковник

Сообщений всего: 11070
Дата рег-ции: 5.04.2012  

Земляк пишет:
Высокие трибуны бывают разные. И разные объяснения причин начала тех или иных организационных мер.
Здесь была сказана основная причина
"""Отсюда задача насаждения совхозов и объединения мелких индивидуальных крестьянских хозяйств в крупные коллективные хозяйства, как единственный путь разрешения проблемы сельского хозяйства вообще, зерновой проблемы в особенности.

На этот путь и стала партия в своей повседневной практической работе после XV съезда, особенно после обнаружившихся серьезных хлебных затруднений в начале 1928 года.""""
Но ведь надо было еще и обосновать темпы ведения коллективизации.
Здесь, в этом выступлении на высокой трибуне съезда Сталин призывал к ускоренным темпам, думаю этот факт уже не оспорим. ( В последствии эти темпы привели к тому, что он начал "сдавать назад". Это было уже осенью 1930 года. И тогда созданные из под палки колхозы начали рассыпаться. И опять было принято решение о дальнейшем ускорении коллективизации. К чему это привело знают многие не равнодушные. Но как всегда нашлись стрелочники на которых взвалили то, что получилось. И начали потихоньку их отстреливать. Следующий 17 съезд имеет название "съезд расстрелянных делегатов". Не официальное название, конечно)
Не надо заниматься демагогией и растекаться мыслями по древу.
Ляпнули глупость неподумаши, имейте смелость признаться в этом.

Земляк пишет:
Они были НАЧАЛЬНИКАМИ. Поймите, есть разница между директором предприятия и начальником отдела при нем.
Я Вам привел фамилии директоров предприятий, при этом для верности позже чуть дополнил свой пост еще двумя персаналиями.

Так что Ваши слова, из которых Вы пытались сделать вывод о том что партийная номенклатура являлась фактической собственницей средств производства в СССР, опровергаются реальными историческими фактами.

Земляк пишет:
Хорошо. Займусь
Почитайте, думаю будет интересно.
(Добавление)
 Земляк пишет:

Проверяем.
Жезлов
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0...0%B2%D0%B8%D1%87

""""" В 1926 стал секретарем парткома авиамоторного завода №24"""

"""" В январе 1941 года назначен директором моторного завода № 24 им. М.В. Фрунзе, """""
Вот так и проверяется информация.
Да, с Жезловым действительно ошибся. Бывает.

Но ведь можно и еще поискать без проблем. Потому что в реалии беспартийных директоров заводов и фабрик было не мало.

Так что Ваша попытка выставить партийцев владельцами средств производства в любом случае не выдерживает элементарной критики.

email

Kourveen Пользователь
Отправлено: 23 сентября 2013 — 00:57
Post Id

полковник

Сообщений всего: 7552
Дата рег-ции: 28.09.2011  

Не понимаю, каким боком кадровая политика относится к национализму... хотя можно и данные два понятия связать воедино приведя высказывание сверху по нац. составу большевистской и меньшевистской "ячейки".
Что касаемо кадровой политики и партийности, то как раз с самого верха неоднократно и словом и делом заявлялось, что партейность не есть обязательное условие для назначения на должность, как и религ.убеждения для вступления в партию. Разумеется, речь идёт о начале-середине прошлого века.
-----
Да, товарищи, человек я прямой и грубый, это верно, я этого не отрицаю.
("XIV съезд ВКП(б)" т.7 стр.375.)

email

Опер Пользователь
Отправлено: 23 сентября 2013 — 01:04
Post Id

полковник

Kourveen пишет:
Не понимаю, каким боком кадровая политика относится к национализму
Да просто уважаемый Земляк выдвинул версию, которая является по его словам "твердым убеждением", о том что в СССР партийная номенклатура являлась собственницей средств производства.

Вот я и объясняю что он заблуждается.

email

Земляк Пользователь
Отправлено: 23 сентября 2013 — 01:05
Post Id

полковник

[+]

Опер пишет:
Да, с Жезловым действительно ошибся. Бывает.

Но ведь можно и еще поискать без проблем. Потому что в реалии беспартийных директоров заводов и фабрик было не мало.

Так что Ваша попытка выставить партийцев владельцами средств производства в любом случае не выдерживает элементарной критики.

С Шенкманом так же ошиблись

""""Особое место в славной плеяде директоров занимает М.Б. Шенкман. Родился в 1895 году в рабочей семье. Участник гражданской войны, в начале 1930-х годов работал директором фабрики швейных машинок в Подольске. Ездил в спецкомандировку в Германию, потом работал в ЦК партии для укрепления авиации.""""

email

Опер Пользователь
Отправлено: 23 сентября 2013 — 01:06
Post Id

полковник

А сама тема вопросы национализма фактически и не затрагивала, за исключением очередных антисемитских высказываний "местных" нацистов.

email

Земляк Пользователь
Отправлено: 23 сентября 2013 — 01:07
Post Id

полковник

[+]

Опер пишет:

Вот я и объясняю что он заблуждается.

Как-то слабо пока объясняете. Я еще не увидел беспартийных директоров и не увидел частные производства да еще в высокотехнологической сфере.

email

Опер Пользователь
Отправлено: 23 сентября 2013 — 01:08
Post Id

полковник

Земляк пишет:
потом работал в ЦК партии для укрепления авиации.""""
Работать в ЦК партии еще не значит быть партийным. Сведений о его партийной принадлежности мне не попадалось.

email

Земляк Пользователь
Отправлено: 23 сентября 2013 — 01:12
Post Id

полковник

[+]

Опер пишет:
 Земляк пишет:
потом работал в ЦК партии для укрепления авиации.""""
Работать в ЦК партии еще не значит быть партийным. Сведений о его партийной принадлежности мне не попадалось.

Ну тут Вы меня сразили наповал. Вот такого поворота я просто не ожидал.
ЦК ВКП (Б) и беспартийный..
Ладно, уважаемый, тут пора разговор заканчивать.
Признаюсь, я просто глуп, а Вы исключительно мудры.
Последний Ваш пост и есть показатель Ваших знаний и мудрости.
Спасибо за беседу.

email

Kourveen Пользователь
Отправлено: 23 сентября 2013 — 01:13
Post Id

полковник

Сообщений всего: 7552
Дата рег-ции: 28.09.2011  

Так следуеткак минимум различать эпохи СССP, в которых были значительные различия в экономике и управлении, в т.ч. роли партии. И уже относительно конкретной эпохи можно уже делать громкие заявления основанные на чём-то.
-----
Да, товарищи, человек я прямой и грубый, это верно, я этого не отрицаю.
("XIV съезд ВКП(б)" т.7 стр.375.)

email

Страниц (12): « 1 2 3 4 [5] 6 7 8 9 » В конец
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
Метки: 
« Политика »

Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только администраторы и модераторы могут создавать новые темы в этом разделе.
Все гости форума могут отвечать на сообщения в этом разделе.

военные сборы запасников, мемуары немецких солдат

Карта сайта

џндекс.Њетрика

Военно-исторический форум, история России, военная история