Военно-исторический форум   Military.  История России. Военная история.  Древний мир и Средние века
Исторический форум, посвященный обсуждению вопросов военной истории, истории России, всемирной истории.
  Библиотека  |   Блоги  |   Галерея  |  
> Случайные фото из галереи:
Т-28
Т-28

Загрузил foma
(19-11-2014 19:22:34)
Трофейная немецкая САУ «Штурмгешутц» (Stug 40 Ausf.G) с бетонным усилением
Трофейная немецкая САУ «Штурмгешутц» (Stug 40 Ausf.G) с бетонным усилением

Загрузил STiv
(10-02-2015 10:50:42)
Боевой трофей вермахта
Боевой трофей вермахта

Загрузил МАГАЗИНЕР
(02-04-2015 18:36:29)
Бомбардировщик B-24 "Liberator"
Бомбардировщик B-24 "Liberator"

Загрузил egor
(12-01-2017 04:03:20)

Страниц (18): « 1 2 3 4 [5] 6 7 8 9 » В конец    
> Вопросы национализма , Продолжение
Опер Пользователь
Отправлено: 15 сентября 2013 — 17:57
Post Id

полковник

Сообщений всего: 11178
Дата рег-ции: 5.04.2012  

Alexis пишет:
Разве? Вы ничего не напутали? Этот лозунг был ещё до революции, в марте 1917 года. А лозунг белого движения как раз был: "За Великую, Неделимую и Могучую Россию"
Нет, не напутал. Просто по их мнению одно другому якобы не мешало, что само по себе странно поскольку в УС были избраны в основной массе представители только и исключительно социалистических партий.

Можете себе сами представить какой политический компот бродил в головах у Корнилова, Деникина, Колчака и Юденича.

Белые выступали под лозунгами Учредиловки, об этом написано во всех их листовках и прокламациях. А так же в конституции подготовленной генералом Корниловым (которого в наше время шизоиды-неомонархисты под пение "Боже царя храни" перезахоронили, еще одна гримаса истории Улыбка ).

Корнилов:«Разрешение основных государственно-национальных и социальных вопросов откладывается до Учредительного Собрания…»

Он же: «Правительство, созданное по программе ген. Корнилова, ответственно в своих действиях только перед Учредительным Собранием, коему она и передаст всю полноту государственно-законодательной власти. Учредительное Собрание, как единственный хозяин Земли Русской, должно выработать основные законы русской конституции и окончательно сконструировать государственный строй».

А вот про Колчака:
"28 ноября 1918 года Колчак сделал заявление о разъяснении своей политической линии. Он заявил , что его ближайшей целью является создание сильной и боеспособной армии для “беспощадной и неумолимой борьбы с большевиками”, чему должна способствовать “единоличная форма власти”. И лишь после ликвидации большевистской власти должно быть созвано Национальное собрание .

Он обязался передать власть только в руки Учредительного собрания, считал что только оно должно решить будущее устройство государства."

http://do.gendocs.ru/docs/index-32455.html

Программа Деникина :
- уничтожение большевистской анархии и водворение в стране православного порядка;
- восстановление могущества единой и неделимой России;
- созыв народного учредительного собрания на основе всеобщего избирательного права,
-проведение децентрализации власти путём установления областной автономии и широкого местного самоуправления;
- гарантии полной гражданской свободы и свободы вероисповеданий;
- осуществление земельной реформы;
- введение рабочего законодательства, ограждение трудящихся от эксплуатации со стороны государства и капитала.

http://do.gendocs.ru/docs/index-32455.html

Ну а листовку армии Юденича с соответствующими лозунгами я уже неоднократно приводил.

Alexis пишет:
Это противостояние ни коем образом не подтверждает, что лозунг, о котором Вы писали, был лозунгом белого движения. Да и про партии здесь достаточно информации.
Смотрите выше, там все написано.
(Добавление)
 Волкон пишет:
Да они сами и были евреями от рождения и по крови и со спецфическим характером и строением мозгоформ. Хотя и били себя в груди интернациональные-космополитские.
Конечно евреями. И среди них главными евреями были Плеханов, Радченко, Ульянов, Скворцов, Потресов, Шляпников, Ванеев, Шаповалов, Панин, Егор Барамзин, Цюрупа, Петренко, Бойков и другие соратники Ленина по "Союзу освобождения трудящихся", позже выросшего в РСДРП(б).

А еще помимо особого строения мозгоформ у них было особое строение носа и ушных раковин. Да и черепа не соответствовали пещерным нацистским представлениям об истинных арийцах с нордическим характером.

Волкон пишет:
Что такое "пол России "? Это территории или что?
А у Вас Россия только в кусках территории оценивается? Других ценностей вообразить не можете?
К примеру французы в обмен на свое оружие затребовали и получили контроль над всеми таможнями и возможность осуществления всех таможенных сборов. И это помимо истребования царских долгов.

Мало? На мой взгляд так это вообще означает фактическую утрату суверенитета, на которую пошли те, кого сегодня выставляют чуть ли не спасителями отечества.

Волкон пишет:
А сколько было заёмов с 1906 по 1914 годы? Три транша если не ощибаюсь.
Да не важно сколько из них было после того как революция была подавлена. Главное что подавили ее на иностранные деньги.

Кстати, эти транши означают что на самом деле экономика империи была в глубокой опе и без вливания иностранных денег никакого экономического роста империя обеспечить не могла в принципе.

Волкон пишет:
Тут наши с вами "логики" разлетелись в разные ойкумены.
Ну так. Моя логика - рациональная, Ваша- аутистическая. В мире грез существовать изволите.

Волкон пишет:
Сражалось под лозунгом "За Великую,Единую и Неделимую Россию".
Ага, за единую и неделимую под властью УС, т.е. партии социалистов-революционеров (которых в УС было большинство). Можете сами представить тот политический компот, который бродил в мозгах у бывших царских генералов.

email

Григорий Я Пользователь
Отправлено: 15 сентября 2013 — 18:31
Post Id

полковник

Сообщений всего: 9511
Дата рег-ции: 25.05.2012  

Ещё одним лозунгом Белого движение- был "Хоть с чёртом,но против большевиков"..

email

Alexis Пользователь
Отправлено: 15 сентября 2013 — 21:23
Post Id

генерал-полковник

Сообщений всего: 59351
Дата рег-ции: 27.01.2012  

Опер пишет:
Нет, не напутал. Просто по их мнению одно другому якобы не мешало
Тут ничего сказать не могу, так как они скрывали от меня своё мнение.
(Добавление)
 Опер пишет:
Можете себе сами представить какой политический компот бродил в головах у Корнилова, Деникина, Колчака и Юденича.
Представляю. Были бы мозги вместо компота, то объединились бы.
 Опер пишет:
Белые выступали под лозунгами Учредиловки, об этом написано во всех их листовках и прокламациях.
Про какой год вы пишите? Приведите ссылки на такие листовки и прокламации.
(Добавление)
 Опер пишет:
Корнилов:«Разрешение основных государственно-национальных и социальных вопросов откладывается до Учредительного Собрания…»
Дату и источник, пожалуйста, огласите. Подозреваю что это весна 1917 года.
(Добавление)
 Опер пишет:
Смотрите выше, там все написано.
Так там ссылка на школьные уроки. Они документами не являются. Хотелось бы чего-то более серьёзного. Есть другие источники?
(Добавление)
 Григорий Я пишет:
Думаю, что это был неофициальный лозунг, но с Вами согласен. Так оно и было на самом деле. Сейчас попробую что-то поискать.
-----
Все люди разные.
Поступай с людьми так, как хотел бы что бы они поступали с тобой.

email

mischuta69 пишет: Зашел на форум случайно , искал какую то инфу. Не помню , нашел ли , но на форуме остался. Приятно пообщаться со занющими людьми. Из общения узнаешь много интересного и полезного. Вот если бы только не манера общения некоторых форумчан...
Зарегистрироваться!
Григорий Я Пользователь
Отправлено: 15 сентября 2013 — 21:35
Post Id

полковник

Alexis пишет:
Думаю, что это был неофициальный лозунг, но с Вами согласен. Так оно и было на самом деле. Сейчас попробую что-то поискать.
-----
вроде официальный. он сохранился на подлинных документах. кажется.корниловцев. насчёт принадлежности не уверен.

email

Alexis Пользователь
Отправлено: 15 сентября 2013 — 21:38
Post Id

генерал-полковник

Григорий Я пишет:
Также я прочитал и такое:
 Цитата:
Они остались до самой смерти верными Российскому престолу, и не отступали от главных постулатов своей жизни: За веру, За царя, Отечество!
О по поводу высказывания "Хоть с чёртом, но против большевиков" Вы, наверное, имели ввиду атамана Краснова?
Прикреплено изображение (Нажмите для увеличения)
Вопросы национализма - 47.jpg

-----
Все люди разные.

email

Опер Пользователь
Отправлено: 15 сентября 2013 — 22:07
Post Id

полковник

Alexis пишет:
Про какой год вы пишите? Приведите ссылки на такие листовки и прокламации.
Пожалуйста скан листовки армии Юденича

Нажмите для увеличения

И ссылка на нее (на случай если не откроется)

http://rymin.users.photofile.ru/...395/83489525.jpg

Alexis пишет:
Дату и источник, пожалуйста, огласите. Подозреваю что это весна 1917 года.
Январь 1918 года. Текст можно посмотреть хотя бы здесь
http://www.white-guard.ru/go.php?n=53&id=242

Alexis пишет:
Так там ссылка на школьные уроки. Они документами не являются. Хотелось бы чего-то более серьёзного. Есть другие источники?
Речь Деникина на заседании Войскового круга подойдет? В ней изложение его политической программы

http://bookucheba.com/voennaya-i...-rech-18564.html

А вот цитата из пресс-конференции Колчака от 28 ноября 1918 года:

"Раз будут созданы нормальные условия жизни, раз в стране будут царить законность и порядок, тогда возможно будет приступить и к созыву Национального Собрания.

Я избегаю называть Национальное Собрание Учредительным Собранием, так как последнее имя слишком скомпрометировано. Опыт созыва Учредительного Собрания, собранного в дни развала страны, дал слишком односторонний партийный состав. Вместо Учредительного Собрания собралось партийное, которое запело "Интернационал" и было разогнано матросом. Повторение такого опыта недопустимо.

Вот почему я и говорю о созыве Национального Собрания, где народ в лице своих полномочных представителей установит формы государственного правления, соответствующие национальным интересам России.

Я не знаю иного пути к решению этого основного вопроса, кроме того пути, который лежит через Национальное Собрание."

http://www.hrono.info/libris/lib...gins19181128.php

Еще вопросы будут?
(Добавление)
 Alexis пишет:
Также я прочитал и такое:

"Они остались до самой смерти верными Российскому престолу, и не отступали от главных постулатов своей жизни: За веру, За царя, Отечество!"

Это все красивое "бла-бла-бла" для озабоченных неомонархистов. Кто остался верен престолу? Корнилов, который арестовал императорскую семью и разработал проект конституции? Или может быть иностранный наемник, офицер английского флота душка-адмирал Колчак? А может быть это Деникин, который декларировал созыв УС?

Не смешно.

email

Alexis Пользователь
Отправлено: 15 сентября 2013 — 22:16
Post Id

генерал-полковник

Григорий Я пишет:
вроде официальный. он сохранился на подлинных документах. кажется.корниловцев. насчёт принадлежности не уверен.
Я пока ничего такого не нашёл.
(Добавление)
 Опер пишет:
Пожалуйста скан листовки армии Юденича
А даты выхода листовки то нет.
 Опер пишет:
И ссылка на нее (на случай если не откроется)
Спасибо, и без этого открылось, но что всё же с датой?
(Добавление)
 Опер пишет:
Январь 1918 года. Текст можно посмотреть хотя бы здесь
http://www.white-guard.ru/go.php?n=53&id=242
Прочитал:
"... 8.Сорванное большевиками Учредительное Собрание должно быть созвано вновь. Выборы в Учредительное Собрание должны быть произведены свободно, без всякого давления на народную волю и во всей стране. Личность народных избранников священна и неприкосновенна..."
Да, это упоминание про УС, но нигде не пишется, что это стало лозунгом белого движения. Тем более, что в январе 1918 года некоторые ещё питали надежды на возврат к старому мирным путём.
А есть ли данные про период с осени 1918 до 1922 года, когда полыхала Гражданская война на всю катушку? Сомневаюсь, что тогда питали надежды о УС. Именно по-этому я и подверг сомнению, что этот лозунг мог быть лозунгом белого движения.
(Добавление)
 Опер пишет:
Не смешно.
Так вас никто смежить и не собирался. Вы что-то напутали.
-----
Все люди разные.

email

Григорий Я Пользователь
Отправлено: 15 сентября 2013 — 22:34
Post Id

полковник

Alexis пишет:
О по поводу высказывания "Хоть с чёртом, но против большевиков" Вы, наверное, имели ввиду атамана Краснова?
Точно не помню.. попадался како-то документ тех времён.. эпиграф-эта фраза.

email

Опер Пользователь
Отправлено: 15 сентября 2013 — 22:35
Post Id

полковник

Alexis пишет:
А даты выхода листовки то нет.
И что? Будете утверждать что она вышла до октября 1917 года? Или что это неправильная листовка?

Alexis пишет:
Да, это упоминание про УС, но нигде не пишется, что это стало лозунгом белого движения. Тем более, что в январе 1918 года некоторые ещё питали надежды на возврат к старому мирным путём.
А есть ли данные про период с осени 1918 до 1922 года, когда полыхала Гражданская война на всю катушку?
Я Вам привел взгляды по этому вопросу почти всех лидеров белого движения. Неужели непонятно что свои взгляды они распространяли и на подчиненные им массы офицеров и солдат через идеологическую и воспитательную работу?

Кстати, Колчак об этом заявлял на пресс-конференции в том числе и перед иностранной прессой. Его заявление было опубликовано во всх подчиненных емугазетах и таким образом стало достоянием масс, т.е. лозунгом того движения, которое он возглавил.

Или Вы предпочитаете рассуждать по принципу: "если факты не соответствуют приятной для слуха и модной версии то тем хуже для фактов"?

email

Григорий Я Пользователь
Отправлено: 15 сентября 2013 — 22:48
Post Id

полковник

Alexis пишет:
(Добавление)
ну,если это лозунг красновцев,то их лидер нашёл чёрта. служил гитлеру.

email

Alexis Пользователь
Отправлено: 15 сентября 2013 — 23:44
Post Id

генерал-полковник

Опер пишет:
И что? Будете утверждать что она вышла до октября 1917 года? Или что это неправильная листовка?
И не то и не другое. Я всего лишь предполагаю, что про УС некоторые офицеры и генералы думали ещё несколько месяцев после октябрьской революции. А потом поняли, что большевики пришли на долго и всерьёз. Поэтому белые и бросили идею с УС. Так что, никакие слова про УС не могли быль лозунгом белого движения. Тем более, что белое движение, а с ним и гражданская война длились до 1922 года. А тогда уж точно ни у кого и мыслей не было про Учредительное Собрание. Максимум про него могли вспоминать до осени 1918 года. А вполне вероятно, что за него забыли ещё и раньше.
(Добавление)
 Опер пишет:
Я Вам привел взгляды по этому вопросу почти всех лидеров белого движения. Неужели непонятно что свои взгляды они распространяли и на подчиненные им массы офицеров и солдат через идеологическую и воспитательную работу?
Всё понятно, но только эти взгляды утратили свою актуальность к осени 1918 года. И лидеры белого движения не были идиотами и прекрасно понимали, что большевики пришли на долго и никакого УС уже в России никогда не будет. Или Вы с этим собираетесь спорить?
(Добавление)
 Опер пишет:
Кстати, Колчак об этом заявлял на пресс-конференции в том числе и перед иностранной прессой. Его заявление было опубликовано во всх подчиненных емугазетах и таким образом стало достоянием масс, т.е. лозунгом того движения, которое он возглавил.
Дату сообщения озвучьте.
(Добавление)
 Опер пишет:
Или Вы предпочитаете рассуждать по принципу: "если факты не соответствуют приятной для слуха и модной версии то тем хуже для фактов"?
Может Вы так и считаете. Дело Ваше. А свою точку зрения я озвучил выше. И ёрничать не нужно. Вам прекрасно известны мои взгляды на изучение истории. Вы прекрасно понимаете, что я в принципе не могу такого подумать. Так зачем же эти реверансы? Надеюсь, что Вы на этом и остановитесь.
(Добавление)
 Григорий Я пишет:
Ну, если попадётся, то дадите знать. Хорошо?
(Добавление)
 Григорий Я пишет:
ну,если это лозунг красновцев,то их лидер нашёл чёрта. служил гитлеру.
Не знаю был ли это лозунг красновцев, но Краснов, действительно, служил у немцев и при том преданно служил. За что и ответил в 1947 году вместе со Шкуро и Султан-Гиреем. Туда им и дорога. Жалко только что так поздно их приговорили.
-----
Все люди разные.

email

Опер Пользователь
Отправлено: 16 сентября 2013 — 00:24
Post Id

полковник

Alexis пишет:
Дату сообщения озвучьте.
28 ноября 1918 года. Это уже не осень, а фактически зима. Да и после этого Колчак от своих взглядов не отказывался. Кстати и не мог отказаться, поскольку был по уши замазан в заговоре февралистов против царя.

А Деникин перед Войсковым кругом выступал в январе 1919 года и тоже пел дифирамбы о созыве УС.

Вот и получается что воевали они под лозунгом "Вся власть Учредительному собранию!". Об этом кстати еще Кожинов писал, в начале 90-х.

email

Страниц (18): « 1 2 3 4 [5] 6 7 8 9 » В конец
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
Метки: 
« Политика »

Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только администраторы и модераторы могут создавать новые темы в этом разделе.
Все гости форума могут отвечать на сообщения в этом разделе.

энигма шифровальная машина, вероятный противник

Карта сайта

џндекс.Њетрика

Военно-исторический форум, история России, военная история