Военно-исторический форум   Military.  История России. Военная история.  Древний мир и Средние века
Исторический форум, посвященный обсуждению вопросов военной истории, истории России, всемирной истории.
  Библиотека  |   Блоги  |   Галерея  |  
> Случайные фото из галереи:
Итальянский самолет SM.82
Итальянский самолет SM.82

Загрузил foma
(25-12-2014 17:33:48)
Не бери плохой пример - не входи на форум после дури!
Не бери плохой пример - не входи на форум после дури!

Загрузил МАГАЗИНЕР
(29-01-2015 18:45:22)
ВКС РФ пришли в Сирию
ВКС РФ пришли в Сирию

Загрузил Волк
(06-10-2015 11:50:25)
Жетон
Жетон

Загрузил mischuta69
(16-08-2016 20:24:04)

Страниц (20): В начало « 11 12 13 14 [15] 16 17 18 19 » В конец    
> Военный разговорник для бойца и младшего командира РККА
Sprachfuehrer Пользователь
Отправлено: 6 октября 2013 — 22:11
Post Id

старший сержант

Сообщений всего: 124
Дата рег-ции: 4.10.2013  

Alexis пишет:
Грубо. Весьма грубо.

да п... ::biggrin24.gif::

не он первый, не он последний
пропускайте мимо ушей, задор сам собой рассосется
(Добавление)
 Стас1973 пишет:
А че ждать? Ссылки заново поищу, выложу.

ссылку на свидетельство о раздаче? ок, был бы благодарен ::biggrin24.gif::

на штатные расписания ссылок не надо, достаточно номера и даты ввода в дествие

Стас1973 пишет:
Пока ищу, нашел вот какой пример. Штрик-Штрикфельдт В.К. был переводчиком у фон Бока. Числился на должности офицера для особых поручений, а не штатного переводчика.

давайте для начала на дивизиях сосредоточимся

Стас1973 пишет:
Еще пример. Фото называется "Офицер 16-й армии вермахта допрашивает пленного красноармейца с помощью переводчика". Отсутствие ремня и погон наталкивает на мысль, что это хиви, а не переводчик в штате дивизии.

это фото из моей коллекции, на обороте у него нет ничего,
а что придумали в "воральбоме" - это на их совести

ЗЫ. это скорее всего не хиви, а фольксдойче
(Добавление)
 Стас1973 пишет:
Пока ищу, нашел вот какой пример. Штрик-Штрикфельдт В.К. был переводчиком у фон Бока.

кстати, вас не удивило, что инженер чуть было не попал на службу в качестве штабс-офицера (майора)? даже то, стал "капитаном" - это вас не смутило? как вы можете объяснить это обстоятельство? что это за раздача званий такая?!

(спрашиваю только потому, что это иллюстрирует предыдущий разговор)

email

> Похожие темы: Военный разговорник для бойца и младшего командира РККА

Завершающая фаза подготовки к Зимней войне 39-40 гг.
Концентрация частей РККА у советско-финской границы в ноябре 39 г.

Предьявите документы!
Личные документы у военнослужащих РККА

Маршал Тухачевский.
Кто был он на самом деле?Военный гений и теоретик или авантюрист и предатель?

Фрунзе
биография. военный победы

ВДВ в Зимней войне
Участие ВДВ РККА в операциях Советско-Финской войны 1939-40 гг.

Польская кампания
Польская кампания Вермахта и РККА
Аз Буков Пользователь
Отправлено: 6 октября 2013 — 23:24
Post Id

майор

Сообщений всего: 1012
Дата рег-ции: 9.08.2013  

[+]

AbollonPolvedersky давайте побеседуем т.с. отдельно на тему разговорника.
Прежде ряд уточнений по Вашим мыслям:
1. Я считаю не менее важным включение в разговорник наряду с определителями званий давать определитель маркировки бронетехники ( всякие там винкели и тактические знаки).
2. Мне кажется странным судьба цветных вкладок - ну задробили, ну сделайте их черно-белыми ( а цвета можно показать и разной штриховкой с пояснениями).
3. Тираж карт на внутренние районы СССР мог накопиться за десятилетия на складах очень значительный, ну да кое-где они бы нуждались в корректуре. Кому-то на самом верху надо было принять соломоново решение - выдавать карты без корректуры ( это все же лучше, чем никаких), но смелости не хватило, проще сказать нету!
Самое важное: вся эта канитель только указывает, что час "Х" у Сталина был запланирован на 42-ой год как минимум ( обратили внимание на инфо о первом выпуске переводчиков-профи в 42-м?)

email

Alexis Модератор
Отправлено: 6 октября 2013 — 23:26
Post Id

генерал-полковник

Сообщений всего: 60803
Дата рег-ции: 27.01.2012  

Аз Буков, позвольте и я высскажу своё мнение по всем Вашим пунктам.

Аз Буков пишет:
1. Я считаю не менее важным включение в разговорник наряду с определителями званий давать определитель маркировки бронетехники ( всякие там винкели и тактические знаки).
Так вроде как собирались это включить, но средств не хватило. Вот и сократили до минимума. Вчера же публиковался материал на эту тему.
(Добавление)
 Аз Буков пишет:
2. Мне кажется странным судьба цветных вкладок - ну задробили, ну сделайте их черно-белыми ( а цвета можно показать и разной штриховкой с пояснениями).
Сокращали до минимума, вот и убрали полностью.
(Добавление)
 Аз Буков пишет:
Самое важное: вся эта канитель только указывает, что час "Х" у Сталин а был запланирован на 42-ой год как минимум ( обратили внимание на инфо о первом выпуске переводчиков-профи в 42-м?)
Самое важное, что этот развенчанный миф некоторые ещё повторяют. И самое странное, что попадаются такие, что искренне в это верят. Эпидерсия какая то.
-----
Все люди разные.
Поступай с людьми так, как хотел бы что бы они поступали с тобой.

email

Bot пишет: Зашел через Яндекс, искал исторический форум и нашел. Я даже не ожидал, что в Сети живет столько порядочных и добрых людей, которые готовы поделиться знаниями по истории. Как мне сказал один знакомый, можно истоию на вашем форуме выучить!
Зарегистрироваться!
Отправлено: 6 октября 2013 — 23:44
Post Id

старший сержант

Аз Буков пишет:
Я считаю не менее важным включение в разговорник наряду с определителями званий давать определитель маркировки бронетехники ( всякие там винкели и тактические знаки)

выпускать плакаты, альбомы-определители по технике и карманные справочники по знакам гораздо проще. так в 1941 году и делалось. 1943 и в 1944 году в разговорниках уже были упрощенные приложения со знаками различия.

а по 1941 году... совместить цветную печать с черно-белой оказалось не просто и дорого. разговорник биязи и так оказался втрое дороже обычного военного разговорника.

ЗЫ. какие винкели? немцы то и дело меняли эти символы, как только возникало подозрение, что значение символов рассекретили. что же, каждый раз обновлять разговорники? ну, немцы полистают его и сова поменяют. энциклопедия этих знаков (не полная) сегодня вообще занимает несколько солидных томов.

по немецким тактическим знакам у разведупра были превосходные справочники. как только захватили наставления - сразу перевели и отпечатали. в конце войны выпустили откорректированный справочник.
(Добавление)
 Аз Буков пишет:
Самое важное: вся эта канитель только указывает, что час "Х" у Сталина был запланирован на 42-ой год как минимум ( обратили внимание на инфо о первом выпуске переводчиков-профи в 42-м?)

вся эта канитель свидетельствует, что к войне с германией стали готовиться серьезно.
(Добавление)
 Аз Буков пишет:
Мне кажется странным судьба цветных вкладок - ну задробили, ну сделайте их черно-белыми ( а цвета можно показать и разной штриховкой с пояснениями).

да выпустили нормальный определитель (для своего времени) отдельным тиражом, не стали скрещивать кошку с собакой
http://forums-su.com/viewtopic.p...395&t=305374

(Отредактировано автором: 6 октября 2013 — 23:53)

email

Аз Буков Пользователь
Отправлено: 7 октября 2013 — 00:23
Post Id

майор

Сообщений всего: 1012
Дата рег-ции: 9.08.2013  

[+]

Alexis чего ж тогда не убрали тему с общением с мирным немецкоговорящим населением.
Вообщем досокращались, что разговорник можно было смело пускать на бумажки для самокруток.
И внимательнее надо смотреть на даты, указанные мной - не ранее 42-ГО!
Sprachfuehrer спасибо за ссылку на определитель званий, кстати вопрос: а там были знаки спецов - разные там оружейники, кузнецы и т.д. ибо в Вермахте это очень большой и сложный пласт по знакам.
ПыСы : винкели не менялись с коледоскопической быстротой, все ж не чаше раз в год, да и то сохранялась как правило приемственность ( дивизия СС Викинг - была желтая свастика вписанная в круг стала - белая).
Хочу заметить, что Вы написали, что начали серьезно готовиться к войне с германией.
Прогресс! Раньше историки ( до резуна) отбояривались, что враг застал в расплох и к серьезной войне не готовились ( в крайнем случае шапками закидаем!)

email

Отправлено: 7 октября 2013 — 00:33
Post Id

старший сержант

Аз Буков пишет:
кстати вопрос: а там были знаки спецов - разные там оружейники, кузнецы и т.д. ибо в Вермахте это очень большой и сложный пласт по знакам.

доберусь до дому - могу посмотреть по своему экземпляру
но... тут вы сами ВСЕ ВЕРНО подметили: практическая ценность таких изданий не очень велика. охватить все три рода войск, войска СС, помощников, чиновников, зондерфюреров, прочих комбатантов, да плюс знаки специалистов - не реально. только по погонным накладкам можно отдельную книгу издавать. может поэтому справочник больше не переиздавался
(Добавление)
 Аз Буков пишет:
Раньше историки ( до резуна) отбояривались, что враг застал в расплох и к серьезной войне не готовились ( в крайнем случае шапками закидаем!)

надо различать пропаганду и историческое исследование. разве из историков советского времени кто-то писал, что СССР к войне не готовился?

а то, что враг застал врасплох - что тут противоречивого? немцы действительно напали внезапно и вероломно. это может произойти с любой армией, которая готовится к войне.

email

Alexis Модератор
Отправлено: 7 октября 2013 — 00:46
Post Id

генерал-полковник

Аз Буков пишет:
И внимательнее надо смотреть на даты, указанные мной - не ранее 42-ГО!
А что тут смотреть. Этот миф уже столько раз транслировался и опровергался, что он уже никому не интересен. Так что, прошу Вас в последний раз. Хватит здесь резуновщину разводить. Я Вам вчера предлагал открыть тему про Вашего кумира и там себе беседовать. Если лень, то я Вам открою её сам. А здесь флудить хватит. Сколько можно про эти мифы писать? Даже школьники уже в них не верят, а Вы всё продолжаете про них писать. Смешно и не серьёзно.
-----
Все люди разные.

email

Отправлено: 7 октября 2013 — 00:54
Post Id

старший сержант

Аз Буков пишет:
винкели не менялись с коледоскопической быстротой, все ж не чаше раз в год, да и то сохранялась как правило приемственность

да как же по ним что-то издавать, если значение их не известно Радость
а потом, как станет известно - что ж, каждый раз печатать ... разговорники?
в разведотделах по противостоящим противникам вели досье: организация, персоналии, признаки и пр., и копии отправляли наверх, в "центральную базу данных"

email

AbollonPolvedersky Пользователь
Отправлено: 7 октября 2013 — 01:04
Post Id

подполковник

Сообщений всего: 2169
Дата рег-ции: 16.05.2013  

[+]

Alexis пишет:
Грубо. Весьма грубо. Вы бы , перед тем как такое писать, потрудились выяснить что обозначает слово Sprachfuehrer .
В качестве информации:
Sprachfuehrer в переводе с немецкого - это разговорник.

В качестве такой же информации:
это сложное слово, состоящее из двух немецких слов: sprechen- говорить и fuehren-вести, отсюда der Fuehrer - вождь. Последнее слово одно из "популярнейших" в русском народе, и если человек его выбрал, то он знал, что на это обратят внимание. И нет здесь никакой грубости. Это Вы преувеличиваете. Wenn Sie ziehen vor Deutsch zu sprechen ich habe, nichts dagegen. Типа, если Вы желаете перейти на германску мову, я не против, пару слов еще помню.
-----
Лучше с умным потерять, чем с дураком найти
https://sites.google.com/site/krieg1941undnarod/

email

Alexis Модератор
Отправлено: 7 октября 2013 — 01:05
Post Id

генерал-полковник

Аз Буков, специально для Вас и всех поклонников Резуна я открыл новую ветку:
Литературное "наследие" Резуна. Правда и домыслы
http://istorya.pro/literaturnoe-...i-domysly-t.html

Добро пожаловать. Все дальнейшие обсуждения резуновских домыслов и литературного "творчества" на других ветках и на этой также, будут считаться флудом и беспощадно удаляться. Есть ветка по литературному "наследию" Резуна. Туда всё и пищите.
Удачи Вам и желаю найти единомышленников в изучении "творчества" Резуна.
Могу даже Фото его опубликовать.
Прикреплено изображение (Нажмите для увеличения)
Военный разговорник для бойца и младшего командира РККА - 46.jpg

-----
Все люди разные.

email

Alexis Модератор
Отправлено: 7 октября 2013 — 01:23
Post Id

генерал-полковник

AbollonPolvedersky пишет:
Fuehrer - вождь. Последнее слово одно из "популярнейших" в русском народе, и если человек его выбрал, то он знал, что на это обратят внимание.
Человек выбрал слово, которое соответствует его занятию и теме нашей ветки. Так что не нужно разбивать слово на составляющие. А то так договоритесь до того, что горада Херсон в природе не существует, т.к. название этого города состоит из двух слов, одно из которых относится к разряду "популярнейших" в русском народе. Так что не нужно оправдываться и дробить слова на составляющие.

И всё же. город Херсон существует.
Прикреплено изображение (Нажмите для увеличения)
Военный разговорник для бойца и младшего командира РККА - 50.jpeg

-----
Все люди разные.

email

AbollonPolvedersky Пользователь
Отправлено: 7 октября 2013 — 02:03
Post Id

подполковник

Сообщений всего: 2169
Дата рег-ции: 16.05.2013  

[+]

Аз Буков пишет:
AbollonPolvedersky давайте побеседуем т.с. отдельно на тему разговорника.
Прежде ряд уточнений по Вашим мыслям:
3. Тираж карт на внутренние районы СССР мог накопиться за десятилетия на складах очень значительный, ну да кое-где они бы нуждались в корректуре. Кому-то на самом верху надо было принять соломоново решение - выдавать карты без корректуры ( это все же лучше, чем никаких), но смелости не хватило, проще сказать нету!
Самое важное: вся эта канитель только указывает, что час "Х" у Сталин а был запланирован на 42-ой год как минимум ( обратили внимание на инфо о первом выпуске переводчиков-профи в 42-м

1. Мне сложно конкретно говорить по этому разговорнику. Я даже его структуру по какой-то левой копии смотрел, где не было никакой символики. Но, ясно, что в нормальной ситуации при нормальных спецах надо было в этом разговорнике дать максимум информации по танковым войскам и люфтваффе, как самым опасным инструментам блицкрига. Лучше бы съэкономили на "чужой территории", тут я с Вами, разумеется, согласен.
2. Согласен.
3. Можно еще добавить, что командиры не очень разбирались в картах и, видимо
не очень требовали их. Вы почитайте мемуары Штеменко.
 Цитата:
Старшина, не теряя времени, приладил впереди пулемет и уселся рядом с шофером. Я со своим пулеметом устроился сзади. Границу проехали [10] уже в темноте, и тут выяснилось, что мой проводник знает дорогу только на 3—4 километра за рекой Горынь. Дальше ехали по карте и вскоре заблудились. Я помнил маршрут наизусть. Однако на местности дорог оказалось вдвое больше, чем на карте. К тому же — ночь. Выберешь, кажется, верный путь, едешь-едешь и вдруг упираешься в какой-нибудь темный и словно бы заброшенный хутор. Кругом ни души.

Времени у меня оставалось в обрез. Положение складывалось неприятное: можно было запоздать с доставкой пакета. Мы привыкли у себя в СССР к большим деревням, где всегда найдешь знающего дороги человека. А здесь — ни деревень, ни людей.

Решил все-таки отыскать кого-нибудь на хуторах и расспросить, как добраться до Ровно. Подъехали к одному хутору. На наши крики и стуки никто не ответил. Поехали к другому, заметив в окне тусклый огонек. Но, едва мы приблизились, огонек погас. Перед нами — высокий забор, громадные ворота, рубленый дом, как крепость, с одним только окном на улицу.

Вот Вам и генштабовский стажер, и карта.

Про 42-й, разумеется, заметил, посмотрите мой пост на 16 стр. Но, честно говоря, важность профессиональных переводчиков сильно преувеличивается. См. посты Стаса.

Тут интереснее вопрос о профпригодности его составителей. И насколько сверху на них давили по структуре? Какую конкретно задачу ставили? Ибо если не собираешься летом 41-го нападать, давай побольше того материала, о котором Вы говорите. При этом никто не запрещает разработать вариант с заграничным походом. Но его не обязательно печатать в начале июня. А так получилось 500 тыс. (если верить экспертам) ни нашим ни вашим.

Ниже я даю цитату касательно нач.Разведупра Голикова. Из нее уже можно судить, каков был Дронов.

Цитата:
В числе избранных участвовал в работе Совещания конца декабря 1940 года, на котором активно выступал, демонстрируя приличные знания армий наших вероятных противников, ставших в итоге союзниками. Призывал и других командиров следовать, так сказать, своему примеру: «Последний вопрос относительно изучения опыта иностранных армий. Я спрашивал некоторых командующих войсками округов и некоторых крупных танковых начальников: читают ли они то большое количество литературы, которая, правда, еще недостаточно исчерпывает вопрос, но которая в массовом порядке издается Разведывательным управлением в форме информационных сборников, в форме типографских сводок по Западу и Востоку и т. д. Оказывается, они не знают о их существовании. Между тем в этих изданиях имеется то, что требуется для изучения опыта иностранных армий. Я прошу обратить внимание на эту издаваемую Разведупром литературу и читать ее».

Уже из одного короткого отрывка мы вправе сделать вывод, что перед нами типичный теоретик-имитатор. Он обнаружил проблему с доведением важной информации до высших командиров Красной Армии, при этом не признавая за Разведывательным управлением никакой вины. И вместо того, чтобы предложить вариант исправления такого вопиющего разгильдяйства (тратятся огромные деньги на тиражи, а адресаты ничего не знают), он просит обратить на это внимание.

"Глаза и уши"

(Отредактировано автором: 17 октября 2013 — 02:59)
-----
Лучше с умным потерять, чем с дураком найти
https://sites.google.com/site/krieg1941undnarod/

email

Страниц (20): В начало « 11 12 13 14 [15] 16 17 18 19 » В конец
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
Метки: 
« Военная история »

Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.

современный тяжелый танк, стихи о военных летчиках

Карта сайта

џндекс.Њетрика

Военно-исторический форум, история России, военная история