Военно-исторический форум   Military.  История России. Военная история.  Древний мир и Средние века
Исторический форум, посвященный обсуждению вопросов военной истории, истории России, всемирной истории.
  Библиотека  |   Блоги  |   Галерея  |  
> Случайные фото из галереи:
Pz.Kpfw. V Ausf. A «Пантера»
Pz.Kpfw. V Ausf. A «Пантера»

Загрузил egor
(19-11-2014 16:31:13)
Пуск немецкой зенитной ракеты «Вассерфаль»
Пуск немецкой зенитной ракеты «Вассерфаль»

Загрузил STiv
(05-04-2015 13:53:47)
Граф Цеппелин- человек и дирижабль.
Граф Цеппелин- человек и дирижабль.

Загрузил foma
(18-05-2015 18:48:43)
Солдаты  Шестой Армии  Вермахта  на пути к Сталинграду
Солдаты Шестой Армии Вермахта на пути к Сталинграду

Загрузил egor
(12-01-2017 03:57:21)

Страниц (20): В начало « 6 7 8 9 [10] 11 12 13 14 » В конец    
> Военный разговорник для бойца и младшего командира РККА
Sprachfuehrer Пользователь
Отправлено: 4 октября 2013 — 03:01
Post Id

старший сержант

Сообщений всего: 124
Дата рег-ции: 4.10.2013  

Alexis пишет:
Это ещё раз говорит о том, что разговорник был верно составлен и не было необходимости тратить время, бумагу и деньги на что-то иное. Как в народе говорят не стоит чинить то, что не поломалось.

ну так, печатали его и в конце 1941, и в 1942 году - без изменений
разумеется, что об этом у резуна тоже ни слова Радость

ЗЫ. что-то тов. Аз Буков не поясняет, как можно победить супостата в обороне на своей территории

email

> Похожие темы: Военный разговорник для бойца и младшего командира РККА

Завершающая фаза подготовки к Зимней войне 39-40 гг.
Концентрация частей РККА у советско-финской границы в ноябре 39 г.

Предьявите документы!
Личные документы у военнослужащих РККА

Маршал Тухачевский.
Кто был он на самом деле?Военный гений и теоретик или авантюрист и предатель?

Фрунзе
биография. военный победы

ВДВ в Зимней войне
Участие ВДВ РККА в операциях Советско-Финской войны 1939-40 гг.

Польская кампания
Польская кампания Вермахта и РККА
AbollonPolvedersky Пользователь
Отправлено: 4 октября 2013 — 03:24
Post Id

подполковник

Сообщений всего: 2164
Дата рег-ции: 16.05.2013  

[+]

Sprachfuerer пишет:
тут я не могу ничего сказать. ни за бардак, ни за порядок. я просто не знаю.
но если кто-то свистит об отсутствии карт своей территории - то вот, смотрите

Смотрим. Часть карты с немецким штампом, вернее частью штампа. Вы даете даты за май 1941. Это дата изготовления? Если так, то единственное, что можно утверждать, это существование именно двух этих экземпляров. То что их было больше мы можем только догадываться. Вам задали правильный вопрос про тираж. Если Вы его не знаете, откуда у Вас уверенность, что кто-то "свистит"?

Насчет "профпригодности" Дронова в случае со структурой разговорника нам может помочь только Alexis, ибо только у него на руках имеется оригинал разговорника. Вопрос простой - можно с этим пособием ответить на вопросы Аз Букова? Можно, используя этот разговорник, определить звание, род войск, оценить экипировку и оружие, скажем, пленного немчика? Можно понять, что за танк перед тобой, если, не дай бог, оказался с ним поблизости? И т. д.
-----
Лучше с умным потерять, чем с дураком найти
https://sites.google.com/site/krieg1941undnarod/

email

Отправлено: 4 октября 2013 — 04:09
Post Id

старший сержант

AbollonPolvedersky пишет:
Смотрим. Часть карты с немецким штампом, вернее частью штампа. Вы даете даты за май 1941. Это дата изготовления? Если так, то единственное, что можно утверждать, это существование именно двух этих экземпляров.

вообще-то про карты достаточно много известно
просто тема не про карты

а если кто-то любит задавать вопросы (про тиражи, например), то из этого вовсе не следует, что вопрошаемые должны из упора лежа скакать галопом по ветру - смотря куда кому-то надует

логично? Радость

Если Вы его не знаете, откуда у Вас уверенность, что кто-то "свистит"?

а что, резун уже показал карту лотарингии?
нет?
значит - свистит Радость
и вот в этом я совершенно уверен

Насчет "профпригодности" Дронова в случае со структурой разговорника нам может помочь только Alexis, ибо только у него на руках имеется оригинал разговорника.

ну почему только у него? у меня их тоже имеется
да и вы можете стать счастливым обладателем, если немного захотите, конечно

Вопрос простой - можно с этим пособием ответить на вопросы Аз Букова? Можно, используя этот разговорник, определить звание, род войск, оценить экипировку и оружие, скажем, пленного немчика? Можно понять, что за танк перед тобой, если, не дай бог, оказался с ним поблизости? И т. д.

любой военный разговорник служит для ориентировки на местности и для первичного опроса пленного. как в обороне, так и в наступлении.

И вообще - ближе к теме.

Резуна надо рассматривать двояко: как писателя и как говорителя.

О разговорниках на 95% написано в главе 16 "Последней республики".

К слову сказать, не только карты сжигали у границ. У границ горели ярким пламенем вагоны, набитые небольшими серыми книжечками под. названием "Краткий русско-немецкий разговорник".
21 июня они еще типографии не покинули

Выпускалась эта книжечка тиражами, которым позавидует любой бестселлер. Но так же быстро эта книжечка была истреблена. Осталось этих книжечек совсем немного.
Никто их не истреблял, и осталось их немало

Каждому бойцу-освободителю — за голенище. В 1941 году подвезли миллионы пар кожаных сапог для освобождения, вот к каждой паре сапог — вроде приложения.
Писательская чепуха

Меня разговорник привлек содержанием: ни слова об обороне. Все о наступлении.
Есть и об обороне, есть и о наступлении

Раскрыл книжечку, нашел нужную фразу и можешь любопытствовать, кто состоит в отрядах SA. Незаменимая книжка!
Кстати, СА считались "боевыми отрядами партии"

Правда, если мы воюем под Старой Руссой или Вязьмой, нам такая книжка без надобности.
Снова писательскя чепуха

Воображение у меня резвое.
А вот это - точно! Радость

Так вот: разговорничек пригоден был только на территории Германии, только там эту книжечку и можно было применить
Ничего подобного, применяли до 1944 года на своей территории - не жаловались

В книге "День "М"" я упомянул русско-румынские разговорники, которые в начале июня 1941 года получили солдаты 9-го особого стрелкового корпуса генерал-лейтенанта П.И.Батова
подтверждения этому факту я лично не нашел

Но и в русско-немецком главный вопрос не забыт — среди возможных ответов пленных немецких солдат и офицеров есть и этот: "Там нефтяные промыслы". В Германии, насколько я помню из школьного курса, нефтяных промыслов не найти.
Плохо Резун учился. К 1941 г. на территории рейха и генерал-губернаторства промыслы были.

Наша армия и все государство работали с точностью часового механизма: подписали книгу в печать 5 июня, а уже 23 июня эти книжечки были захвачены передовыми немецкими частями в Лиепае, 25 июня — в Рава-Русской, 28 июня — под Минском.
Подтверждений этим фактам тоже нет

Итак, начали печатать разговорник в Москве 29 мая 1941 года. Но требовалось их много. Очень много. И срочно. Потому через неделю, 5 июня 1941 года, подключилась ленинградская типография, а может быть, и еще какие-то.
Тираж разбили потому, что запасы бумаги в воениздате так были размещены

А вот если вторжение готовилось на 6 июля 1941 года, то пустили книжечку в производство именно тогда, когда надо. За месяц. В аккурат.
Попытка вывести формулу "за месяц" совершенно глупа, достаточно убедиться на других примерах.

Но в том же "грозовом июне" эти самые разговорники сжигали вагонами как ненужные в данный момент. Вместе с картами Баварии и Лотарингии.
Бред про "ненужность". И про карты - свистит.

Как говоритель, Резун отметился с разговорниками на радио Свобода, в паре телемостов и телеинтервью. Основное дополнение к тому, что написано в "Последней республике" - это настойчивое проталкивание формулы "6 миллионов в 6 городах".

Архивы это не подтверждают. Сам Резун подтверждений тоже не приводит.

И еще: Резун считает наличие разговорника одним из главных доказательств наличия плана "Гроза". Не имея ничего другого на руках, он носится с экземпляром разговорника. Отсюда то значение, которое он ему придает

(Отредактировано автором: 4 октября 2013 — 05:01)

email

Центурион пишет: Просто интересуюсь историей.
До этого периодически отписывался на форумах конкретно не связанных с историей.
Однако если завязывалась более-менее серьезная дискуссия - понимал, что в основном окружен школьниками-дилетантами.
Почерпнуть что-то новое из таких споров - не удавалось.
Начал искать и попал сюда. Удивило и порадовало отсутствие "неадекватов" ибо на молодежных форумах я от них порядком устал.
Зарегистрироваться!
Alexis Модератор
Отправлено: 4 октября 2013 — 10:37
Post Id

генерал-полковник

Сообщений всего: 60737
Дата рег-ции: 27.01.2012  

Sprachfuehrer пишет:
ну так, печатали его и в конце 1941, и в 1942 году - без изменений
разумеется, что об этом у резуна тоже ни слова
Так ему не выгодно писать такие факты. Тогда весь его"карточный домик" с разговорником просто разрушится.
(Добавление)
Насчет "профпригодности" Дронова в случае со структурой разговорника нам может помочь только Alexis, ибо только у него на руках имеется оригинал разговорника.
Спасибо, конечно, но у меня всего лишь его сканы. Но готов предоставить любую страницу на любую тему.
(Добавление)
 Sprachfuehrer пишет:
ну почему только у него? у меня их тоже имеется
Судя по Вашему нику, я так и понял.
(Добавление)
 Sprachfuehrer пишет:
Цитата
В книге "День "М"" я упомянул русско-румынские разговорники, которые в начале июня 1941 года получили солдат ы 9-го особого стрелкового корпуса генерал-лейтенанта П.И.Батова

подтверждения этому факту я лично не нашел
Сегодня постараюсь просмотреть Батова. Раньше я у него про разговорник вообще ничего не встречал.
(Добавление)
 Sprachfuehrer пишет:
И еще: Резун считает наличие разговорника одним из главных доказательств наличия плана "Гроза". Не имея ничего другого на руках, он носится с экземпляром разговорника. Отсюда то значение, которое он ему придает
Да и разговорник ему не помог. И здесь Резун показал себя как фантазёр. Это, наверное единственное, что у него присутствует в полном объёме. Фантазии, фантазии и ещё раз фантазии. Вот основа всех его книг.
-----
Все люди разные.
Поступай с людьми так, как хотел бы что бы они поступали с тобой.

email

Отправлено: 4 октября 2013 — 11:09
Post Id

старший сержант

Alexis пишет:
Сегодня постараюсь просмотреть Батова. Раньше я у него про разговорник вообще ничего не встречал.

нету. сам резун пишет об этом ранее (не в "Дне М", как утверждает, а в "Ледоколе" ) : у батова, мол, найдете все, что угодно, но только не про разговорники

правда, откуда он про раздачу румынских узнал - не уточняет. и от ответа на этот прямой вопрос уклоняется.

(Отредактировано автором: 4 октября 2013 — 11:10)

email

Alexis Модератор
Отправлено: 4 октября 2013 — 11:50
Post Id

генерал-полковник

Sprachfuehrer пишет:
нету. сам резун пишет об этом ранее (не в "Дне М", как утверждает, а в "Ледоколе" ) : у батова, мол, найдете все, что угодно, но только не про разговорники
Спасибо. Сберегли моё время. А то я вечером собрался листать Батова.
(Добавление)
 Sprachfuehrer пишет:
правда, откуда он про раздачу румынских узнал - не уточняет. и от ответа на этот прямой вопрос уклоняется.
Так сам и придумал. Вот и уклоняется.

А вообще, у нас ветка как то переходит в резуновскую или антирезуновскую. Хотелось бы вернуться к нашему разговорнику. Я вот нигде не встречал информации на сколько этот разговорник был востребован в войсках, на сколько он помогал в общении с пленными или в разведке. Да и в окружении тоже. Есть данные по этому поводу?
-----
Все люди разные.

email

Отправлено: 4 октября 2013 — 12:14
Post Id

старший сержант

Alexis пишет:
А вообще, у нас ветка как то переходит в резуновскую или антирезуновскую. Хотелось бы вернуться к нашему разговорнику. Я вот нигде не встречал информации на сколько этот разговорник был востребован в войсках, на сколько он помогал в общении с пленными или в разведке. Да и в окружении тоже. Есть данные по этому поводу?

основное назначение, как говорилось, - ориентирование на местности (ближняя фронтовая разведка) и первичный опрос пленного (своего рода фильтрация)
основное использование - в разведотделах и политотделах низового уровня
бойцам на передовой он в принципе не нужен

судя по воспоминаниям, которые мне удалось собрать - так и было. лежал в РО, между выходами его почитывали. и еще был желанным сувениром с фронта.

во время войны быстро "устарел", оказался не очень удобным в оперативной обстановке. уровень военных переводчиков был в целом не очень высоким, а знания часто им и ограничивались. поэтому для допросов в командных штабах выпускали углубленные опросники и справочники, в 1943 году ВИИЯ выпустил новую версию разговорника, с уклоном в допрос пленного (дополнение, если угодно). для переводчиков, которых привлекали к агитации - печатали сборники лозунгов на языках противника.

в окружении, разумеется, совсем не до имущества. наверняка бросали или сжигали вместе с важными бумагами. у меня есть такой же разговорник, напечатанный в декабре 1941 года, найденый в аджимушкайских каменоломнях. владелец пропал без вести в 1942 году.

(Отредактировано автором: 4 октября 2013 — 12:18)

email

Аз Буков Пользователь
Отправлено: 4 октября 2013 — 12:49
Post Id

майор

Сообщений всего: 1012
Дата рег-ции: 9.08.2013  

[+]

Alexis так про это и был разговор, а Резун всплыл потому, что никто больше этот вопрос и не исследовал.
Мое мнение: выпускать сей разговорник, для начала, надо было сразу, как только наметилось военное сотрудничество с немцами в 1939. А к 41-му уже надо было выпускать продвинутый справочник по моему плану ( мания величия не страдаю, темы понятны любому мало- мальски думующему человеку).
К слову сказать, где- то в октябре 41 стали выпускаться как бы дополнения к разговорнику - уязвимые места немецких танков, блин, почему так поздно?
(Добавление)
PS у немцев подобный косяк в головах тоже присутствовал.

email

Alexis Модератор
Отправлено: 4 октября 2013 — 13:22
Post Id

генерал-полковник

Sprachfuehrer пишет:
в 1943 году ВИИЯ выпустил новую версию разговорника, с уклоном в допрос пленного (дополнение, если угодно).
Он у вас есть? Как он назывался?
(Добавление)
 Аз Буков пишет:
Alexis так про это и был разговор, а Резун всплыл потому, что никто больше этот вопрос и не исследовал.
Так мы получается первые, если не считать Резуна?
(Добавление)
 Аз Буков пишет:
А к 41-му уже надо было выпускать продвинутый справочник по моему плану ( мания величия не страдаю, темы понятны любому мало- мальски думующему человеку).
Выпустили то, что считали нужным. А ВОВ внесла свои коррективы.
-----
Все люди разные.

email

Отправлено: 4 октября 2013 — 13:27
Post Id

старший сержант

Аз Буков пишет:
Резун всплыл потому, что никто больше этот вопрос и не исследовал.

простите, а что именно он ИССЛЕДОВАЛ?
в чем состояло его исследование?
не пойму, в чем его заслуга состоит по разговорникам
в том, что он рассказал обывателю о существовании разговорника?
так это проблемы обывателя
или в том, как он притянул за уши разговорник к "превентивному нападению"?

Аз Буков пишет:
Мое мнение: выпускать сей разговорник, для начала, надо было сразу, как только наметилось военное сотрудничество с немцами в 1939.

один американский военачальник сказал, что после войны его будет учить каждый лейтенант, как ему следовало бы воевать Радость

зачем немецкий военный разговорник в 1939 году? для кого?
вот в 1938 году - гораздо полезнее, когда назрел чехословацкий кризис
немцы, например, свой солдатский разговорник на русском языке выпустили еще в 1938 году
(по формуле резуна - "в аккурат" к чему?)

Аз Буков пишет:
К слову сказать, где- то в октябре 41 стали выпускаться как бы дополнения к разговорнику - уязвимые места немецких танков, блин, почему так поздно?

какое отношение уязвимые места и разные там определители имеют к разговорникам? Не понял
(Добавление)
 Alexis пишет:
Он у вас есть? Как он назывался?

он у меня есть, в 4-х разновидностях ... обложек Радость
содержание, разумеется, одинаковое

вот такой
(Добавление)
 Alexis пишет:
Так мы получается первые, если не считать Резуна?

ну почему же...
на заре военно-исторических форумов эта тема активно обсуждалась

(Отредактировано автором: 4 октября 2013 — 13:29)

email

Alexis Модератор
Отправлено: 4 октября 2013 — 13:44
Post Id

генерал-полковник

Sprachfuehrer пишет:

вот такой
Спасибо. Не встречал. Зато встречал вот такой:
Прикреплено изображение (Нажмите для увеличения)
Военный разговорник для бойца и младшего командира РККА - 26.jpg

-----
Все люди разные.

email

Отправлено: 4 октября 2013 — 13:52
Post Id

старший сержант

Alexis пишет:
 Sprachfuehrer пишет:

вот такой
Спасибо. Не встречал. Зато встречал вот такой:

это вы, наверное, только картинки встречали, а не сам словарик
ибо он давно уже библиографическая редкость
вот именно эта картинка была выложена в ЖЖ несколько лет назад внучкой военного переводчика, с тех пор гуляет по сети вместе с несколькими страницами предисловия

на самом деле их было два, одного издания не хватило Радость

в воспоминаниях ржевской есть про обстоятельства его появления
теодор ауэрбах был знатоком темы и преподавателем в ВИИЯ, а биязи считал (справедливо), что военный переводчик должен знать такие вещи

(Отредактировано автором: 4 октября 2013 — 13:58)

email

Страниц (20): В начало « 6 7 8 9 [10] 11 12 13 14 » В конец
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
Метки: 
« Военная история »

Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.

современный тяжелый танк, стихи о военных летчиках

Карта сайта

џндекс.Њетрика

Военно-исторический форум, история России, военная история