Военно-исторический форум   Military.  История России. Военная история.  Древний мир и Средние века
Исторический форум, посвященный обсуждению вопросов военной истории, истории России, всемирной истории.
  Библиотека  |   Блоги  |   Галерея  |  
> Случайные фото из галереи:
АНТ-14 "Правда"
АНТ-14 "Правда"

Загрузил foma
(19-01-2015 18:20:16)
Советский тяжелый бомбардировщик ТБ-3
Советский тяжелый бомбардировщик ТБ-3

Загрузил foma
(25-05-2015 18:30:31)
Когда свинцовые дожди лупили так по нашим спинам...
Когда свинцовые дожди лупили так по нашим спинам...

Загрузил МАГАЗИНЕР
(12-08-2016 19:44:19)
 F/A-18E Super Hornet
F/A-18E Super Hornet

Загрузил egor
(15-11-2016 20:27:51)

Страниц (27): В начало « 9 10 11 12 [13] 14 15 16 17 » В конец    
> Военные фильмы - 2 , Продолжение
Рона Пользователь
Отправлено: 30 июня 2012 — 23:31
Post Id

майор

Сообщений всего: 1468
Дата рег-ции: 29.09.2011  

mischuta69 пишет:
Эти фильмы показывает только "Звездочка". Демонстрировать советские фильмы это значит признать правоту советской системы со всеми вытекающими последствиями , а такое наши ведущие телеканалы позволить себе не могут.

Это кощунство! И прекрасно, что есть такой канал, как "Звезда". Замечательный канал! При возможности смотрю с удовольствием все подряд.
 Kourveen пишет:
Сюжет в основе героический, но приправлен новокрасами

Посмотрите внимательнее с самого начала.

Kourveen пишет:
Согласен. Сам сейчас просматриваю потихоньку ранее не знакомые военные фильмы от 30х годов до 60х, полный восторг.

Не знаю, как вы, мужчины, но я просматривая фильмы о войне, оцениваю их по степени "зацепки". В силу бывшей профессии, Афганистана и Чечни, обвинить меня в сентиментальности очень сложно, но при просмотре фильмах о ВОВ, если в горле не застрянет ком или не покатятся слезы... Это не история, о которой нужно было узнать. Каждый раз при просмотре "Командира счастливой "Щуки" испытываю боль в том месте, когда ПЛ сидела на грунте несколько дней, и радость, когда в мирное время вернулась с боевого дежурства... При просмотре "Шел четвертый год войны" каждый раз утираю слезы, когда после гибели разведгруппы, герой Н. Олялина идет под песню "Как над бережком" и тоже утирает слезы...
Недавно нашла старый фильм "Ты - не сирота" (Узбекфильм), когда-то смотрела его в детстве. Совсем иное восприятие. Особенно, в свете нынешних отношений с бывшей союзной республикой, которая сохранила и взрастила тысячи детей военных лет, наше культурное наследие - Ахматову, Рублину, самых лучших актеров, поэтов, писателей, ученных...
-----
Видя бой со стороны, каждый мнит себя стратегом!

email

Kourveen Пользователь
Отправлено: 30 июня 2012 — 23:47
Post Id

полковник

Сообщений всего: 7552
Дата рег-ции: 28.09.2011  

Рона пишет:
Посмотрите внимательнее с самого начала.

Если ничего не путаю, он же "Под ливнем пуль"? Там парни одной пушкой колонну немцев заперли на дороге.
 Рона пишет:
Не знаю, как вы, мужчины, но я просматривая фильмы о войне, оцениваю их по степени "зацепки".

Фильмы 30-х смотрел для выяснения концепции предстоящей войны с Германией, ну и технику того времени вживую увидеть. Цепляющих эмоционально фильмов много, но они родом из СССР, причём снятых во второй половине 20 века. От опасений и тревоги 30-х перешли к агиткам 40-х и радости Победы в 50-х. 60-е анализ. 70-80-е больше "на слезу" и причёсанные. Ну а 80-90е историческая истерия. На данный момент сказки-притчи.
-----
Да, товарищи, человек я прямой и грубый, это верно, я этого не отрицаю.
("XIV съезд ВКП(б)" т.7 стр.375.)

email

Чивас Пользователь
Отправлено: 1 июля 2012 — 08:25
Post Id

майор

Сообщений всего: 1546
Дата рег-ции: 12.12.2010  

Kourveen пишет:
Фильмы 30-х смотрел для выяснения концепции предстоящей войны с Германией, ну и технику того времени вживую увидеть. Цепляющих эмоционально фильмов много, но они родом из СССР, причём снятых во второй половине 20 века. От опасений и тревоги 30-х перешли к агиткам 40-х и радости Победы в 50-х. 60-е анализ. 70-80-е больше "на слезу" и причёсанные. Ну а 80-90е историческая истерия. На данный момент сказки-притчи.

Вообще такая тенденция есть повсеместно. Сравните "Самый длинный день" 60-х (Про высадку в Нормандии) и "Спасения Рядового Райана"... День и ночь. И также в большинстве случаев с западными фильмами. Еще в 80-х 90-х выходили сильнейшие фильмы типа "Лодка". А сейчас?
Однако все же в 30-х, 40- х, в СССР снимали больше пропаганду. Возьмите "Александр Невский", чисто пропагандистский фильм без всякого историзма.

email

Валентин пишет: а мне вот нравится добросердечие админов - с других форумов давно бы выперли. Так что админам присуждаю медаль.
Зарегистрироваться!
Alexis Пользователь
Отправлено: 1 июля 2012 — 09:03
Post Id

генерал-полковник

Сообщений всего: 59160
Дата рег-ции: 27.01.2012  

Чивас пишет:
Однако все же в 30-х, 40- х, в СССР снимали больше пропаганду. Возьмите "Александр Невский ", чисто пропагандистский фильм без всякого историзма.
В фильмах 30-х годов, как сказал Kourveen, можно было в живую увидеть технику того времени. Пропаганду можно и опустить.
-----
Все люди разные.
Поступай с людьми так, как хотел бы что бы они поступали с тобой.

email

Kourveen Пользователь
Отправлено: 1 июля 2012 — 10:02
Post Id

полковник

Чивас пишет:
Возьмите "Александр Невский ", чисто пропагандистский фильм без всякого историзма

Про историзм данного фильма не берусь судить, однако это и на самом деле антинемецкая пропаганда для предстоящей войны (полагаюсь на мнение киноведов).
 Чивас пишет:
Однако все же в 30-х, 40- х, в СССР снимали больше пропаганду.

Так или иначе, что в 30-х, что в 90-х снимали пропаганду, только раньше просоветскую/прорусскую, а потом антисоветскую/русофобскую. Распишу немного утрированно:
В конце 30-х годов готовились к войне с немцами, выходили фильмы про её ход:
"Родина зовёт" (1936),"Граница на замке" (1937), "Глубокий рейд" (1938),
"Если завтра война" (1938), "Эскадрилья №5" (1939)...
То есть враг должен напасть первым, даже если известны дата и час агрессии, чтобы мировое общественное мнение было на стороне СССР. Далее приграничные сражения, неизбежные бомбардировки наших городов и объектов (как действовать населению при бомбардировках показано в фильме "Глубокий рейд"), контрудар наших сил: налёты на вражеские аэродромы штурмовиками и важные центры дальней авиацией, артподавление по фронту и контратака мехкорпусами (Т-26 для поддержки пехоты, БТ уходят в прорыв громить тылы).
То что война может не быть "малой кровью на чужой земле" показано в фильме "Всадники" (1939) о войне с германцами в Первую мировую, но намёк прозрачен, немцы опять станут заигрывать с населением (в данном случае с украинским), но это только пропаганда на фоне угоняемых/вывозимых в Германию ресурсов.
Данные фильмы не демонстрировались во время замирения после подписания договора о ненападении М-Р, но цель сих фильмов была достигнута, судя по огромному числу добровольцев в первые дни войны, а не нонешним заверениям, что немцам были рады как избавителям от большевизма.
В 40-е явно военные агитки, кои и в других воюющих странах снимались - наглядные и короткие, даже без звука понятно.
В 50е пропаганда народа победителя-освободителя.
В 60-е появился уклон на трезвую голову анализировать войну, но делалось очень деликатно.
В 70-80-е пропаганда памяти героев и стали прилизывать острые углы порй до абсурда.
В конце 80-х начале 90-х стали выворачивать острые углы до абсурда, пропаганда самобичевания.
Ну и на данный момент атнисоветская/русофобская пропаганда.

(Отредактировано автором: 1 июля 2012 — 10:02)
-----

email

Чивас Пользователь
Отправлено: 1 июля 2012 — 10:46
Post Id

майор

Kourveen пишет:
Ну и на данный момент атнисоветская/русофобская пропаганда.

Ну не совсем соглашусь с вами... Можно ли говорить что, например "Лодка" германофобская пропаганда? Или "Штайнер - Железный Крест"? Есть конечно сейчас и такие, но в большинстве просто видимо невыгодно снимать реалистичное историческое кино про 2-ую Мировую. Вот "Туман" и "Мы из будущего" у тинейджеров прокатит, "Белый Тигр" с мистическими нотками, тоже. А остальное реал интересен только для спецов, а на этом денег не заработаешь..

(Отредактировано автором: 1 июля 2012 — 10:47)

email

Kourveen Пользователь
Отправлено: 1 июля 2012 — 11:20
Post Id

полковник

Чивас пишет:
Ну не совсем соглашусь с вами... Можно ли говорить что, например "Лодка" германофобская пропаганда? Или "Штайнер - Железный Крест"?

Я только про кино СССР и России могу судить и писал про них, поскольку в ином не разбираюсь по отсутствию интереса. Указанные Вами фильмы мне знакомы только названиями.
-----

email

Чивас Пользователь
Отправлено: 1 июля 2012 — 11:55
Post Id

майор

Kourveen

Ну все же познается в сравнении. В указанных мной фильмах показаны обычные солдаты вермахта или кригсмарин, как нормальные люди выполняющие свой долг. Бойцы же на поприще идеологии в этих фильмах откровенно отрицательные персонажи. Немцы и нацисты в этих фильмах разное и поэтому германофобскими их нельзя назвать. Соответственно нельзя называть русофобскими российские фильмы где коммунисты и Режим показаны без прикрас.

(Отредактировано автором: 1 июля 2012 — 11:56)

email

Kourveen Пользователь
Отправлено: 1 июля 2012 — 12:20
Post Id

полковник

Чивас пишет:
Ну все же познается в сравнении.

Верно, я как раз сравниваю фильмы своей страны в разные годы. Что касается немецких фильмов, видел "Cталинград" и "Бункер" в которых элементы немецкого самобичевания присутствуют, но до наших выворотов им ещё далеко. Фильмы США больше похожи на лихую пропаганду своей страны и своих всегда "хороших парней", что собственно не есть плохо, хотя лично мне не интересно.
 Чивас пишет:
Соответственно нельзя называть русофобскими российские фильмы где коммунисты и Режим показаны без прикрас.

Явный антисоветский перегиб приправленный ложью и "нужной" подачей информации, оставляет впечатление презрения к моему народу в каком бы строе он на тот и этом момент не находился, что есть русофобия. По другим фильмам канва такова, что хорошо жить в России могут лишь бандосы и пройдохи и все блага для них, а остальные лохи-замкадыши.

(Отредактировано автором: 1 июля 2012 — 12:21)
-----

email

Чивас Пользователь
Отправлено: 1 июля 2012 — 12:33
Post Id

майор

Kourveen пишет:
Фильмы США больше похожи на лихую пропаганду своей страны и своих всегда "хороших парней", что собственно не есть плохо, хотя лично мне не интересно.

Так это нормально, ведь США и СССР близнецы-братья. Им обоим без идеологии и пропаганды никак.
 Kourveen пишет:
Явный антисоветский перегиб приправленный ложью и "нужной" подачей информации, оставляет впечатление презрения к моему народу в каком бы строе он на тот и этом момент не находился, что есть русофобия.

Знаете я такие фильмы могу по пальцам одной руки пересчитать. Может приведете какой-нибудь пример для более предметного рассмотрения...

email

Kourveen Пользователь
Отправлено: 1 июля 2012 — 12:41
Post Id

полковник

Чивас пишет:
Так это нормально, ведь США и СССР близнецы-братья

Это для меня новость, ладно ещё с тоталитарным государством сравнить.
 Чивас пишет:
Может приведете какой-нибудь пример для более предметного рассмотрения...

Сволочи, Штрафбат, 4 дня в мае, Поп, УС2 Предстояние/Цитадель, Одна война, Полумгла, Служу советскому Союзу, Анкор ещё анкор, и множество всяческих сериальных Отрывов.
-----

email

Чивас Пользователь
Отправлено: 1 июля 2012 — 12:59
Post Id

майор

Kourveen пишет:
Это для меня новость, ладно ещё с тоталитарным государством сравнить.

Уверяю они только с первого взгляда кажутся разными... Улыбка

Kourveen пишет:
Служу советскому Союзу

Самому не понравился...

Kourveen пишет:
Поп

И чем он вам не понравился, на мой взгляд хорошо поставленный, достаточно достоверный фильм с качественными актерами.

email

Страниц (27): В начало « 9 10 11 12 [13] 14 15 16 17 » В конец
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
Метки: 
« Фильмы »

Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.

военная библиотека, винтовки второй мировой

Карта сайта

џндекс.Њетрика

Военно-исторический форум, история России, военная история