Военно-исторический форум   Military.  История России. Военная история.  Древний мир и Средние века
Исторический форум, посвященный обсуждению вопросов военной истории, истории России, всемирной истории.
  Библиотека  |   Блоги  |   Галерея  |  
> Случайные фото из галереи:
Советская техника в Ираке
Советская техника в Ираке

Загрузил STiv
(29-01-2015 11:54:40)

Комментарий: Это БМД-1 стоявшие на вооружении иракской армии. Трофей американских мор...
Женщина и война
Женщина и война

Загрузил foma
(22-02-2016 06:31:51)

Комментарий: магнум 45
Американская  атомная подводная лодка   во льдах
Американская атомная подводная лодка во льдах

Загрузил egor
(28-10-2016 01:13:18)

Комментариев нет. Оставьте первый комментарий!
Первая линия французских окопов
Первая линия французских окопов

Загрузил Historien
(21-05-2017 15:29:45)

Комментариев нет. Оставьте первый комментарий!

Страниц (21): « 1 2 3 [4] 5 6 7 8 9 » В конец    
> Военные фильмы - 4 , Продолжение
Опер Пользователь
Отправлено: 4 февраля 2013 — 11:13
Post Id

полковник

Сообщений всего: 11470
Дата рег-ции: 5.04.2012  

Alexis пишет:
Интересно отвечать вопросом на вопрос. Если есть что конкретное ответить по заданному вопросу, то отвечайте. Если нет, то не зачем было так себя вести. Вы написали ответ на сообщение, в котором прозвучало два вопроса, но ни на один так и не ответили. Я так понял, что по существу сказать нечего.
Вам просто ответить нечего на поставленные вопросы, вот Вы и встали в третью позицию.

Alexis пишет:
А патроны к ТТ относились к особо ценным или к дорогим?
Патроны к ТТ относились и относятся к боеприпасам, которые как и любой другой вид боеприпасов находятся на особом учете. И просто так расстрелять их в тире нельзя. Для производства учебных стрельб боеприпасы выдаются специально и зачастую имеют другую серию, отличную от тех что заложены в ружкомнаты и выдаются на постоянное ношение. Другими словами заменить стрелянный табельный патрон конечно можно, но зачастую это представляет определенные трудности с подбором патронов нужной серии.

Вот представьте себе ситуацию: некий командир расстрелял выданные ему табельные боеприпасы в тире, а через час после окончания стрельб приехала проверка из округа и проверила состояние оружия и боеприпасов, в том числе выданных. И ессно обнаружила недостачу, потому как скрыть ее конечно можно но чрезвычайно сложно.

Сразу следует вопрос: "Куда патроны дели, товарисч? И чем докажите что вы их расстреляли в тире, а не продали бандитам или убили ими человека, зарядив в другой пистолет?"

Это же не война и каждый(!) патрончик состоит на особом учете потому что: а) стоит денег и в масштабах государства - не малых (это только кажется что он стоит копейки, а на самом деле "курочка по зернышку клюет и сыта бывает", в смысле что из копеек складываются рубли и миллионы); б) представляет из себя предмет повышенной опасности для человека.
(Добавление)
 железнодорожник2 пишет:
Если говорить о серьёзных "ляпах"( к добавлению к вышесказанных мною)
Если говорить о серьезных ляпах то весь фильм состоит только из них.

Чего стоит только один момент с отправкой разведгруппы на сопредельную территория с целью проверки знания курсантами финского языка. Большего бреда и придумать невозможно. Особенно если учитывать что на территории Ленинградской области проживало много природных финнов, сбежавших от террора финских нацистов.

email

Alexis Пользователь
Отправлено: 4 февраля 2013 — 12:53
Post Id

генерал-полковник

Сообщений всего: 61939
Дата рег-ции: 27.01.2012  

Опер пишет:
Вам просто ответить нечего на поставленные вопросы, вот Вы и встали в третью позицию.
Отчего же? Я всегда отвечаю конкретно. Просто третий вариант - это единственно верный. Первый и второй - это однобокое освещение истории и не более того. Если хотите, то могу несколько смягчить формулировку.
По моему личному убеждению третий вариант - это единственно верный. Я не заставляю Вас сразу стать сторонником этого варианта, но рано или поздно, но сторонники первых двух вариантов поймут свои заблуждения и начнут работать по третьему варианту. Пока это не случится, то все разговоры о Сталине будут кулуарные и необъективные.
(Добавление)
 Опер пишет:
Вот представьте себе ситуацию: некий командир расстрелял выданные ему табельные боеприпасы в тире, а через час после окончания стрельб приехала проверка из округа и проверила состояние оружия и боеприпасов, в том числе выданных.
У вас есть подтверждение того, что такие проверки были в рассматриваемый период? Интересно было бы почитать. Если опубликуете их, то буду благодарен.
-----
Все люди разные.
Поступай с людьми так, как хотел бы что бы они поступали с тобой.

email

Опер Пользователь
Отправлено: 4 февраля 2013 — 13:16
Post Id

полковник

Alexis пишет:
У вас есть подтверждение того, что такие проверки были в рассматриваемый период? Интересно было бы почитать. Если опубликуете их, то буду благодарен.
Вы воспринимаете кино как реальную жизнь. Как я могу привести примеры реальных проверок вымышленного подразделения?

А если брать не кино а жизнь, то инспекторские проверки проводятся раз в полугодие если подразделение не стоит на особом контроле из-за низких показателей. Если находится, то инспектора из вышестоящих организаций наезжают раньше и без предупреждения.

И я Вас уверяю, вытряхивается вся подноготная (я сам четыре года был таким "крючком", так что знаю не по наслышке). Не все выявленные недостатки докладываются руководству в итоговой справке.

Что касается списания б/п, то вспомните справку на списание патронов, которая выкладывается в качестве доказательства вины НКВД в немецком преступлении в Катыни. Это первое что на память приходит как возможно известный вам факт.
(Добавление)
 Alexis пишет:
Просто третий вариант - это единственно верный. Первый и второй - это однобокое освещение истории и не более того. Если хотите, то могу несколько смягчить формулировку.
Причем тут освещение истории? Я писал о третьей позиции как о позе обиженного ехидными вопросами оппонента Радость

Вы не читали "12 стульев"? Это выражение оттуда, точнее из момента когда Остап посылал Кису просить милостыню. Радость

email

Кумар пишет: А мне рассылку кто-то закинул,уже и не помню кто.
Зарегистрироваться!
Alexis Пользователь
Отправлено: 4 февраля 2013 — 13:30
Post Id

генерал-полковник

Опер пишет:
Как я могу привести примеры реальных проверок вымышленного подразделения?
Не нужно примеры вымышленного подразделения. Приведите примеры того, что указанные Вами факты имели место в РККА в рассматриваемый период. И не более того. Не нужно уходить в сторону и ссылаться на фильм. Вам был задан вопрос конкретно по РККА того периода.
(Добавление)
 Опер пишет:
А если брать не кино а жизнь, то инспекторские проверки проводятся раз в полугодие если подразделение не стоит на особом контроле из-за низких показателей. Если находится, то инспектора из вышестоящих организаций наезжают раньше и без предупреждения.
Вы же так любите документы. Приведите мне основополагающие документы по этому вопросу и документы проверок. Уж очень хочется почитать.
(Добавление)
 Опер пишет:
Причем тут освещение истории ? Я писал о третьей позиции как о позе обиженного ехидными вопросами оппонента
Вы же знаете, что у меня проблемы с юмором. Так что ответил конкретно.
-----
Все люди разные.

email

Опер Пользователь
Отправлено: 4 февраля 2013 — 14:52
Post Id

полковник

Alexis пишет:
Не нужно примеры вымышленного подразделения. Приведите примеры того, что указанные Вами факты имели место в РККА в рассматриваемый период.
Факты инспекторских проверок подразделений? Т.е. Вы сомневаетесь что они были, я Вас правильно понял?

Ну вот к примеру (правда чуть более поздний период)
"ПРИКАЗ О РЕЗУЛЬТАТАХ ИНСПЕКТОРСКОЙ ПОВЕРКИ
КРАСНОЯРСКОЙ ВОЗДУШНОЙ ТРАССЫ И МЕРОПРИЯТИЯХ
ПО УЛУЧШЕНИЮ РАБОТЫ ТРАССЫ

№ 0128 15 февраля 1943 г."

http://bdsa.ru/index.php?option=...=view&id=669

Или вот:
"ПОЛОЖЕНИЕ О НАРОДНОМ КОМИССАРИАТЕ ОБОРОНЫ СОЮЗА ССР

Глава 24 Инспектора РККА
А. Инспектор пехоты

83. На инспектора пехоты возлагается:

а) инспектирование стрелковых частей, пехотных военно-учебных заведений, войск укрепленных районов по огневой подготовке (из пехотного оружия) и по водной подготовке — всех родов войск, с объявлением результатов инспектирования в приказах Народного комиссара обороны;
б) разработка, по директивам начальника Штаба РККА, планов, программ и указаний по боевой подготовке пехоты, войск укрепленных районов, по огневой и водной подготовке РККА;
в) разработка учебников, методических пособий и наставлений для пехоты РККА;
г) участие в разработках Штаба РККА и Административно-мобилизационного управления РККА штатно-организационных вопросов;
д) участие, под руководством Административно-мобилизационного управления РККА, в разработке расчетов по комплектованию пехоты личным составом;
е) разработка заявок и расчетов распределения боеприпасов между округами, управлениями Народного комиссариата обороны и академиями;
ж) участие в разработках Артиллерийского управления РККА системы вооружения пехоты."

http://www.mysteriouscountry.ru/...0.9A.D0.9A.D0.90

Достаточно чтобы понять что такие проверки осуществлялись регулярно?

Если нет, то можете посмотреть вот в этом сборнике

iskatel.krasnogorsk.ru/soldat.ru /NKO-USSR/NKO-USSR-1937-1941.doc

Там достаточно большая подборка приказов по довоенному периоду, в том числе касающихся организации инспекторских проверок в РККА.

email

Alexis Пользователь
Отправлено: 4 февраля 2013 — 15:02
Post Id

генерал-полковник

Опер пишет:
Факты инспекторских проверок подразделений? Т.е. Вы сомневаетесь что они были, я Вас правильно понял?
Просто я их нигде не встречал. Вот решил почитать и восполнить пробел в знаниях.
 Опер пишет:
Ну вот к примеру (правда чуть более поздний период)
А по поводу рассматриваемого периода?
(Добавление)
 Опер пишет:
Если нет, то можете посмотреть вот в этом сборнике

Там достаточно большая подборка приказов по довоенному периоду, в том числе касающихся организации инспекторских проверок в РККА .
Спасибо. Попробую найти то, о чём Вы говорили ранее.
-----
Все люди разные.

email

Рюрик Пользователь
Отправлено: 4 февраля 2013 — 15:07
Post Id

майор

Сообщений всего: 1373
Дата рег-ции: 9.10.2012  

Egor пишет:
 mischuta69 пишет:
Полностью согласен! Но вспомните , кто снимал этот фильм и кто в нем снимался?Всё сразу станет ясным.

Да это понятно, но неужели режиссер не может найти консультантов для здоровой критики? Ведь не Марсе режиссер живет-то..

Все современные режиссеры, можно сказать, живут на Марсе даже по отношению к простым смертным, не говоря уже о солдатах времен ВМВ.
Ведь сейчас среди режиссеров не встретишь Гайдая, который сам служил в разведке и языков на себе таскал. Такому режиссеру и консультанты были не нужны, чтобы правильно войну снимать, или Басова, который лично вел в атаку штурмовую группу, за что был награжден Орденом Красной Звезды.
Или взять, к примеру, Юрия Никулина, который на фронте, как все его товарищи, болел куриной слепотой от недостатка витаминов, поэтому он и без консультантов знал, как играть солдата в фильме "Они сражались за Родину".

Как ни крути, а сейчас даже представить себе трудно, в каких условиях воевали наши предки во время ВОВ. Вчера пересмотрел фильм "Горячий снег" и обнаружил такие детали, которые раньше как-то не бросались в глаза.

1) Артиллерийская часть совершает 100-км марш по заснеженной степи на 30-ти градусном морозе в шинелях и ватных бушлатах без горячей пищи, без современного зимнего обмундирования и без машин с теплыми кунгами.

2) Потом в течение 5 часов артиллеристы долбят мерзлую землю, вручную без инженерной техники окапывая свои ЗИС-3, в то время как для отрытия одного орудийного капонира требуется вынуть 56 кубометров земли. Помимо этого бойцы за это время успевают отрыть в мерзлой земле ходы сообщения, блиндажи, наблюдательные пункты и щели для укрытия от авианалетов.

3) Потом без перерыва и нормального питания они в течение суток ведут тяжелейший бой с превосходящими войсками противника.

Как говорится, "богатыри - не мы"...

(Отредактировано автором: 4 февраля 2013 — 15:26)

email

Опер Пользователь
Отправлено: 4 февраля 2013 — 15:19
Post Id

полковник

Рюрик пишет:
Ведь сейчас среди режиссеров не встретишь Гайдая, который сам служил в разведке и языков на себе таскал. Такому режиссеру и консультанты были не нужны, чтобы правильно войну снимать, или Басова, который лично вел в атаку штурмовую группу, за что был награжден Орденом Красной Звезды.
Или взять, к примеру, Юрия Никулина, который на фронте, как все его товарищи болел куриной слепотой от недостатка витаминов, поэтому он и без консультантов знал, как играть солдат а в фильме "Они сражались за Родину".
Просто обратите внимание как (т.е. каким движением) в фильме "Они сражались за Родину" Никулин кидает фенечку из окопа. Сразу видна школа реальной войны.

email

Alexis Пользователь
Отправлено: 4 февраля 2013 — 15:27
Post Id

генерал-полковник

Опер пишет:
Не открывается. Сделайте ссылку активной, а то и путём копирования и вставки в адресною строку также также не открывается. Выдаёт ошибку.
-----
Все люди разные.

email

Стас1973 Супермодератор
Отправлено: 4 февраля 2013 — 17:34
Post Id

полковник

Сообщений всего: 11552
Дата рег-ции: 30.01.2012  

Alexis пишет:
А Вы много видели фильмов, в которых в такой ситуации собирают гильзы? И была ли отчётность тогда по каждому выстрелу?
Во-первых, никто бы не дал личное оружие кому-нибудь просто так, пострелять. Во-вторых, показывают не боевые действия, а учебу в ППД. И таки да, в этой ситуации, отчетность за каждый выстрел. Забыл кодировку унифицированной формы доклада на списание, да наверно это и не важно. В боевой ситуации по списанию патронов и боеприпасов вообще - лапоть туда, лапоть сюда, не критично, кроме тех, что стоят на спецучете. В не боевой ситуации - чревато. Опер достаточно подробно все изложил.
 Радист пишет:
А Вы стали бы с интересов смотреть фильм, где вместо действия на экране, развития сюжета и т.п. время тратится на просмотр того, как гильзы собирают?
Легко, я уже приводил пример фильма, где это все присутствует и фильм не теряет художественной ценности.

email

Радист Пользователь
Отправлено: 4 февраля 2013 — 17:38
Post Id

полковник

Сообщений всего: 6351
Дата рег-ции: 31.10.2011  

Стас1973 пишет:
где это все присутствует и фильм не теряет художественной ценности.

Так что для Вас важнее - гильзы или художественная ценность. Если исходить из Вашей логике, то "17 мгновений весны" вообще халтура жуткая.
-----
Disclaimer: This message does not reflect the thoughts or opinions of either myself, my company, my friends, or alter ego; all rights reserved; you may distribute this message freely but you may not make a profit from it; terms are subject to change without notice.

email

1Bot Администратор
Отправлено: 4 февраля 2013 — 17:51
Post Id

старший сержант

Сообщений всего: 152
Дата рег-ции: 26.03.2012  

Кстати, очень удачно сцены боев в Сталинграде снято в фильме: "Жизнь и судьба". Лично мне очень понравились уличные бои в плане реализма, особенно рукопашная и корректировка артогня. очень достоверно снято.
-----
Если нужно отделить несколько сообщений от одной темы и сделать из этого другую, обращайтесь, это всё достижимо.
Живите в мире, и мир вашему дому.

email

Страниц (21): « 1 2 3 [4] 5 6 7 8 9 » В конец
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
Метки: 
« Фильмы »

Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.

трофейное оружие вермахта, артиллерия первой мировой войны

Карта сайта

џндекс.Њетрика

Военно-исторический форум, история России, военная история