Военно-исторический форум   Military.  История России. Военная история.  Древний мир и Средние века
Исторический форум, посвященный обсуждению вопросов военной истории, истории России, всемирной истории.
  Библиотека  |   Блоги  |   Галерея  |  
> Случайные фото из галереи:
Подбитый и сгоревший немецкий танк Pz.Kpfw. II Ausf.C
Подбитый и сгоревший немецкий танк Pz.Kpfw. II Ausf.C

Загрузил egor
(19-11-2014 16:32:08)
Немецкий ягдпанцер на позиции
Немецкий ягдпанцер на позиции

Загрузил egor
(27-02-2015 13:53:19)
А зори здесь тихие...
А зори здесь тихие...

Загрузил МАГАЗИНЕР
(02-03-2015 12:40:33)
Советский тяжелый бомбардировщик ТБ-3
Советский тяжелый бомбардировщик ТБ-3

Загрузил foma
(25-05-2015 18:30:31)

Страниц (7): « 1 2 3 4 5 6 [7]   
> Военная форма
Аз Буков Пользователь
Отправлено: 28 августа 2013 — 08:50
Post Id

майор

Сообщений всего: 1012
Дата рег-ции: 9.08.2013  

[+]

Стас1973 прогары ( грубые рабочие ботинки на резинке, вместо шнурков) были введены для быстроты одевания-снимания при одевании химкомплекта или СГП, падении за борт и т.д.
В принципе, изобретать ничего не потребовалось - такая обувь была популярна еще в начале 20-го века.
А наработки РИ и сейчас используют казачьи формирования.

email

> Похожие темы: Военная форма

Помогите с расшифровкой фотографий
Ищу информацию о своёд прадеде.

Русские многомоторные самолеты серии "Илья Муромец"
помогите собрать как можно больше информации о данном самолете

Дуэль
История, описание, информация по дуэлям

87 кавалерийская дивизия
материалы и информация

Спецы, помогите определить в форме какого периода и какой армии сфотографирован мой родственник
Униформа 20-го века

Ordre de Sainte-Catherine
ищу любую информацию.
galbur Пользователь
Отправлено: 30 августа 2013 — 19:13
Post Id

подполковник

Сообщений всего: 2826
Дата рег-ции: 21.03.2013  

Единственный минус портянки это то что она разматывается,поэтому снимая сапоги приходится снимать и портянки,и чтоб не остаться босиком нужно опять носки.А вот если придумать материал типа липучего полиэтилена(сим колбасу в магазине оборачивают)и получатся-"наматывающиеся носки".Это в каптерке рулон материи висит(по типу туалетной бумаги), подошел солдат оторвал пару,крутанул на ноги,и красота. Улыбка
\\\\\Да за портянками бушующие!!!!
-----
ИМХОтеп!!??Однако?!
С уважением galbur

email

Стас1973 Супермодератор
Отправлено: 30 августа 2013 — 20:03
Post Id

полковник

Сообщений всего: 11524
Дата рег-ции: 30.01.2012  

galbur пишет:
поэтому снимая сапоги приходится снимать и портянки,и чтоб не остаться босиком нужно опять носки.
Это вам что подсказало? Какая передовая мысль в вашу голову проникла?
Если что, в условиях ведения БД, порядок соблюдения личной гигиены нарушается. Причем - конкретно. Нет возможности принимать душ по утрам и вечерам, чистить зубы в теже промежутки времени и ряд прочих неудобностей, в том числе и смена белья для ног.
В этой связи, портянки и сапоги/ботинки без шнуровки, в комплекте - лучшее, что смогли придумать.
Мы, нося берцы, если это было на территории СНГ, никогда не одевали носки, а использовали портянки. На запредельной территории наоборот, никогда не использовали портянки.
Надо пояснить почему?

email

sharpey пишет: Военную историю люблю с детства. Но первоисточников не читал. Надеюсь, вдохновит меня форум к исследовательской работе.
Зарегистрироваться!
Alexis Пользователь
Отправлено: 30 августа 2013 — 20:07
Post Id

генерал-полковник

Сообщений всего: 60737
Дата рег-ции: 27.01.2012  

Стас1973 пишет:
Мы, нося берцы, если это было на территории СНГ, никогда не одевали носки, а использовали портянки.
Вот, самое оно !!! А мне несколько месяцев назад кто-то доказывал, что берцы с портянками никто не носит.
-----
Все люди разные.
Поступай с людьми так, как хотел бы что бы они поступали с тобой.

email

Стас1973 Супермодератор
Отправлено: 30 августа 2013 — 20:13
Post Id

полковник

Alexis пишет:
А мне несколько месяцев назад кто-то доказывал, что берцы с портянками никто не носит
Я доказывал?
Может вы меня не так поняли?

email

Опер Пользователь
Отправлено: 30 августа 2013 — 21:18
Post Id

полковник

Сообщений всего: 11409
Дата рег-ции: 5.04.2012  

Аз Буков пишет:
в РИА пешим разведчикам снимали каблуки с сапог, чтоб случайно не зацепить чего.
Не зацепить чего? Растяжку? Провод сигнализации? Так эти средства ведения БД появились тольков ПМВ, с массовым внедрением колючей проволоки и ручных осколочных гранат.

Аз Буков пишет:
А компенсировать правильное положение стопы было надо - вот и придумали подворот ( лишние слои портянки) на пятке.

Что-то мне подсказывает что это - откровенная лажа.

1. Это какой длины должна быть портянка чтобы она могла обеспечить дополнительные слои ткани на пятке такой толщины чтобы они могли компенсировать каблук?

2. Далее: портянка одинакова по ширине. Т.е. она просто физически не может обеспечить подворот только на пятке, разве толькоее в ходе наворачивания не сложить вдвое. Но в таком случае лишние складки на стопе будут натирать ногу.
Основной принцип грамотного наматывания портянки - не дать ей сбиться в складки, намотать ее таким образом чтобы она стала ровной как носок.

3. Основные функции армейской пешей разведки в императорской армии быливозложены на пластунов. А пластуны в своем боевом и национальном костюме использовали кавказский мягкий сапог - чувяк. Чувяк каблука не имел.

При этом не надо забывать и тот факт что основную часть армии составляли крестьяне, чьей основной традиционной обувью в империи были лапти. Лапти по вполне понятным причинам так же как и чувяки не имели каблука.

email

Alexis Пользователь
Отправлено: 30 августа 2013 — 21:33
Post Id

генерал-полковник

Стас1973 пишет:
 Alexis пишет:
А мне несколько месяцев назад кто-то доказывал, что берцы с портянками никто не носит

Я доказывал?
Нет, конечно, не Вы. Я наоборот, отметил, что Вы подтвердили про берцы с портянками.
(Добавление)
 Стас1973 пишет:
Может вы меня не так поняли?
Так что, это Вы меня не так поняли. Я Вам выразил благодарность, а Вы восприняли это как "наезд". Так я ведь не по этой части.
-----
Все люди разные.

email

Стас1973 Супермодератор
Отправлено: 30 августа 2013 — 21:45
Post Id

полковник

Alexis пишет:
Так я ведь не по этой части.
Я просто уточнил.

email

galbur Пользователь
Отправлено: 31 августа 2013 — 06:25
Post Id

подполковник

Сообщений всего: 2826
Дата рег-ции: 21.03.2013  

Опер пишет:
Что-то мне подсказывает что это - откровенная лажа.
А мне не подсказывает.Зная наших легко догадаться,что оставь нашего солдата на едине с сапогами,портянками,и военной реалию-он и не то еще выдумает.
(Добавление)
 Стас1973 пишет:
Нет возможности принимать душ по утрам и вечерам, чистить зубы в теже промежутки времени и ряд прочих неудобностей, в том числе и смена белья для ног.
Так я о том=же \ни чего нет ,ужас,грязь, сырость а портянки всегда чистые и лавандой пахнут.\\Красота!!!
А если портянки производить стерильными и кровоостанавливающими,то можно в качестве перевязочного материала использовать\\\Интересно то, что конечности заранее забинтованными оказываются(до ранения), останется противовоспалительную мазь вдавить и против болевой укол вкатить.\\\\Да вообще надо солдата как мумию портянками обмотать.\\Санитары от скуки по стреляются. Радость

(Отредактировано автором: 31 августа 2013 — 06:50)
-----
ИМХОтеп!!??Однако?!
С уважением galbur

email

Alexis Пользователь
Отправлено: 31 августа 2013 — 11:50
Post Id

генерал-полковник

Стас1973 пишет:
Я просто уточнил.
А что, были сомнения? Странно, однако.
-----
Все люди разные.

email

Аз Буков Пользователь
Отправлено: 31 августа 2013 — 20:40
Post Id

майор

Сообщений всего: 1012
Дата рег-ции: 9.08.2013  

[+]

Возвращаюсь к подвороту на пятке: кто мотал портянки, тот помнит, что на пятке(сзади) образуется мысок, который надо подгибать вверх и прихватывать следующим оборотом, а если подвернуть мысок вних под пятку? А если взять более "уширеную" портянку, чтоб мысок был побольше?
Каблуком можно зацепиться за корень, сук, ветку - да мало-ли в лесистой местности хлама под ногами!
Пластуны вид пешей разведки в казачих частях, мотали они портянки по-кавалерийски в две портянки, но не туго, а вот для джигитовки портянки утягивались в две руки.

email

Егоза2.2 Пользователь
Отправлено: 20 мая 2014 — 19:45
Post Id

майор

Сообщений всего: 1275
Дата рег-ции: 9.01.2014  

[+]

Не придумал, где лучше это разместить...
Очень много разного рода фотографий из израильской армии. Часто хорошо видна форма, детали снаряжения и "обвес" оружия.
http://www.militaryphotos.net/fo...rst-Post!)/page4

email

Страниц (7): « 1 2 3 4 5 6 [7]
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
Метки: 
« Общевойсковые вопросы »

Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.

орден сутулого, военные мемуары общий список

Карта сайта

џндекс.Њетрика

Военно-исторический форум, история России, военная история