Военно-исторический форум   Military.  История России. Военная история.  Древний мир и Средние века
Исторический форум, посвященный обсуждению вопросов военной истории, истории России, всемирной истории.
  Библиотека  |   Блоги  |   Галерея  |  
> Случайные фото из галереи:
Т-28
Т-28

Загрузил foma
(19-11-2014 19:37:18)
А на нём одна шинель - тонкая, солдатская...
А на нём одна шинель - тонкая, солдатская...

Загрузил МАГАЗИНЕР
(26-02-2015 17:57:58)
Американские солдаты  в АФганистане. Operation Enduring Freedom
Американские солдаты в АФганистане. Operation Enduring Freedom

Загрузил egor
(07-03-2015 16:39:20)
Прыжок  с собакой  с парашютом
Прыжок с собакой с парашютом

Загрузил egor
(08-04-2015 00:42:40)

Страниц (7): « 1 2 3 [4] 5 6 7 »   
> Военная форма
STiv Пользователь
Отправлено: 7 августа 2013 — 17:14
Post Id

генерал-майор

Сообщений всего: 22256
Дата рег-ции: 3.02.2011  

Alexis пишет:
Сам два года носил сапоги и по своему опыту говорю, что для меня и моих сослуживцев портянки были предпочтительней чем носки. Просто нужно уметь их правильно наматывать.

Согласен полностью. В полевых условиях очень удобная штука....Надо просто уметь ей пользоваться.
-----
Сбили с ног, сражайся на коленях. Не можешь встать, атакуй лежа.

email

> Похожие темы: Военная форма

Помогите с расшифровкой фотографий
Ищу информацию о своёд прадеде.

Русские многомоторные самолеты серии "Илья Муромец"
помогите собрать как можно больше информации о данном самолете

Дуэль
История, описание, информация по дуэлям

87 кавалерийская дивизия
материалы и информация

Спецы, помогите определить в форме какого периода и какой армии сфотографирован мой родственник
Униформа 20-го века

Ordre de Sainte-Catherine
ищу любую информацию.
Alexis Пользователь
Отправлено: 7 августа 2013 — 18:23
Post Id

генерал-полковник

Сообщений всего: 60845
Дата рег-ции: 27.01.2012  

STiv пишет:
Согласен полностью. В полевых условиях очень удобная штука....Надо просто уметь ей пользоваться.
Именно так и не иначе.
-----
Все люди разные.
Поступай с людьми так, как хотел бы что бы они поступали с тобой.

email

Волкон Пользователь
Отправлено: 7 августа 2013 — 20:42
Post Id

полковник

Сообщений всего: 21063
Дата рег-ции: 29.01.2010  

[+][+]

Сапоги это функционально-национальная обувь.
В период термоядерной зимы ,когда вообще ничего не будет производится ,мы ещё вернёмся и к индивидуальному производству лаптей, ибо и сапог будет дороже золота.

email

Нагинак пишет: узнал от своего друга,который меня сюда и привел.
Зарегистрироваться!
Commandeur Пользователь
Отправлено: 9 августа 2013 — 12:56
Post Id

старший лейтенант

Сообщений всего: 461
Дата рег-ции: 1.06.2010  

Alexis пишет:
Ничего подобного. Хорошо я про них думаю. Сам два года носил сапоги и по своему опыту говорю, что для меня и моих сослуживцев портянки были предпочтительней чем носки.

Я вполне допускаю, что Вас и ваших сослуживцев и подбирали именно по конфигурации нижних конечностей - нет проблем. Но я не видел ни разу ни одного человека, который бы сегодня носил "такие удобные портянки" ... даже в лесу или на даче. даже под резиновые сапоги. и если лично вы сегодня не носите портянок - то перестаньте пороть чушь. А если Вы и далее будете писать про превосходство портянок над всем на свете, то я буду понимать, что вы их точно носите и сегодня.. и на работу и на пляж. и в поход на природу - конечно же с кирзовыми сапогами. и просто ради интереса, я попытаюсь смоделировать ваш типаж. и т. д. по логике вещей.

email

galbur Пользователь
Отправлено: 9 августа 2013 — 19:08
Post Id

подполковник

Сообщений всего: 2826
Дата рег-ции: 21.03.2013  

В начале на ноге были портянки, потом мужик придумал лапти,что-бы реже на портянках дырки протирались.А когда лапти вышли из моды то переняли у Скифов сапоги но только напялив на портянку.
Так что есть подозрение что портянка как и валенок,лапти есть национальный Русский атрибут.
\\\\Может еше от валенок откажемся.?
\\\\\Ни кто ни против удобных легких ботинок,только цена этому "забыть свое прошлое."
\\\\Надо не мучить армию а создать национальные подразделения(европейские в том числе)и солдат сам выберет где ему лучше служить.
-----
ИМХОтеп!!??Однако?!
С уважением galbur

email

Стас1973 Супермодератор
Отправлено: 9 августа 2013 — 20:32
Post Id

полковник

Сообщений всего: 11524
Дата рег-ции: 30.01.2012  

galbur пишет:
В начале на ноге были портянки
Это эльфы так завещали? Или орки?

email

galbur Пользователь
Отправлено: 9 августа 2013 — 21:38
Post Id

подполковник

Стас1973 пишет:
Это эльфы так завещали? Или орки?

"Эльфы" жили в лесу, на севере. Когда питались зверьками - шкурки от них не выбрасывали. А так, как торговля была не развита, то эти шкурки валялись по всему жилищу.
Босиком по снегу в ту пору на охоту ходили только йети. А эльфам приходилось обматывать ноги шкурками. И эта наука до сих пор сохраняется в армии.
"Орки" жили в пустыне, на юге. Шкурки тоже не выбрасывали, но шерсть с них срезали и выделывали кожу. А ходили всегда босиком. А когда их много наплодилось, то они двинулись на север в поисках свободных территорий. Но до сих пор портянки носить не научились и ненавидят их. И всячески показывают "эльфам" свою неприязнь к их культуре.
-----
ИМХОтеп!!??Однако?!
С уважением galbur

email

Славентий Пользователь
Отправлено: 9 августа 2013 — 23:50
Post Id

лейтенант

Сообщений всего: 200
Дата рег-ции: 14.11.2010  

В 1997 году нашу часть переобули, выдали берцы, мне толстоногому с 45 размером, ничего не подошло, пришлось остатся в сапогах...
Ох, как я завидовал сослуживцам....
ровно 2 недели..
Начались КШУ, мы выехали в лагеря, а прошли дожди, а Адыгея не средняя полоса России, вообщем грязь, жара, ручьи стали реками, и после первого же дня у бойцов в берцах начались отваливатся подошвы, а я в своих сапогах проходил почти до дембеля
-----
«Уроки истории заключаются в том, что люди ничего не извлекают из уроков истории» (О. Хаксли,

email

Alexis Пользователь
Отправлено: 10 августа 2013 — 00:41
Post Id

генерал-полковник

Commandeur пишет:
Я вполне допускаю, что Вас и ваших сослуживцев и подбирали именно по конфигурации нижних конечностей - нет проблем.
А нас не подбирали. Родина объявила призыв и мы пошли, при том - не увиливали от службы. В наше время служба в армии считалась честью. Мы шли в армию не прячась и не боясь ничего. Даже зная что идёт война в Афгане и нас могут и туда отправить. Просто делали своё дело. Именно по-этому я и отшлифовал стрельбу из Калаша до ювелирного мастерства. Думал, в случае чего - в Афгане пригодится. Это что касаемо того, кто, куда и зачем нас подбирал по каким то критериям или призывал на службу.
А теперь о портянках. Хотел бы я на Вас посмотреть, если бы мы с Вами вышли в сапогах (вы в носках, а я в портянках) в десятисуточный поход с полной выкладкой, с частым форсированием рек вброд. Вы даже не представляете что было бы с Вашими ногами. Так что, в этом случае, портянки - это спасение солдата. Вот только понять это может только тот, кто служил и истоптал не одну пару сапог.
 Commandeur пишет:
Но я не видел ни разу ни одного человека , который бы сегодня носил "такие удобные портянки" ... даже в лесу или на даче. даже под резиновые сапоги.
Армия - это не гражданка.
-----
Все люди разные.

email

galbur Пользователь
Отправлено: 10 августа 2013 — 12:53
Post Id

подполковник

Если сравнивать носки и портянки, то конечно носки удобней на определенный срок,после которого их только выбросить.Тогда будет правильно вопрос поставить так-Что лучше солдату? Одна пара портянок-или 30 пар носков?Делаем вывод-Носок может в бою заменить портянку,но только в том случае если он одноразовый(иначе большую часть войны придется обувается на босу ногу.), и если за него не надо платить чем либо более ценным.
В мирное время конечно -носки!, да ради бога.Но уметь наматывать портянки должен каждый солдат.
Напрягает еще одно ,ка- бы нам улучшая быт солдата-не похоронить нашу историю.
-----
ИМХОтеп!!??Однако?!
С уважением galbur

email

Alexis Пользователь
Отправлено: 10 августа 2013 — 12:58
Post Id

генерал-полковник

galbur пишет:
Напрягает еще одно ,ка- бы нам улучшая быт солдат а-не похоронить нашу историю.
А это как?
-----
Все люди разные.

email

galbur Пользователь
Отправлено: 10 августа 2013 — 14:04
Post Id

подполковник

Alexis пишет:
А это как?
Так вот бердыш похоронили,все знают что это(примерно) но не знают зачем и для чего.Балалайке говорят 200 лет.Матрешку изобрели японцы.
-----
ИМХОтеп!!??Однако?!
С уважением galbur

email

Страниц (7): « 1 2 3 [4] 5 6 7 »
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
Метки: 
« Общевойсковые вопросы »

Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.

орден сутулого, военные мемуары общий список

Карта сайта

џндекс.Њетрика

Военно-исторический форум, история России, военная история