Военно-исторический форум   Military.  История России. Военная история.  Древний мир и Средние века
Исторический форум, посвященный обсуждению вопросов военной истории, истории России, всемирной истории.
  Библиотека  |   Блоги  |   Галерея  |  
> Случайные фото из галереи:
Т-28
Т-28

Загрузил foma
(19-11-2014 19:37:18)

Комментарий: Вот этот интереснее всего. Он показывает "эволюцию" этого танка.
Истра
Истра

Загрузил STiv
(29-01-2015 12:00:19)

Комментариев нет. Оставьте первый комментарий!
1940 немецкие солдаты на переправе
1940 немецкие солдаты на переправе

Загрузил STiv
(10-02-2015 10:30:34)

Комментарий: Они что, лужу которая по колено форсировали?
Линкор "Айова"
Линкор "Айова"

Загрузил egor
(19-02-2017 16:43:06)

Комментариев нет. Оставьте первый комментарий!

Страниц (3): « 1 [2] 3 »   
> Военная экономика , всё, что связано с экономической составляющей войны
Bot Пользователь
Отправлено: 17 марта 2010 — 22:21
Post Id

майор

Сообщений всего: 927
Дата рег-ции: 16.02.2010  

Blitz пишет:
Добровольные взносы населения СССР дали на нужды Отечественной войны за четыре года военной экономики 94,5 млрд. руб.
Для сравнения военные расходы 1942 года - 109 млрд. рублей.

То-есть на пожертвования народа ожно было воевать целый год!
А сейчас чтобы собрать на лечение одного ребенка, семь потов сойдет.
Дааа... время было тяжкое а народ золотой.

email

> Похожие темы: Военная экономика

22 июня - черный день календаря
первый день войны: события, люди, факты

Морские конвои
Конвойные операции в ВМВ

Самопальная техника на войне.
Техника собранная умельцами всего мира для войны......

Страна - матьтерезия! Или почему СССР не объявил Германии войну?
Состояние войны. Германия - СССР. Государственные институты, определяющие переход от войны к миру.

Роль женщины во Второй Мировой войне
как повлияли женщины на ход войны?

Финские летчики - высокие профессионалы или "дуракам везет"?
анализ воздушных боёв Зимней войны и Войны-продолжении
Владимир Иванов Пользователь
Отправлено: 18 марта 2010 — 00:16
Post Id

рядовой

Сообщений всего: 0
Дата рег-ции: 25.01.2014  

Ну я так понимаю, что данная практика с окончанием войны продолжила свое логическое развитие - займы государству практиковались и после окончания войны. Если прикинуть сколько процентов бюджета уходило на оборонку, то получится, что и на послевоенное военное строительство также государство у народа кредитовалось.

Хотя я не думаю, что тут какой-то уникальный случай в истории - что России, что общемировой. Если взять позднее средневековье - то там среди налогов и деньги на выкуп полонянников, и на крепостное строительство, и на огненный припас. Иное дело, что все это подавалось в иной форме.

email

Отправлено: 25 марта 2010 — 18:00
Post Id

рядовой

Почитал тут книжечку «История финансов СССР». 1917-1950. Имею дополнения по военным деньгам, кроме пожертвований и займов.

С 3 июля 1941 был введен военный налог.
1. С\х налог увеличен на 100%, если в хозяйстве были военно служащие – 50%.
2. Увеличен подоходный налог с лиц, не подлежащих призыву. При зарплате до 300 р – не взимался, 300-500 – на 50%, 500-600 – на 75%, свыше 600 – 100%.
2. С лиц подлежащих призыву, но не моюилизованных, или получивших освобождение от призыва – до 300 – 100%, 300-500 – 150%, свыше 500 – 200%

Эффект был замечательный. Из 37,2 млрд всех налогов, собранных государством в 1944 году, военный налог дал 28 млрд. рублей.
Любопытно, что если Вы достигли 18 лет, но не имели собственного источника дохода, 100 рублей в месяц за Вас платили родители.

Еще всем, наверное, памятен налог на бездетность. Его также ввели в 1941 году, с той только разницей, что военный налог отменили, а на холостяков, одиноких и малосемейных оставили.

Еще в копилочку. В апреле 1942 был введен еще один налог – Указ «О местных налогах и сборах». Налогообложению подвергались строения, земельные участки, скот, разовый сбор на колхозных рынках.

Был также налог на зрелища – просмотр кинофильмов и т.д.

email

Нагинак пишет: узнал от своего друга,который меня сюда и привел.
Зарегистрироваться!
nemesis Пользователь
Отправлено: 2 апреля 2010 — 09:13
Post Id

Сообщений всего: 1703
Дата рег-ции: 13.01.2010  

всё-равно для меня не понятно - на что эти деньги шли , ну т.е. - зачем государству эта бумажная масса
-----
пиво, дефки & death metal

email

Отправлено: 3 апреля 2010 — 12:02
Post Id

рядовой

Я, конечно, не слишком большой экономист, но ситуацию вижу примерно так: имеющуюся на руках населения бумажную массу денег нужно обеспечивать товарами народного потребления... Ну я не знаю, чайниками/самоварами, тканью/одеждой и т.д.

То есть необходимо развивать промышленность, которая выпускает таковые предметы. Если же у людей нет денег, то и производство данных товаров развивать не надо, а можно развивать военную промышленность. Наверное, в этом и смысл.

email

nemesis Пользователь
Отправлено: 3 апреля 2010 — 13:14
Post Id

но какой тогда имеет смысл денежная премия за собранные гильзы, за подбитые танки ???
-----

email

qEAA Пользователь
Отправлено: 3 апреля 2010 — 13:20
Post Id

рядовой

Сообщений всего: -1
Дата рег-ции: 5.01.2014  

nemesis пишет:
за подбитые танки

Странные вы! Улыбка
Во-первых, это как премия, стимул.
Во-вторых, водку на что покупать? Да и вообще, был "черный" рынок , где можно было купить все и в первую очередь продукты.

email

nemesis Пользователь
Отправлено: 3 апреля 2010 — 13:31
Post Id

nik пишет:
был "черный" рынок , где можно было купить все и в первую очередь продукты.
поощрение чёрного рынка на государственном уровне в военное время ??? не в те времена Хорошо .. придётся почитать
-----

email

qEAA Пользователь
Отправлено: 3 апреля 2010 — 13:35
Post Id

рядовой

nemesis пишет:
поощрение чёрного рынка на государственном уровне в военное время ???

А что здесь удивительного? Посмотрите хотя бы фильмы про войну, обязательно покажут стихийный продовольственно-вещевой рынок, где можно было купить все, ну и или практически все!
Есть-то хочется всем.
НЭП ведь существовал в первые годы Советской власти, и ничего..

email

Отправлено: 3 апреля 2010 — 13:42
Post Id

рядовой

Существование "черного рынка" имело и свои положительные моменты для государства. Я уверен, что обладая таким реперессивным аппаратом, государство вполне могло его "прикрыть", но почему-то этого не делало. Возможно сознательно? Так как ему просто нечем было "прикрыть" эту лакуну? Удовлетворить, так сказать потребности народа в полной мере государство не может, поэтому и закрывает глаза на эту незаконную коммерцию.

email

nemesis Пользователь
Отправлено: 3 апреля 2010 — 13:51
Post Id

не, ну понятно, что денежная масса ходила. думается , что нечто среднее. Так как выпуск товаров гражданского пользования практически на нуле и идёт тока продовольственное производство, то воизбежание инфляции (существующие деньги не обеспечены товарами, следовательно цена на товар постоянно растёт) необходимо ограничить кол-во денежных знаков, а заместо них выдать облигации. Но , тем не менее, оставшаяся денежная масса у населения имеет ход, есть рынок и на этом рынке можно отовариться. Опять жеж интересно - военные денежные премии должны были давать сразу , но вот как это происходило ?? как таковые виртуальные деньги, которые экипаж получит по окончании войны никакого доп. стимула не несут. Наверн они выдавались при убытии военнослужащего в отпуск (ну мне эт кажется логичным) - в любом виде - либо в штабе (что видится маловероятным), либо вместе с отпускным листком даётся некое предписание в тыловые фин. службы .. таким образом военнослужащий мог и сам потратиться и родным оставить.
-----

email

qEAA Пользователь
Отправлено: 3 апреля 2010 — 14:04
Post Id

рядовой

nemesis пишет:
и родным оставить.

Знаю что мой дед на бабку оформлял денежный перевод ( он был командиром роты) и бабка покупала продукты.

email

Страниц (3): « 1 [2] 3 »
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
Метки: 
« Общевойсковые вопросы »

Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.

великие полководцы, военная библиотека

Карта сайта

џндекс.Њетрика

Военно-исторический форум, история России, военная история