Военно-исторический форум   Military.  История России. Военная история.  Древний мир и Средние века
Исторический форум, посвященный обсуждению вопросов военной истории, истории России, всемирной истории.
  Библиотека  |   Блоги  |   Галерея  |  
> Случайные фото из галереи:
Танк Т-I  вязнет    на российских дорогах
Танк Т-I вязнет на российских дорогах

Загрузил STiv
(10-02-2015 22:53:58)
Венгерский противотанковый ракетный комплекс 44.M Buzogányvető на станке М.1930
Венгерский противотанковый ракетный комплекс 44.M Buzogányvető на станке М.1930

Загрузил STiv
(05-04-2015 13:49:04)
Иосиф Сталин - танк и человек
Иосиф Сталин - танк и человек

Загрузил foma
(15-05-2015 17:56:13)
Трофейный советский легкий танк БТ-7
Трофейный советский легкий танк БТ-7

Загрузил Lev
(21-10-2016 21:49:03)

Страниц (4): « 1 2 [3] 4 »   
> Владимир или Ольга
LVZh Пользователь
Отправлено: 31 мая 2010 — 17:53
Ответить Цитировать Post Id

подполковник

Обратиться по нику

Сообщений всего: 2941
Дата рег-ции: 31.05.2010  

Blitz пишет:
Половцев привел первый на Русь Святопок Окаянный.

Святополк не мог их привести -- половцы появились на Руси уже при детях Ярослава Мудрого как "народ неведомый" и так наподдали князьям, что те даже мимо Киева пробежали (киевлянам пришлось Всеслава Полоцкого из темницы выпускать, чтобы он оборону организовывал).
-----
"Сколько людей, столько и мнений". Теренций

email

> Похожие темы: Владимир или Ольга

Звания Герой Труда Российской Федерации
Владимир Путин 29 марта подписал указ «Об установлении звания Героя Труда Российской Федерации».

День рождения Владимира Семёновича Высоцкого
памятная дата

Владимир Иосифович Микулин

О позиции генерала Владимира Джунковского.
Владимир Иванов Пользователь
Отправлено: 31 мая 2010 — 17:59

рядовой

Обратиться по нику

Сообщений всего: 0
Дата рег-ции: 25.01.2014  

LVZh пишет:
половцы появились на Руси уже при детях Ярослава Мудрого

Виноват. Святополк Окаянный привел печенегов. Услугами половцев первым воспользовался Олег Святославович в 1068 году.

email

LVZh Пользователь
Отправлено: 2 июня 2010 — 11:20

подполковник

Обратиться по нику

Blitz пишет:

Змиевы валы, конечно здорово. Были раскопки? Кем, когда?

В середине 20-ого века были раскопки, о них писали в исторических журналах в 80-х годах (мне родители их выписывали). Был снят даже документальный фильм на эту тему. К сожалению, за давностью лет точных ссылок привести не могу. Проще в википедии сделать запрос "змиевы валы" и прочитать статью с несколькими версиями создания их и ссылками на исследования историков
(Добавление)
 Blitz пишет:
Известен торговый договор с Булгарией 1006 года. А про союз откуда выводы? Источник какой?

Была такая научно-популярная книга "Путями Добрыни", там эта теория подробно разбирается. Сама книга спорная, но с утверждением, что Владимир (или его дядя Добрыня) обеспечили мир на северо-западных и северо-восточных границах я согласен. Булгары активно примучивали приуральские племена и мордву, но к вятичам не лезли достаточно долго, что позволило киевским князьям утвердиться в этих землях. Насколько я помню, даже Владимир Мономах не очень твердо сидел в Ростове (его туда отец отправил учиться княжить).
(Добавление)
 Blitz пишет:
А Владимира мне все время было жаль по человечески - получить от родного сына на исходе жизни такую "козью рожу", как ему Ярослав Мудрый устроил с отказом бабками делиться - никакому отцу не пожелаешь.

Не думаю, что это была инициатива именно Ярослава. Скорее всего боярская верхушка Новгорода не захотела делиться доходами, а Ярослав оказался в нужном месте и в нужное время и стал знаменем мятежа. Был бы другой сын Владимира на его месте, результат (по крайне мере в начале) оказался тот же. Ярославу просто некуда деваться оказалось -- отец при смерти, а Святополк вряд ли его на таком денежном месте оставил. Об этом говорит то, что Новгород поддерживал Ярослава даже после ряда его не самых благовидных поступков, а после победы получил ну очень много льгот.
-----

email

Егоза2.0 пишет: Практически то же самое.
Порой, в поисках информации, оказываюсь на других исторических форумах. Общее впечатление: Как-то слабовато... Может, где-то и есть форум лучше этого, но мне такого не попадалось. Кстати, мне и оформление очень нравится. По-моему другие форумы, даже и в этом существенно проигрывают.
Зарегистрироваться!
Отправлено: 2 июня 2010 — 12:09

рядовой

Обратиться по нику

LVZh пишет:
В середине 20-ого века были раскопки

По инициативе дирекции Института археологии АН УССР и руководства Украинского общества охраны памятников истории и культуры в 1974—1976 и 1979 гг. были осуществлены первые опыты археологического изучения Змиевых валов
В течение 1980—1985 гг. в Киевской, Черкасской, Житомирской и Полтавской областях проведены разведки и раскопки валов по рекам Бобрица, Рось, Ирпень, в междуречьях Ирпеня — Унавы, Днепра — Тетерева, Роси — Гуйвы, а также продолжены исследования валов по левому берегу Днепра, Суле, Стугне, в междуречье Стугны—Ирпеня. За 18 месяцев экспедиционных работ сделано 84 разреза валов и в 14 местах проведены их раскопки

Вывод, сделанный учеными: Новые находки, конструктивные особенности валов, входившие в линии городища, и другие данные подтвердили древнерусский возраст Змиевых валов Среднего Поднепровья. Вот что выяснено в ходе раскопок в 70-80е годы.

Источник, автор которого руководил расскопками
http://www.kurgan.kiev.ua/vala.html

LVZh пишет:
Была такая научно-популярная книга "Путями Добрыни",

Ну это не серьезно
 LVZh пишет:
обеспечили мир на северо-западных и северо-восточных границах я согласен

Так мир или союз? Это все-таки разные вещи.
 LVZh пишет:
Насколько я помню, даже Владимир Мономах не очень твердо сидел в Ростове

Вопрос спорный, кому досталась Ростово-Суздальская земля - потомкам Всеволода и соответственно, Мономаху, либо потомкам Святослава. Есть указания, что с 1052 по 1060 год там правил Ростислав Владимирович, сын старшего Ярославича.
Во всяком случае о княжении Мономаха в Ростове сказать ничего не могу (не имею данных). Доподлинно известно, что в 1095 году в эту землю отправляется Мстислав Великий, сын Мономаха для защиты от притязаний Олега Святославовича, который называет землю своей. Во всяком случае в 1088 году, во время торговых инцидентов на Волге булгары обращаются за правосудием к Черниговским князьям, Святославовичам.
Окончательное решение по закреплению Ростово-Суздальской земли за Мономахом и его потомками стоит отнести к решениям съезда 1097 года.
 LVZh пишет:
Скорее всего боярская верхушка Новгорода не захотела делиться доходами

С кем? С Владимиром или Ярославом? Есть принципиальная разница, кому серебро отдавать? Отцу или сыну?

email

LVZh Пользователь
Отправлено: 2 июня 2010 — 13:55

подполковник

Обратиться по нику

Blitz пишет:
Так мир или союз? Это все-таки разные вещи.

А мир бывает без союза (договора)? Я считаю, что договор был и был взаимовыгодным и надолго, потому что ничто другое не удержало бы соседей от желания округлить свои границы за счет Киевской Руси.

Blitz пишет:
Источник, автор которого руководил расскопками
http://www.kurgan.kiev.ua/vala.html

В этой же статье приводится еще одна теория, которая объявлена неправильной, на основании такой же экспертизы, на основании которой была сначала подтверждена. Я склонен доверять ей. Ну не могу поверить, что Русь при Владимире смогла построить за короткий период такую систему. Даже Китай имея намного больше ресурсов свою Великую стену (а это не только известная каменная стена, но и аналоги наших "змиевых валов"Подмигивание) строил в течении нескольких династий. Скорее получилось, что после смерти Святослава был потерян ряд областей (те же Тиверская и Уличская земли, покрайне мере примерно в это время они пропадают из летописей, как часть Руси), кто-то даже выдвинул теорию, что ими расплатились за убийство Святослава, и Владимир был вынужден строить некий оборонительный рубеж уже на ближних подступах. Дальнейшее дело пиара -- приписать побольше Владимиру, чтобы никто не заметил потерь.

Blitz пишет:
С кем? С Владимиром или Ярославом? Есть принципиальная разница, кому серебро отдавать? Отцу или сыну?

Судя по полученным в итоге дивидентам, они вообще ни с кем не хотели делиться, просто без Ярослава это был бы мятеж и все соседние земли могли бы на Новгород напасть, а так обычные (для того времени) семейные разборки.
Я вообще думаю, что шалости призванных викингов, с последующим их избиением и местью Ярослава (что отражено в летописях) -- это может быть и ликвидация верных Владимиру войск и, наоборот, уничтожение Ярославом основной массы мятежников, чтобы самому возглавить его.

(Отредактировано автором: 2 июня 2010 — 14:01)
-----

email

Отправлено: 2 июня 2010 — 14:40

рядовой

Обратиться по нику

LVZh пишет:
А мир бывает без союза (договора)?

Ну хорошо, давайте по другому. Для меня союз это договоренность о совместных действиях. Против кого и когда воевали вместе булгары и русские? Мне такие факты не известны.

Мир без союза бывает чаще чем мир с союзом. Мир с заключением союза редкость.
Относительно булгар весь ход дальнейшей истории Руси - это:
а) Систематические поставки на Русь хлеба и хмеля в неурожайные годы.
б) Взаимные набеги друг на друга, вплоть до прихода монголов без видимых успехов.

То есть обычное, нормальное соседство - торговля и война. И никаких союзных отношений. Что касается "округления", то округлять там было нечего. Спор велся кому "примучивать" местное население и каким макаром торговать с Русью. А придумывать союз? Зачем?
 LVZh пишет:
приписать побольше
Добрыне, который посоветовал князю отказаться от войны, как только увидел сапоги на булгарах Ха-ха

LVZh пишет:
Ну не могу поверить, что Русь при Владимире смогла построить за короткий период такую систему
А там и не говорится, что все эти сооружения были созданы одним Владимиром. Русские засечные линии, ранним аналогом которых являются рассматриваемые укрепления также создавались не за несколько лет, а трудами нескольких поколений.
 LVZh пишет:
В этой же статье приводится еще одна теория

Теория эта по итогам была опровергнута. Ошибки в датировках по углероду и пыльце - дело обычное, я бы даже сказал - рядовое. Примитивное нарушение процедуры сбора материалов для анализа.
Желание "верить" приводит равно как к чтению "Велесовой книги", так и книги "Астронавты Гитлера". Эта литература одного порядка и одного подхода.
Мир версий для того и предназначен, чтобы служить неким буфером между наукой в полном смысле этого слова и фантастическими писаниями. Ну хочется кому-то верить, что было русское государство в Траяновы века - так кто ж ему запретит?
Самая остроумная версия ничего не стоит рядом с фактом. А фактов относительно существования Траянской Руси нет. Одни догадки.
 LVZh пишет:
Я вообще думаю, что шалости призванных викингов, с последующим их избиением и местью Ярослава (что отражено в летописях) -- это может быть и ликвидация верных Владимиру войск и, наоборот, уничтожение Ярославом основной массы мятежников, чтобы самому возглавить его.

Мне больше нравится другая версия, которая рисует Ярослава, а не Святополка Окаянного виновником гибели своих братьев и инициатором войны.
Ну а то, что в реузльтате похода Новгород перестал платить дань? Эти данные откуда?

email

azazelo2001 Пользователь
Отправлено: 20 августа 2010 — 14:59

рядовой

Обратиться по нику

Сообщений всего: 1
Дата рег-ции: 20.08.2010  

Boris пишет:
Из всех правителей Киевской Руси историки отмечают два самых выдающихся правителя - княгиню Ольгу и князя Владимира. А как вы думаете, кто из них самый-самый и почему?

Кроме этих двух был еще и Святослав, которого боялись даже греки. Но если выбирать из этих двух, то все-таки наверное Владимир. Являясь незаконно рожденным сыном смог доказать (хоть и силой) свое право на престол. Укрепил княжескую власть религией, возвысив Перуна, а в последствии и приняв христианство. Хотя и насаждалась новая религия огнем и мечом, но осталась она до сих пор. Так что заслуг Владимира думаю побольше чем у Ольги.

email

Отправлено: 20 августа 2010 — 19:31

рядовой

Обратиться по нику

azazelo2001 пишет:
Являясь незаконно рожденным сыном

Насколько мне представляется, в те времена князь мог признать любого бастарда своим сыном, для этого достаточно было устного сообщения. Да о каком законнорожденном ребенке можно вообще вести речь до принятия христианства и института брака, как такового? Это терминология и понятия разных эпох.

email

Гость
Отправлено: 23 августа 2010 — 10:24

Не зарегистрирован!

Обратиться по нику

Эстеты,..а вдруг это все сказки, и про Хольгу, и про Владимира..как известно в летописи до киевского купания событий много понаписано, а после - чуть. Подозрительно это.

Такие все большие. а сказки любят Все ходы записаны

vitos Пользователь
Отправлено: 25 августа 2010 — 01:29

рядовой

Обратиться по нику

Сообщений всего: 7
Дата рег-ции: 22.08.2010  

Я все же думаю, что княгиня Ольга, она основала город Псков, заложила строение великой Руси. Она была могучей правительницей с которой никто не сравнится.

email

Отправлено: 25 августа 2010 — 11:29

рядовой

Обратиться по нику

vitos пишет:
она основала город Псков

Летописец упоминает, что Ольга была псковитянкой. И Псков действительно упоминается в летописании впервые именно в связи с этим известием. Согласно исторической традиции, годом основания города считается дата первого упоминания в летописи.

Но из этого не следует, что:
а) Псков не существовал ранее
и тем более
b) что его основательницей была Ольга.

email

LVZh Пользователь
Отправлено: 27 августа 2010 — 18:30

подполковник

Обратиться по нику

azazelo2001 пишет:
Владимир. Являясь незаконно рожденным сыном

Ему в вину ставили (судя по ответу на сватовство к Рогнеде) не незаконнорожденность, а то, что он был сыном рабыни. Я могу ошибаться, но по восточнославянскому праву рабыня. родившая ребенка, становилась свободной, правда, ее ребенок не получал никаких прав в качестве возможного наследника отца. Не удивлюсь, что его признал Святослав и сделал князем, потому что Новгород потребовал своего князя, а все законные дети были уже "посажены".
Все последующее дело рук самого Владимира и его окружения, так его следует уважать уже за то, что он закончил жизнь Великим князем Киевским
-----

email

Страниц (4): « 1 2 [3] 4 »
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
Метки: 
« Средние века »

Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Все гости форума могут отвечать на сообщения в этом разделе.

форум по истории, форум военнослужащих

> Создание ответа в тему "Владимир или Ольга"
Подсказка: Можно быстро применить стили к выделенному тексту
Опции сообщения Вы хотите разрешить смайлики в этом сообщении?
Вы можете прикрепить файл к сообщению. Максимальный размер файла (в байтах): 1024000
Разрешенные к загрузке расширения: zip,rar,png,jpg,jpeg,gif
Максимальный размер загружаемого изображения: 1025 x 900

Описание загружаемого файла
Защитный код
Введите код, изображённый на картинке

Зарегистрируйтесь, чтобы избавиться от необходимости ввода защитного кода
Если Вы не видите код на картинке, попробуйте обновить картинку

Captcha

Карта сайта

џндекс.Њетрика

Военно-исторический форум, история России, военная история