Военно-исторический форум   Military.  История России. Военная история.  Древний мир и Средние века
Исторический форум, посвященный обсуждению вопросов военной истории, истории России, всемирной истории.
  Библиотека  |   Блоги  |   Галерея  |  
> Случайные фото из галереи:
Орден Иуды
Орден Иуды

Загрузил egor
(23-12-2014 23:20:33)
Захваченные немецкие танки под Сталинградом
Захваченные немецкие танки под Сталинградом

Загрузил STiv
(10-02-2015 19:55:18)
Башня ПВО времен ВВ2
Башня ПВО времен ВВ2

Загрузил foma
(09-06-2015 18:55:09)
Waxhaw from the Air
Waxhaw from the Air

Загрузил Bob
(17-07-2016 16:48:33)

Страниц (4): « 1 [2] 3 4 »   
> Владимир или Ольга
Moloss Пользователь
Отправлено: 4 мая 2010 — 15:27
Ответить Цитировать Post Id

рядовой

Обратиться по нику

Сообщений всего: 3
Дата рег-ции: 26.04.2010  

Blitz пишет:
Лично для меня образцом русского князя является все же Владимир Мономах

Уж не тот ли князь, который первым привел половцев на Русь - в качестве наемников? Однако

Что касается сравнения Ольги и Владимира, то если внимательней посмотреть, критично на их деятельность, получается вот что:
Владимир - моральный облик, как уже было подмечено, далек от совершенства, да и резня язычников, уничтожение вековой культуры языческой Руси... сложно это назвать просвещением, скорее уж защитой от внутренних политических соперников.

Ольга - наверное единственным мудрым решением ее было держать сыночка подальше от управления страной, иначе Киев превратился бы в подобие острова Рюген... судьба славян, которые жили там, кормясь исключительно пиратством, известна.
Плохо то, что в те времена политика киевских князей не была самостоятельной в полной мере - то в русле политики Византии находилась, то к Западу... Соответственно и летописцы - ну как православные могли писать что-то хорошее про своих политических противников. Все летописи официальные естественно ваялись под очередного князя...
На мой взгляд оба: и Ольга, и Владимир - может и не имея такой цели - сделали все, чтобы Русь из полу-разбойничьего каганата превратилась в державу, с которой до поры до времени считались.

email

> Похожие темы: Владимир или Ольга

Звания Герой Труда Российской Федерации
Владимир Путин 29 марта подписал указ «Об установлении звания Героя Труда Российской Федерации».

День рождения Владимира Семёновича Высоцкого
памятная дата

Владимир Иосифович Микулин

О позиции генерала Владимира Джунковского.
Владимир Иванов Пользователь
Отправлено: 4 мая 2010 — 15:32

рядовой

Обратиться по нику

Сообщений всего: 0
Дата рег-ции: 25.01.2014  

Moloss пишет:
Уж не тот ли князь, который первым привел половцев на Русь - в качестве наемников?

Половцев привел первый на Русь Святопок Окаянный.
 Moloss пишет:
да и резня язычников

Логические построения? А ссылочку на события?
 Moloss пишет:
иначе Киев превратился бы в подобие острова Рюген... судьба славян, которые жили там, кормясь исключительно пиратством, известна.

Да, понаделал открытий Лев Николаевич... Долго нам эта мистерия с бичевыми ударами аукаться будет. Атилла - для Европы. Л.Н.Г. для истории Ниндзя

email

Boris Пользователь
Отправлено: 4 мая 2010 — 18:42

сержант

Обратиться по нику

Сообщений всего: 64
Дата рег-ции: 30.04.2010  

Moloss пишет:
На мой взгляд оба: и Ольга, и Владимир - может и не имея такой цели - сделали все, чтобы Русь из полу-разбойничьего каганата превратилась в державу, с которой до поры до времени считались.

От части согласен с Вами, от части нет. Цели превратить Русь в могучую державу не было ни у одной, ни у второго. Оба "дров наломали" немало, ка кправители. Да и в державу то с ними Русь не превратилась.
-----
Мы все пропьем, но флот не опозорим!

email

Foxnose пишет: Задался целью найти своих пропавших дедов, в самом начале Великой Отечественной войны!По ТВ президент России Путин В.В.,сказал что много материалов было рассекречено в 2015 году!И по этому я начал поиски пропавших дедов,сначало на сайте ЦАМО,а потом через поисковик нашёл ваш сайт!И большое человеческое спасибо вашему сайту!И отдельно конечно Alexis!
Зарегистрироваться!
Марадона Пользователь
Отправлено: 4 мая 2010 — 21:46

рядовой

Обратиться по нику

Сообщений всего: 46
Дата рег-ции: 3.05.2010  

Оба - христиане. Оба - святые. Если судить по масштабам проделанной работы, то Владимир безусловно сделал больше так как крестил Русь. Но у Ольги были свои задачи и своё время и со со своими задачами она тоже справилась. Я считаю что поровну.
Вообще вопрос о том кто лучше: Владимир или Ольга для меня звучит как-то так: кто лучше Слон или Орел? Каждому своё как говорится. Владимир со своими задачами а Ольга со своими справлялись. А кто из них лучше не нам судить.

email

Kor-a Пользователь
Отправлено: 4 мая 2010 — 21:56

лейтенант

Обратиться по нику

Сообщений всего: 243
Дата рег-ции: 29.04.2010  

Марадона пишет:
А кто из них лучше не нам судить.

А если не нам, то кому тогда? Последующим поколениям? Но им уже будет под стать и нас самих судить и правителей нашего времени.

email

Марадона Пользователь
Отправлено: 4 мая 2010 — 22:00

рядовой

Обратиться по нику

Сообщений всего: 46

Марадона пишет:
Вообще вопрос о том кто лучше: Владимир или Ольга для меня звучит как-то так: кто лучше Слон или Орел

я так написал потому что рассуждать над этим вопросом можно очень долго и бесконечно так же как и над вопросом кто лучше слон, орёл или кит?
(Добавление)
я это о том что не надо писать из желания наделать побольше постов
вопрос кто лучше В или О поставлен некорректно

email

Суворов Пользователь
Отправлено: 4 мая 2010 — 22:19

старший сержант

Обратиться по нику

Сообщений всего: 126

Марадона опередил меня. Я также хотел бы спросить бориса кто лучше пчела или муравей? вопрос на редкость бестактный. Считаю что тему надо закрыть

email

Protector Пользователь
Отправлено: 25 мая 2010 — 21:15

старший сержант

Обратиться по нику

Сообщений всего: 121
Дата рег-ции: 24.05.2010  

Artem пишет:
креститель Руси, уже за это можно ему пальму первенства присвоить.

Не вижу логики Однако Скорее наоброт, ИМХО конечно.
 Boris пишет:
два самых выдающихся правителя - княгиню Ольгу и князя Владимира

а Ярослав?
(Добавление)
 Moloss пишет:
Уж не тот ли князь, который первым привел половцев на Русь - в качестве наемников?

Уж не тот ли, который загнал их же за Дон? И половцы четверть века не приближались к рубежам Руси и пугали его именем своих детей?
(Добавление)
 Марадона пишет:
Оба - христиане. Оба - святые.

И шо? По таким критериям и Николашка второй оказываеццо мегаправителем. Хм

email

Суворов Пользователь
Отправлено: 26 мая 2010 — 01:30

старший сержант

Обратиться по нику

Сообщений всего: 126

Protector пишет:
И шо? По таким критериям и Николашка второй оказываеццо мегаправителем.

существует точка зрения Русской православной церкви, что Николай2 святой и существует точка зрения что Николай 2 никто (ну например коммунисты). И у тех и у других есть свои доводы. Лично я придерживаюсь первого. Попрошу Вас считать что помимо вашей точки зрения существует также точка зрения и РПЦ. Кстати про Николая 2 предлагаю обсудить детатально на http://istorya.pro/topic.php?for...m=3&topic=35

email

Отправлено: 27 мая 2010 — 23:54

рядовой

Обратиться по нику

Protector пишет:
Moloss пишет:

Уж не тот ли, который загнал их же за Дон? И половцы четверть века не приближались к рубежам Руси и пугали его именем своих детей?

Мне все время было забавно читать про половцев и русских князей.
Вот когда с ними связывается "плохой" князь, из Ольговичей, кто нибудь - это дикая бесчисленная орда неверных язычников. А когда к их услугам прибегает какой-то "хороший" князь, ну например, Юрий Долгорукий - это конный отряд союзников.

А Владимира мне все время было жаль по человечески - получить от родного сына на исходе жизни такую "козью рожу", как ему Ярослав Мудрый устроил с отказом бабками делиться - никакому отцу не пожелаешь.

email

LVZh Пользователь
Отправлено: 31 мая 2010 — 17:10

подполковник

Обратиться по нику

Сообщений всего: 2941
Дата рег-ции: 31.05.2010  

Оба много сделали для Руси, как хорошего, так и плохого. По мне Владимиру надо памятник поставить уже за то, что он уже христианином заключил союз как с язычниками шведами, так и с мусульманами булгарами волжкими, чем обезопасил северозападные и северовосточные рубежи Руси лет на 200 (это потом его правнуки на Булгар стали походами ходить).
(Добавление)
 Blitz пишет:
В народной памяти (былинном цикле) Владимир предстает прежде всего как защитник восточных рубежей Руси - именно он возвел укрепленные линии, которые прикрывали Киев от степных кочевников.

Первые "змиевы валы" появились задолго до Владимира -- в веках 3-4 нашей эры (были раскопки), Владимир их только подновил и поставил заставы. Проблема в том, что до Святослава (точнее до его похода на Византию) не было противостояния между теми же половцами и славянами (в летописях нет сообщений о набегах печенегов на Русь и ответных походах варягов, да и Белая Вежа и Тьмутаракань принадлежали Киеву, это потом половцы их отрежут и "приватизируют"Подмигивание и нужды в этих укреплениях особой не было. Насколько я понимаю, они были вынужденными союзниками против Хазарии (правда, в паре источников я нашел упоминания, что печенеги приходили на Русь во времена Игоря Рюриковича, но после встречи, которую он им устроил, в течении 40 лет новых наездов не было). Первый крупный набег печенегов на Русь произошел, когда Святослав воевал в Болгарии, что вынудило его срочно вернуться на Русь и устроить кровавую баню печенегам.
-----
"Сколько людей, столько и мнений". Теренций

email

Отправлено: 31 мая 2010 — 17:53

рядовой

Обратиться по нику

LVZh пишет:
По мне Владимиру надо памятник поставить уже за то, что он уже христианином заключил союз как с язычниками шведами, так и с мусульманами булгарами волжкими

Известен торговый договор с Булгарией 1006 года. А про союз откуда выводы? Источник какой?
 LVZh пишет:
Первые "змиевы валы" появились задолго до Владимира -- в веках 3-4 нашей эры (были раскопки), Владимир их только подновил и поставил заставы.

Змиевы валы, конечно здорово. Были раскопки? Кем, когда?
Владимир начала "ставить города по Рси" - это подновление, когда сооружается ряд городов? Взять хотя бы Переяславль - это тоже "застава"? Или все таки полноценное княжение?

email

Страниц (4): « 1 [2] 3 4 »
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
Метки: 
« Средние века »

Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Все гости форума могут отвечать на сообщения в этом разделе.

форум по истории, форум военнослужащих

> Создание ответа в тему "Владимир или Ольга"
Подсказка: Можно быстро применить стили к выделенному тексту
Опции сообщения Вы хотите разрешить смайлики в этом сообщении?
Вы можете прикрепить файл к сообщению. Максимальный размер файла (в байтах): 1024000
Разрешенные к загрузке расширения: zip,rar,png,jpg,jpeg,gif
Максимальный размер загружаемого изображения: 1025 x 900

Описание загружаемого файла
Защитный код
Введите код, изображённый на картинке

Зарегистрируйтесь, чтобы избавиться от необходимости ввода защитного кода
Если Вы не видите код на картинке, попробуйте обновить картинку

Captcha

Карта сайта

џндекс.Њетрика

Военно-исторический форум, история России, военная история