Военно-исторический форум   Military.  История России. Военная история.  Древний мир и Средние века
Исторический форум, посвященный обсуждению вопросов военной истории, истории России, всемирной истории.
  Библиотека  |   Блоги  |   Галерея  |  
> Случайные фото из галереи:
Венгерский танк Turan
Венгерский танк Turan

Загрузил STiv
(10-02-2015 20:20:18)

Комментарий: Три пушки?
Пассажирский билет на Титаник. Апрель 1912 г.
Пассажирский билет на Титаник. Апрель 1912 г.

Загрузил egor
(13-11-2015 23:10:09)

Комментариев нет. Оставьте первый комментарий!
С голым задом против Советов!
С голым задом против Советов!

Загрузил МАГАЗИНЕР
(21-11-2015 14:57:25)

Первая линия французских окопов
Первая линия французских окопов

Загрузил Historien
(21-05-2017 15:29:45)

Страниц (3): « 1 2 [3]   
> Виртуальная экскурсия по танку Т-80
Tankdriver Пользователь
Отправлено: 22 мая 2012 — 16:41
Ответить Цитировать Post Id

подполковник

Обратиться по нику

Сообщений всего: 2720
Дата рег-ции: 15.02.2012  

Vist пишет:
Ох, чья бы корова мычала.... (с). Я танки не создавал. Но проектированием занимался. А потом занимался разработкой ТЗ, в том числе. А Вы уже нашли где-нибудь, что такое "эскизно-компоновочный проект"?

Вы не поверите, но я тоже занимался проектированием и разработкой ТЗ. И сейчас занимаюсь. Хобби такое Закатив глазки Термина "Эскизно-компоновочный проект" в данной теме не применялось, обычно пишут просто "эскизный проект". Но в специфике моей работы были и "эскизно-компоновочные проекты" (когда упор делается именно на компоновочные решения), и "конструктивно-компоновочные схемы". Если Вы с такими терминами не сталкивались - это Ваши проблемы...

Vist пишет:

И вот с такими детскими представлениями Вы тут народ пытаетесь просвещать? В реалиях всё сильно по-другому. Почитайте дневники Морозова - как создавался Т-64. Как его замыслил конструктор (ещё на рисуночках в блокноте) таким он и с конвеера сошёл. А ТЗ - пустая формальность, когда тебя лоббируют такие люди. ТЗ военные подпишут - куда денутся, а то вообще новой машины не получат. Будут ерепениться - на кого надавить можно, кому продвижение по службе, а кого - просто в баньку сводить. Технология эта отработане в советские годы до совершенства. Или Калашникива возьмите. Он АК-47 по ТЗ создавал? А Туполев Ту-4? Благонравова про БМП-3 почитайте. Там ТЗ согласовали после того, как опытную партию выпустили. И не просто согласовали - НИОКР провели, естественно, по нему получалось, что военные получили как раз то, что хотели. Прямо - тютелька в тютельку.

Я согласен с одним. Все пытаются приписать себе чужие заслуги. Хорошо

Например, по Калашникову:

"Отправной точкой работ по созданию АК стало прошедшее 15 июля 1943 года совещание Технического совета при Наркомате обороны СССР, на котором по итогам изучения трофейного немецкого автомата MKb.42(H) (прототипа будущего StG-44) под первый в мире массовый промежуточный патрон 7.92 mm Kurz калибра 7,92×33 мм, а также поставлявшегося по ленд-лизу американского самозарядного карабина M1 Carbine, была отмечена большая важность нового направления в оружейной мысли и поставлен вопрос о необходимости срочной разработки своего «уменьшенного» патрона, аналогичного немецкому, а также оружия под него.[8]

Первые образцы нового патрона были созданы ОКБ-44 уже через один месяц после совещания, а его опытно-промышленное производство началось в марте 1944. Примечательно, что ни отечественными, ни западными исследователями не было найдено никакого реального подтверждения имевшей одно время хождение версии, гласившей, что данный патрон был полностью или частично скопирован с более ранних немецких опытных разработок (называли, в частности, патрон фирмы Geco калибра 7,62×38,5 мм). На самом деле, не известно даже то, была ли советская сторона в курсе подобных разработок или нет.[8]

В ноябре 1943 года чертежи и спецификации на новый 7,62-мм промежуточный патрон конструкции Н. М. Елизарова и Б. В. Сёмина были разосланы по всем организациям, участвующим в разработке нового комплекса оружия. На этом этапе он имел калибр 7,62×41 мм, но впоследствии был переработан, причём весьма существенно, в процессе чего калибр был изменён на 7,62×39 мм.[9]..." Википедия...

То же самое и с танками. Танки не могут создаваться сами по себе, они должны влиться в структуру войск. А это и транспорт, и ремонтные зоны, и заправщики, склады ГСМ, полигонные препятствия для упражнений и много еще чего. НИ ОДИН КОНСТРУКТОР не может на это повлиять, или знать без требований запас хода, необходимого для нового танка, толщины брони для противодействия основным ПТО противника, типов снарядов, применяемых противником, скорости хода максимальной и на марше, требуемого боекомплекта... Откуда у него такого плана сведения, являющиеся отправной точкой для конструирования машины?
Откуда у него деньги и ресурсы для изготовления узлов и агрегатов, испытаний (в том числе и обстрелом), опытных образцов, наконец? Деньги будут получены только после подписания ТЗ и согласования его на всех уровнях, вплоть до генсека - производство танков - стратегическое направление. Или Морозов и Брежнева тоже в баню водил?
Перестаньте читать сказки и не порочьте страну. При таком подходе, как вы описываете, ничего нового и достойного сделано бы не было. Возможно, такой подход был уже во времена заката СССР - поскольку ничего действительно нового (в танках) после Т-64 в нашей стране сделано не было.
Человеческий фактор... ИС-3 были утилизированы вскоре после войны, поскольку не устраивали ВОЕННЫХ по ресурсу. Не помогла даже программа УКН, на которую танки отправили ВОЕННЫЕ.

email

Vist Пользователь
Отправлено: 22 мая 2012 — 17:56

майор

Обратиться по нику

Сообщений всего: 1419
Дата рег-ции: 21.02.2011  

Tankdriver пишет:
Хобби такое
Оно и понятно, что "хобби". Профессионалы оперируют профессинальными же терминами.
 Tankdriver пишет:
Термина "Эскизно-компоновочный проект" в данной теме не применялось, обычно пишут просто "эскизный проект".
В какой данной теме? В текущей теме именно Вы запостили этот термин.
 Tankdriver пишет:
Но в специфике моей работы были и "эскизно-компоновочные проекты" (когда упор делается именно на компоновочные решения), и "конструктивно-компоновочные схемы".
Да, за "спецификой" прятаться всегда удобнее всего. "Конструктивно-компоновочные схемы" - вполне употребимо. Но "эскизно-компоновочные проекты" - это только в "хобби".
 Tankdriver пишет:
Если Вы с такими терминами не сталкивались - это Ваши проблемы...
Не. Проблема не во мне. Проблема в ГОСТе. Не слыхали, что такой ГОСТ существует? А, ну да - хобби...
 Tankdriver пишет:
Я согласен с одним. Все пытаются приписать себе чужие заслуги
Как Вы можете быть согласным с тем, чего я не говорил? Ааа... понятно - на воре и шапка горит...
 Tankdriver пишет:
Например, по Калашникову:... ... ...
Зачем забалтывать?
 Tankdriver пишет:
НИ ОДИН КОНСТРУКТОР не может на это повлиять, или знать без требований... Откуда у него такого плана сведения, являющиеся отправной точкой для конструирования машины?
Ну да, у нас, конечно, все конструктора в лагерях сидят безо всякой связи с внешним миром. Да они всегда предпочитали общаться (лично, или через представителей) с людьми "на железе" (от рядового до генерала) чем с военными клерками из НИИ и управлений МО.
 Tankdriver пишет:
Откуда у него деньги и ресурсы для изготовления узлов и агрегатов, испытаний (в том числе и обстрелом), опытных образцов, наконец? Деньги будут получены только после подписания ТЗ и согласования его на всех уровнях, вплоть до генсека - производство танков - стратегическое направление.
Да по разному бывало... Морозов получал деньги просто под свой авторитет, не без помощи влиятельных друзей, конечно. Иногда проработки велись негласно, использовались деньги с НИР и ОКР, варианты были. А испытания обстрелом - это уже из финальных стадий. В начале проектирования доверялись данным НИИ Стали.
 Tankdriver пишет:
Перестаньте читать сказки и не порочьте страну.
Ой как строго... Сказки здесь Вы рассказываете, а я делюсь опытом 25-летней службы. И никого, заметьте опорочить лично не пытаюсь. А система на меня не обидиться - её нету уже..
 Tankdriver пишет:
Возможно, такой подход был уже во времена заката, СССР
Ну так я других времён и не застал. Но люди были заставшие. Многое рассказывали. Делились "опытом", так сказать.
 Tankdriver пишет:
ничего действительно нового (в танках) после Т-64 в нашей стране сделано не было.
А вот Вы таки порочите.

email

Tankdriver Пользователь
Отправлено: 23 мая 2012 — 14:27

подполковник

Обратиться по нику

Сообщений всего: 2720
Дата рег-ции: 15.02.2012  

Vist пишет:
Да по разному бывало... Морозов получал деньги просто под свой авторитет, не без помощи влиятельных друзей, конечно. Иногда проработки велись негласно, использовались деньги с НИР и ОКР, варианты были. А испытания обстрелом - это уже из финальных стадий. В начале проектирования доверялись данным НИИ Стали.

Отвечать не хотелось, такой бред, извините, пишете. Морозов получал ГОСУДАРСТВЕННЫЕ деньги под ЛИЧНЫЙ авторитет? Мол, парни, дайте денег, а я вам сделаю охренительный танк?
Иногда бывало, что влиятельные друзья помогали получить государственное финансирование проекта, но это выглядело совсем не так. Деньги выделялись в обход бюрократической машины, но под конкретный результат (нужный военным), и за расходование этих денег необходимо было отчитываться. Так то вот.

С Калашниковым, я так понимаю, вопрос закрыт. Теперь небольшой стришок к портрету Морозова:
Пишет Карцев Л.Н., главный конструктор УВЗ:

"Мне кажется, что Морозова всю жизнь мучило одно обстоятельство: он не желал делить славу создания танка Т-34 с бывшим главным конструктором М.И. Кошкиным. И вот что я могу привести в подтверждение этому. К 1967 г. фамилия Кошкина, как создателя танка Т-34, постепенно исчезала со страниц газет и докладов, посвященных Дню танкистов и т.д. Первой стояла фамилия Морозова, затем – Кучеренко, хотя последний приобщился к этой работе только в 1939 г., когда танк Т-34 уже ставился на серийное производство.

И вот в июне 1967 г. в двух номерах «Комсомолки» появилось правдивое изложение роли М.И. Кошкина в создании танка Т-34. В статье этой, в частности, подробно рассказывалось о пробеге двух танков из Харькова в Москву и о показе их в Кремле членам Политбюро ЦК партии.

Прочитав эту публикацию, я написал письмо в «Комсомольскую правду», в котором просил редакцию организовать сбор средств на памятник Кошкину. Мотивировал я это следующим: «Кошкин является создателем танка Т-34, но вскоре после его создания он умер. Если бы Кошкин был жив, его, несомненно, отметили бы правительственными наградами, обеспечивающими сооружение памятника за государственный счет. В связи с преждевременной смертью он этого лишился. Много памятников танку Т-34 стоит по всей Европе. Пусть будет еще один памятник его главному конструктору, построенный за народные деньги».

После этого письма в Нижний Тагил приехал корреспондент «Комсомольской правды», написавший эту статью, и опросил всех бывших харьковчан. По его просьбе они написали свои воспоминания. В последнем разговоре со мной корреспондент обещал организовать сбор средств на памятник. После Нижнего Тагила корреспондент поехал в Харьков. Когда он пришел к Морозову, тот сказал ему: «Ни я, ни кто-либо из моих сотрудников ничего о Кошкине рассказать не можем».

Обещание о сборе средств на памятник корреспондент не выполнил, но в Харькове он отыскал вдову М.И. Кошкина. Жила она в одном доме с Морозовым, только в разных подъездах. Квартира у нее была в запущенном состоянии. Корреспондент пошел в Харьковский горисполком и добился, чтобы ей за государственный счет отремонтировали квартиру. Эта акция властей оказалась единственным тогда памятником прославленному конструктору знаменитой «тридцатьчетверки». Да и от моего письма в газету хоть какая-то польза вышла..."
Поясняю - это к моей фразе о приписывании себе чужих заслуг...

Теперь к НИИ Стали. Есть у меня документ на испытание обстрелом макета корпуса тяжелого танка ИС-6 (макета, не корпуса). Так вот, в акте пишется:
"Полигонные испытания макета № 15 проводились по разработанной программе ЦНИИ-48 совместно с Уралмашзаводом, утвержденной НКТП и ТУ ГБТУ КА."
Эскизное проектирование танка закончено летом 44-го. Испытания обстрелом с 4 по 6 сентября 44-го. Где "из финальных стадий"? Где НИИ Стали?

Ну да ладно. Воды только больше не лейте, как в Вашем последнем посте.

(Отредактировано автором: 23 мая 2012 — 14:35)

email

Иван Малков пишет: Год назад вышел на группу http://www.vairgin.ru ,где на примерах,в частности войны,военного дела идёт разбор общих правил и закономерностей отличающих людей неудачливых от удачливых,ну или паникёров,дизертиров от героев.Интересно,не правда ли почему одни бегут с поля боя так сказать,а другие жертвуют жизнью,почему одни довольствуются небольшой зарплатой,а другим этого мало и они что то после своей жизни оставляют значимое.Вроде бы война и мирное время-разные вещи,но как оказывается это только на первый взгляд.Вот и вышел на ваш форум,чтобы найти что то интересное о войне.
Зарегистрироваться!
Vist Пользователь
Отправлено: 23 мая 2012 — 15:36

майор

Обратиться по нику

Сообщений всего: 1419
Дата рег-ции: 21.02.2011  

Tankdriver пишет:
Отвечать не хотелось, такой бред, извините, пишете.
Да лучше бы и не отвечали. По части бреда с Вами сравниться трудно. Ну, да Бог с ним, но кроме бреда, Вы ещё постоянно пытаетесь утопить затронутую тему в потоках бессмысленного флуда.
 Tankdriver пишет:
Морозов получал ГОСУДАРСТВЕННЫЕ деньги под ЛИЧНЫЙ авторитет? Мол, парни, дайте денег, а я вам сделаю охренительный танк?
Практически, так и было. И не только с Морозовым. Другой системы разработки вооружения и военной техники в СССР не было. Если не считать "шарашек".
 Tankdriver пишет:
Деньги выделялись в обход бюрократической машины, но под конкретный результат (нужный военным), и за расходование этих денег необходимо было отчитываться. Так то вот.
Ну, такому "историку", как Вы и пример привести, наверное, несложно? А отчитываться - таки да, причём, не бумажками отчитывались, а отвечали карьерой, а то и головой. И что, собственно, Вы оспариваете? Вы согласились со мной? Так об этом можно и прямо написать.
 Tankdriver пишет:
С Калашниковым, я так понимаю, вопрос закрыт.
Не знаю, его никто и не открывал. Это Вы просто пытались соскочить с темы, в которой опарафинились.
 Tankdriver пишет:
Теперь небольшой стришок к портрету Морозова
А это зачем? Впрочем - всё понятно, та же тактика.
 Tankdriver пишет:
Теперь к НИИ Стали. Есть у меня документ на испытание обстрелом макета корпуса тяжелого танка ИС-6 (макета, не корпуса). Так вот, в акте пишется:
"Полигонные испытания макета № 15 проводились по разработанной программе ЦНИИ-48 совместно с Уралмашзаводом, утвержденной НКТП и ТУ ГБТУ КА."
Эскизное проектирование танка закончено летом 44-го. Испытания обстрелом с 4 по 6 сентября 44-го. Где "из финальных стадий"? Где НИИ Стали?
Ну и вопросы! Во-первых, "Эскизное проектирование танка закончено летом 44-го. Испытания обстрелом с 4 по 6 сентября 44-го" - испытания после эскизного проектирования. Т.е. никакого противоречия с тем, что я писал. Во-вторых, испытания макета - это нормально и для стадии разработки ТЗ, не то, что для ЭП. В-третьих, НИИ Стали в годы войны только был создан, он и стал преемником ЦНИИ-48 в области исследований защиты бронетехники, так как ЦНИИ-48 переключили на кораблестроительную тематику. Первые реальные результаты у НИИ Стали появились только к концу 50-х годов. Зато потом - защита всех советских ОБТ была их разработки.
 Tankdriver пишет:
Ну да ладно. Воды только больше не лейте, как в Вашем последнем посте.
Что Вы водой называете? Вопросы, на которые ответить не можете? Или пересказ (не дословно по ГОСТу, но близко) организации проектных работ в СССР? Как тогда Ваши перлы называть? Словесным поносом?

email

Страниц (3): « 1 2 [3]
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
Метки: 
« Бронетанковая техника »

Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Все гости форума могут отвечать на сообщения в этом разделе.

бронепоезда в великой отечественной войне, книги о великой отечественной войне

> Создание ответа в тему "Виртуальная экскурсия по танку Т-80"
Подсказка: Можно быстро применить стили к выделенному тексту
Опции сообщения Вы хотите разрешить смайлики в этом сообщении?
Вы можете прикрепить файл к сообщению. Максимальный размер файла (в байтах): 1024000
Разрешенные к загрузке расширения: zip,rar,png,jpg,jpeg,gif,php
Максимальный размер загружаемого изображения: 1025 x 900

Описание загружаемого файла
Защитный код
Введите код, изображённый на картинке

Зарегистрируйтесь, чтобы избавиться от необходимости ввода защитного кода
Если Вы не видите код на картинке, попробуйте обновить картинку

Captcha

Карта сайта

џндекс.Њетрика

Военно-исторический форум, история России, военная история