Военно-исторический форум   Military.  История России. Военная история.  Древний мир и Средние века
Исторический форум, посвященный обсуждению вопросов военной истории, истории России, всемирной истории.
  Библиотека  |   Блоги  |   Галерея  |  
> Случайные фото из галереи:
Девиз форума!
Девиз форума!

Загрузил МАГАЗИНЕР
(24-02-2015 09:54:46)

Комментарий: Это не девиз форума, а девиз советского уголовного розыска прежде всего
Солдат задумался в окопе.
Солдат задумался в окопе.

Загрузил МАГАЗИНЕР
(06-03-2015 20:51:38)

Комментарий: Хорошее фото! Жизненное... Через несколько минут в атаку, а ж...
Прыжок  с собакой  с парашютом
Прыжок с собакой с парашютом

Загрузил egor
(08-04-2015 00:42:40)

Комментарий: Хвостатый парашютист!!!
Линкор "Айова"
Линкор "Айова"

Загрузил egor
(19-02-2017 16:43:06)

Комментариев нет. Оставьте первый комментарий!

Страниц (26): В начало « 18 19 20 21 22 23 24 [25] 26 »   
> Винтовка Мосина против винтовки Маузера , надежность ремонт дисциплина
Гот Пользователь
Отправлено: 17 марта 2016 — 15:50
Post Id

подполковник

Сообщений всего: 3690
Дата рег-ции: 29.12.2015  

Стас1973 пишет:
Во всех странах мира изучают штыковой бой.

Чем больше спец - тем дальше он от "народа".
Могу Вам рассказать одну военную тайну: в СА главным назначением штык-ножа было нарезание мыла стружкой для влажной уборки подразделения. Какой на фиг штыковой бой. Спросите тут на форуме у ребят - у них глаза на лоб полезут от такого Не понял

Когда были ещё живы мамонты-ворошиловцы, бредившие штыковыми атакаму на белогвардейцев, то до начала 70-х ещё вроде у мотострелков были какие-то занятия. Но после их смерти всё и забылось как дурной сон.

Не знаю чему там в СпН учат - может даже как готовить рагу из подручного населения, но в нормальной армии штыковому бою не учат давным-давно.

Стас1973 пишет:
укороченные варианты для СпН.

У нас был АКСУ, но никагого отношению к СпН мы не имели.
Так что для нарезания мыла в нарядах нам выдали штык-нож от СКС.

Стас1973 пишет:
А в Великобритании только с 2009 г. отменили выход на боевую службу с обязательно примкнутым штыком.

Объясните только что это за "боевая служба", т.к. если это почётный караул, то вполне может быть и сейчас даже с примкнутым штык-ножом ходят.

(Отредактировано автором: 17 марта 2016 — 15:54)

email

> Похожие темы: Винтовка Мосина против винтовки Маузера

Генерал Духонин – контрреволюционер или последний защитник Российской республики?
Как известно, первыми, кто выступил против молодой Российской республики, были не контрреволюционеры – монархисты, а гвардейцы Ильича – партия большевиков.

Попросить поддержать московскую слободку 18-19 века здесь можно?
Против прокладки рельс (трамвай) через памятник федеративного значения

Информационная война
Как правило, против РИ, СССР и РФ

Партизанское движение
За и против

Прошу помощи в опознании артефакта
Нашел остатки винтовки в деревне, помогите идентифицировать

КВ-34 - единый танк Красной Армии
В 1940 г. на смену Т-28/Т-35 мог прийти непротиворечивый танк КВ-34, как компиляция КВ-1 и Т-34
Стас1973 Супермодератор
Отправлено: 17 марта 2016 — 16:25
Post Id

полковник

Сообщений всего: 11552
Дата рег-ции: 30.01.2012  

Гот пишет:
Не знаю чему там в СпН учат - может даже как готовить рагу из подручного населения, но в нормальной армии штыковому бою не учат давным-давно.
Читайте наставление по РБ-Н, РБ-1, РБ-2 и РБ-3. Если вы про них не знаете и не слышали - кто вам дохтур? Вот вам ссылочка, можете картинки посмотреть, докУмент датирован 2009 г. http://goup32441.narod.ru/files/..._2009/g-03-3.htm
Оказывается не только мыло можно нарезать Хорошо
 Гот пишет:
У нас был АКСУ, но никагого отношению к СпН мы не имели.
АКСУ относится к классу вспомогательного оружия второй линии. Наличие штыка на нем изначально не предусмотрено, как и не было предусмотрен штык на карабинах до 1944 г.
 Гот пишет:
Объясните только что это за "боевая служба", т.к. если это почётный караул, то вполне может быть и сейчас даже с примкнутым штык-ножом ходят.
Любой выход на боевую задачу. Вот фото из Афгана периода 2006-2009
Нажмите для увеличения

Отдельно фото штыка, он одевается на ствол
Нажмите для увеличения

Клинок очень похож на наш старый штык-нож к АК-74. Кстати, штык-нож к G-36 - то же клон со штык-ножа к АК-74

email

Гот Пользователь
Отправлено: 17 марта 2016 — 21:05
Post Id

подполковник

Стас1973 пишет:
Читайте наставление

Я Вам про то, что в жизни происходит, а Вы мне опять "читайте наставления". Если Вы приёмы из РБ-Н считете "обучением штыковому бою"? Ну покажут солдату на одном-двух занятиях как это примерно выглядит - вот и всё обучение.

Стас1973 пишет:
АКСУ относится к классу вспомогательного оружия второй линии.

АКС-74у разрабатывали как раз для ВДВ и МП, но Афган показал, что лучше иметь ствол длиннее.
Поэтому отдали этот автомат тем, для кого длина ствола особо не нужна: связистам, танкистам и пр.

Стас1973 пишет:
Вот фото из Афгана периода 2006-2009

Велика вероятность, что при взрывной волне сам он на свой штык-нож и сядет. Или кого-то из своих наколет.

Хотя очень вероятно, что кадр постановочный.

================================ =========================

Ну это опять всё в сторону. Вопрос ведь был про то почему нельзы было сделать мосинку покороче как 98k. Или почему просто было не перейти на карабин Мосина, т.к. меткость стрельбы от этого не нестрадала бы.

email

Иван Малков пишет: Год назад вышел на группу http://www.vairgin.ru ,где на примерах,в частности войны,военного дела идёт разбор общих правил и закономерностей отличающих людей неудачливых от удачливых,ну или паникёров,дизертиров от героев.Интересно,не правда ли почему одни бегут с поля боя так сказать,а другие жертвуют жизнью,почему одни довольствуются небольшой зарплатой,а другим этого мало и они что то после своей жизни оставляют значимое.Вроде бы война и мирное время-разные вещи,но как оказывается это только на первый взгляд.Вот и вышел на ваш форум,чтобы найти что то интересное о войне.
Зарегистрироваться!
Alexis Пользователь
Отправлено: 18 марта 2016 — 01:30
Post Id

генерал-полковник

Сообщений всего: 61915
Дата рег-ции: 27.01.2012  

Стас1973 пишет:
Любой выход на боевую задачу. Вот фото из Афгана периода 2006-2009
Нажмите для увеличения

Если посмотреть на фото при увеличении, то отдельное фото штыка несколько отличается от штыка на фото из Афгана.
(Добавление)
 Стас1973 пишет:
На сколько я понимаю, то это штык L3A1. А на фото из Афгана гарда просматривается гораздо большего размера, нежели на L3A1.
(Добавление)
Прочитал, что "существует несколько вариантов штыков L3A1". Возможно на афганском фото и L3A1, но другого варианта исполнения нежели предоставленный выше. Меня вводит в заблуждение гарда.

Волк, я смотрю Вы сейчас здесь в теме.
Что можете сказать по поводу моих сомнений?
Прикреплено изображение (Нажмите для увеличения)
Фрагмент фото

(Отредактировано автором: 18 марта 2016 — 02:07)
-----
Все люди разные.
Поступай с людьми так, как хотел бы что бы они поступали с тобой.

email

Alexis Пользователь
Отправлено: 18 марта 2016 — 02:18
Post Id

генерал-полковник

Похоже уже и сам разобрался. На афганском фото наверное такой вот вариант исполнения штыка L3A1 (см. фото). Хотя, судя по пересмотренным материалам, это может быть загвоздка в ракурсе съёмки и мне просто показалось, что размеры несколько отличаются.
вариант исполнения штыка L3A1

-----
Все люди разные.

email

Alexis Пользователь
Отправлено: 18 марта 2016 — 02:22
Post Id

генерал-полковник

Гот пишет:
Хотя очень вероятно, что кадр постановочный.
Нет, не постановочный. Вот на фото видно крепление и места посадки штыка на ствол:
вариант установки штыка L3A1

-----
Все люди разные.

email

Стас1973 Супермодератор
Отправлено: 18 марта 2016 — 06:37
Post Id

полковник

Сообщений всего: 11552
Дата рег-ции: 30.01.2012  

Гот пишет:
Я Вам про то, что в жизни происходит, а Вы мне опять "читайте наставления".
Вы не "про жизнь", а за нормальную армию писали. В нормальной армии - учат.
 Гот пишет:
АКС-74у разрабатывали как раз для ВДВ и МП, но Афган показал, что лучше иметь ствол длиннее.
Да, в ВДВ и МП тоже есть экипажи боевых машин, водители и расчёты орудий.
 Гот пишет:
Велика вероятность, что при взрывной волне сам он на свой штык-нож и сядет. Или кого-то из своих наколет.
Ну да, если ты из "нормальной" армии - так оно и будет. А если из обычной - переживать не стоит.

email

Волк Супермодератор
Отправлено: 18 марта 2016 — 11:57
Post Id

полковник

Сообщений всего: 6185
Дата рег-ции: 11.07.2010  

Гот пишет:
Но я ещё никогда не видел солдата, который попробовал бы без последствий для себя высказать своё мнение, когда его об этом не спрашивают.
 Гот пишет:
Когда поручали командиру узнать мнение у солдат - он узнавал. А Вам что-то известно о письмах солдат в Управление Вооружений РККА относительно тех или иных недостатков оружия?

Задаетесь вопросом и сами же отвечаете. Улыбка
 Гот пишет:
Это лишний раз доказывает, что ближний бой "лицом к лицу" был редким явлением раз за него даже медаль учредили.

Ничего себе "редкое явление"! Вы посмотрите на степени этой награды.
 Alexis пишет:
Волк, я смотрю Вы сейчас здесь в теме.
Что можете сказать по поводу моих сомнений?

Фото реальное. Более того, в 2004 году в окрестностях города Басра британцы применяли штыки в рукопашной схватке против иракцев, убив при этом около 20 бойцов противника. Вначале был бой с применением огнестрельного оружия, причем, соотношение сил было примерно 20 к 100 в пользу иракцев. Затем бриты примкнули штыки и бросились в атаку на иракские позиции.
-----
Человек страшнее зверя, когда он зверь!
Өміріммен Жанымды - Отаныммен Сүйіктілерім Үшін!

email

Alexis Пользователь
Отправлено: 18 марта 2016 — 12:21
Post Id

генерал-полковник

Волк пишет:
Фото реальное.
Так я и не подвергал это сомнению. Вопрос то у меня в другом.
 Волк пишет:
Затем бриты примкнули штыки и бросились в атаку на иракские позиции.
Я просил уточнить по поводу моих сомнений касаемо гарды штыка (если можно её в данной конструкции так назвать). Вопрос в том что это ракурс съёмки вызвал у меня сомнения или всё же некоторые отличия в вариантах исполнения штыка?
-----
Все люди разные.

email

Волк Супермодератор
Отправлено: 18 марта 2016 — 12:26
Post Id

полковник

Сообщений всего: 6185
Дата рег-ции: 11.07.2010  

Alexis пишет:
Вопрос в том что это ракурс съёмки вызвал у меня сомнения или всё же некоторые отличия в вариантах исполнения штыка?

Обыкновенный штык-нож L3A1.
-----
Человек страшнее зверя, когда он зверь!
Өміріммен Жанымды - Отаныммен Сүйіктілерім Үшін!

email

Alexis Пользователь
Отправлено: 18 марта 2016 — 12:36
Post Id

генерал-полковник

Волк пишет:
Обыкновенный штык-нож L3A1.
Значит у меня был оптический обман зрения. А в подтверждение реальности фото (в чём я и не сомневался) могу предложить такое:
в подтверждение реальности фото

-----
Все люди разные.

email

Гот Пользователь
Отправлено: 18 марта 2016 — 17:14
Post Id

подполковник

Alexis пишет:
Нет, не постановочный

Я же не про фотомонтаж говорил, а про то, что фото не из реальной боевой ситуации.

Стас1973 пишет:
В нормальной армии - учат.

Так Вы же в армии, а тем более нормальной, не служили. Тем более, что Вы вообще, наверное, военное училище заканчивали.

Стас1973 пишет:
ВДВ и МП тоже есть экипажи боевых машин, водители и расчёты орудий.

Если Вы про Афган, то там даже обычные подразделения связистов (не из ВДВ) перешли с АКС-74У на обычные АК.

Стас1973 пишет:
А если из обычной - переживать не стоит.

Ага. Они же все там бэтмены Улыбка

Волк пишет:
Задаетесь вопросом и сами же отвечаете.

А чего же Вы свой длинный пост, который заканчивался вопросом, забыли упомянуть. Ответ мой был именно на него.
Но Вы же на мой вопрос относительно писем солдат в Управление по вооружениям РККА так ничего и не ответили. Так были письма C СОВЕТАМИ И ПРЕДЛОЖЕНИЯМИ или нет Улыбка ?

Волк пишет:
Ничего себе "редкое явление"!

Спорить бесполезно, т.к. под "ближним боем лицо к лицу" можно понимать что угодно. Раз уж именно Вы упомянули эту награду, то тогда уж подробнее опишите за что её давали.

Волк пишет:
Более того, в 2004 году в окрестностях города Басра британцы применяли штыки в рукопашной схватке

Нашёл описание этого боя.

Случай произошел в 55 милях от Басры. Впрочем где оно могло случится, если зона ответственности британцев – Басра? Дело случилось в 2004 году. Это важно, ибо событие произошло менее чем через год после вторжения.
Британский конвой попал в засаду устроенную повстанцами. Соотношение сил 1 к 5. 20 бритов против 100 иракцев вооруженных гранатометами, минометами, пулеметами и иным легким стрелковым оружием. Вопреки всему, британцы не поспешили по быстрому убраться, а приняли бой, заняв круговую оборону и проинформировав командование об огневом контакте.
Когда боеприпасы начали подходить к концу, командир британцев принял решение контратаковать иракцев. Солдаты примкнули штыки и бросились в атаку. Преодолев разделявшие с противником 180 метров, солдаты достигли иракской траншеи и вступили в рукопашную схватку в ходе которой было убито 35 иракцев (20 в ходе непосредственно рукопашной), еще 9 взяты в плен, остальные бежали с поля боя. Среди британцев трое были легко ранены."

Вообще из разряда военных курьёзов. Такое впечатление, что иракца внезапно прекратили воевать и занялись вечерним намазом. А тут подбежали бриты и всех перебили.

Волк пишет:
Фото реальное.

А это тоже реальное?

Нажмите для увеличения

(Добавление)
================================ ==========================

Относительно штыкового боя я предлагаю высказываться и голосовать в новой отдельной теме.
==========================================================

(Отредактировано автором: 18 марта 2016 — 17:15)

email

Страниц (26): В начало « 18 19 20 21 22 23 24 [25] 26 »
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
Метки: 
« Общевойсковые вопросы »

Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.

битва за мидуэй, проблема исторического факта

Карта сайта

џндекс.Њетрика

Военно-исторический форум, история России, военная история