Военно-исторический форум   Military.  История России. Военная история.  Древний мир и Средние века
Исторический форум, посвященный обсуждению вопросов военной истории, истории России, всемирной истории.
  Библиотека  |   Блоги  |   Галерея  |  
> Случайные фото из галереи:
Французский бомбардировщик МВ210 Bloch
Французский бомбардировщик МВ210 Bloch

Загрузил foma
(08-01-2015 20:26:59)
Немецкие мотоциклисты на русских дорогах. Вермахт в СССР.
Немецкие мотоциклисты на русских дорогах. Вермахт в СССР.

Загрузил STiv
(31-01-2015 16:56:16)
Многобашенный танк Т-35
Многобашенный танк Т-35

Загрузил foma
(22-02-2015 19:12:20)
С голым задом против Советов!
С голым задом против Советов!

Загрузил МАГАЗИНЕР
(21-11-2015 14:57:25)

Страниц (14): « 1 [2] 3 4 5 6 7 8 9 » В конец    
> Версии: почему Сталин истребил своих военачальников?
Турист Пользователь
Отправлено: 13 декабря 2016 — 09:52
Post Id

майор

Сообщений всего: 1813
Дата рег-ции: 30.04.2013  

Психи́ческое здоро́вье Ста́лина является объектом исследования и анализа ряда экспертов.
Исследователи отмечают в характере Сталина такие черты как: нарциссизм[16][17], порождённый комплексом неполноценности[6], тщеславие[18][19][20], социопатию[21][17], садистские наклонности[16][22][23][24], манию преследования[25] и параноидальность[7][8][9][11][12][13][17][26][27]. Известный психоаналитик и один из основателей неофрейдизма, Эрих Фромм, в своём исследовании, по уровню деструктивности и садизма, ставит Сталина в один ряд с Гитлером и Гиммлером[4]. Роберт Такер утверждает, что Сталин страдал психическим расстройством[14][28] (был «патологической личностью, где-то на континууме психиатрических проявлений, означающих паранойю»)[26]. История болезни и результаты вскрытия показывают, что у Сталина было несколько ишемических инсультов (лакунарных, но вероятно также и атеротромботических), что, по мнению президента Всемирной федерации неврологов В. Хачински, привело не только к сосудистым когнитивным нарушениям, но и к прогрессирующему расстройству психики[9

email

> Похожие темы: Версии: почему Сталин истребил своих военачальников?

Казаки
почему русские не любят казаков и наоборот

Кригсмарине
О кригсмарине почему-то мало пишут. Ну вот, хочу довольно необычный материал дать...

Самоходная артиллерия Красной Армии
Почему возникла нехватка дальнобойных самоходных орудий?

Война 1812 года
почему Наполеон проиграл?
Василий Еремин Пользователь
Отправлено: 13 декабря 2016 — 10:01
Post Id

старший сержант

Сообщений всего: 168
Дата рег-ции: 22.11.2016  

Турист пишет:
Психи́ческое здоро́вье Ста́лина является объектом исследования и анализа ряда экспертов.

Не надо быть экспертом, достаточно прочитать о его детстве и все ясно. Его регулярно били: дома мать и отец, на улице - сверстники.

(Отредактировано автором: 13 декабря 2016 — 10:02)

email

STiv Пользователь
Отправлено: 13 декабря 2016 — 10:02
Post Id

полковник

Сообщений всего: 21136
Дата рег-ции: 3.02.2011  

Турист пишет:
Психи́ческое здоро́вье Ста́лина

Если вы внимательно изучите учебник по психиатрии, то найдете у себя кучу заболеваний- синдром студента.....называется.....

Второе. Все политики в той или иной степени - клиенты психиатра.....так же как бизнесмены, деятели искусства, писатели и т.п. Т.е. есть профессии в мире, которые либо деформируют психику человека. либо в эти профессии идут люди с предрасположностями.....

Третье. Любая акцентуация сознания на любой идее, как пример- ИЗМЕ, НЛО, философии, исторических феноменах и т.п. можно рассматривать как форму психиатрии......т.е. практически каждому человеку можно поставить диагноз.......

Четвертое. Люди пенсионного возраста, по определению имеют в силу возрастных проблем, являются клиентами психиаотра...... Для этого достаточно изучить структуру мозга пенсионера, с отмиранием клеток и деградацией сознания......

Т.ч. с такми вот выводами надо быть аккуратнее......

Сталин был параноиком

Условное название мифа:

Сталин был параноиком

Развёрнутое описание:

Используется, наряду с другими мифами, вроде Ленин умер от сифилиса, для компрометации советских вождей. Обычно ссылаются на диагноз поставленный Бехтеревым.

Примеры использования:

«О том, что у Сталина паранойя, вслух сказал академик Бехтерев. После чего очень быстро и как-то странно скончался.»1)

«Первый диагноз ему был поставлен за четверть века до его смерти, в 1927 году: «типичный случай тяжелой паранойи». В квалификации врача нет сомнений - то был ученый с мировым именем - Владимир Михайлович Бехтерев»2)

«К 1953 году, судя по воспоминаниям Хрущёва и других приближенных к «вождю народов», у Сталина стали отчетливо проступать признаки паранойи и маразма»3)

Действительность:

Когда СМИ начинают говорить о параное Сталина, то так и хочется воскликнуть - «остановитесь, выбирите хоть одну версию». Так когда и кем был поставлен этот диагноз? В 1920-м4), в 19275), в 1947, в 19536)?

Наиболее часто в связи с этим упоминается профессор Бехтерев и 1927 год. Но когда же он рассказал о этом? «Бехтерев явился на съезд психиатров и невропатологов с опозданием и на ходу бросил своим коллегам: - Смотрел одного сухорукого параноика.»7). Или же он это сказал в приемной Сталина8). Или «Придя в гостиницу, сообщил об этом своему ассистенту»9).

Подобное разнообразие «версий» прямо убеждает, что имеем дело не с фактами, а со слухами. Очень характерно поведение Бехтеревой, внучки знаменитого профессора. В начале она потвердила это, но в 1995 году делает сенсационное признание «Это была тенденция объявлять Сталина сумасшедшим, в том числе с использованием якобы высказывания моего дедушки, но никакого высказывания не было, иначе мы бы знали. Дедушку действительно отравили, но из-за другого. А кому-то понадобилась эта версия. На меня начали давить, и я должна была подтвердить, что это так и было. Мне говорили, что они напечатают, какой Бехтерев был храбрый человек и как погиб, смело выполняя свой врачебный долг. Какой врачебный долг? Он был прекрасный врач, как он мог выйти от любого больного и сказать, что тот - параноик? Он не мог этого сделать» 10)

«Начали давить». Это означает, что легенда о том, что Сталин - параноик, создавалась специально.
1) Игорь Кваша. Власть самый сильный наркотик
2) Владимир Соловьев. Кремлевский вирус паранойи
3) Rонстантин Медов. Последние дни тирана
4) «Советский академик Бехтерев находил у Сталина паранойю еще в 1920 году, но тогда человечество в силу безграмотности в области психопатологий не среагировало на это должным образом. Что из этого вышло - все мы знаем»Речь идет о возможном психическом нездоровье президента Туркменистана С.Ниязова
5) , 7) Соловьев
6) Медов
8) Бехтерева Н.П. отвечает на вопросы о работе мозга
9) Антон Ноймайр. Портрет диктатора
10) Аргументы и факты. Сентябрь 1995, №39 (780). С.3
http://wiki.istmat.info/%D0%BC%D...0%BE%D0%B8%D0%BA
(Добавление)
 Василий Еремин пишет:
Не надо быть экспертом

Т.е. вы откровенно заявляете, что не будучи экспертом, можете ставить диагнозы?
В таком случае, я будучи экспертом, на основании ваших постов, могу вам намекнуть, что у вас синдром навязчивых идей, склонность формировать отдельную реальность на основании собственной фантазии, что скорее всего связано с возрастной деградацией сознания......если коротенько...... Радость Радость Радость
-----
Сбили с ног, сражайся на коленях. Не можешь встать, атакуй лежа.

За этот пост сказали спасибо: Опер

email

Центурион пишет: Просто интересуюсь историей.
До этого периодически отписывался на форумах конкретно не связанных с историей.
Однако если завязывалась более-менее серьезная дискуссия - понимал, что в основном окружен школьниками-дилетантами.
Почерпнуть что-то новое из таких споров - не удавалось.
Начал искать и попал сюда. Удивило и порадовало отсутствие "неадекватов" ибо на молодежных форумах я от них порядком устал.
Зарегистрироваться!
Турист Пользователь
Отправлено: 13 декабря 2016 — 10:21
Post Id

майор

STiv пишет:
Люди пенсионного возраста, по определению имеют в силу возрастных проблем, являются клиентами психиаотра...... Для этого достаточно изучить структуру мозга пенсионера, с отмиранием клеток и деградацией сознания....

Да, я вот вашу писанину по-изучал, действительно у вас происходит деградация сознания. Ни один нормальный человек не будет биться с таким упорством за "душку" Сталина, ущербного убийцы, и даже не важно правильно ли он это делал или нет, главное он убивал с удовольствием.

"Сталин, не сдерживая себя в выражениях, обругал Надежду Константиновну Крупскую, за то, что она под диктовку Ленина написала письмо Троцкому.
– Он был человеком очень грубым, – вспоминал Хрущёв, – и оскорбле-
ния позволял по отношению к самым близким к нему людям.
У Сталина отсутствовало чувство привязанности. Он холодно относился к матери. Недолюбливал старшего сына Якова.
Своих младших детей – Василия и Светлану то приближал к себе, то отталкивал. И попустительствовал там, где нужно было власть употребить
Внуков не хотел видеть. А часть вновь приобретенных родственников по-
просту репрессировал.
Не минула чаша сия многих родственников первой жены Сталина Екатерины Сванидзе. И второй – Надежды Аллилуевой.
Мало значили друзья. Общий кров, выпитое вино.
В этом отношении показательна судьба Авеля Енукидзе.
В прошлом, как принято, было тогда говорить, пламенный революционер, со временем он превратился в добродушного ленивого перерожденца.
Енукидзе был лишен особых политических амбиций и довольствовался ролью друга семьи Сталина, его собутыльника и поверенного в делах любви. Ролью, как оказалось, куда более опасной, чем его революционное прошлое.
Этот новоявленный барин, любитель хорошего вина и молоденьких балерин, не растерял в полной мере чувства гордости и собственного достоинства.
Его попытка призвать «милость к падшим», удержать Сталина от окончательной расправы над Каменевым и Зиновьевым вызвала у того очередной пароксизм злобы.
Енукидзе пришлось пройти через этапы, которые проходили люди из окружения Сталина, нуждавшиеся, по его мнению, в выволочке.
Сначала его «поставили на ноги» – лишили персональной машины. Потом «ударили по животу» – открепили от распределителя и спецстоловой. Выселили из служебной квартиры. И, наконец, расстреляли.
– Гордый, – сказал Сталин. – Не хотел кланяться.
Сталин был мстителен. В отличие от Ленина, которому, как говорят, чувст-
во личной мести было чуждо и он неплохо уживался с носителями враждебных идей, предварительно разгромив их и перетянув на свою сторону; Сталин мстил конкретным людям, имевшим несчастный случай, так или иначе задеть его уязвленное самолюбие.
Причем, это были не только политики, мешавшие его продвижению к вершинам абсолютной власти.
Но и те, кто обладал какими-то нужными качествами, которых у Сталина либо отсутствовали, либо были слабо выражены. Люди, затемнявшие его в чем-то. Просто сказавшие что-то нелестное в его адрес. Бог весть когда, обидевшие, задевшие, уязвившие.
Не имело значение ни место, ни время. Сталин умел ждать.
– Я постепеновец, – говорил он.
Троцкий, ссылаясь на Каменева, писал, что как-то Сталин, Дзержинский и
Каменев, то ли в 1923, то ли в 1924 году провели день за вином, «задушевно беседуя».
И, когда речь зашла о личных вкусах и привязанностях, Сталин сказал:
– Самое лучшее наслаждение для мужчины – наметить врага, подгото
виться, отомстить, как следует, потом пойти спать (по другой версии – выпить стакан хорошего вина).
Как и большинство мстительных людей, Сталин отличался вероломством. Для него ничего не значило честное слово. Любые обещания нарушались с необыкновенной легкостью.
Сталину нравилось играть со своими жертвами. Нередко он приближал их,
прилюдно обласкивал, повышал в должности.
– Слушай, Николай, на кого ты обиделся? – Говорил он Бухарину. – На
партию? Против партии объявил голодовку? Как тебе не стыдно. Неужели ты думаешь, что мы дадим тебя в обиду? Приходи завтра и попроси у партии прощения. – Всё будет в порядке.
Вскоре Бухарин был арестован и расстрелян"

http://www.proza.ru/2002/12/02-193

(Отредактировано автором: 13 декабря 2016 — 10:23)

За этот пост сказали спасибо: Василий Еремин

email

STiv Пользователь
Отправлено: 13 декабря 2016 — 10:34
Post Id

полковник

Турист пишет:
Да, я вот вашу писанину по-изучал, действительно у вас происходит деградация сознания. Ни один нормальный человек не будет биться с таким упорством за "душку" Сталина, ущербного убийцы, и даже не важно правильно ли он это делал или нет, главное он убивал с удовольствием.

Уважаемый!!!!!! Радость Я не бьюсь. я вам пишу: НЕ НАДО ПЛОДИТЬ МИФЫ! Ибо слепое следование мифам и придумывание историй вопреки фактам- есть БОЛЕЗНЬ! вы для начала изучите ДОКУМЕНТЫ, а потом начинайте обсуждать. Не надо свои навязчивые идеи выдавать за истину! Вот о чем идет речь! Радость Радость Радость Радость

Вы живете в мире СЛУХОВ, СПЛЕТЕН и "ОТКРОВЕНИЙ" которые не соотвествуют реалиям, т.е. в мире фантазий!
Жизнь в мире фантазий и есть БОЛЕЗНЬ. Подмигивание

Внимательно хоть читайте ЧТо вам пишут, а вы все живете тем, что вам бабушка рассказывала..... Подмигивание
-----

email

Стас1973 Супермодератор
Отправлено: 13 декабря 2016 — 10:41
Post Id

полковник

Сообщений всего: 11391
Дата рег-ции: 30.01.2012  

Турист пишет:
– Он был человеком очень грубым, – вспоминал Хрущёв,
И этим все у вас сказано. Жаль, что вы так ведетесь.

email

Василий Еремин Пользователь
Отправлено: 13 декабря 2016 — 11:01
Post Id

старший сержант

Сообщений всего: 168
Дата рег-ции: 22.11.2016  

Стас1973 пишет:
Уважаемый!!!!!! Я не бьюсь. я вам пишу: НЕ НАДО ПЛОДИТЬ МИФЫ!

Да Вы не истерите, что за тон? Вам нормальные общеизвестные факты выкладывают. Любой грамотный человек знает, что именно при вашем кумире Сталине в стране творились чудовищные преступления против народа, так имейте мужество это признать.

email

Турист Пользователь
Отправлено: 13 декабря 2016 — 12:32
Post Id

майор

STiv пишет:
вы для начала изучите ДОКУМЕНТЫ,

Я уже как то говорил, грош цена вашим документам. Какой палач будет на себя собирать компромат, неужели это не доходит?
 Стас1973 пишет:
И этим все у вас сказано. Жаль, что вы так ведетесь.

И это сказано не мной, а человеком который Сталина хорошо знал. А на самом деле он был ласковым как котенок, так получается?
 STiv пишет:
вы все живете тем, что вам бабушка рассказывала....

Да, и знаете я бабушке верю больше чем всем вашим документам. Но даже если бабушку не брать в расчет и придерживаться ваших документов ни при каком советском руководителе кроме Сталина не было столько трупов в СССР. Получается, что как только умер Сталин то все шпионы и диверсанты из СССР съехали. Получается, что они были только при Сталине. Вы голову то иногда включайте, даже на основе ваших гнилых документов.

email

Гот Пользователь
Отправлено: 13 декабря 2016 — 12:35
Post Id

подполковник

Сообщений всего: 2992
Дата рег-ции: 29.12.2015  

Штрихи к психологическогому портрету Сталина:

1. Первая жена Като Сванидзе (вышла замуж за Кобу в 16 лет!) после свадьбы практически не видела мужа дома - тот вёл увлекательную жизнь рЭволюционера. После рождения сына Якова жизнь стала ещё тяжелее для неё, в конце-концов она надорвалась, заболела тифом и умерла
1. Вторая жена Надежда Аллилуева застрелилась
2. Дочка Светлана его не любила, в 1966 эммигрировала в США, где написала разоблачительные мемуары об отце и кремлёвской жизни
3. Сын Василий был пьяницей

email

STiv Пользователь
Отправлено: 13 декабря 2016 — 12:37
Post Id

полковник

Турист пишет:
Я уже как то говорил, грош цена вашим документам

Не моим, уважаемый, не моим......ЭТО ГОСАРХИВ......
Т.е. вы признаетесь что живете не на основании фактов, а на основании фантазий? Радость

Турист пишет:
Да, и знаете я бабушке верю больше чем всем вашим документам

Да делайте, что хотете, верте кому хотите. дело ваше, зачем врать то? Что от того что вы сами себе врете вам легче жить?
-----

email

Григорий Не я Пользователь
Отправлено: 13 декабря 2016 — 12:39
Post Id

полковник

Сообщений всего: 11223
Дата рег-ции: 24.01.2014  

Стас1973 пишет:
И этим все у вас сказано. Жаль, что вы так ведетесь
Действительно.. Кому же ещё верить, как не Хрущу? Известному дЭмократу.. УлыбкаНо думаю, что Сталин был грубым.. Люди прошедшие тюрьмы и ссылки, как правило, нежными не бывают.

(Отредактировано автором: 13 декабря 2016 — 12:40)

email

STiv Пользователь
Отправлено: 13 декабря 2016 — 12:44
Post Id

полковник

Григорий Не я пишет:
Но думаю, что Сталин был грубым.. Люди прошедшие тюрьмы и ссылки, как правило, нежными не бывают.

Да поколение прошедшее Гражданскую и ВОВ нежными не были.....я застал стариков, которые воевали в ГВ, сказать, что они были нежными не могу.....жесткие люди....
-----

email

Страниц (14): « 1 [2] 3 4 5 6 7 8 9 » В конец
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
Метки: 
« Межвоенный период »

Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.

стихи про чеченскую войну, ил2 форум

Карта сайта

џндекс.Њетрика

Военно-исторический форум, история России, военная история