Военно-исторический форум   Military.  История России. Военная история.  Древний мир и Средние века
Исторический форум, посвященный обсуждению вопросов военной истории, истории России, всемирной истории.
  Библиотека  |   Блоги  |   Галерея  |  
> Случайные фото из галереи:
T-VI "Тигр"
T-VI "Тигр"

Загрузил foma
(19-11-2014 20:24:32)
Немецкие офицеры  у  уничтоженного  танка КВ-1
Немецкие офицеры у уничтоженного танка КВ-1

Загрузил egor
(08-03-2015 00:28:56)
Английский пехотный танк Черчилль
Английский пехотный танк Черчилль

Загрузил foma
(10-03-2015 06:33:33)
Не будь обезьяной - выйди из стада!
Не будь обезьяной - выйди из стада!

Загрузил МАГАЗИНЕР
(09-06-2015 21:38:13)

Страниц (14): « 1 [2] 3 4 5 6 7 8 9 » В конец    
> Версии: почему Сталин истребил своих военачальников?
Турист Пользователь
Отправлено: 13 декабря 2016 — 09:52
Post Id

подполковник

Сообщений всего: 2048
Дата рег-ции: 30.04.2013  

Психи́ческое здоро́вье Ста́лина является объектом исследования и анализа ряда экспертов.
Исследователи отмечают в характере Сталина такие черты как: нарциссизм[16][17], порождённый комплексом неполноценности[6], тщеславие[18][19][20], социопатию[21][17], садистские наклонности[16][22][23][24], манию преследования[25] и параноидальность[7][8][9][11][12][13][17][26][27]. Известный психоаналитик и один из основателей неофрейдизма, Эрих Фромм, в своём исследовании, по уровню деструктивности и садизма, ставит Сталина в один ряд с Гитлером и Гиммлером[4]. Роберт Такер утверждает, что Сталин страдал психическим расстройством[14][28] (был «патологической личностью, где-то на континууме психиатрических проявлений, означающих паранойю»)[26]. История болезни и результаты вскрытия показывают, что у Сталина было несколько ишемических инсультов (лакунарных, но вероятно также и атеротромботических), что, по мнению президента Всемирной федерации неврологов В. Хачински, привело не только к сосудистым когнитивным нарушениям, но и к прогрессирующему расстройству психики[9

email

> Похожие темы: Версии: почему Сталин истребил своих военачальников?

Самоходная артиллерия Красной Армии
Почему возникла нехватка дальнобойных самоходных орудий?

Солдаты удачи
Вынесено из темы про фильм "Сталинград"

Война 1812 года
почему Наполеон проиграл?

Россия Николая II и русская революция
Если все было так хорошо, почему так плохо закончилось?

Казаки
почему русские не любят казаков и наоборот

Дружественный огонь.
Огонь по своим — военный термин, обозначающий атаку, произведённую военнослужащим или подразделением на подразделение своих войск (сил) или войск (сил) союзника
Василий Еремин Пользователь
Отправлено: 13 декабря 2016 — 10:01
Post Id

старший сержант

Сообщений всего: 168
Дата рег-ции: 22.11.2016  

Турист пишет:
Психи́ческое здоро́вье Ста́лина является объектом исследования и анализа ряда экспертов.

Не надо быть экспертом, достаточно прочитать о его детстве и все ясно. Его регулярно били: дома мать и отец, на улице - сверстники.

(Отредактировано автором: 13 декабря 2016 — 10:02)

email

STiv Пользователь
Отправлено: 13 декабря 2016 — 10:02
Post Id

генерал-майор

Сообщений всего: 22577
Дата рег-ции: 3.02.2011  

Турист пишет:
Психи́ческое здоро́вье Ста́лина

Если вы внимательно изучите учебник по психиатрии, то найдете у себя кучу заболеваний- синдром студента.....называется.....

Второе. Все политики в той или иной степени - клиенты психиатра.....так же как бизнесмены, деятели искусства, писатели и т.п. Т.е. есть профессии в мире, которые либо деформируют психику человека. либо в эти профессии идут люди с предрасположностями.....

Третье. Любая акцентуация сознания на любой идее, как пример- ИЗМЕ, НЛО, философии, исторических феноменах и т.п. можно рассматривать как форму психиатрии......т.е. практически каждому человеку можно поставить диагноз.......

Четвертое. Люди пенсионного возраста, по определению имеют в силу возрастных проблем, являются клиентами психиаотра...... Для этого достаточно изучить структуру мозга пенсионера, с отмиранием клеток и деградацией сознания......

Т.ч. с такми вот выводами надо быть аккуратнее......

Сталин был параноиком

Условное название мифа:

Сталин был параноиком

Развёрнутое описание:

Используется, наряду с другими мифами, вроде Ленин умер от сифилиса, для компрометации советских вождей. Обычно ссылаются на диагноз поставленный Бехтеревым.

Примеры использования:

«О том, что у Сталина паранойя, вслух сказал академик Бехтерев. После чего очень быстро и как-то странно скончался.»1)

«Первый диагноз ему был поставлен за четверть века до его смерти, в 1927 году: «типичный случай тяжелой паранойи». В квалификации врача нет сомнений - то был ученый с мировым именем - Владимир Михайлович Бехтерев»2)

«К 1953 году, судя по воспоминаниям Хрущёва и других приближенных к «вождю народов», у Сталина стали отчетливо проступать признаки паранойи и маразма»3)

Действительность:

Когда СМИ начинают говорить о параное Сталина, то так и хочется воскликнуть - «остановитесь, выбирите хоть одну версию». Так когда и кем был поставлен этот диагноз? В 1920-м4), в 19275), в 1947, в 19536)?

Наиболее часто в связи с этим упоминается профессор Бехтерев и 1927 год. Но когда же он рассказал о этом? «Бехтерев явился на съезд психиатров и невропатологов с опозданием и на ходу бросил своим коллегам: - Смотрел одного сухорукого параноика.»7). Или же он это сказал в приемной Сталина8). Или «Придя в гостиницу, сообщил об этом своему ассистенту»9).

Подобное разнообразие «версий» прямо убеждает, что имеем дело не с фактами, а со слухами. Очень характерно поведение Бехтеревой, внучки знаменитого профессора. В начале она потвердила это, но в 1995 году делает сенсационное признание «Это была тенденция объявлять Сталина сумасшедшим, в том числе с использованием якобы высказывания моего дедушки, но никакого высказывания не было, иначе мы бы знали. Дедушку действительно отравили, но из-за другого. А кому-то понадобилась эта версия. На меня начали давить, и я должна была подтвердить, что это так и было. Мне говорили, что они напечатают, какой Бехтерев был храбрый человек и как погиб, смело выполняя свой врачебный долг. Какой врачебный долг? Он был прекрасный врач, как он мог выйти от любого больного и сказать, что тот - параноик? Он не мог этого сделать» 10)

«Начали давить». Это означает, что легенда о том, что Сталин - параноик, создавалась специально.
1) Игорь Кваша. Власть самый сильный наркотик
2) Владимир Соловьев. Кремлевский вирус паранойи
3) Rонстантин Медов. Последние дни тирана
4) «Советский академик Бехтерев находил у Сталина паранойю еще в 1920 году, но тогда человечество в силу безграмотности в области психопатологий не среагировало на это должным образом. Что из этого вышло - все мы знаем»Речь идет о возможном психическом нездоровье президента Туркменистана С.Ниязова
5) , 7) Соловьев
6) Медов
8) Бехтерева Н.П. отвечает на вопросы о работе мозга
9) Антон Ноймайр. Портрет диктатора
10) Аргументы и факты. Сентябрь 1995, №39 (780). С.3
http://wiki.istmat.info/%D0%BC%D...0%BE%D0%B8%D0%BA
(Добавление)
 Василий Еремин пишет:
Не надо быть экспертом

Т.е. вы откровенно заявляете, что не будучи экспертом, можете ставить диагнозы?
В таком случае, я будучи экспертом, на основании ваших постов, могу вам намекнуть, что у вас синдром навязчивых идей, склонность формировать отдельную реальность на основании собственной фантазии, что скорее всего связано с возрастной деградацией сознания......если коротенько...... Радость Радость Радость
-----
Сбили с ног, сражайся на коленях. Не можешь встать, атакуй лежа.

За этот пост сказали спасибо: Опер

email

Нагинак пишет: узнал от своего друга,который меня сюда и привел.
Зарегистрироваться!
Турист Пользователь
Отправлено: 13 декабря 2016 — 10:21
Post Id

подполковник

STiv пишет:
Люди пенсионного возраста, по определению имеют в силу возрастных проблем, являются клиентами психиаотра...... Для этого достаточно изучить структуру мозга пенсионера, с отмиранием клеток и деградацией сознания....

Да, я вот вашу писанину по-изучал, действительно у вас происходит деградация сознания. Ни один нормальный человек не будет биться с таким упорством за "душку" Сталина, ущербного убийцы, и даже не важно правильно ли он это делал или нет, главное он убивал с удовольствием.

"Сталин, не сдерживая себя в выражениях, обругал Надежду Константиновну Крупскую, за то, что она под диктовку Ленина написала письмо Троцкому.
– Он был человеком очень грубым, – вспоминал Хрущёв, – и оскорбле-
ния позволял по отношению к самым близким к нему людям.
У Сталина отсутствовало чувство привязанности. Он холодно относился к матери. Недолюбливал старшего сына Якова.
Своих младших детей – Василия и Светлану то приближал к себе, то отталкивал. И попустительствовал там, где нужно было власть употребить
Внуков не хотел видеть. А часть вновь приобретенных родственников по-
просту репрессировал.
Не минула чаша сия многих родственников первой жены Сталина Екатерины Сванидзе. И второй – Надежды Аллилуевой.
Мало значили друзья. Общий кров, выпитое вино.
В этом отношении показательна судьба Авеля Енукидзе.
В прошлом, как принято, было тогда говорить, пламенный революционер, со временем он превратился в добродушного ленивого перерожденца.
Енукидзе был лишен особых политических амбиций и довольствовался ролью друга семьи Сталина, его собутыльника и поверенного в делах любви. Ролью, как оказалось, куда более опасной, чем его революционное прошлое.
Этот новоявленный барин, любитель хорошего вина и молоденьких балерин, не растерял в полной мере чувства гордости и собственного достоинства.
Его попытка призвать «милость к падшим», удержать Сталина от окончательной расправы над Каменевым и Зиновьевым вызвала у того очередной пароксизм злобы.
Енукидзе пришлось пройти через этапы, которые проходили люди из окружения Сталина, нуждавшиеся, по его мнению, в выволочке.
Сначала его «поставили на ноги» – лишили персональной машины. Потом «ударили по животу» – открепили от распределителя и спецстоловой. Выселили из служебной квартиры. И, наконец, расстреляли.
– Гордый, – сказал Сталин. – Не хотел кланяться.
Сталин был мстителен. В отличие от Ленина, которому, как говорят, чувст-
во личной мести было чуждо и он неплохо уживался с носителями враждебных идей, предварительно разгромив их и перетянув на свою сторону; Сталин мстил конкретным людям, имевшим несчастный случай, так или иначе задеть его уязвленное самолюбие.
Причем, это были не только политики, мешавшие его продвижению к вершинам абсолютной власти.
Но и те, кто обладал какими-то нужными качествами, которых у Сталина либо отсутствовали, либо были слабо выражены. Люди, затемнявшие его в чем-то. Просто сказавшие что-то нелестное в его адрес. Бог весть когда, обидевшие, задевшие, уязвившие.
Не имело значение ни место, ни время. Сталин умел ждать.
– Я постепеновец, – говорил он.
Троцкий, ссылаясь на Каменева, писал, что как-то Сталин, Дзержинский и
Каменев, то ли в 1923, то ли в 1924 году провели день за вином, «задушевно беседуя».
И, когда речь зашла о личных вкусах и привязанностях, Сталин сказал:
– Самое лучшее наслаждение для мужчины – наметить врага, подгото
виться, отомстить, как следует, потом пойти спать (по другой версии – выпить стакан хорошего вина).
Как и большинство мстительных людей, Сталин отличался вероломством. Для него ничего не значило честное слово. Любые обещания нарушались с необыкновенной легкостью.
Сталину нравилось играть со своими жертвами. Нередко он приближал их,
прилюдно обласкивал, повышал в должности.
– Слушай, Николай, на кого ты обиделся? – Говорил он Бухарину. – На
партию? Против партии объявил голодовку? Как тебе не стыдно. Неужели ты думаешь, что мы дадим тебя в обиду? Приходи завтра и попроси у партии прощения. – Всё будет в порядке.
Вскоре Бухарин был арестован и расстрелян"

http://www.proza.ru/2002/12/02-193

(Отредактировано автором: 13 декабря 2016 — 10:23)

За этот пост сказали спасибо: Василий Еремин

email

STiv Пользователь
Отправлено: 13 декабря 2016 — 10:34
Post Id

генерал-майор

Турист пишет:
Да, я вот вашу писанину по-изучал, действительно у вас происходит деградация сознания. Ни один нормальный человек не будет биться с таким упорством за "душку" Сталина, ущербного убийцы, и даже не важно правильно ли он это делал или нет, главное он убивал с удовольствием.

Уважаемый!!!!!! Радость Я не бьюсь. я вам пишу: НЕ НАДО ПЛОДИТЬ МИФЫ! Ибо слепое следование мифам и придумывание историй вопреки фактам- есть БОЛЕЗНЬ! вы для начала изучите ДОКУМЕНТЫ, а потом начинайте обсуждать. Не надо свои навязчивые идеи выдавать за истину! Вот о чем идет речь! Радость Радость Радость Радость

Вы живете в мире СЛУХОВ, СПЛЕТЕН и "ОТКРОВЕНИЙ" которые не соотвествуют реалиям, т.е. в мире фантазий!
Жизнь в мире фантазий и есть БОЛЕЗНЬ. Подмигивание

Внимательно хоть читайте ЧТо вам пишут, а вы все живете тем, что вам бабушка рассказывала..... Подмигивание
-----

email

Стас1973 Супермодератор
Отправлено: 13 декабря 2016 — 10:41
Post Id

полковник

Сообщений всего: 11526
Дата рег-ции: 30.01.2012  

Турист пишет:
– Он был человеком очень грубым, – вспоминал Хрущёв,
И этим все у вас сказано. Жаль, что вы так ведетесь.

email

Василий Еремин Пользователь
Отправлено: 13 декабря 2016 — 11:01
Post Id

старший сержант

Сообщений всего: 168
Дата рег-ции: 22.11.2016  

Стас1973 пишет:
Уважаемый!!!!!! Я не бьюсь. я вам пишу: НЕ НАДО ПЛОДИТЬ МИФЫ!

Да Вы не истерите, что за тон? Вам нормальные общеизвестные факты выкладывают. Любой грамотный человек знает, что именно при вашем кумире Сталине в стране творились чудовищные преступления против народа, так имейте мужество это признать.

email

Турист Пользователь
Отправлено: 13 декабря 2016 — 12:32
Post Id

подполковник

STiv пишет:
вы для начала изучите ДОКУМЕНТЫ,

Я уже как то говорил, грош цена вашим документам. Какой палач будет на себя собирать компромат, неужели это не доходит?
 Стас1973 пишет:
И этим все у вас сказано. Жаль, что вы так ведетесь.

И это сказано не мной, а человеком который Сталина хорошо знал. А на самом деле он был ласковым как котенок, так получается?
 STiv пишет:
вы все живете тем, что вам бабушка рассказывала....

Да, и знаете я бабушке верю больше чем всем вашим документам. Но даже если бабушку не брать в расчет и придерживаться ваших документов ни при каком советском руководителе кроме Сталина не было столько трупов в СССР. Получается, что как только умер Сталин то все шпионы и диверсанты из СССР съехали. Получается, что они были только при Сталине. Вы голову то иногда включайте, даже на основе ваших гнилых документов.

email

Гот Пользователь
Отправлено: 13 декабря 2016 — 12:35
Post Id

подполковник

Сообщений всего: 3558
Дата рег-ции: 29.12.2015  

Штрихи к психологическогому портрету Сталина:

1. Первая жена Като Сванидзе (вышла замуж за Кобу в 16 лет!) после свадьбы практически не видела мужа дома - тот вёл увлекательную жизнь рЭволюционера. После рождения сына Якова жизнь стала ещё тяжелее для неё, в конце-концов она надорвалась, заболела тифом и умерла
1. Вторая жена Надежда Аллилуева застрелилась
2. Дочка Светлана его не любила, в 1966 эммигрировала в США, где написала разоблачительные мемуары об отце и кремлёвской жизни
3. Сын Василий был пьяницей

email

STiv Пользователь
Отправлено: 13 декабря 2016 — 12:37
Post Id

генерал-майор

Турист пишет:
Я уже как то говорил, грош цена вашим документам

Не моим, уважаемый, не моим......ЭТО ГОСАРХИВ......
Т.е. вы признаетесь что живете не на основании фактов, а на основании фантазий? Радость

Турист пишет:
Да, и знаете я бабушке верю больше чем всем вашим документам

Да делайте, что хотете, верте кому хотите. дело ваше, зачем врать то? Что от того что вы сами себе врете вам легче жить?
-----

email

Григорий Не я Пользователь
Отправлено: 13 декабря 2016 — 12:39
Post Id

полковник

Сообщений всего: 13145
Дата рег-ции: 24.01.2014  

Стас1973 пишет:
И этим все у вас сказано. Жаль, что вы так ведетесь
Действительно.. Кому же ещё верить, как не Хрущу? Известному дЭмократу.. УлыбкаНо думаю, что Сталин был грубым.. Люди прошедшие тюрьмы и ссылки, как правило, нежными не бывают.

(Отредактировано автором: 13 декабря 2016 — 12:40)

email

STiv Пользователь
Отправлено: 13 декабря 2016 — 12:44
Post Id

генерал-майор

Григорий Не я пишет:
Но думаю, что Сталин был грубым.. Люди прошедшие тюрьмы и ссылки, как правило, нежными не бывают.

Да поколение прошедшее Гражданскую и ВОВ нежными не были.....я застал стариков, которые воевали в ГВ, сказать, что они были нежными не могу.....жесткие люди....
-----

email

Страниц (14): « 1 [2] 3 4 5 6 7 8 9 » В конец
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
Метки: 
« Межвоенный период »

Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.

стихи про чеченскую войну, ил2 форум

Карта сайта

џндекс.Њетрика

Военно-исторический форум, история России, военная история