Военно-исторический форум   Military.  История России. Военная история.  Древний мир и Средние века
Исторический форум, посвященный обсуждению вопросов военной истории, истории России, всемирной истории.
  Библиотека  |   Блоги  |   Галерея  |  
> Случайные фото из галереи:
Немецкий тяжелый минный тральщик Krupp Raumer-S, захваченный американцами в Хиллерслебене
Немецкий тяжелый минный тральщик Krupp Raumer-S, захваченный американцами в Хиллерслебене

Загрузил STiv
(10-02-2015 10:44:06)
Так будет с любым агрессором!
Так будет с любым агрессором!

Загрузил МАГАЗИНЕР
(12-02-2015 17:58:54)
Британский пехотный танк "Черчилль"
Британский пехотный танк "Черчилль"

Загрузил foma
(20-03-2015 18:13:18)
Бронепоезд краcных с русским экипажем  в Финляндии ( Гражданская война в Финляндии 1918 год)
Бронепоезд краcных с русским экипажем в Финляндии ( Гражданская война в Финляндии 1918 год)

Загрузил INKER
(14-03-2016 10:36:30)

Страниц (3): « 1 [2] 3 »   
> Великие танковые сражения
nemesis Пользователь
Отправлено: 22 января 2010 — 08:54
Post Id

Сообщений всего: 1703
Дата рег-ции: 13.01.2010  

Blitz пишет:
Идиотские приказы Гитлера - держать территорию зеркальное отражение приказов РККА летом 1941.
Закатив глазки
-----
пиво, дефки & death metal

email

> Похожие темы: Великие танковые сражения

Адмирал Томас Кочрейн
"Великие полководцы"

Иосиф Тито
"Великие полководцы"

Ким Ир Сен
"Великие полководцы"

Линь Бяо
"Великие полководцы"

Король Вильгельм
"Великие полководцы"

Тамерлан
"Великие полководцы"
qEAA Пользователь
Отправлено: 9 февраля 2010 — 18:31
Post Id

рядовой

Сообщений всего: -1
Дата рег-ции: 5.01.2014  

Artem пишет:
Для меня Арденны, вообще высший шик германского командования

Немцам нужно было проводить операцию в Арденнах с меньшим оперативным размахом. Тогда ограниченный успех был бы гарантирован.

email

Владимир Иванов Пользователь
Отправлено: 23 февраля 2010 — 18:12
Post Id

рядовой

Сообщений всего: 0
Дата рег-ции: 25.01.2014  

Вероятно, меньший оперативный размах операции в Арденнах не соответствовал замыслам немцкого командования. Несмотря на первоначальные успехи, темп операции не соответствовал плану. Достаточно сказать, что к исходу третьего дня наступления (19 декабря) немцы вклинились в оборону союзников всего на 30-40 км. Уже через неделю - переход к обороне.

Продвижение на 10-12 км в день - не тот темп, который мог бы обеспечить успех.

email

Foxnose пишет: Задался целью найти своих пропавших дедов, в самом начале Великой Отечественной войны!По ТВ президент России Путин В.В.,сказал что много материалов было рассекречено в 2015 году!И по этому я начал поиски пропавших дедов,сначало на сайте ЦАМО,а потом через поисковик нашёл ваш сайт!И большое человеческое спасибо вашему сайту!И отдельно конечно Alexis!
Зарегистрироваться!
Садовник Мюллер Пользователь
Отправлено: 23 февраля 2010 — 18:35
Post Id

майор

Сообщений всего: 909
Дата рег-ции: 1.01.2010  

это вообще-то очень хорошее продвижение пехотных частей.

email

Отправлено: 23 февраля 2010 — 18:39
Post Id

рядовой

Возможно, но группировка, выделенная для операции насчитывала 21 дивизию и 2 бригады, в том числе 7 танковых дивизий (около тысячи танков и штурмовых орудий). Речь идет об успехах, достигнутых к 19 февраля 5-й и 6-й танковой армией.

email

Отправлено: 23 февраля 2010 — 18:44
Post Id

майор

посмотрите пожалуйста, указано ли там среднесуточное продвижение АРМИЙ или именно продвижение подвижных частей. К примеру, 1-й УФ имел продвижение 13-17 км в сутки, но при этом 3-я ГвТА - до 40 км/сутки.

email

Отправлено: 23 февраля 2010 — 19:28
Post Id

рядовой

Все таки речь идет о танковых частях. Описание первого этапа заканчивается действиями вырвавшегося вперед танкового полка, который был на следующий день отрезан. Вообще о темпах говорится так, что к исходу третьего дня операции немцы не дошли 30-40 км до рубежа, который должны были занять вечером 2-го дня операции.

email

Отправлено: 23 февраля 2010 — 19:33
Post Id

майор

Blitz пишет:
Все таки речь идет о танковых частях
я намеренно указал в тексте не ТАНКОВЫЕ, а ПОДВИЖНЫЕ. К примеру, некоторые танковые корпуса немцев ВОВСЕ не включали в себя танковые дивизии.

email

Отправлено: 23 февраля 2010 — 20:04
Post Id

рядовой

Конкретно речь идет о 1-м танковом полке 1-й танковой дивизии СС, достигшей 18 декабря 1944 года населенного пункта Стумон на реке Сальм, в 30 км о Льежа

email

Отправлено: 23 февраля 2010 — 20:08
Post Id

майор

вы знаете... я несколько смущён. Дело в том, что Западный ТВД меня категорически не интересует, я фактически не занимался им. Но при этом удивительно то, что у вас получается активная работа ОТДЕЛЬНО от ДИВИЗИИ ТП.
Не владею ситуацией.

email

Отправлено: 23 февраля 2010 — 20:55
Post Id

рядовой

Получается так. Я сам несколько удивлен, ибо сначала воспользовался для коммента известным двухтомником В.И.Дашичева "Банкротство стратегии германского фашизма", а потом обычной книжкой (не знаю пока, стоит ли отнести ее в категорию "мурзилок" Огорчение ).
Надо проработать вопрос.

email

Отправлено: 23 февраля 2010 — 20:58
Post Id

майор

что меня смущает... чаще всего немцы использовали т.н. "боевые группы". А здесь - именно 1-й ТП. Опять же, мне неясно, какой этап операции рассматриватеся. например, для прорыва линии обороны, указанный темп - слишком высок, а для действий на оперативном просторе (для подвижного соединения) слишком мал. Однако

email

Страниц (3): « 1 [2] 3 »
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
Метки: 
« Военная история »

Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.

самый великий полководец, советские асы второй мировой

Карта сайта

џндекс.Њетрика

Военно-исторический форум, история России, военная история