Военно-исторический форум   Military.  История России. Военная история.  Древний мир и Средние века
Исторический форум, посвященный обсуждению вопросов военной истории, истории России, всемирной истории.
  Библиотека  |   Блоги  |   Галерея  |  
> Случайные фото из галереи:
Немецкий артиллерийский снаряд, застрявший в броне советского танка КВ-1
Немецкий артиллерийский снаряд, застрявший в броне советского танка КВ-1

Загрузил STiv
(05-04-2015 13:30:41)
Залп главным калибром линкора  "Айова"
Залп главным калибром линкора "Айова"

Загрузил egor
(08-04-2015 00:35:34)
Немецкая САУ StuG III  в реке.
Немецкая САУ StuG III в реке.

Загрузил foma
(29-08-2015 19:16:06)
Жетон
Жетон

Загрузил mischuta69
(16-08-2016 20:24:04)

Страниц (27): В начало « 19 20 21 22 23 24 25 [26] 27 »   
> Великие географические открытия
LVZh Пользователь
Отправлено: 3 октября 2012 — 13:05
Post Id

подполковник

Сообщений всего: 3000
Дата рег-ции: 31.05.2010  

Григорий Я пишет:
мы как-то вспоминали российско-чукотские войны, длившиеся 150 лет.Очень цивилизованно.

Есть у меня книга "Русско-чукотские войны". В аннотации было написано, что чукчи супер-пупер спецназ местного разлива и русские не могли с ними справиться аж 150 лет. Для интереса скачал, прочитал и у меня сложилось впечатление, что в течении этих 150 лет они (чукчи) никому на фиг не были нужны, "воевали" с ними разбойничьи ватаги а-ля новгородские ушкуйники, ну и пару раз стрельцы за данью появлялись. Как только дело дошло до освоения мест обитания чукчей, так вся их крутость куда-то испарилась.
А если серьезно, то ни один народ, включенный в состав Российской империи не был уничтожен или загнан в резервации...
-----
"Сколько людей, столько и мнений". Теренций

email

> Похожие темы: Великие географические открытия

Маршал Алленби
"Великие полководцы"

Ким Ир Сен
"Великие полководцы"

Король Вильгельм
"Великие полководцы"

Карл Великий
"Великие полководцы"

Иосиф Тито
"Великие полководцы"

Тамерлан
"Великие полководцы"
ПостороннимВилли Пользователь
Отправлено: 3 октября 2012 — 15:04
Post Id

подполковник

Сообщений всего: 3170
Дата рег-ции: 17.05.2012  

[+]

LVZh пишет:
меня сложилось впечатление, что в течении этих 150 лет они (чукчи) никому на фиг не были нужны
+1

Нажмите для увеличения
Автор сравнивает приход промышленников (купцов, казаков и прочей сволочи) с вторжением Ксеркса в древнюю Грецию Радость
(Добавление)
Бугага, автор периодически ссылается на Богораз (Тана).

Прочитал я его рассказ "Черный студент" : Я студент! -- сказал негр с самодовольным видом. -- Вы что думаете?..
Студент-медик. Четыре семестра прошёл, ещё два семестра осталось.
Я вспомнил, что в Америке студенты часто зарабатывают себе хлеб
лакейской службой, но негр -- студент и лакей, это было совершенно новое
явление.
-- Вот и книги, сударь! -- продолжал мой знакомец. -- Гинекология -- это
моя специальность... Моего профессора Уокера! -- прибавил он, указывая на
книгу. -- Тоже из цветных. Бойкий человек... Ещё есть -- терапия, анатомия.
-- А вот и кости! -- и он достал из ящика под лавкой пару длинных и
крепких берцовых костей"

"Негр побледнел, т.е. лицо его приняло грязноватый оттенок, и в больших
глазах мелькнуло выражение покорное и вместе злое. Так смотрит собака,
которой показывают хорошо ей знакомый кнут. Так смотрели, впрочем, и
некоторые из моих товарищей по гимназии, когда соседи кричали им сзади:
"censored!.."

"-- Я тоже русский! -- неожиданно сказал разносчик. -- Мы соплеменники.
Я присмотрелся к нему внимательнее. Действительно, в этом лице не было
ничего американского. Такой нос и кислое выражение вокруг углов рта могли
происходить только из Гродно или Вильны.
-- Откуда вы? -- спросил я в свою очередь.
-- Ковно! -- ответил разносчик.
-- Вы еврей? -- задал я щекотливый вопрос.
-- Нет, русский! -- обидчиво возразил мальчик.
-- А как ваша фамилия?
-- Гейман!
-- Какой же вы нации? -- настаивал я.
-- Я говорю вам: был русский, теперь стал американец.
-- В России разные люди! -- доказывал я. -- Есть и русские евреи!..
-- Полно морочить! -- сердито возразил мальчик. -- В России русские, а
евреи в Жидовии...
-- А где Жидовия? -- спросил я улыбаясь.
-- Ну, там! -- неопределённо пояснил мальчик. -- Палестина... Святая
земля...
-- А какой вы веры? -- подошёл я к вопросу с другой стороны.
-- Веры? -- беззаботно переспросил мальчик. -- Никакой!..
-- А родители ваши? -- приставал я.
-- Родители умерли!
-- А какой они были веры?
-- Вы бы их самих спросили! -- раздражительно возразил мальчик. -- Я не
знаю!.."
-----
http://www.youtube.com/watch?v=UvKECceRpmc

email

Григорий Я Пользователь
Отправлено: 3 октября 2012 — 16:44
Post Id

полковник

Сообщений всего: 9511
Дата рег-ции: 25.05.2012  

LVZh пишет:
А если серьезно, то ни один народ, включенный в состав Российской империи не был уничтожен или загнан в резервации...
А куда же их ещё дальше загонять? и зря у вас сложилось впечатление. что они на фиг некому не были нужны.Единственный народ Севера, который не смогли заставить принять христианство. И воины они серьёзные. Мы книгу обсуждали "Военное искусство чукчей".. Или "дело".. Точно не помню. А воевать они перстали потому, что их перестали завоёвывать.

email

Bot пишет: Зашел через Яндекс, искал исторический форум и нашел. Я даже не ожидал, что в Сети живет столько порядочных и добрых людей, которые готовы поделиться знаниями по истории. Как мне сказал один знакомый, можно истоию на вашем форуме выучить!
Зарегистрироваться!
Чивас Пользователь
Отправлено: 4 октября 2012 — 08:01
Post Id

майор

Сообщений всего: 1546
Дата рег-ции: 12.12.2010  

LVZh пишет:

Ну то что "не был загнан в резервацию" может и не плохо. Резервации в Америке помогают индейцам сохранять свой исторический уклад жизни, хотя бы на какой-то территории, которая им полностью принадлежит им, куда евроамериканец может зайти только с разрешения и где действуют свои силы правопорядка. Резервация это не тюрьма, хочешь живи в европейской Америки и становись частью англо-сакской культуры, а хочешь можешь жить в резервации, на земле которая до сих пор принадлежит только индейцам и где сохраняется их культура. Будь у нас созданы в свое время резервации, не надо было бы многим сейчас пытаться восстановить те или иные культурные трациции того или иного малого народа. Возьмите вожан, через лет десять-двадцать их вообще не станет (сейчас их 60 чел). Одна из интереснейших автохтонных культур Ингрии просто перестанет существовать.

email

LVZh Пользователь
Отправлено: 4 октября 2012 — 08:53
Post Id

подполковник

Чивас пишет:
Резервации в Америке помогают индейцам сохранять свой исторический уклад жизни, хотя бы на какой-то территории, которая им полностью принадлежит им, куда евроамериканец может зайти только с разрешения и где действуют свои силы правопорядка. Резервация это не тюрьма, хочешь живи в европейской Америки и становись частью англо-сакской культуры, а хочешь можешь жить в резервации, на земле которая до сих пор принадлежит только индейцам и где сохраняется их культура.

Это Вы индейцам конца XIX века расскажите, которых под конвоем гнали в эти резервации, где не было ни плодородной земли, ни жилья. "Дорогой смерти" было названо это выселение. Чудо, что они вообще выжили. Потом уже амеры "спохватились", когда численность индейцев сократилась с 15 миллионов до нескольких десятков тысяч и корееные жители перестали предствалять для них хоть какую-нибудь опасность. Зато можно прокричать на весь мир о сохранении малых народов.
-----

email

hiursa Пользователь
Отправлено: 4 октября 2012 — 09:29
Post Id

подполковник

Сообщений всего: 2730
Дата рег-ции: 15.08.2012  

Чивас пишет:

Ну то что "не был загнан в резервацию" может и не плохо. Резервации в Америке помогают индейцам сохранять свой исторический уклад жизни, хотя бы на какой-то территории, которая им полностью принадлежит им, куда евроамериканец может зайти только с разрешения и где действуют свои силы правопорядка. Резервация это не тюрьма, хочешь живи в европейской Америки и становись частью англо-сакской культуры, а хочешь можешь жить в резервации, на земле которая до сих пор принадлежит только индейцам и где сохраняется их культура.

Вряд ли повальный алкоголизм можно назвать "историческим укладом"
А так же безналоговую торговлю спиртным, сигаретами и топливом.
Что и является основой жизни в резервациях. Никаких ограничений по входу и въезду в резервации нет. Хоть евро хоть арабо хоть афроамериканцам.
Насчет сил правопорядка тоже не совсем точно. Полиция в резервациях это действительно отдельное подразделение, так называемый дивизион, но и только. Подчиняется она тому же управлению полиции , что и любой другой дивизион в этой местности. В резервациях имеется местное самоуправление, племенное. Но в сущности такое же как и прочие территориальные органы самоуправления. Просто вместо мэра - вождь Улыбка
Насчет культуры тоже есть некое преувеличение. Вся исконняя культура чаще всего ограничивается магазинчиком, который торгует всякой хренью для туристов. В некоторых резервациях, правда, имеются "культурные центры" с музеями и опять же магазинчиками. Бывает, что и с небольшими вроде театрами. Но это не во всех. Что действительно есть, так это достаточно серьезные субсидии, крупные, до десятков процентов, отчисления от всего добытого или произведенного на землях резервации. Полное или почти полное освобождение от налогов. Бесплатное обучение практически в любом университете США и Канады и иногда и за рубежом.
Еще масса всяких ништяков и вкусняшек. И пьянство с наркоманией.
В масштабах удручающих.
Ну и раз или пару в год проходят так называемые пау-вау, племенные праздники.
Они есть местные, а могут быть и объединяющие целый племенной куст. Навахо к примеру, или ирокезов.
А в общем и целом резервации зрелище весьма грустное. Потому как на фоне достаточно высокого благосостояния люди опускаются до стадии маргиналов. Такой вот социальный парадокс.

(Отредактировано автором: 4 октября 2012 — 09:32)

email

Чивас Пользователь
Отправлено: 4 октября 2012 — 10:18
Post Id

майор

Сообщений всего: 1546
Дата рег-ции: 12.12.2010  

hiursa пишет:
Вряд ли повальный алкоголизм можно назвать "историческим укладом"

Ну это выбор самих индейцев, к тому же далеко не во всех резервациях он процветает. Если же индеец пьет разве имеет значение делает он это на территории резервации или за ее пределами?

hiursa пишет:
Что и является основой жизни в резервациях. Никаких ограничений по входу и въезду в резервации нет.

Я не правильно выразился - нельзя остаться жить...

hiursa пишет:
Насчет сил правопорядка тоже не совсем точно. Полиция в резервациях это действительно отдельное подразделение, так называемый дивизион, но и только. Подчиняется она тому же управлению полиции , что и любой другой дивизион в этой местности. В резервациях имеется местное самоуправление, племенное. Но в сущности такое же как и прочие территориальные органы самоуправления. Просто вместо мэра - вождь

Стоит добавить что законы штата на котором расположена резервация на ее территории не действуют.

В любом случае даже при определенных отрицательных моментах резервация оказалось достаточно эффективным средством сохранившим индейцев как отдельный этнос. На данный момент количество индейцев в Сев Америке растет, что нельзя сказать о малых народах России.

email

hiursa Пользователь
Отправлено: 4 октября 2012 — 13:00
Post Id

подполковник

Сообщений всего: 2730
Дата рег-ции: 15.08.2012  

Чивас пишет:

Ну это выбор самих индейцев, к тому же далеко не во всех резервациях он процветает. Если же индеец пьет разве имеет значение делает он это на территории резервации или за ее пределами?

Имеет. За пределами резервации нейтив получает какие-то субсидии. В пределах же - массу дополнительных. Например - жилье. Он не может его продать или обменять, но достается оно ему бесплатно. Часть денег , которые племя получает за, например, добычу нефти на их территории, индеец получает тоже проживая в резервации. Льготы по кредитным линиям и т д.
Насчет пьянства не везде...Пожалуй. Больше на севере, меньше на юге. Но все равно, процент пьяных и явно спившихся в резервациях значительно выше чем снаружи. Ну или может в резервациях просто виднее...

Цитата:
Стоит добавить что законы штата на котором расположена резервация на ее территории не действуют.

В смысле? Отменен уголовный кодекс? Как в анекдоте Улыбка
Не в курсе про не действуют. Где-то можно прочитать?
 Цитата:
В любом случае даже при определенных отрицательных моментах резервация оказалось достаточно эффективным средством сохранившим индейцев как отдельный этнос. На данный момент количество индейцев в Сев Америке растет, что нельзя сказать о малых народах России .

Сложно сказать... Сами нейтив постоянно говорят о том, что они вымирают и вот-вот совсем вымрут. Но возможно это просто из желания получить больше от правительства. Которое в свою очередь сообщает, что всякие дотации из года в год растут. На одном из пау-вау кто-то из верховных ирокезских вождей озвучивал мысль, что все меньше и меньше соплеменников говорят на родных индейских наречиях, знают свою историю и т п. Что в резервациях недостаточно развито образование на национальной основе, мало представителей их народностей во власти. И приводил цифры. Но насколько это соответствует истине...

email

Alexis Пользователь
Отправлено: 4 октября 2012 — 13:01
Post Id

генерал-полковник

Сообщений всего: 60807
Дата рег-ции: 27.01.2012  

LVZh пишет:
Это Вы индейцам конца XIX века расскажите, которых под конвоем гнали в эти резервации, где не было ни плодородной земли, ни жилья. "Дорогой смерти" было названо это выселение. Чудо, что они вообще выжили. Потом уже амеры "спохватились", когда численность индейцев сократилась с 15 миллионов до нескольких десятков тысяч и корееные жители перестали предствалять для них хоть какую-нибудь опасность. Зато можно прокричать на весь мир о сохранении малых народов.
Слишком высокая цена таких заявлений.
-----
Все люди разные.
Поступай с людьми так, как хотел бы что бы они поступали с тобой.

email

LVZh Пользователь
Отправлено: 4 октября 2012 — 13:17
Post Id

подполковник

Alexis пишет:
 LVZh пишет:
Слишком высокая цена таких заявлений.

Чем высокая? В XIX веке была поставлена задача освободить большие территории от "лишнего" населения в кол-ве ~ 15 млн. коренных жителей. Просто перестрелять их не рискнули, слишком большой кровью могло обернуться, хотя неоднократные попытки были, их, правда, сейчас на местный банды списывают, только почему-то в этих бандах местные чиновники участвовали. Тогда начали отстрел бизонов под предлогом обеспечения строительства жел.дорог мясом. Желающие могут почитать про это. Бизонов перебили, индейцы лишились источника пищи, началось вымирание целыми родами. Тогда им, в гуманитарных целях спасения малых народностей, предложили переселяться в резервации. Правда тех, кто не хотел, всё-равно туда гнали, уже под конвоем. При переселении вымерло не меньше народа, чем после отстрела бизонов. Теперь оставшихся в живых "холят и лелеют", вот только они уже не представляют никакой опасности и не могут претендовать, даже в теории, на оставленные земли.
-----

email

Alexis Пользователь
Отправлено: 4 октября 2012 — 14:04
Post Id

генерал-полковник

Сообщений всего: 60807
Дата рег-ции: 27.01.2012  

LVZh пишет:
Чем высокая? В XIX веке была поставлена задача освободить большие территории от "лишнего" населения в кол-ве ~ 15 млн. коренных жителей.
Человеческими жизнями. Для меня это всегда высокая цена.
-----
Все люди разные.
Поступай с людьми так, как хотел бы что бы они поступали с тобой.

email

LVZh Пользователь
Отправлено: 4 октября 2012 — 14:34
Post Id

подполковник

Alexis пишет:
 LVZh пишет:
Чем высокая? В XIX веке была поставлена задача освободить большие территории от "лишнего" населения в кол-ве ~ 15 млн. коренных жителей.
Человеческими жизнями. Для меня это всегда высокая цена.

Я согласен, что человеческая жизнь, независимо от цвета кожи и волос, разреза глаз, веры, имеет достаточно высокую ценность. Но в данном случае разговор идет об отношении к коренным жителям со стороны "цивилизованных" народов во время "Великих географических открытий" и освоения новых земель.
Уже была ветка о разном подходе к аборигенам со стороны католиков, православных и протестантов. Католики признавали в индейцах "людей", при условии их крещения, православные признают это в других независимо от вероисповедания, а протестанты не признавали в других права называться человеком, если он не является христианином по рождению (католиков и православных с большой натяжкой), поэтому все дикари приравнивались к животным и их можно было истреблять безнаказанно (со стороны "официальных" властей).
Поэтому меня раздражает современное восхищение новоявленными гумманистами, потому что обычно при этом забывается, что они вытворяли еще пару поколений назад...
-----

email

Страниц (27): В начало « 19 20 21 22 23 24 25 [26] 27 »
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
Метки: 
« Новое время »

Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.

военные мемуары, самый красивый танк

Карта сайта

џндекс.Њетрика

Военно-исторический форум, история России, военная история