Военно-исторический форум   Military.  История России. Военная история.  Древний мир и Средние века
Исторический форум, посвященный обсуждению вопросов военной истории, истории России, всемирной истории.
  Библиотека  |   Блоги  |   Галерея  |  
> Случайные фото из галереи:
Самое сильное оружие!
Самое сильное оружие!

Загрузил МАГАЗИНЕР
(13-01-2015 18:49:48)
Бомбардировщик Ту-160
Бомбардировщик Ту-160

Загрузил egor
(27-02-2015 14:49:15)
Пехотный танк "Черчилль"
Пехотный танк "Черчилль"

Загрузил foma
(07-04-2015 18:23:02)
Балтийцы
Балтийцы

Загрузил Олег Иванович
(26-10-2015 02:39:28)

Страниц (31): В начало « 8 9 10 11 [12] 13 14 15 16 » В конец    
> Великие географические открытия , Продолжение
Григорий Я Пользователь
Отправлено: 21 ноября 2012 — 22:30
Post Id

полковник

Сообщений всего: 9511
Дата рег-ции: 25.05.2012  

glavstakanovec пишет:
Это стандартное оправдание.
И это говорите вы. готовый оправдать почти всё?
 glavstakanovec пишет:
Но есть стереотип, что индеец- не человек, а говорящая зверушка. До середины 20в считалось нормальным охотиться на зверей ради забавы, сейчас за это сажают.
это как раз оправдание массовым убийствам.
 glavstakanovec пишет:
Не понял вопроса.
Да чего уж там.. Христианство официально осуждает убийства. Но разве это осуждение когда-нибудь кого-нибудь останавливало?

email

> Похожие темы: Великие географические открытия

Ким Ир Сен
"Великие полководцы"

Маршал Алленби
"Великие полководцы"

Джордж Вашингтон
"Великие полководцы"

Иосиф Тито
"Великие полководцы"
glavstakanovec Пользователь
Отправлено: 21 ноября 2012 — 22:46
Post Id

полковник

Сообщений всего: 4104
Дата рег-ции: 12.01.2012  

Григорий Я пишет:
И это говорите вы. готовый оправдать почти всё?
Конечно. Дело не в уровне развития, а во взглядах на окружающий мир. В Германии в 30-40х гг. тоже творилось черт-те что, но страна находилсь далеко не в каменном веке. И таких примеров- куча.
 Григорий Я пишет:
это как раз оправдание массовым убийствам.
Сейчас- оправдание, тогда- норма жизни.
 Григорий Я пишет:
Христианство официально осуждает убийства. Но разве это осуждение когда-нибудь кого-нибудь останавливало?
Не путайте религию и церковь. Первая- осуждала, вторая- поощряла, или, на худой конец, смотрела сквозь пальцы на это. Почему- не знаю. Но для индейцев, принявших христианство и/или сотрудничавших с завоевателями жизнь была относительно нормальной.

email

Григорий Я Пользователь
Отправлено: 21 ноября 2012 — 22:48
Post Id

полковник

glavstakanovec пишет:
Не путайте религию и церковь. Первая- осуждала, вторая- поощряла, или, на худой конец, смотрела сквозь пальцы на это. Почему- не знаю. Но для индейцев, принявших христианство и/или сотрудничавших с завоевателями жизнь была относительно нормальной
Ой.. Что-то сомневаюсь..Сколько их осталось, индейцев?
(Добавление)
 glavstakanovec пишет:
Сейчас- оправдание, тогда- норма жизни.
кажется. убийство-всегда норма жизни. Если нет большой войны, есть много маленьких. Или просто резня, потому что рожи не нравятся. Или старые обиды вспомнили, как бхуто и тутси.

email

22VPL пишет: Возникли вопросы, забил в поисковик и, совершенно случайно попал на Ваш форум. Несколько дней с интересом просматривал темы и нашел для себя очень много близкого, очень много интересного, нового и был обрадован добрым отношениям форумчан, приятно поражен экспертными знаниями.
Молодцы! Удачи! И огромное спасибо всем, Товарищи!
Зарегистрироваться!
Отправлено: 21 ноября 2012 — 23:15
Post Id

полковник

Григорий Я пишет:
Ой.. Что-то сомневаюсь..Сколько их осталось, индейцев?
Намного больше, чем чистокровных испанцев))).
 Григорий Я пишет:
кажется. убийство-всегда норма жизни.
Можно и так сказать, к сожалению. Просто, чем более поздняя ступень развития общества, тем больше придумывается отмазок для оправдания своих действий.

email

Artur1984 Пользователь
Отправлено: 22 ноября 2012 — 10:10
Post Id

майор

Сообщений всего: 1731
Дата рег-ции: 30.10.2011  

Alexis пишет:
Не понял. Уточните.

В XVII-XIX веках о Средних веках писали немало выдумок, в свете измышлений просветителей Возрождения и Просвещения - те пытались представить старые времена темными (выдумавая, в том числе, и учение о плоской земле и приписывая его Средним Векам), а античность - временем разума и цивилизации. На самом деле имело место банальное цивилизационное непонимание. Не говоря уже о грубом европоцентризме - пока там в Западной Европе "Средние Века", остальной мир начхал на нее и такое деление почти неприлично - хотя у нас в стране традиционно изучается история Европы на самом деле, а не мира.

Григорий Я пишет:
Я это к тому, что закон божий больше в учебных заведениях не изучали.

Так я что то не слыхал, чтобы где то в районе 1910 года учили, что Земля - плоская... Улыбка

Григорий Я пишет:
Зато в центре Европы находился Иерусалим.

Да, потому что он считался Центром Мира. Но это простительно - в любой стране "себя" часто помещали в центре мира, например, в Китае. Кроме того, напомню, что современная карта мира, которую вы привыкли наблюдать (где Россия в центре) - не более чем привычка нашей картографии. В США печатают карты, где США посреди карты. В Европе - где Европа посреди карты. Так что не показатель, что там в центре карты... Улыбка

Григорий Я пишет:
но то что в церковно-приходских школах вдалбливали крестьянам про плоскую землю- это факт.

Подтвердите факты, уважаемый Григорий. Первый раз о таком слышу. Я бы нашел курс церковно-приходских школ до Революции, но если вы сможете подтвердить раньше - сэкономите мне время... Улыбка

glavstakanovec пишет:
Но Ватикан- не кардинал, Бруно не реабилитировал.

Строго говоря, Бруно сожгли не церковники, но светский суд Рима. Впрочем, он (суд) подчинялся власти Папы.

Григорий Я пишет:
но они находились на разных ступенях развития. Что требовать от людей ещё приносящих человеческие жертвы?Но испанцы- совсем другое дело. и человеческие жертвы запрещены, и каннибализм грехом считается. И им что-то помешало уничтожить индейцев?

"Разные ступени развития" - это представление европоцентризма. Индейские империи Америки были с экономической и политической точки зрения развиты не хуже, чем европейские. Все представления о "дикости" выходили исключительно из иной религии. Это примерно как "культурные" европейцы XVI-XVII веков считали великим варварством и дикостью русские бани, хотя в отличии от русских, не мылись месяцами. "Варварскими одеждами" европейцы считали балахоны арабов, или хлопоквые халаты и папахи среднеазиатских жителей, но зато те отлично защищали от жары. "Развращенностью" европецы считали многоженство у мусульман, или практикование "сюдо" (гомосексуальной дружбы у самураев) в Японии, но при этом король Англии Яков 1 открыто жил с герцогом Бэкингемом, а "педерастия" была развита в Европе еще в Древней Греции... Вот вам и "разные ступени развития". Улыбка
Что касаемо испанцев, дык споры о том, есть ли у индейцев душа, и являются ли они людьми - всерьез обсуждался! А совершенно культурные англичане и американцы еще в XIX веке платили за скальпы убитых индейцев во время войн. Варварство к чужой культуре - это культурный шовинизм, когда только то, что относится к ВАШЕЙ культуре воспринимается как нормальное, а все остальное - ужасно, грубо, отвратительно, не по людски. Но для противной, другой культуры, тоже самое можно сказать о вас. Вы такой же странный человек (человек ли?!) для бушменов Африки или аборигенов Австралии, как и они для вас.

Григорий Я пишет:
Христианство официально осуждает убийства. Но разве это осуждение когда-нибудь кого-нибудь останавливало?

Любая религия осуждает убийства. Но это никогда никого не останавливало.

glavstakanovec пишет:
Но для индейцев, принявших христианство и/или сотрудничавших с завоевателями жизнь была относительно нормальной.

Но они оставались людьми третьего сорта и их ничто не мешало эксплуатировать. На первом месте были жители метрополии, на втором креолы (родившиеся в колонии белые), затем уже индейцы, и еще ниже негры-рабы. Между креолами и индецами располагались полукровки - мулаты, метисы, самбо. То, что индецы по сути до сих пор сохраняли и сохраняют остатки своих старых верований, способствовало такому отношению. Впрочем, индецев больше умерло от болезней, занесенных европейцами, чем было истреблено (для Испанской Америки).

email

Отправлено: 22 ноября 2012 — 10:14
Post Id

полковник

Artur1984 пишет:
Строго говоря, Бруно сожгли не церковники, но светский суд Рима. Впрочем, он (суд) подчинялся власти Папы.
Но обвинение было в ереси, так что суть та же.
 Artur1984 пишет:
Но они оставались людьми третьего сорта и их ничто не мешало эксплуатировать.
Не так. Индейцы-союзники испанцев продолжали жить по своим обычаям, оставались свободными, пользовались льготами и их защищало законодательство.
 Artur1984 пишет:
Впрочем, индецев больше умерло от болезней, занесенных европейцами, чем было истреблено (для Испанской Америки).
Тоже верно.

email

Григорий Я Пользователь
Отправлено: 22 ноября 2012 — 11:31
Post Id

полковник

Artur1984 пишет:
Так я что то не слыхал, чтобы где то в районе 1910 года учили, что Земля - плоская..
А я слыхал.

email

Artur1984 Пользователь
Отправлено: 22 ноября 2012 — 12:04
Post Id

майор

glavstakanovec пишет:
Не так. Индейцы-союзники испанцев продолжали жить по своим обычаям, оставались свободными, пользовались льготами и их защищало законодательство.

Ну да, поначалу... пока не уничтожены были собственно индейские империи... Улыбка

Григорий Я пишет:
А я слыхал.

Вы, кажется, путаете, что в учебниках по Закону Божьему изучалась только Библия, а вот астрономии там явно не уделялось внимания. И если уж крестьянин думал, что Земля плоская - его никто не разубеждал. Но не было написано - "Земля плоская". Скорее, все эти учебники - упрощенный пересказ Библии и не более того.

email

Отправлено: 22 ноября 2012 — 12:19
Post Id

полковник

Artur1984 пишет:
Ну да, поначалу...
До окончания колониализма. Потом индейцы стали "окультуриваться" естественным путем.

email

Григорий Я Пользователь
Отправлено: 22 ноября 2012 — 12:26
Post Id

полковник

Artur1984 пишет:
. Скорее, все эти учебники - упрощенный пересказ Библии и не более того.
Скорее всего.

email

Artur1984 Пользователь
Отправлено: 22 ноября 2012 — 16:01
Post Id

майор

glavstakanovec пишет:
До окончания колониализма. Потом индейцы стали "окультуриваться" естественным путем.

Иезуитские редукции и сохранение касикасго, это, конечно, хорошо, но индейцы равных прав с колонистами так и не получили, оставаясь, как я уже сказал, ллюдьми второго сорта.

email

Отправлено: 22 ноября 2012 — 16:40
Post Id

полковник

Artur1984 пишет:
но индейцы равных прав с колонистами так и не получили, оставаясь, как я уже сказал, ллюдьми второго сорта.
Это само собой. Равно, как и креолы.

email

Страниц (31): В начало « 8 9 10 11 [12] 13 14 15 16 » В конец
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
Метки: 
« Новое время »

Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Все гости форума могут отвечать на сообщения в этом разделе.

форум военных, военные учебники

Карта сайта

џндекс.Њетрика

Военно-исторический форум, история России, военная история