Военно-исторический форум   Military.  История России. Военная история.  Древний мир и Средние века
Исторический форум, посвященный обсуждению вопросов военной истории, истории России, всемирной истории.
  Библиотека  |   Блоги  |   Галерея  |  
> Случайные фото из галереи:
Т-28
Т-28

Загрузил foma
(19-11-2014 19:32:02)
Немецкая летающая лодка BV-138C
Немецкая летающая лодка BV-138C

Загрузил foma
(05-02-2015 18:58:49)
Их Тёркин на привале
Их Тёркин на привале

Загрузил МАГАЗИНЕР
(03-03-2015 11:46:30)
Британский крейсерский танк Мк.1
Британский крейсерский танк Мк.1

Загрузил foma
(16-03-2015 18:16:45)

Страниц (31): В начало « 7 8 9 10 [11] 12 13 14 15 » В конец    
> Великие географические открытия , Продолжение
ПостороннимВилли Пользователь
Отправлено: 21 ноября 2012 — 18:56
Post Id

подполковник

Сообщений всего: 3170
Дата рег-ции: 17.05.2012  

[+]

Григорий Я пишет:
Добрый вы наш!
А знаете, как они радуются, когда узнают, что у них "нет щитовидки"? Радость

Вы бы свою бабушку тоже очень порадовали, если бы сообщили, мол действительно, землю признали плоской.
-----
http://www.youtube.com/watch?v=UvKECceRpmc

email

> Похожие темы: Великие географические открытия

Маршал Алленби
"Великие полководцы"

Иосиф Тито
"Великие полководцы"

Чингисхан
"Великие полководцы"

Ким Ир Сен
"Великие полководцы"
Григорий Я Пользователь
Отправлено: 21 ноября 2012 — 19:03
Post Id

полковник

Сообщений всего: 9511
Дата рег-ции: 25.05.2012  

ПостороннимВилли пишет:
Вы бы свою бабушку тоже очень порадовали, если бы сообщили, мол действительно, землю признали плоской.
Я, как Джордано Бруно. истина для меня дороже Подмигивание
(Добавление)
 glavstakanovec пишет:
Церковь признает свои ошибки, случай с Галилео не единичный.
можно пример попросить?
(Добавление)
 Artur1984 пишет:
Великие Географические открытия - нужда. Во время Крестовых походов (XI-XII века ) европейцы получили плацдармы для торговли с Востоком, и монголы (XIII-XIV века ) не мешали этому. Однако из-за общего кризиса Средневековья, и кризиса всего Востока (распад монгольских государств), а также появлению на арене турок, и особенно, после взятия ими Константинополя (и они же быстро взяли под контроль Средиземное море), потери европейцами плацдармов в Палестине, радикализация мамелюков в Египте (монополия на торговлю через Египет), хаос в Золотой Орде, и правителей в Иране - все это обрезало поток торговли с Востока. К 1450-70-м годам уже никто не мог так свободно ездить на восток. Кроме того, в Испании и Португалии огромная масса дворян, которая всегда находила место в войне с маврами (Реконкиста), оказалась не у дел после окончания последней. Во Франции кончились Столетняя война и Бургундские войны, в Англии - Алой и Белой Розы. Короче, к 1490-м годам в Западной Европе, в общем, не было тлеющих конфликтов, и нужно было куда то девать особо активных деятелей. Отсюда столько охотников на Реконкисту, захват новых земель и т.п. Первым поехали португальцы, за ними испанцы и англичане.
.Я вот такое объяснение Крестовых походов имел ввиду. Есть мнения?
(Добавление)
я думал. что крестовые походы вызваны скорее экономическими причинами , прикрытыми религиозными лозунгами. Географических причин я не знаю.

email

glavstakanovec Пользователь
Отправлено: 21 ноября 2012 — 19:48
Post Id

полковник

Сообщений всего: 4104
Дата рег-ции: 12.01.2012  

Григорий Я пишет:
Я, как Джордано Бруно. истина для меня дороже
В таком случае не понимаю Ваших вопросов по поводу средневекового общества в целом, и церкви в частности. Античная культура разрушена пришлыми народами (нехристианами, заметьте), на ее месте возникла совершенно новая, с другим мировоззрением, и , в свою очередь, непонятная нам. С таким же успехом можно высмеивать современных инженеров, которые не знают, как строились пирамиды, не могут в точности создать действующие (и, кстати, средневековые) требюше и т.п.
 Григорий Я пишет:
можно пример попросить?
Исесна))). Жанна дАрк пойдет? Или мать Кеплера, Кампанелла. Многие, как Галилей, реабилитированы при жизни. Кроме того, некоторые ученые успешно работали под прикрытием церкви, к примеру, "гонимый" в школьных учебниках Коперник.

email

sharpey пишет: Военную историю люблю с детства. Но первоисточников не читал. Надеюсь, вдохновит меня форум к исследовательской работе.
Зарегистрироваться!
Григорий Я Пользователь
Отправлено: 21 ноября 2012 — 19:58
Post Id

полковник

glavstakanovec пишет:
В таком случае не понимаю Ваших вопросов по поводу средневекового общества в целом, и церкви в частности. Античная культура разрушена пришлыми народами (нехристианами, заметьте), на ее месте возникла совершенно новая, с другим мировоззрением, и , в свою очередь, непонятная нам. С таким же успехом можно высмеивать современных инженеров, которые не знают, как строились пирамиды, не могут в точности создать действующие (и, кстати, средневековые) требюше и т.п.
Я не высмеиваю.счего вдруг? Кстати, а самого Камапанеллу при жизни реабилитировали?
(Добавление)
 glavstakanovec пишет:
Исесна))). Жанна дАрк пойдет?
Да, конечно. Лучше бы пораньше.. Но что было, то было.. Понимаете, похвастаться научным складом ума я не могу.Поэтому и вопросы мои мало похожи на научные..

email

Отправлено: 21 ноября 2012 — 20:08
Post Id

полковник

Григорий Я пишет:
Я не высмеиваю.счего вдруг?
Ну, Ваши фразы о средневековой церкви равнодушными не назовешь))).
 Григорий Я пишет:
Кстати, а самого Камапанеллу при жизни реабилитировали?
Да. Благодаря личному вмешательству папы (и это после призывов свергнуть католическую власть), после живет на пенсию от Ришелье.
 Григорий Я пишет:
Лучше бы пораньше..
По оговорам погибали всегда. дАрк- одна из многих.

email

Григорий Я Пользователь
Отправлено: 21 ноября 2012 — 20:12
Post Id

полковник

glavstakanovec пишет:
ну,скорее удивляюсь. Но не смеюсь.
 glavstakanovec пишет:
Да. Благодаря личному вмешательству папы (и это после призывов свергнуть католическую власть), после живет на пенсию от Ришелье.
Не знал.Читал. что много лет просидел в яме.
 glavstakanovec пишет:
По оговорам погибали всегда. дАрк- одна из многих.
К сожалению.
(Добавление)
 glavstakanovec пишет:
Непонятно. Вы защищаете средневековую церковь?

email

ПостороннимВилли Пользователь
Отправлено: 21 ноября 2012 — 20:14
Post Id

подполковник

Сообщений всего: 3170
Дата рег-ции: 17.05.2012  

[+]

"Дома, спальни, кровати и все прочее необходимое у них общее. Но через каждые шесть месяцев начальники назначают, кому в каком круге спать и кому в первой спальне, кому во второй: каждая из них обозначается буквами на притолоке.

Однако для столярных и кузнечных работ и изготовления орудий женщины не применяются. Но к занятию живописью они допускаются, если обнаруживают к ней способности.

Ни одна женщина не может вступать в сношение с мужчиной до девятнадцатилетнего возраста; а мужчины не назначаются к производству потомства раньше двадцати одного года или даже позже, если они имеют слабое телосложение. Правда, иным позволяется и до достижения этого возраста сочетаться с женщинами, но только или с бесплодными, или же с беременными, дабы не довести кого-нибудь до запретных извращений.

Тем же, кого уличат в содомии, делают выговор и заставляют в виде наказания два дня носить привешенные на шею башмаки в знак того, что они извратили естественный порядок, перевернув его вверх ногами. При повторном преступлении наказание увеличивается вплоть до смертной казни. Те же, кто воздерживается от совокупления до двадцати одного года, а тем более до двадцати семи, пользуются особым почетом и воспеваются на общественных собраниях. "

И прочее и прочее.

Город Солнца Радость
-----
http://www.youtube.com/watch?v=UvKECceRpmc

email

Отправлено: 21 ноября 2012 — 20:17
Post Id

полковник

Григорий Я пишет:
Читал. что много лет просидел в яме.
Не помню, возможно. Читал давно и не вдаваясь в мелочи.
 Григорий Я пишет:
Непонятно. Вы защищаете средневековую церковь?
Нет. Я ее оправдываю почти полностью, как и почти любую прослойку любого общества, к которому я не принадлежу.

email

Григорий Я Пользователь
Отправлено: 21 ноября 2012 — 21:04
Post Id

полковник

glavstakanovec пишет:
Нет. Я ее оправдываю почти полностью, как и почти любую прослойку любого общества, к которому я не принадлежу.
так можно многое оправдать.

email

Отправлено: 21 ноября 2012 — 21:25
Post Id

полковник

Григорий Я пишет:
так можно многое оправдать.
Конечно, ведь мы не понимаем мотивации тех или иных поступков, мы не имеем представления о мировоззрении людей других культур и времен и т.д. На этой ветке в свое время писались охи и ахи по поводу невинно истребленных индейцев злобными конкистадорами-католиками. Но почему-то никто не вспоминал о том, что эти же индейцы в войнах с соседями истребляли врагов от мала, до велика, причем не под общим наркозом путем безболезненного усыпления; практиковали человеческие жертвоприношения, зачастую далеко не добровольные.

email

Григорий Я Пользователь
Отправлено: 21 ноября 2012 — 21:33
Post Id

полковник

glavstakanovec пишет:
Но почему-то никто не вспоминал о том, что эти же индейцы в война х с соседями истребляли врагов от мала, до велика, причем не под общим наркозом путем безболезненного усыпления; практиковали человеческие жертвоприношения, зачастую далеко не добровольные.
но они находились на разных ступенях развития. Что требовать от людей ещё приносящих человеческие жертвы?Но испанцы- совсем другое дело. и человеческие жертвы запрещены, и каннибализм грехом считается. И им что-то помешало уничтожить индейцев?

email

Отправлено: 21 ноября 2012 — 22:20
Post Id

полковник

Григорий Я пишет:
но они находились на разных ступенях развития.
Это стандартное оправдание.
 Григорий Я пишет:
Но испанцы- совсем другое дело. и человеческие жертвы запрещены, и каннибализм грехом считается.
Но есть стереотип, что индеец- не человек, а говорящая зверушка. До середины 20в считалось нормальным охотиться на зверей ради забавы, сейчас за это сажают.
 Григорий Я пишет:
И им что-то помешало уничтожить индейцев?
Не понял вопроса.

email

Страниц (31): В начало « 7 8 9 10 [11] 12 13 14 15 » В конец
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
Метки: 
« Новое время »

Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Все гости форума могут отвечать на сообщения в этом разделе.

форум военных, военные учебники

Карта сайта

џндекс.Њетрика

Военно-исторический форум, история России, военная история