Военно-исторический форум   Military.  История России. Военная история.  Древний мир и Средние века
Исторический форум, посвященный обсуждению вопросов военной истории, истории России, всемирной истории.
  Библиотека  |   Блоги  |   Галерея  |  
> Случайные фото из галереи:
Нет вашему апгрейду!
Нет вашему апгрейду!

Загрузил МАГАЗИНЕР
(09-01-2015 16:45:10)
1940 немецкие солдаты на переправе
1940 немецкие солдаты на переправе

Загрузил STiv
(10-02-2015 10:30:34)
Английский пехотный танк Черчилль
Английский пехотный танк Черчилль

Загрузил foma
(10-03-2015 06:33:33)
Диван "Эксперт"
Диван "Эксперт"

Загрузил 1Bot
(07-04-2015 13:44:52)

Страниц (11): В начало « 3 4 5 6 7 [8] 9 10 11 »   
> Великая Спарта! , Почему спартанцы проиграли
Иммельман Пользователь
Отправлено: 10 декабря 2014 — 13:49
Ответить Цитировать Post Id

майор

Обратиться по нику

Сообщений всего: 1076
Дата рег-ции: 14.08.2012  

Волкон пишет:
Спарта это -апартеид Белых, их 20% над 80% илотов.
 galdur пишет:
Интересно?а кого Спартанцы называли Илотами?Не Словян-ли случайно?
 LVZh пишет:
Илоты -- представители коренного населения (ахейцы) Пелопоннеса, покорённые пришельцами (дорийцами). Завоеватели относились к арийскому типу (высокие, белокожие и светловолосые), завоёванные ближе к средиземноморскому (невысокие, смуглые и черноволосые).

Перечитал тему и решил подкорректировать наиболее явные ляпсусы.

Коренным населением Пелопоннеса были пеласги и (емнимс) карийцы. Ахейцы такие же пришельцы, как и дорийцы.
Мало того, и ахейцы, и дорийцы являлись разными племенами одного, греческого, народа и говорили на разных диалектах ОДНОГО языка. Поэтому ни о каких сколь-нибудь явных антропологических отличиях не может быть и речи.

Хотя становление илотии, как института, могло быть связано с порабощением греков-ахейцев греками же дорийцами. Однако(!) подавляющее большинство илотов жило в Мессении.
Мессенцы были обращены в состояние илотов лишь в результате первой мессенской войны в 8 в. до н.э. К этому моменту Мессения, как и Лаконика уже лет 500 были заселены дорийцами (оба государства были идентичными по нац составу, оба говорили на ДОРИЙСКОМ диалекте греческого).

Мало того, существование таких категорий, как парфении (по одной из версий, дети илотов и спартанок) и эвпенакты (илоты, которым было дано гражданство и право жениться на спартанках вследствие большой убыли граждан в результате первой мессенской), говорит о том, что никакой национальной (не говоря о расовой) разницы между илотами и спартиатами не было, либо эта разница вообще не играла никакой роли.

email

> Похожие темы: Великая Спарта!

Казаки
почему русские не любят казаков и наоборот

Нужен ли современной России сталинский режим?
Объективно, оценив ситуацию в стране. И почему?

Россия Николая II и русская революция
Если все было так хорошо, почему так плохо закончилось?

Кригсмарине
О кригсмарине почему-то мало пишут. Ну вот, хочу довольно необычный материал дать...
Центурион Пользователь
Отправлено: 12 декабря 2014 — 13:11

подполковник

Обратиться по нику

Сообщений всего: 2932
Дата рег-ции: 19.02.2013  

Иммельман пишет:
Коренным населением Пелопоннеса были пеласги и (емнимс) карийцы. Ахейцы такие же пришельцы, как и дорийцы.
Мало того, и ахейцы, и дорийцы являлись разными племенами одного, греческого, народа и говорили на разных диалектах ОДНОГО языка. Поэтому ни о каких сколь-нибудь явных антропологических отличиях не может быть и речи.

Правильно.

Иммельман пишет:
Хотя становление илотии, как института, могло быть связано с порабощением греков-ахейцев греками же дорийцами. Однако(!) подавляющее большинство илотов жило в Мессении.

Т.е. были дорийцами.

email

Григорий Не я Пользователь
Отправлено: 12 декабря 2014 — 14:07

полковник

Обратиться по нику

Сообщений всего: 11271
Дата рег-ции: 24.01.2014  

Прочитал, что спартанцы не окружали город стенами, разумно полагая, что никакие стены не спасут, если слабы защитники... Может поэтому, спартанцы дали Греции целую плеяду великих полководцев.

email

Kourveen пишет: Целенаправленно искал в поисковике "исторический форум" с военной тематикой. Набрёл на этот и более другие не искал. Вопросы рассматриваются в широком диапазоне и главное участниками с разно-ориентированными политвзглядами. На заданные мной вопросы получил либо ответ, либо направление поиска. Сам я по статусу - читатель форума.
Зарегистрироваться!
Отправлено: 14 декабря 2014 — 16:45

полковник

Обратиться по нику

Гость пишет:
Что касается 300 спартанцев - имеются ввиду личные телохранители Спартанского царя, т.н. "всадники".
На мой взгляд, 300 спартанцев- были элитой, ударным отрядом греческого войска, но никак не телехранителями.
(Добавление)
Здесь интересен другой факт: на войну с персами отправили 300 человек. в Спарте на тот момент оставалось 200-т тысячное войско..

email

Стас1973 Супермодератор
Отправлено: 14 декабря 2014 — 17:19

полковник

Обратиться по нику

Сообщений всего: 11400
Дата рег-ции: 30.01.2012  

Григорий Не я пишет:
в Спарте на тот момент оставалось 200-т тысячное войско..
И откуда ж оно там такое взялось? Сколько население Спарты было? Какой продовольственный базис? Сколько территории под размещение такого войска было?

email

Отправлено: 14 декабря 2014 — 17:26

полковник

Обратиться по нику

Стас1973 пишет:
И откуда ж оно там такое взялось? Сколько население Спарты было? Какой продовольственный базис? Сколько территории под размещение такого войска было?
Если речь идёт о Спарте времён битвы при Фермопилах- то это Спарта периода расцвета. Об армии царя Леонида есть информация..Вот интересно, почему спартанские старцы разрешили отправить с Леонидом только 300 воинов.
(Добавление)
Я, конечно, могу ошибаться.. Извиняюсь.. Насколько уразумел. численность воинов в Спарте- это численность мужского населения, без учёта илотов. В казармах, армия, находясь в Спарте, не жила.

(Отредактировано автором: 14 декабря 2014 — 18:11)

email

Стас1973 Супермодератор
Отправлено: 14 декабря 2014 — 19:35

полковник

Обратиться по нику

Григорий Не я пишет:
Вот интересно, почему спартанские старцы разрешили отправить с Леонидом только 300 воинов.
Да кто вам такое сказал? Или где прочитали... Всего греков, если память не изменяет по источникам, в этой битве участвовало 5000-7000 чел. Леонид, со своей тысячей, включая 300 телохранителей - один из нескольких правителей-греков в этой битве.

email

Отправлено: 14 декабря 2014 — 20:11

полковник

Обратиться по нику

Стас1973 пишет:
Да кто вам такое сказал? Или где прочитали... Всего греков, если память не изменяет по источникам, в этой битве участвовало 5000-7000 чел. Леонид, со своей тысячей, включая 300 телохранителей - один из нескольких правителей-греков в этой битве.
Вот только что прослушал лекцию.. Спартанцев- зоо человек.. Все остальные- это объединённое греческое войско., большинство из которого - афиняне.

email

Стас1973 Супермодератор
Отправлено: 14 декабря 2014 — 20:15

полковник

Обратиться по нику

Григорий Не я пишет:
Вот только что прослушал лекцию..
Т.е. там не только спартанцы были, этот тезис понятен? И не только один царь. Это тоже понятно?

email

Отправлено: 14 декабря 2014 — 20:29

полковник

Обратиться по нику

Стас1973 пишет:
Т.е. там не только спартанцы были, этот тезис понятен? И не только один царь. Это тоже понятно?
Конечно.. А если так посмотреть- битва при Фермопилах... Чего Ксеркс пошёл и на кого? На Афины.. Месть за помощь в восстании , случившегося за 25 лет до этого, ещё при Дарии Первая попытка мести- битва при Марафоне окончилась поражением персов.Дарий собирался предпринять второй поход на Афины, но умер. И месть решил осуществить его сын-Ксеркс... Ксеркс собирался разрушить Афины, никак не Спарту.. Афины обратились за помощью к Спарте, с которой враждовали много лет. Но перед лицом такой грозной опасности греки впервые объединились. Спартанцы дали 300 человек, лучших из лучших а царя Леонида, выбрали, грубо говоря, полководцем- тоже как лучшего из лучших.

(Отредактировано автором: 14 декабря 2014 — 20:46)

email

Стас1973 Супермодератор
Отправлено: 14 декабря 2014 — 20:45

полковник

Обратиться по нику

Григорий Не я пишет:
Спартанцы дали 300 человек, лучших из лучших а царя Леонида, выбрали, грубо говоря, полководцем- тоже как лучшего из лучших.
Да не дали, а находились с царем, по штату было положено.
И не выбрали, а крайним назначили. А тот, по своей молодости и рад был удаль свою показать.
Показал, только непонятно, что и кому.

email

Отправлено: 14 декабря 2014 — 20:47

полковник

Обратиться по нику

Стас1973 пишет:
А тот, по своей молодости и рад был удаль свою показать
Как по молодости? В битве при Фермопилах ему за сорок.
(Добавление)
Так.. ерунда какая-то в датах.. Я дам вам ссылку... если найдётся время- может послушаете. http://sokrytoe.com/6445-velikie...-spartancev.html
(Добавление)
Наверное, не очень принципиально- как назывались триста спартанцев. Может и личная гвардия. Важно то, что их всего было 300...

email

Страниц (11): В начало « 3 4 5 6 7 [8] 9 10 11 »
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
Метки: Спарта
« Древний мир »

Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Все гости форума могут отвечать на сообщения в этом разделе.

стихи на историческую тему, зарождение киевской руси

> Создание ответа в тему "Великая Спарта!"
Подсказка: Можно быстро применить стили к выделенному тексту
Опции сообщения Вы хотите разрешить смайлики в этом сообщении?
Вы можете прикрепить файл к сообщению. Максимальный размер файла (в байтах): 1024000
Разрешенные к загрузке расширения: zip,rar,png,jpg,jpeg,gif
Максимальный размер загружаемого изображения: 1025 x 900

Описание загружаемого файла
Защитный код
Введите код, изображённый на картинке

Зарегистрируйтесь, чтобы избавиться от необходимости ввода защитного кода
Если Вы не видите код на картинке, попробуйте обновить картинку

Captcha

Карта сайта

џндекс.Њетрика

Военно-исторический форум, история России, военная история