Военно-исторический форум   Military.  История России. Военная история.  Древний мир и Средние века
Исторический форум, посвященный обсуждению вопросов военной истории, истории России, всемирной истории.
  Библиотека  |   Блоги  |   Галерея  |  
> Случайные фото из галереи:
T-VIB "Тигр II"
T-VIB "Тигр II"

Загрузил foma
(19-11-2014 20:28:45)

Комментариев нет. Оставьте первый комментарий!
Захваченные немецкие танки под Сталинградом
Захваченные немецкие танки под Сталинградом

Загрузил STiv
(10-02-2015 19:55:18)

Советский бомбардировщик 30-х годов ТБ-3
Советский бомбардировщик 30-х годов ТБ-3

Загрузил foma
(07-04-2015 18:27:01)

Погибший немецкий солдат под Сталинградом. 1943 г
Погибший немецкий солдат под Сталинградом. 1943 г

Загрузил foma
(16-08-2015 18:48:34)

Страниц (22): В начало « 7 8 9 10 [11] 12 13 14 15 » В конец    
> Великая китайская экспансия
Волк Супермодератор
Отправлено: 28 марта 2013 — 00:55
Post Id

полковник

Сообщений всего: 6185
Дата рег-ции: 11.07.2010  

Григорий Я пишет:
вы знаете.. Что-то в утверждении уважаемого Святича есть. Если современные европейские государства начали приобретать нынешние границы где-то в XV веке .. и народы, попавшие в эти государства начали называться французами. немцами.. С Германией вообще отдельная тема.. то современным нациям всего пять веков.

Так и казахам около 500-600 лет. Но если соглашаться с мнением уважаемого Святича, то нет ни русских, ни казахов, ни немцев и т. д. А есть все те же ижорцы, чуди, чухонцы, вятичи, кривичи, берши, адаи, дулаты, вандилии, тевтоны, бастарны.
-----
Человек страшнее зверя, когда он зверь!
Өміріммен Жанымды - Отаныммен Сүйіктілерім Үшін!

email

Святич Пользователь
Отправлено: 28 марта 2013 — 00:56
Post Id

майор

Сообщений всего: 1293
Дата рег-ции: 12.03.2013  

[+]

Волк пишет:

Но в данное время ведь существует нация!

Нации есть. Чистокровных наций нет. Нет чистокровных казахов, чистокровных русских, чистокровных немцев. Есть просто казахи, русские и немцы.

Волк пишет:
 Святич пишет:
Знаю. Но Казахстан для них своё государство, или как?

Свое! Почему бы не свое государство? Улыбка

Так вы же сами заявили что государство казахское

(Отредактировано автором: 28 марта 2013 — 00:58)
-----
"Всё придёт вовремя к тому, кто умеет ждать" Кун Цзы

email

Григорий Я Пользователь
Отправлено: 28 марта 2013 — 00:57
Post Id

полковник

Сообщений всего: 9511
Дата рег-ции: 25.05.2012  

Волк пишет:
Так и казахам около 500-600 лет. Но если соглашаться с мнением уважаемого Святича, то нет ни русских, ни казахов, ни немцев и т. д. А есть все те же ижорцы, чуди, чухонцы, вятичи, кривичи, берши, адаи, дулаты, вандилии, тевтоны, бастарны.
Это тоже перебор. За пять-шесть веков возникает общая у народов одного государства всё таже ментальность, образ жизни .традиции.обычаи..

email

Арсенис пишет: Искал информацию об униформе по родам войск в Русской армии периода Первой мировой, что бы узнать побольше о своём прадеде. Наткнулся на этот форум - прочитал несколько обращений от таких же людей - имеющих фото прадеда или деда и практически ничего о них не знающих. Впечатлило, что люди на форуме увлечённые, реально помогают с информацией
Зарегистрироваться!
Волк Супермодератор
Отправлено: 28 марта 2013 — 01:00
Post Id

полковник

Святич пишет:
Нации есть. Чистокровных наций нет.

Значит, есть "грязнокровные" или "нечистые" нации? Улыбка
 Святич пишет:
Так вы же сами заявили что государство казахское

Страна как называется? Казахстан! А как до этого называлась? Казахское Ханство! А славяне откуда здесь? Приехали. И живут около 300 лет. Мы успели с ними подружиться, породниться? Успели. Так что Вы теперь предлагаете?
-----

email

Святич Пользователь
Отправлено: 28 марта 2013 — 01:00
Post Id

майор

[+]

Григорий Я пишет:
Это тоже перебор. За пять-шесть веков возникает общая у народов одного государства всё таже ментальность, образ жизни .традиции.обычаи..

А я и не отрицаю существование наций. Я отрицаю существование чистокровных наций. А в одном государстве столетиями могут жить разные народы. Пример - русские и татары, живущие в одном государстве вот уже четыре с половиной столетия.

(Отредактировано автором: 28 марта 2013 — 01:01)
-----

email

Волк Супермодератор
Отправлено: 28 марта 2013 — 01:01
Post Id

полковник

Григорий Я пишет:

Ну так а я о чем? Улыбка Факт существования наций неоспорим.
(Добавление)
 Святич пишет:
А я и не отрицаю существование наций. Я отрицаю существование чистокровных наций.

Нация, состоящая из живших веками племен на одной территории, является чистокровной. Вот американская нация (как они себя называют) принимающая в свои ряды всех, кто желает и сдает какие-то экзамены, не нация.
(Добавление)
 Святич пишет:
Пример - русские и татары, живущие в одном государстве вот уже четыре с половиной столетия.

У русских и у татар одинаковые обычаи и язык? Нет! Оба народа самобытны! Это один из критериев, определяющих нацию!
-----

email

Святич Пользователь
Отправлено: 28 марта 2013 — 01:08
Post Id

майор

[+]

Волк пишет:

Значит, есть "грязнокровные" или "нечистые" нации?

Кровь национальность не определяет. Ферштейн?

Святич пишет:

Страна как называется? Казахстан! А как до этого называлась? Казахское Ханство!

Нет. До этого называлась Казахская ССР. А до этого была Российская империя. И когда русские пришли 400 лет назад на берега Иртыша и Урала-Джаика никаких казахов там не было. Замли по Уралу-Джаику и Эмбе занимали вообще ногайцы.
Нынешний Казахстан не является государством, созданным казахами.
(Добавление)
 Волк пишет:

Нация, состоящая из живших веками племен на одной территории, является чистокровной.

Нет таких наций. В природе не существует. Особенно смешно это выглядит в применении к Казахстану, который веками был проходным двором народов. У одного казаха среди предков больше огузов, а у другого больше монголов. У третьего саки да кипчаки. А у четвёртого среди предков саков нет вообще. Ну и кто из них чистокровный? Тот, чей род идёт от саков? Или тот, чьи предки в Дешт-и-Кипчак пришли с тюркютами Ашина? А может тот, чьи предки с Чингизханом из Халхи вышли?
Казахи потому и смогли сформироваться как нация, что ваши предки вопросами чистоты крови не заморачивались. А если бы заморачивались - то не было бы сейчас никаких казахов. А до сих пор были бы карлуки, кимаки, кипчаки, меркиты, саки, дахи, найманы, кидани...

(Отредактировано автором: 28 марта 2013 — 01:23)
-----

email

Волк Супермодератор
Отправлено: 28 марта 2013 — 01:23
Post Id

полковник

Святич пишет:

Значит, кровь - это просто красная, теплая, соленая жидкость в наших сосудах? Генетики так не думают.
 Святич пишет:
Нет. До этого называлась Казахская ССР. А до этого была Российская империя. И когда русские пришли 400 лет назад на берега Иртыша и Урала-Джаика никаких казахов там не было. Замли по Уралу-Джаику и Эмбе занимали вообще ногайцы.
Нынешний Казахстан не является государством, созданным казахами.

Из речи 1-го секретаря Казахстанского крайкома партии Левона Мирзояна (28.01.1934 г.):
"...Товарищи, за это время в Казакстане положены крепкие начала индустриализации: развертывается строительство крупных промышленных очагов; в Казакстане возникают многочисленные отряды национального пролетариата и, наконец, нанесен решительный удар тому вековому бескультурью и той отсталости, которые были так характерны для Казакстана.
Особенно заметных успехов добились казакстанские большевики, когда они при помощи и под руководством ЦК партии взялись за решительное исправление тех ошибок и перегибов, которые были допущены в области сельского хозяйства и животноводства в Казакстане. На основе указаний товарища Сталина на январском пленуме ЦК мы развернули широкую работу по перестройке партийных и советских организаций и повернули наши организации лицом к конкретному руководству сельским хозяйством и животноводством..."

Видать, приснилось ему что-то! Радость
А ногайцы некогда были частью Казахского Ханства.
-----

email

Григорий Я Пользователь
Отправлено: 28 марта 2013 — 01:27
Post Id

полковник

Святич пишет:
это понятно. Но я думаю, что Волк говорит не о крови.

email

Волк Супермодератор
Отправлено: 28 марта 2013 — 01:27
Post Id

полковник

Святич пишет:
Нет таких наций. В природе не существует. Особенно смешно это выглядит в применении к Казахстану, который века ми был проходным двором народов. У одного казаха среди предков больше огузов, а у другого больше монголов. У третьего саки да кипчаки. А у четвёртого среди предков саков нет вообще. Ну и кто из них чистокровный? Тот, чей род идёт от саков? Или тот, чьи предки в Дешт-и-Кипчак пришли с тюркютами Ашина? А может тот, чьи предки с Чингизханом из Халхи вышли?
Казахи потому и смогли сформироваться как нация, что ваши предки вопросами чистоты крови не заморачивались. А если бы заморачивались - то не было бы сейчас никаких казахов. А до сих пор были бы карлуки, кимаки, кипчаки, меркиты, саки, дахи, найманы, кидани...

Поосторожнее выражайтесь о моей Родине, уважаемый! Улыбка Вы про систему "Жеті Ата" слышали что-нибудь?
-----

email

Святич Пользователь
Отправлено: 28 марта 2013 — 01:28
Post Id

майор

[+]

Волк пишет:
Генетики так не думают.

Ну и у какого генетика вы прочли про национальные гены?

Волк пишет:

Особенно заметных успехов добились казакстанские большевики

Вы правильно выделили. Именно казахстанские, а не казахские. Замечу что сам Мирзоян ну ниразу не казах.

Волк пишет:
ногайцы некогда были частью Казахского Ханства.

Да неужели? "Историю Ногайской Орды" Трепавлова почитайте на досуге.
Назовите мне кто из ногайских биев признавал себя вассалом казахских ханов и каких именно ханов?

(Отредактировано автором: 28 марта 2013 — 01:28)
-----

email

Григорий Я Пользователь
Отправлено: 28 марта 2013 — 01:29
Post Id

полковник

Волк пишет:
Значит, кровь - это просто красная, теплая, соленая жидкость в наших сосудах? Генетики так не думают
нет, конечно. Но нация по крови не определяется.
(Добавление)
Что-то мы в Казахстан упёрлись.. А надо в китайскую экспансию упираться.

email

Страниц (22): В начало « 7 8 9 10 [11] 12 13 14 15 » В конец
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
Метки: 
« Политика »

Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только администраторы и модераторы могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.

военные мемуары читать, мемуары военные

Карта сайта

џндекс.Њетрика

Военно-исторический форум, история России, военная история