Военно-исторический форум   Military.  История России. Военная история.  Древний мир и Средние века
Исторический форум, посвященный обсуждению вопросов военной истории, истории России, всемирной истории.
  Библиотека  |   Блоги  |   Галерея  |  
> Случайные фото из галереи:
Американский танк М4А1 «Шерман» и британский надувной макет танка в Анцио
Американский танк М4А1 «Шерман» и британский надувной макет танка в Анцио

Загрузил STiv
(10-02-2015 12:16:47)
Уничтоженный  немецкий танк в 1941 г
Уничтоженный немецкий танк в 1941 г

Загрузил egor
(07-04-2015 01:14:38)
Залп главным калибром линкора  "Айова"
Залп главным калибром линкора "Айова"

Загрузил egor
(08-04-2015 00:35:34)
Легкий  советский  танк БТ-7
Легкий советский танк БТ-7

Загрузил egor
(05-01-2016 19:18:56)

Страниц (26): В начало « 18 19 20 21 22 23 [24] 25 26 »   
> Вчера, сегодня и завтра водолазного дела , Развитие снаряжения ВД, спецфизиологии
1овждб Пользователь
Отправлено: 29 марта 2013 — 21:17
Post Id

подполковник

Сообщений всего: 2579
Дата рег-ции: 15.02.2013  

http://www.ntv.ru/novosti/528176/
Посмотрите короткий видеролик с НТВ.

email

> Похожие темы: Вчера, сегодня и завтра водолазного дела

Каким быть форуму?
Будущее форума за нами, делаем выбор!

АДОЛЬФ ГИТЛЕР - СЛУГА СВОЕГО НАРОДА ИЛИ ВЕЛИЧАЙШИЙ ТИРАН ИСТОРИИ?
Пожалуй, в каждой эпохе найдется пару десятков личностей, которые ее сделали. Будь это правители, ученые, любители искусства, изобретатели, полководцы. Но есть

Подготовка советского/российского пограничника
Из какого "теста" сделаны наши погранцы?

Ментальность
Формирование, характеристики, влияние на развитие государства, межнациональные отношения.
hiursa Пользователь
Отправлено: 29 марта 2013 — 21:24
Post Id

подполковник

Сообщений всего: 2730
Дата рег-ции: 15.08.2012  

1овждб пишет:

На что обратить внимание?

email

Alexis Пользователь
Отправлено: 29 марта 2013 — 23:16
Post Id

генерал-полковник

Сообщений всего: 58274
Дата рег-ции: 27.01.2012  

hiursa пишет:
 1овждб пишет:

На что обратить внимание?
Я так понял что на сообщение о технических неполадках и попытке их устранение.
-----
Все люди разные.
Поступай с людьми так, как хотел бы что бы они поступали с тобой.

email

Владислав Яжиков пишет: Честно говоря,уже и не помню.Кажется кто -то из ребят на "Погранце.ру",указал этот адрес.
Зарегистрироваться!
1овждб Пользователь
Отправлено: 30 марта 2013 — 22:58
Post Id

подполковник

Alexis пишет:
Я так понял что на сообщение о технических неполадках и попытке их устранение.

Возможно подвел "фонарик" ( судя по съемкам перед погружением дублирующих источников света не предусмотрено), молодой мог запаниковать, "пропасть" из вида у более опытного дайвера. Поиски и т.д. - "воздух" кончился.
Вообще мне не понятно почему "пещерные дайверы" зачастую принебрегают каской с вмонтированным фонариком ( на манер шахтерской). Если готового нет в продаже, нетрудно изготовить допоборудование самому.

email

Alexis Пользователь
Отправлено: 31 марта 2013 — 00:21
Post Id

генерал-полковник

Сообщений всего: 58274
Дата рег-ции: 27.01.2012  

1овждб пишет:
Возможно подвел "фонарик" ( судя по съемкам перед погружением дублирующих источников света не предусмотрено), молодой мог запаниковать, "пропасть" из вида у более опытного дайвера. Поиски и т.д. - "воздух" кончился.
Одни версии и догадки. А есть какой то шанс узнать истинную картину тех событий? Или восстановить события уже нереально?
-----
Все люди разные.
Поступай с людьми так, как хотел бы что бы они поступали с тобой.

email

1овждб Пользователь
Отправлено: 1 апреля 2013 — 21:13
Post Id

подполковник

6 октября 2006 года, Сергей Соколов, директор клуба Дельфин (Шарм-Эль-Шейх) трагически погиб во время погружения в пешеру на дне Томас Каньона. Сергей Долотов, Андрей Рянский, Геннадий Фурсов, Владимир Соколов, Александр Оленковский, Алексей Гришин и Андрей Чистяков выполнили погружение к месту гибели Сергея. Близкие Сергея были на корабле во время погружения.
Геннадий Фурсов кладет венок к месту гибели Сереги. (Фото Андрея Рянского)
Прикреплено изображение (Нажмите для увеличения)
Вчера, сегодня и завтра водолазного дела - sokol1.jpg

email

1овждб Пользователь
Отправлено: 1 апреля 2013 — 21:15
Post Id

подполковник

В престижном английском журнале «Sport Diver» за январь 2009 вышла статья о погружениях Геннадия Фурсова в составе команды кейв-дайверов в рамках исследования глубоких пещер на Jеckfish Alley.
С описанными в ней погружениями вы можете ознакомиться в статье на сайте Геннадия divexpert.ru в теме "Продолжение исследования глубоких пещер в национальном парке Рас Мохаммед". Приятным дополнение является размещение фотографии Гены на глянцевой обложке журнала.

То ли еще будет…
Прикреплено изображение
Вчера, сегодня и завтра водолазного дела - thumb_sd_page1_web.jpg

email

1овждб Пользователь
Отправлено: 1 апреля 2013 — 21:20
Post Id

подполковник

Автор публикации Геннадий Фурсов

Д. (ДайвПлэнет) Геннадий, расскажи, пожалуйста, о себе.

Г. (Геннадий Фурсов) Я родился и вырос на Украине. Много лет назад мои родители – русские, поехали по комсомольской путевке восстанавливать шахты Донбасса. В те времена никому и в голову не приходила мысль о том, что Украина и Россия когда-нибудь станут разными государствами. По образованию – инженер-строитель.

Д. А как ты начинал нырять?

Г. Я в это время жил в Москве, у меня была своя компания, занимающаяся оптовой торговлей. При этом я мечтал о путешествиях, и в доме полки были завалены книгами, журналами о дальних странах. От своего первого погружения, которое прошло не в самом живописном уголке мира – Люберецких карьерах, я был в полном восторге. И ещё, не закончив даже курс Open Water, заявил – я буду инструктором. Потом была полная подводных впечатлений поездка в Хургаду, и жизнь вошла в новый график – поездки, курсы, Японское, Красное, Чёрное моря – и всего за год я стал инструктором. Желание круто изменить жизнь не пропало, и, я уехал в Хургаду, стал работать по новой специальности.

Д. А почему техно?

Г. К тому времени я был уже опытным инструктором, с приличным стажем, поездившим по миру. Жизнь стала входить в привычную колею, и дайвинг стал превращаться из удовольствия в рутину. Друзья-англичане (а я всегда работал в интернациональных дайвцентрах), спрашивали меня – почему я не учусь дальше? Но мне тогда технические курсы не казались такой уж необходимостью. Но, наконец, осознав, что нырять глубоко без специфических знаний и навыков – это не наш путь, я поехал в Дахаб, учиться у Сумико Катаока, которая в то время была техническим инструктором в Посейдон Дайверз. Она заложила во мне основы понимания технических погружений, у неё я доучился до уровня Extended Range. Затем я продолжил обучение у Ли Канингэма. Со временем наши с ним отношения перешли в дружбу и совместное участие в ряде сложных проектов.

Д. Сложные проекты, рекорды – зачем это? Как родилась идея рекорда?

Г. Здесь всё просто. Для меня рекорд – это не цифры на компьютере. Это, в первую очередь, возможность заглянуть туда, где до тебя никто не был. Проверка самого себя, возможность заявить о себе как о профи – тоже важны, но вторичны по сравнению с любопытством первооткрывателя.

А идея погружения на Иоланду зрела во мне долго. Как-то я высказал её нырявшему со мной Дмитрию Подольскому, и он её активно поддержал. Так начинался этот проект.

Д. Посетители сайта читали материал о Нуно Гомезе. Его рекордные погружения протекали совсем не гладко. А как у вас? Все ли задачи были решены, какие были проблемы?

Г. Экстремальные погружения потому и являются таковыми, что выполнить их совсем не просто и нужно быть готовым к любым неожиданностям, неприятным в первую очередь. Если говорить о Йоланде, то четыре погружения из серии, самое глубокое из которых было на глубину 170 метров, прошли абсолютно без эксцессов, что придало нам уверенности перед заключительным, рекордным дайвом. Йоланда - это погружение на глубокий рэк, в голубой воде без визуальных ориентиров, при сильном течении. Во время нашего погружения, после 170 метров спуск проходил медленнее графика – хотели лучше рассмотреть корабль, прислушивались к себе на предмет НСВД, притормозили из-за лопнувшего у Димы фонаря и, как результат – не дошли до намеченной глубины 210 м и на полминуты превысили донное время. На подъеме, пытаясь войти в график, я несколько сократил время глубоких остановок. С 50 метров, как мы и договаривались с командой суппортов заранее, я выпустил сигнальный буй. Вскоре подошли и сами суппорты, с которыми мы обменялись сигналами, выпили принесенный ими чай. Самочувствие было отличным, присутствовало состояние некоего драйва. Но вдруг, внезапно, смотря на пузыри от дыхания суппортов, я почувствовал легкое головокружение. Крикнул Жене, чтобы он отошел в сторону. Но, причина была не в пузырях. Головокружение усиливалось. Вскоре все поплыло перед глазами, и мне стало казаться, что это уже меня кружит вокруг троса, все быстрее и быстрее. Отказ вестибулярного аппарата – типичный признак ДКБ внутреннего уха. Затем пришёл и второй признак – тошнота. Через каждые пятнадцать минут меня буквально выворачивало наизнанку. С закрытыми глазами мне становилось легче. Но, рядом была девушка, одна из суппорт дайверов, Оксана, и у нее это вызывало сильное беспокойство и она делала всё возможное, чтобы я открывал глаза. В конце концов мне удалось объяснить ей, что мне так легче. Так шли долгие часы остававшейся декомпрессии. Я переключался с одного декогаза на другой, выдерживал запланированные остановки, и все это при сильнейшем головокружении и тошноте. Мелькала мысль – больше не могу, если отпустить трос, то уйду либо вверх, либо вниз, все равно. Потребовалось огромное усилие воли, чтобы закончить декомпрессию, к концу которой наш же корабль обрезал винтами наш буй и трос, за который мы держались, упал. Лишились единственного ориентира. Кусок троса остался намотанным на винте и корабль стал. Дима Шутченко при штормовых волнах сумел его освободить, и корабль продолжил дрейфовать за нами. Женя, суппорт, лежал над нами на поверхности воды, чтобы обозначить для остальных наше местоположение, Оксана из-под воды пыталась выпустить буй, ребята на корабле надули свой и вместе с тросом, на котором были груза, сбросили нам. Это сильно облегчило жизнь. Я все-таки не достоял 26 минут деки и вышел на поверхность раньше. Последних сил хватило только, чтобы подняться по трапу. По приходу в порт меня сразу отвезли в барокамеру и там в общей сложности в последующие дни я провел пять сеансов. Через четыре недели начал уже нырять. Все симптомы полностью исчезли через шесть недель, когда я был уже в Тайланде, проходил курсы пещерного дайвинга.

Д. Гена, а многие знали о том, что с тобой случилось? Как ты думаешь, в чём причина происшедшего?

Г. Знали все мои друзья и знакомые, технические дайверы, все, кого это касалось. Мне звонили, консультировали из Германии, России. Кто-то приехал лично и находился рядом, кто-то предлагал помощь. Спасибо всем.
ДКБ, думаю, произошло из-за комплекса причин. Нужно было уменьшить скорость всплытия в глубокой фазе. На глубине 30 м мы перешли на 40% найтрокс, а лучше было бы выбрать тримикс, например, 40/20. Ну и общая усталость – я ведь был и организатором этого погружения. И на мне была вся логистика и подготовка газов. Банально не хватало времени выспаться.
Информация об этом происшествии, несомненно, полезна для других технических дайверов и медиков, занимающихся проблемами, связанными с ДКБ. Единственное, мне не хотелось бы, чтобы из него делали какой-то «жареный факт». Я знал, что не гулять по парку иду и морально был готов ко всему. Кроме того, никакого экстрима в самом факте ДКБ не было, и всё, что требовалось в данной ситуации от суппорт-дайверов – это обеспечивать нас газами в соответствии с графиком. И я ещё раз благодарю Оксану – с этой задачей она справилась, несмотря на женскую эмоциональность и впечатлительность. А всей нашей Dream Team - команде суппорт дайверов, отработавших на 100% с полной самоотдачей, пользуясь случаем, еще раз высказываю самую глубокую признательность.

Д. Гена, какие планы на будущее?

Г. Есть ещё много интересных задач. При творческом подходе и знакомые места могут обернуться интересными проектами. Даже картографировние Томас-каньона, которым мы сегодня занимались с командой DivePlanet – оказывается, никто до нас не делал. Фотки у тебя получились?

Д. Получились, хотя я впервые нырял техно не только с камерой, но и с рулеткой. Но сегодня я у тебя беру интервью – так что там с глубокой пещерой на Рас-Мохаммеде?

Г.Летом будет продолжение. Будем тщательно готовиться, ведь и здесь цель - не просто доплыть до окончания пещеры, а исследовать её, произвести фото и видеосъёмку. Ну и сегодняшнее наше открытие на Тиране будет иметь продолжение.

Д. Спасибо за беседу, успехов и чётности!
Вчера, сегодня и завтра водолазного дела - diving_records (1).jpg

email

1овждб Пользователь
Отправлено: 1 апреля 2013 — 21:32
Post Id

подполковник

Прохождение света в воде.
Он состоит из ультрафиолетового (9 % ), видимого (43 % ) и инфракрасного (48 % ) излучений. Ультрафиолетовое и инфракрасное излучение мы не видим. Нашему зрению доступен лишь видимый диапазон излучения с длинами волн от 0,38 до 0,77 микрометра (1 мкм = 10-6 м). Инфракрасное излучение поглощается слоем воды толщиной в несколько сантиметров и полностью расходуется на ее нагрев. Ультрафиолетовое излучение водой ослабляется слабее, проникает на большую глубину, но видимых изменений в воде и в окружающем фоне не вызывает и потому из нашего дальнейшего рассмотрения тоже пока выпадает. Видимый диапазон солнечного излучения после прохождения им атмосферы Земли с определенной степенью допущения можно считать белым светом, содержащим все составляющие цветового спектра. Атмосфера, хоть и неодинаково, ослабляет все электромагнитные волны, но ни одну из цветовых составляющих света полностью не уничтожает.
Основополагающим моментом прохождения солнечного света в воде является то обстоятельство, что из-за неодинаково сильного поглощения ею электромагнитных волн разной длины, свет кардинально меняет свой спектральный состав, постепенно теряя одну цветовую составляющую за другой. Чем больше глубина, тем сильнее поглощение, тем больше потерь цветовых составляющих. Длинноволновые составляющие (красные, оранжевые и желтые) теряются практически полностью уже в верхних слоях воды. Коротковолновые лучи (фиолетовые, синие и голубые) поглощаются слабее и проникают глубже. Интенсивность десятикратного ослабления фиолетовых и синих лучей в чистой воде наблюдается на глубине около 50 м, зеленых - на глубине 13-15 м, оранжевых - на глубине 10-12 м, и красных - на глубине 7-8 м.
Вода плохо пропускает и искусственный свет. В исключительно прозрачной средиземноморской воде для фотографирования на расстоянии всего одного только метра требуется источник света мощностью 0,5 кет. При расстоянии в 2 л мощность его должна быть увеличена до 2,5 кет, а при расстоянии в 3 м - до 7 кет. За пределами 5 м от источника света вода приобретает свой обычный для глубин синевато-зеленый цвет.
Так, на глубине 2-3 м цветопередача практически неизменна, но уже на глубине 5 м яркий красный цвет становится розовым, а на глубине 17 м - черным.
Однако, использование искусственных источников света - позволяет восстановить верную цветопередачу. При чём, чем ближе съемочная камера будет размещена к объекту съемки, тем ярче будет его окраска, четче будут видны его детали и контуры, в то же время удаленные объекты будут по-прежнему голубыми, так как изменение цвета зависит не только от глубины, но и от величины удаления объекта съемки от съемочной камеры.
Прикреплено изображение
Вчера, сегодня и завтра водолазного дела - diving_records (2).jpg

email

Vist Пользователь
Отправлено: 1 апреля 2013 — 21:59
Post Id

майор

Сообщений всего: 1336
Дата рег-ции: 21.02.2011  

Я правильно понял, что возражения по ролику снимаются?

email

1овждб Пользователь
Отправлено: 2 апреля 2013 — 11:19
Post Id

подполковник

Vist пишет:
Я правильно понял, что возражения по ролику снимаются?

Не всё так просто - чуть позже, я дам небольшое исследование по этому вопросу.

email

1овждб Пользователь
Отправлено: 2 апреля 2013 — 20:58
Post Id

подполковник

1овждб пишет:
Интенсивность десятикратного ослабления фиолетовых и синих лучей в чистой воде наблюдается на глубине около 50 м, зеленых - на глубине 13-15 м, оранжевых - на глубине 10-12 м, и красных - на глубине 7-8 м.

Теперь мысленно представим, что нам надо провести съемку на глубине в "естественных" цветах ( т.е. добиться чтобы красный цвет был чисто красным без фиолетового или розового "подмесу"). Значит нам надо на эту глубину опустить как можно более чувствительную видеокамеру и мощный источник освещения по силе света сопоставимым с силой света солнца ( 1000 вт/кв.м). Тогда цвета будут естественными на дистанции, указанной в моей цитате ( глубины замените на дистанции). Первый вопрос: а на фига это всё нужно? Достаточно ведь, чтобы красный был похож на красный ( ну пускай с фиолетовым отливом).
Нет НАСА идет на безприцендентные затраты, чтобы снять всё в "естественном" цвете - что деньги девать некуда?
Кстати, могу привести американский пример здорового коммерческого подхода к съемкам как-бы на большой глубине в фильме "Бездна" - естественно всё снималось на небольшой глубине, но "глубина" иммитировалась полным отсутствием цветов красно-зелено-желтого спектра ( фильм снят в сине-голубых-серебристых цветах).
Как сказал бы Станиславский в этом случае: "Верю!"
В случае видеоролика НАСА - "НЕ ВЕРЮ!"
В качестве иллюстрации приведу ещё раз снимок Г. Фурсова на дне пещеры на глубине около 80 м. На спине дайвера красный баллон-крыло БиСиДи ( на воздухе он ярко-красного цвета) - с фиолетовым отливом:
Вчера, сегодня и завтра водолазного дела - sokol1.jpg

email

Страниц (26): В начало « 18 19 20 21 22 23 [24] 25 26 »
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
Метки: Аквалангисты это игра
« Военно-морской флот »

Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.

военные конфликты, русско польские отношения

Карта сайта

џндекс.Њетрика

Военно-исторический форум, история России, военная история