Военно-исторический форум   Military.  История России. Военная история.  Древний мир и Средние века
Исторический форум, посвященный обсуждению вопросов военной истории, истории России, всемирной истории.
  Библиотека  |   Блоги  |   Галерея  |  
> Случайные фото из галереи:
Ford 4-AT-E TRi-Motor
Ford 4-AT-E TRi-Motor

Загрузил foma
(20-12-2014 17:29:04)
Прыжок  с собакой  с парашютом
Прыжок с собакой с парашютом

Загрузил egor
(08-04-2015 00:42:40)
Советский трехбашенный танк Т-28
Советский трехбашенный танк Т-28

Загрузил foma
(11-05-2015 18:03:57)
Авианосец  Джордж Буш
Авианосец Джордж Буш

Загрузил egor
(15-11-2016 21:36:24)

Страниц (9): « 1 2 3 4 5 6 7 8 [9]   
> Ванга и её предсказания
Егоза Пользователь
Отправлено: 1 июня 2011 — 11:18
Ответить Цитировать Post Id

майор

Обратиться по нику

Сообщений всего: 1834
Дата рег-ции: 11.11.2010  

Валентин пишет:
...первым фактом, который необходимо знать - это уровень своего незнания.

И каким же образом человек может это узнать? "Уровень своего незнания"? Это примерно то же самое, что знать непройденное расстояние без представления о конечной точке и направлении движения. Можно сосчитать пройденные шаги, но как сосчитать непройденные? Или это у Вас просто образное выражение такое? Уровень знания/уровень незнания как наполовину пустой/наполовину полный?

Валентин пишет:
То есть, в каждом случае человек знает, насколько достоверно он может судить о чём-то.

В смысле, достаточно ли он разбирается в данном предмете? Но ведь очень часто в этом нет никакой необходимости - достаточно знать логику и обнаружить нарушение ее законов, чтобы сделать вывод о ложности того или иного суждения практически в любой предметной области. Не потому ли, кстати, логика исчезла из школьной программы, а в ВУЗах преподается так безобразно, чтобы вызывает у большинства студентов отвращение.

Валентин пишет:
А для этого приходится понимать, где то, что ты воображаешь, а где то, что есть на самом деле.

Хорошо, давайте конкретно: чем на самом деле был полет Гесса в Англию? Надеюсь, Вы понимаете, что речь идет вовсе не о процессе перемещения самолета и его пилота в пространстве? Или это слишком конкретно?

Валентин пишет:
Никакими словесными определениями извне этот порог не перешагивается, поэтому вы напрасно ждите точного определения. Здесь надо сделать шаг самому. И самому же определить, что шаг надо сделать. Помогает в этом искренний интерес к выяснению чего-либо.

Это все в высшей степени невнятно, и - какая ирония - звучит просто как какой-то символ веры!

Валентин пишет:
Критерием служит умение достаточно точно спрогнозировать ситуацию, не списывая всё на волю божью.

О! Это похоже на дело... Значит возможность прогнозирования как критерий истинности? Отчего бы и нет, по крайне мере, в качестве "рабочего определения". Не желаете ли что-нибудь спрогнозировать? Скажите, в какой области знания Вы чувствуете себя достаточно сильным. чтобы давать прогнозы? Судя по характеру Ваших высказываний - в любой, но, тем не менее, скажите сами, что Вы беретесь спрогнозировать?
(Добавление)
 oleg_k111 пишет:
У Вас опять проблема с логикой.

Именно поэтому я привел в пример этот софизм, что он основан на логической ошибке "подмены термина" (в данном случае в ходе рассуждения разное значение присваиваются термину "знание"Подмигивание. Ровно то же самое имеет место в приведенном Вами "логическом опровержении" возможности существования бога - там подменяется значение термина "всемогущество", которое вначале трактуется как безграничное, а потом - как ограниченное.
Кстати, религия может вполне обойтись и без бога в Вашем понимании: иудаизм и его порождения - это далеко не вся религия.

email

Валентин Пользователь
Отправлено: 1 июня 2011 — 14:17

подполковник

Обратиться по нику

Сообщений всего: 2225
Дата рег-ции: 25.08.2010  

Егоза: я же уже сказал - вы весьма безграмотен в жизни вообще и поэтому питаете иллюзию, что вам что-то можно объяснить. Как объяснить ребёнку из детсада, что такое логарифм, если он что такое цифра ещё не знает? У вас апломб невежды, который думает, что может понять всё. У каждого человека есть свой потолок, выше которого он уже понять не может ничего. И у каждого объяснения есть свой "пол", ниже которого объяснения уже нет. Так вот ваш потолок ниже пола тех процессов, за которые вы взялись, поэтому объяснить вам чего-либо, просто невозможно. Насчёт прогнозов, ну скажу, что скоро мы с такой нашей экономикой и военной техникой будем в глубокой заднице, при постоянном кудахтанье о своё превосходстве - что, вы осознаете это? Да вы просто кудахтать в два раза громче начнёте. Уровень прогнозов намного превышает ваш уровень понимания.

(Отредактировано автором: 1 июня 2011 — 14:19)

email

Егоза Пользователь
Отправлено: 1 июня 2011 — 14:47

майор

Обратиться по нику

Валентин пишет:
Так вот ваш потолок ниже пола тех процессов, за которые вы взялись, поэтому объяснить вам чего-либо, просто невозможно.

Или дело в том, что Вы объяснить ничего не можете, поскольку почти ничего не понимаете из того, что знаете, а подходящую мега-цитату взять негде? Я еще по школе помню таких "отличников", все познания которых заключались в умении хорошо запоминать определения и предъявлять их в ответ на вопрос учителя. Учителя таких берегли, лишнего у них никогда не спрашивали, только "строго по учебнику", чтобы не вызвать ненароком ступора с последующим нервным срывом. Когда такие "дарования" подрастают, в ответ на практически любой вопрос от них слышишь "Ты просто не понимаешь..." Ага...

Валентин пишет:
Насчёт прогнозов, ну скажу, что скоро мы с такой нашей экономикой и военной техникой будем в глубокой заднице...

Это не прогноз, это Ваша мечта, поскольку только в такой ситуации таким как Вы может найтись какое-то применение. При условии, что никого лучше уже просто не осталось...

email

Сизигмунд пишет: "Яша" выдал через поиск по запросу "Оружие авиации СССР"
И я тут. А тут информации больше чем надо. Вот и остался... Потом зарегистрировался.
Зарегистрироваться!
Волкон Пользователь
Отправлено: 1 июня 2011 — 14:58

полковник

Обратиться по нику

Сообщений всего: 20531
Дата рег-ции: 29.01.2010  

[+]

oleg_k111 пишет:
Правильная логическая постановка вопроса:
-Ты знаешь человека, который находится в соседней комнате?
-Не могу ответить, потому что не знаю кто там находится.

А если чуток усложнить , крыша не закапает:
- Где находится комната?
В которой сидит человек , которого вы можете и не знать.-

email

Валентин Пользователь
Отправлено: 2 июня 2011 — 06:20

подполковник

Обратиться по нику

Сообщений всего: 2225
Дата рег-ции: 25.08.2010  

Егоза: Я и говорю - в находитесь в роли ученика-балбеса, который в том, что он ничего не знает, обвиняет учителя, который не может ему просто всё объяснить. А просто не объяснить - надо мозги иметь, развитые до определённой степени. Как я и предсказал (Ну чем я не Ванга?), вы просто в два раза громче начали кудахтать.

(Отредактировано автором: 2 июня 2011 — 06:20)

email

Волкон Пользователь
Отправлено: 2 июня 2011 — 15:00

полковник

Обратиться по нику

Сообщений всего: 20531
Дата рег-ции: 29.01.2010  

[+]

Валентин пишет:
Я и говорю - в находитесь в роли ученика-балбеса, который в том, что он ничего не знает, обвиняет учителя, который не может ему просто всё объяснить. А просто не объяснить - надо мозги иметь, развитые до определённой степени. Как я и предсказал (Ну чем я не Ванга?), вы просто в два раза громче начали кудахтать.
(Отредактировано автором: 02 Июня, 2011 - 06:20:46)

Ну в разных ШКОЛАХ вы учились. Вы видать в "лесной" а он в иной. Вам не повезло с рождения и так всё длится и длится..........

email

oleg_k111 Пользователь
Отправлено: 2 июня 2011 — 23:23

майор

Обратиться по нику

Сообщений всего: 1455
Дата рег-ции: 28.02.2011  

Егоза пишет:

Именно поэтому я привел в пример этот софизм, что он основан на логической ошибке "подмены термина" (в данном случае в ходе рассуждения разное значение присваиваются термину "знание"). Ровно то же самое имеет место в приведенном Вами "логическом опровержении" возможности существования бога - там подменяется значение термина "всемогущество", которое вначале трактуется как безграничное, а потом - как ограниченное.
Кстати, религия может вполне обойтись и без бога в Вашем понимании: иудаизм и его порождения - это далеко не вся религия.

Ваш пример содержит логическую ошибку, а мой - нет.
В моём примере содержится ТОЛЬКО ПРИЗНАК ВСЕМОГУЩЕСТВА БОГА, но принимая это допущение за истинное, оно оказывается в противоречии с самим собой.
Из этого следует ОДНОЗНАЧНЫЙ ВЫВОД: ВСЕМОГУЩИЙ БОГ НЕ МОЖЕТ СУЩЕСТВОВАТЬ.

Христианство и мусульманство - ответвления от иудаизма. Бог в этих трёх религиях один и тот же: Яхве - Иегова- Аллах.

Что ещё остаётся? Индуизм, его ответвление - буддизм, зороастризм, и несколько малораспространённых и малоизвестных религий.
О мёртвых религиях говорить бессмысленно.

email

Волк Супермодератор
Отправлено: 2 июня 2011 — 23:32

полковник

Обратиться по нику

Сообщений всего: 6174
Дата рег-ции: 11.07.2010  

oleg_k111, а как насчет тенгрианства? Тюрки задолго до появления традиционных религий поняли и приняли веру в Единого Бога - Тенгри!
-----
Человек страшнее зверя, когда он зверь!
Өміріммен Жанымды - Отаныммен Сүйіктілерім Үшін!

email

Егоза Пользователь
Отправлено: 3 июня 2011 — 08:40

майор

Обратиться по нику

oleg_k111 пишет:
Ваш пример содержит логическую ошибку, а мой - нет.
Из этого следует ОДНОЗНАЧНЫЙ ВЫВОД: ВСЕМОГУЩИЙ БОГ НЕ МОЖЕТ СУЩЕСТВОВАТЬ.

Всемогущество означает безграничную способность к осуществлению чего-либо, понимаете? Безграничную. Можете считать, что создав что-то (доселе) неразрушимое, бог немедленно приобретает дополнительное могущество, достаточно для разрушения этого "доселе неразрушимого". Откуда она берется? Как "побочный продукт" процесса "создания неразрушимого". Ровно то же самое, что с "вечностью": за каждым "горизонтом" - новый "горизонт".

oleg_k111 пишет:
Христианство и мусульманство - ответвления от иудаизма... Что ещё остаётся?

Вы имеете в виду "численный охват населения"? Во-первых, количественно - еще достаточно много чего остается; во-вторых, количественный показатель тут вовсе не решающий.

email

oleg_k111 Пользователь
Отправлено: 5 июня 2011 — 16:21

майор

Обратиться по нику

Сообщений всего: 1455
Дата рег-ции: 28.02.2011  

Волк пишет:
а как насчет тенгрианства? Тюрки задолго до появления традиционных религий поняли и приняли веру в Единого Бога - Тенгри!

Erosa пишет:
Всемогущество означает безграничную способность к осуществлению чего-либо, понимаете? Безграничную. Можете считать, что создав что-то (доселе) неразрушимое, бог немедленно приобретает дополнительное могущество, достаточно для разрушения этого "доселе неразрушимого". Откуда она берется? Как "побочный продукт" процесса "создания неразрушимого". Ровно то же самое, что с "вечностью": за каждым "горизонтом" - новый "горизонт".

Я думаю, говорить о серьёзных вещах в теме с таким названием - несерьёзно.
Давайте переместимся в тему: "Религия - путь к познанию истины или сказка для дураков?"
Мои ответы будут там.

(Отредактировано автором: 5 июня 2011 — 16:25)

email

Страниц (9): « 1 2 3 4 5 6 7 8 [9]
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
Метки: Ванга, предсказания Ванги
« Пикник на обочине »

Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Все гости форума могут отвечать на сообщения в этом разделе.

палачи нквд, военно исторический форум

> Создание ответа в тему "Ванга и её предсказания"
Подсказка: Можно быстро применить стили к выделенному тексту
Опции сообщения Вы хотите разрешить смайлики в этом сообщении?
Вы можете прикрепить файл к сообщению. Максимальный размер файла (в байтах): 1024000
Разрешенные к загрузке расширения: zip,rar,png,jpg,jpeg,gif
Максимальный размер загружаемого изображения: 1025 x 900

Описание загружаемого файла
Защитный код
Введите код, изображённый на картинке

Зарегистрируйтесь, чтобы избавиться от необходимости ввода защитного кода
Если Вы не видите код на картинке, попробуйте обновить картинку

Captcha

Карта сайта

џндекс.Њетрика

Военно-исторический форум, история России, военная история