Военно-исторический форум   Military.  История России. Военная история.  Древний мир и Средние века
Исторический форум, посвященный обсуждению вопросов военной истории, истории России, всемирной истории.
  Библиотека  |   Блоги  |   Галерея  |  
> Случайные фото из галереи:
История.про-2015
История.про-2015

Загрузил foma
(13-01-2015 17:27:39)
Английский пехотный танк "Черчилль"
Английский пехотный танк "Черчилль"

Загрузил foma
(31-03-2015 18:30:57)
Советский легкий танк Т-26
Советский легкий танк Т-26

Загрузил foma
(28-04-2015 18:42:08)
Дорога жизни
Дорога жизни

Загрузил egor
(14-02-2016 20:24:51)

Страниц (9): « 1 2 3 4 5 6 7 8 [9]   
> Ванга и её предсказания
Егоза Пользователь
Отправлено: 1 июня 2011 — 11:18
Post Id

майор

Сообщений всего: 1834
Дата рег-ции: 11.11.2010  

Валентин пишет:
...первым фактом, который необходимо знать - это уровень своего незнания.

И каким же образом человек может это узнать? "Уровень своего незнания"? Это примерно то же самое, что знать непройденное расстояние без представления о конечной точке и направлении движения. Можно сосчитать пройденные шаги, но как сосчитать непройденные? Или это у Вас просто образное выражение такое? Уровень знания/уровень незнания как наполовину пустой/наполовину полный?

Валентин пишет:
То есть, в каждом случае человек знает, насколько достоверно он может судить о чём-то.

В смысле, достаточно ли он разбирается в данном предмете? Но ведь очень часто в этом нет никакой необходимости - достаточно знать логику и обнаружить нарушение ее законов, чтобы сделать вывод о ложности того или иного суждения практически в любой предметной области. Не потому ли, кстати, логика исчезла из школьной программы, а в ВУЗах преподается так безобразно, чтобы вызывает у большинства студентов отвращение.

Валентин пишет:
А для этого приходится понимать, где то, что ты воображаешь, а где то, что есть на самом деле.

Хорошо, давайте конкретно: чем на самом деле был полет Гесса в Англию? Надеюсь, Вы понимаете, что речь идет вовсе не о процессе перемещения самолета и его пилота в пространстве? Или это слишком конкретно?

Валентин пишет:
Никакими словесными определениями извне этот порог не перешагивается, поэтому вы напрасно ждите точного определения. Здесь надо сделать шаг самому. И самому же определить, что шаг надо сделать. Помогает в этом искренний интерес к выяснению чего-либо.

Это все в высшей степени невнятно, и - какая ирония - звучит просто как какой-то символ веры!

Валентин пишет:
Критерием служит умение достаточно точно спрогнозировать ситуацию, не списывая всё на волю божью.

О! Это похоже на дело... Значит возможность прогнозирования как критерий истинности? Отчего бы и нет, по крайне мере, в качестве "рабочего определения". Не желаете ли что-нибудь спрогнозировать? Скажите, в какой области знания Вы чувствуете себя достаточно сильным. чтобы давать прогнозы? Судя по характеру Ваших высказываний - в любой, но, тем не менее, скажите сами, что Вы беретесь спрогнозировать?
(Добавление)
 oleg_k111 пишет:
У Вас опять проблема с логикой.

Именно поэтому я привел в пример этот софизм, что он основан на логической ошибке "подмены термина" (в данном случае в ходе рассуждения разное значение присваиваются термину "знание"Подмигивание. Ровно то же самое имеет место в приведенном Вами "логическом опровержении" возможности существования бога - там подменяется значение термина "всемогущество", которое вначале трактуется как безграничное, а потом - как ограниченное.
Кстати, религия может вполне обойтись и без бога в Вашем понимании: иудаизм и его порождения - это далеко не вся религия.

email

Валентин Пользователь
Отправлено: 1 июня 2011 — 14:17
Post Id

подполковник

Сообщений всего: 2225
Дата рег-ции: 25.08.2010  

Егоза: я же уже сказал - вы весьма безграмотен в жизни вообще и поэтому питаете иллюзию, что вам что-то можно объяснить. Как объяснить ребёнку из детсада, что такое логарифм, если он что такое цифра ещё не знает? У вас апломб невежды, который думает, что может понять всё. У каждого человека есть свой потолок, выше которого он уже понять не может ничего. И у каждого объяснения есть свой "пол", ниже которого объяснения уже нет. Так вот ваш потолок ниже пола тех процессов, за которые вы взялись, поэтому объяснить вам чего-либо, просто невозможно. Насчёт прогнозов, ну скажу, что скоро мы с такой нашей экономикой и военной техникой будем в глубокой заднице, при постоянном кудахтанье о своё превосходстве - что, вы осознаете это? Да вы просто кудахтать в два раза громче начнёте. Уровень прогнозов намного превышает ваш уровень понимания.

(Отредактировано автором: 1 июня 2011 — 14:19)

email

Егоза Пользователь
Отправлено: 1 июня 2011 — 14:47
Post Id

майор

Валентин пишет:
Так вот ваш потолок ниже пола тех процессов, за которые вы взялись, поэтому объяснить вам чего-либо, просто невозможно.

Или дело в том, что Вы объяснить ничего не можете, поскольку почти ничего не понимаете из того, что знаете, а подходящую мега-цитату взять негде? Я еще по школе помню таких "отличников", все познания которых заключались в умении хорошо запоминать определения и предъявлять их в ответ на вопрос учителя. Учителя таких берегли, лишнего у них никогда не спрашивали, только "строго по учебнику", чтобы не вызвать ненароком ступора с последующим нервным срывом. Когда такие "дарования" подрастают, в ответ на практически любой вопрос от них слышишь "Ты просто не понимаешь..." Ага...

Валентин пишет:
Насчёт прогнозов, ну скажу, что скоро мы с такой нашей экономикой и военной техникой будем в глубокой заднице...

Это не прогноз, это Ваша мечта, поскольку только в такой ситуации таким как Вы может найтись какое-то применение. При условии, что никого лучше уже просто не осталось...

email

Владимир Базуев пишет: Наткнулся случайно через Яндекс. Пока нравится.
Зарегистрироваться!
Волкон Пользователь
Отправлено: 1 июня 2011 — 14:58
Post Id

полковник

Сообщений всего: 21060
Дата рег-ции: 29.01.2010  

[+][+]

oleg_k111 пишет:
Правильная логическая постановка вопроса:
-Ты знаешь человека, который находится в соседней комнате?
-Не могу ответить, потому что не знаю кто там находится.

А если чуток усложнить , крыша не закапает:
- Где находится комната?
В которой сидит человек , которого вы можете и не знать.-

email

Валентин Пользователь
Отправлено: 2 июня 2011 — 06:20
Post Id

подполковник

Сообщений всего: 2225
Дата рег-ции: 25.08.2010  

Егоза: Я и говорю - в находитесь в роли ученика-балбеса, который в том, что он ничего не знает, обвиняет учителя, который не может ему просто всё объяснить. А просто не объяснить - надо мозги иметь, развитые до определённой степени. Как я и предсказал (Ну чем я не Ванга?), вы просто в два раза громче начали кудахтать.

(Отредактировано автором: 2 июня 2011 — 06:20)

email

Волкон Пользователь
Отправлено: 2 июня 2011 — 15:00
Post Id

полковник

Сообщений всего: 21060
Дата рег-ции: 29.01.2010  

[+][+]

Валентин пишет:
Я и говорю - в находитесь в роли ученика-балбеса, который в том, что он ничего не знает, обвиняет учителя, который не может ему просто всё объяснить. А просто не объяснить - надо мозги иметь, развитые до определённой степени. Как я и предсказал (Ну чем я не Ванга?), вы просто в два раза громче начали кудахтать.
(Отредактировано автором: 02 Июня, 2011 - 06:20:46)

Ну в разных ШКОЛАХ вы учились. Вы видать в "лесной" а он в иной. Вам не повезло с рождения и так всё длится и длится..........

email

oleg_k111 Пользователь
Отправлено: 2 июня 2011 — 23:23
Post Id

майор

Сообщений всего: 1455
Дата рег-ции: 28.02.2011  

Егоза пишет:

Именно поэтому я привел в пример этот софизм, что он основан на логической ошибке "подмены термина" (в данном случае в ходе рассуждения разное значение присваиваются термину "знание"). Ровно то же самое имеет место в приведенном Вами "логическом опровержении" возможности существования бога - там подменяется значение термина "всемогущество", которое вначале трактуется как безграничное, а потом - как ограниченное.
Кстати, религия может вполне обойтись и без бога в Вашем понимании: иудаизм и его порождения - это далеко не вся религия.

Ваш пример содержит логическую ошибку, а мой - нет.
В моём примере содержится ТОЛЬКО ПРИЗНАК ВСЕМОГУЩЕСТВА БОГА, но принимая это допущение за истинное, оно оказывается в противоречии с самим собой.
Из этого следует ОДНОЗНАЧНЫЙ ВЫВОД: ВСЕМОГУЩИЙ БОГ НЕ МОЖЕТ СУЩЕСТВОВАТЬ.

Христианство и мусульманство - ответвления от иудаизма. Бог в этих трёх религиях один и тот же: Яхве - Иегова- Аллах.

Что ещё остаётся? Индуизм, его ответвление - буддизм, зороастризм, и несколько малораспространённых и малоизвестных религий.
О мёртвых религиях говорить бессмысленно.

email

Волк Супермодератор
Отправлено: 2 июня 2011 — 23:32
Post Id

полковник

Сообщений всего: 6183
Дата рег-ции: 11.07.2010  

oleg_k111, а как насчет тенгрианства? Тюрки задолго до появления традиционных религий поняли и приняли веру в Единого Бога - Тенгри!
-----
Человек страшнее зверя, когда он зверь!
Өміріммен Жанымды - Отаныммен Сүйіктілерім Үшін!

email

Егоза Пользователь
Отправлено: 3 июня 2011 — 08:40
Post Id

майор

oleg_k111 пишет:
Ваш пример содержит логическую ошибку, а мой - нет.
Из этого следует ОДНОЗНАЧНЫЙ ВЫВОД: ВСЕМОГУЩИЙ БОГ НЕ МОЖЕТ СУЩЕСТВОВАТЬ.

Всемогущество означает безграничную способность к осуществлению чего-либо, понимаете? Безграничную. Можете считать, что создав что-то (доселе) неразрушимое, бог немедленно приобретает дополнительное могущество, достаточно для разрушения этого "доселе неразрушимого". Откуда она берется? Как "побочный продукт" процесса "создания неразрушимого". Ровно то же самое, что с "вечностью": за каждым "горизонтом" - новый "горизонт".

oleg_k111 пишет:
Христианство и мусульманство - ответвления от иудаизма... Что ещё остаётся?

Вы имеете в виду "численный охват населения"? Во-первых, количественно - еще достаточно много чего остается; во-вторых, количественный показатель тут вовсе не решающий.

email

oleg_k111 Пользователь
Отправлено: 5 июня 2011 — 16:21
Post Id

майор

Сообщений всего: 1455
Дата рег-ции: 28.02.2011  

Волк пишет:
а как насчет тенгрианства? Тюрки задолго до появления традиционных религий поняли и приняли веру в Единого Бога - Тенгри!

Erosa пишет:
Всемогущество означает безграничную способность к осуществлению чего-либо, понимаете? Безграничную. Можете считать, что создав что-то (доселе) неразрушимое, бог немедленно приобретает дополнительное могущество, достаточно для разрушения этого "доселе неразрушимого". Откуда она берется? Как "побочный продукт" процесса "создания неразрушимого". Ровно то же самое, что с "вечностью": за каждым "горизонтом" - новый "горизонт".

Я думаю, говорить о серьёзных вещах в теме с таким названием - несерьёзно.
Давайте переместимся в тему: "Религия - путь к познанию истины или сказка для дураков?"
Мои ответы будут там.

(Отредактировано автором: 5 июня 2011 — 16:25)

email

Страниц (9): « 1 2 3 4 5 6 7 8 [9]
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
Метки: Ванга, предсказания Ванги
« Пикник на обочине »

Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.

палачи нквд, военно исторический форум

Карта сайта

џндекс.Њетрика

Военно-исторический форум, история России, военная история