Военно-исторический форум   Military.  История России. Военная история.  Древний мир и Средние века
Исторический форум, посвященный обсуждению вопросов военной истории, истории России, всемирной истории.
  Библиотека  |   Блоги  |   Галерея  |  
> Случайные фото из галереи:
Советская техника в Ираке
Советская техника в Ираке

Загрузил STiv
(29-01-2015 11:54:40)
На острове Иводзима верхушка мягкой вулканической скалы была вырезана в виде корпуса легкого танка
На острове Иводзима верхушка мягкой вулканической скалы была вырезана в виде корпуса легкого танка

Загрузил STiv
(10-02-2015 12:19:18)
Солдат задумался в окопе.
Солдат задумался в окопе.

Загрузил МАГАЗИНЕР
(06-03-2015 20:51:38)
немецкие солдаты 1945 год
немецкие солдаты 1945 год

Загрузил Малышок
(29-08-2015 22:07:18)

Страниц (3): « 1 2 [3]   
> Умер Борис Васильев
Странник Пользователь
Отправлено: 13 марта 2013 — 14:42
Post Id

капитан

Сообщений всего: 650
Дата рег-ции: 11.09.2012  

На клеветника не обижаюсь, просто небольшая цитата: "Всё это так. Однако Россия не умеет измерять отдельным человеком. И никогда не умела.

Народ для нас важнее отдельного человека.

Вы знаете, народ – это понятие, которым мы широко пользуемся, и которого на самом деле не существует. Это фикция. Что такое народ – население? Я народ, вы народ, младенец и старик, профессор и нищий – тоже народ. Это всё входит в понятие народ. А как ему себя выражать, этому народу, если он такой разный? Когда у этого народа всегда было два центра культуры, две культуры".
Полный текст здесь: http://vidgolos.com/23486-boris-...ne-potribna.html
И здесь неплохо: http://www.jig.ru/index4.php/201...m-vasilevym.html

email

Alexis Пользователь
Отправлено: 13 марта 2013 — 14:44
Post Id

генерал-полковник

Сообщений всего: 59160
Дата рег-ции: 27.01.2012  

Странник пишет:
Вы знаете, народ – это понятие, которым мы широко пользуемся, и которого на самом деле не существует. Это фикция. Что такое народ – население?
Такие разговоры уже велись на нашем форуме. Для меня ничего интересного в таких разговорах нет.
-----
Все люди разные.
Поступай с людьми так, как хотел бы что бы они поступали с тобой.

email

Странник Пользователь
Отправлено: 13 марта 2013 — 14:56
Post Id

капитан

Сообщений всего: 650
Дата рег-ции: 11.09.2012  

В каких именно разговорах?

email

Арсенис пишет: Искал информацию об униформе по родам войск в Русской армии периода Первой мировой, что бы узнать побольше о своём прадеде. Наткнулся на этот форум - прочитал несколько обращений от таких же людей - имеющих фото прадеда или деда и практически ничего о них не знающих. Впечатлило, что люди на форуме увлечённые, реально помогают с информацией
Зарегистрироваться!
Alexis Пользователь
Отправлено: 13 марта 2013 — 19:16
Post Id

генерал-полковник

Странник пишет:
В каких именно разговорах?
Разговоры на тему, что такого понятия как НАРОД не существует. На какой ветке - уже и не помню.
-----
Все люди разные.

email

hiursa Пользователь
Отправлено: 13 марта 2013 — 21:31
Post Id

подполковник

Сообщений всего: 2730
Дата рег-ции: 15.08.2012  

Alexis пишет:
Разговоры на тему, что такого понятия как НАРОД не существует. На какой ветке - уже и не помню.

Я так понял это не коллега утверждает, что народа не бывает, а цитирует Васильева.
Если мне будет позволено высказать свою точку зрения, то какая-то доля истины в этом утверждении есть. И вот какая именно. Некое количество людей живущее на некоей территории это еще не народ. Народом это население становиться тогда и при условии, что появляются общие интересы. Культурные, политические, экономические, религиозные, etc.
Причем этот процесс обратим. Например югославы в период немецко-фашистской оккупации - это народ. А югославов непосредственно перед развалом страны народом назвать уже сложно. С нами , кстати, ситуация аналогичная.
Поэтому как раз в части отсутствия народа, в данный момент и на данной территории, Васильев мог оказаться и правым. Кстати, ИМХО, сегодня и русский народ перестает существовать. Повлечет ли это за собой исчезновение России? Однозначно да. Просто в какой форме. То ли развал на части, как Югославия. То ли при сохранении на карте такого понятия, полная утрата независимости и державности во всех сферах.

(Отредактировано автором: 13 марта 2013 — 21:33)

email

1овждб Пользователь
Отправлено: 13 марта 2013 — 21:57
Post Id

подполковник

Сообщений всего: 2579
Дата рег-ции: 15.02.2013  

hiursa пишет:
Например югославы в период немецко-фашистской оккупации - это народ.

Не всё так однозначно: в период немецко-фашистской окупации действовало три силы которые жестко противостояли друг-другу-другу - немцы, партизаны-коммунисты, четники-монархисты. Кроме того, не забывайте, что Хорватия ( часть Югославии) была союзником Германии. Вот такой компот!
 hiursa пишет:
То ли развал на части, как Югославия.

Развал на части произошел во многом по конфессиональному признаку:
Хорваты - католики, Боснийцы - мусульмане, Сербы и Черногорцы - православные.
Наиболее жесткое противостояние было между католиками и православными ( чего в России в принципе быть не может, в силу малости католической конфессии).

email

Григорий Я Пользователь
Отправлено: 13 марта 2013 — 22:04
Post Id

полковник

Сообщений всего: 9511
Дата рег-ции: 25.05.2012  

1овждб пишет:
Наиболее жесткое противостояние было между католиками и православными ( чего в России в принципе быть не может, в силу малости католической конфессии).
Значит у нас будет противостояние с другими силами.

email

hiursa Пользователь
Отправлено: 13 марта 2013 — 22:06
Post Id

подполковник

Сообщений всего: 2730
Дата рег-ции: 15.08.2012  

1овждб пишет:

Не всё так однозначно:

Естественно. Но в результате возникла единая Югославия. Значит тех людей которые объединились и ее создали можно вполне назвать народом.
 Цитата:
( чего в России в принципе быть не может, в силу малости католической конфессии).

Какая разница какие причины приведут к развалу? В Югославии - религиозные. В Древнем Риме - утрата единой идеологии. В России утрата морали. Это разве что-то меняет? Народ без государства это весьма часто встречавшееся явление. А вот государство без народа долго не просуществует.

email

Alexis Пользователь
Отправлено: 13 марта 2013 — 23:48
Post Id

генерал-полковник

hiursa пишет:
Я так понял это не коллега утверждает, что народа не бывает, а цитирует Васильева.
 hiursa пишет:
Поэтому как раз в части отсутствия народа, в данный момент и на данной территории, Васильев мог оказаться и правым.
Так я же без претензий. Просто указал, что на эту тему у нас на форуме уже были обсуждения. Я такие обсуждения не приветствую. Возможно в силу того, что не понимаю или не воспринимаю слов "понятие народ не существует". Но это дискуссия и каждый волен высказывать свою точку зрения. Так что обсуждайте, если считаете это нужным и не обращайте внимание на мои реплики. Я всего лишь изложил свою точку зрения и никому её не навязываю.
-----
Все люди разные.

email

Владислав Яжиков Пользователь
Отправлено: 2 апреля 2013 — 11:13
Post Id

капитан

Сообщений всего: 767
Дата рег-ции: 30.08.2012  

1овждб пишет:
В реальности имели место случаи засылки финнами диверсионных групп

Ещё высаживались РДГ из эстонцев и бывших советских военнопленных.
(Добавление)
 Странник пишет:
Мне просто непонятно, как можно одновременно всеми фибрами души ненавидеть власть-государство-страну-народ

Власть,это не обязательно народ.

email

Alexis Пользователь
Отправлено: 2 апреля 2013 — 12:55
Post Id

генерал-полковник

Владислав Яжиков пишет:
Странник пишет:
Мне просто непонятно, как можно одновременно всеми фибрами души ненавидеть власть-государство-страну-народ

Власть,это не обязательно народ.
Я бы даже сказал так: власть-государство и страна-народ это абсолютно разные вещи. По крайней мере у нас. Первые уверены, что вторые существуют для обслуживания их частных интересов. Так что крайне не корректно всё мешать в одну кучу.
-----
Все люди разные.

email

Страниц (3): « 1 2 [3]
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
Метки: 
« Культура »

Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.

книга о великой отечественной войне, политический лидер в россии

Карта сайта

џндекс.Њетрика

Военно-исторический форум, история России, военная история