Военно-исторический форум   Military.  История России. Военная история.  Древний мир и Средние века
Исторический форум, посвященный обсуждению вопросов военной истории, истории России, всемирной истории.
  Библиотека  |   Блоги  |   Галерея  |  
> Случайные фото из галереи:
Пулеметный расчет  в Ираке
Пулеметный расчет в Ираке

Загрузил egor
(27-02-2015 14:05:11)

Комментариев нет. Оставьте первый комментарий!
Ми-28Н  "Ночной охотник"
Ми-28Н "Ночной охотник"

Загрузил egor
(27-02-2015 15:23:37)

В этих краях опять война...
В этих краях опять война...

Загрузил МАГАЗИНЕР
(05-04-2015 20:57:44)

Башня ПВО времен ВВ2
Башня ПВО времен ВВ2

Загрузил foma
(09-06-2015 18:55:09)

Страниц (3): « 1 [2] 3 »   
> Умер Борис Васильев
Alexis Пользователь
Отправлено: 12 марта 2013 — 18:04
Post Id

генерал-полковник

Сообщений всего: 61943
Дата рег-ции: 27.01.2012  

1овждб пишет:
Ссылок в интернете нету! Оперирую финской литературой (есть у них такие журналы - воспоминания ветеранов).
Это не аргумент. Пока, по крайней мере.
 1овждб пишет:
Подробней буду рассматривать на ветке Ятка-сота.
Про это я уже слышу в третий или четвёртый раз. Может уже пора к ней приступить? Думаю, что будет о чём подискутировать.
-----
Все люди разные.
Поступай с людьми так, как хотел бы что бы они поступали с тобой.

email

hiursa Пользователь
Отправлено: 12 марта 2013 — 18:06
Post Id

подполковник

Сообщений всего: 2730
Дата рег-ции: 15.08.2012  

Вообще-то история партизанских движений в разное время и в разных местах говорит иное. Дилетанты очень и очень эффективно действовали против подготовленных солдат.
Что до Васильева...Бог ему судья с его мерзкими интервью, а книги у него хороши.
Понятно, что по фактологии можно спорить. Да и некоторые проколы позволяют усомниться в военной подготовке автора, но это ведь не главное. Это же книги, художественная литература, а не учебник.

email

Alexis Пользователь
Отправлено: 12 марта 2013 — 18:10
Post Id

генерал-полковник

hiursa пишет:
а книги у него хороши.
Понятно, что по фактологии можно спорить. Да и некоторые проколы позволяют усомниться в военной подготовке автора, но это ведь не главное. Это же книги , художественная литература , а не учебник.
Согласен со всем этим. Вы правы и верно отразили суть проблемы.
-----
Все люди разные.

email

Валентин пишет: а мне вот нравится добросердечие админов - с других форумов давно бы выперли. Так что админам присуждаю медаль.
Зарегистрироваться!
Kourveen Пользователь
Отправлено: 12 марта 2013 — 18:14
Post Id

полковник

Сообщений всего: 7552
Дата рег-ции: 28.09.2011  

Не стоит произведения Васильева рассматривать как сухо-исорически-реальные. В них, скорее, больше противостояние человека противнику и себе самому, в отрыве от "большой земли", от внешней поддержки. Иногда это притчи, иногда это нравственные уроки. Не стреляйте в белых лебедей в бессмысленном поиске смысла.
-----
Да, товарищи, человек я прямой и грубый, это верно, я этого не отрицаю.
("XIV съезд ВКП(б)" т.7 стр.375.)

email

Alexis Пользователь
Отправлено: 12 марта 2013 — 18:16
Post Id

генерал-полковник

Kourveen пишет:
Не стоит произведения Васильева рассматривать как сухо-исорически-реальные. В них, скорее, больше противостояние человека противнику и себе самому, в отрыве от "большой земли", от внешней поддержки. Иногда это притчи, иногда это нравственные уроки. Не стреляйте в белых лебедей в бессмысленном поиске смысла.
Всё верно. Вы уже третий человек сегодня, который верно оценил творчество Васильева. А то начались непонятные "наезды".
-----
Все люди разные.

email

Странник Пользователь
Отправлено: 13 марта 2013 — 08:52
Post Id

капитан

Сообщений всего: 650
Дата рег-ции: 11.09.2012  

hiursa пишет:
Вообще-то история партизанских движений в разное время и в разных местах говорит иное. Дилетанты очень и очень эффективно действовали против подготовленных солдат.
Что до Васильева...Бог ему судья с его мерзкими интервью, а книги у него хороши.
Понятно, что по фактологии можно спорить. Да и некоторые проколы позволяют усомниться в военной подготовке автора, но это ведь не главное. Это же книги, художественная литература, а не учебник.

Я не собираюсь оспаривать тот факт, что партизаны-дилетанты могут действовать очень успешно против регулярных войск. Просто оные дилетанты могут быть очень разными. Одно дело, ну тот самый партизанский отряд "инженерный" под Краснодаром (проклятый склероз!!!), где бывшие советские инженеры с помощью интеллекта и взрывчатки ТАКОЕ ТВОРИЛИ!!! Или же басаевские или хаттабовские ребята, хотя и трудно их дилетантами назвать. Но горсточка сопливых девчонок против хлопцев, которые вполне могли участвовать в Критской операции?
А что касается книг, то повторюсь, большинству его творчество знакомо исключительно по фильмам (те же "Офицеры" или "Зори"

email

Alexis Пользователь
Отправлено: 13 марта 2013 — 12:55
Post Id

генерал-полковник

Странник пишет:
А что касается книг, то повторюсь, большинству его творчество знакомо исключительно по фильмам (те же "Офицеры" или "Зори"
Так что в этом плохого??? К чему все эти Ваши "наезды" на Бориса Васильева?
-----
Все люди разные.

email

Странник Пользователь
Отправлено: 13 марта 2013 — 13:04
Post Id

капитан

Господи, какие "наезды"? Просто не люблю двуличия. Просто в своих интервью он такое высказывал, Новодворская позавидует. В адрес тех же своих сверстников - пенсионеров. Слово "нытики" было самим мягким. Ну если ты так не любил Советскую власть, ну так и боролся бы с ней при жизни, от Госпремии хотя бы отказался прилюдно.

email

Alexis Пользователь
Отправлено: 13 марта 2013 — 13:26
Post Id

генерал-полковник

Странник пишет:
Просто в своих интервью он такое высказывал, Новодворская позавидует. В адрес тех же своих сверстников - пенсионеров. Слово "нытики" было самим мягким.
Я предпочитаю обсуждать здесь его литературное творчество, а не публичные выступления. Что и когда он там говорил пусть останется на его совести.
К творчеству Васильева у Вас есть претензии? Я понял что есть. В предыдущих сообщениях Вы про это писали. В частности, про "А зори здесь тихие".
-----
Все люди разные.

email

Kourveen Пользователь
Отправлено: 13 марта 2013 — 13:35
Post Id

полковник

Сообщений всего: 7552
Дата рег-ции: 28.09.2011  

Творческая интеллигенция вообще склонна любую власть любить/обвинять слишком эмоционально. На то она и интеллигенция, на то и творческая - колыхаются вслед за народом в творческих облаках, заблуждаясь в его понимании, но надеясь на свою роль "будящих Герценов".
Сперва любят искренно и пламенно, а затем, так-же искренно и пламенно кричат: "Раздавите гадину!"
-----
Да, товарищи, человек я прямой и грубый, это верно, я этого не отрицаю.
("XIV съезд ВКП(б)" т.7 стр.375.)

email

Странник Пользователь
Отправлено: 13 марта 2013 — 13:38
Post Id

капитан

Да, есть. Особенно, к одной милой вещице, "Капля за каплей" называется. Не читали часом? Претензии к "Зорям" я озвучил. "Завтра была война" - по большому счету антисалинское произведение. Но дело даже не в этом. Мне просто непонятно, как можно одновременно всеми фибрами души ненавидеть власть-государство-страну-народ и писать при этом книги, пусть даже самые расчудесные, этот самый народ-страну-власть государство восхваляющие. Какое-то раздвоение сознания. И среди писательской братии выросшей в советскую эпоху, это шизофреническое раздвоение эпидемией прошлось.

email

Alexis Пользователь
Отправлено: 13 марта 2013 — 14:07
Post Id

генерал-полковник

Странник пишет:
Мне просто непонятно, как можно одновременно всеми фибрами души ненавидеть власть-государство-страну-народ и писать при этом книги , пусть даже самые расчудесные, этот самый народ-страну-власть государство восхваляющие.
Вы зря ставите равенство между властью и народом. А то, что Васильев не любил свою страну и свой народ - это наглая клевета. Если у него были претензии к власти и государству, то это его дело. Не у него одного были эти претензии. Так что не нужно обобщать и бросаться такими серьёзными обвинениями.
-----
Все люди разные.

email

Страниц (3): « 1 [2] 3 »
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
Метки: 
« Культура »

Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.

книга о великой отечественной войне, политический лидер в россии

Карта сайта

џндекс.Њетрика

Военно-исторический форум, история России, военная история