Военно-исторический форум   Military.  История России. Военная история.  Древний мир и Средние века
Исторический форум, посвященный обсуждению вопросов военной истории, истории России, всемирной истории.
  Библиотека  |   Блоги  |   Галерея  |  
> Случайные фото из галереи:
Дежавю или мираж?
Дежавю или мираж?

Загрузил МАГАЗИНЕР
(28-12-2014 15:30:03)
Надувной макет американского танка M4 «Шерман»
Надувной макет американского танка M4 «Шерман»

Загрузил STiv
(10-02-2015 12:39:12)
Командирская СУ-76И
Командирская СУ-76И

Загрузил foma
(09-09-2015 19:25:11)
Танк Армата  на  параде в Москве
Танк Армата на параде в Москве

Загрузил egor
(05-02-2016 00:03:25)

Страниц (16): В начало « 7 8 9 10 [11] 12 13 14 15 » В конец    
> В Грузии штраф в 600$ за ношение советской и нацисткой символики.
Волкон Пользователь
Отправлено: 8 декабря 2013 — 12:57
Post Id

полковник

Сообщений всего: 20545
Дата рег-ции: 29.01.2010  

[+]

Динамо пишет:
война ещё не закончена может она не будет маштабной но партизанской мы вам точно обещаем!!!
не сейчась................ но когда? вы сами узнайте .....
Спасибо что предупредили...(а то мы не знаем А?! )
Надеюсь вас услышат наши правители и спецслужбы,чтобы вовремя нейтрализовать как грузинскую диаспору в России,так и все кавказерные присоски на теле русских...
Это ведь они нам устроят партизанскую войну,я не ошибся?

email

> Похожие темы: В Грузии штраф в 600$ за ношение советской и нацисткой символики.

Что это?
Имеет ли ЭТО отношение к артиллерии?

Великорусский шовинизм. Что это?
Отношение русских к другим народам

Суворов А. В. великий полководец
Жизнь, история сражений, отношение современников и потомков

Немецкие воинские захоронения в России
Ваше отношение?
Tankdriver Пользователь
Отправлено: 8 декабря 2013 — 13:05
Post Id

подполковник

Сообщений всего: 2713
Дата рег-ции: 15.02.2012  

Волкон пишет:
 Динамо пишет:
война ещё не закончена может она не будет маштабной но партизанской мы вам точно обещаем!!!
Надеюсь вас услышат наши правители и спецслужбы,чтобы вовремя нейтрализовать как грузинскую диаспору в России,так и все кавказерные присоски на теле русских...

Партизанская война - это в случае захвата территории противником. А в случае действий на чужой территории, вне ведения официальных боевых действий, это терроризм.
За терроризм ответ соответствующий. Какой именно - наглядно продемонстрировали США. И мы поступим так же.

email

Динамо Пользователь
Отправлено: 8 декабря 2013 — 13:08
Post Id

сержант

Сообщений всего: 71
Дата рег-ции: 7.12.2013  

[+][+]

"Вообще, сколько я в своей жизни знал грузин, они никогда не работали по настоящему. Максимум - ремонт обуви. Или бандитизм."

Вот твои слова, я, и все остольные, не знаем сколько ты грузин знал, может ты пол милиона грузин знал, а может двоих, так что даю совет когда говориш о нации, то поконкретнее, и не удивляися почему ты так неуклюже оправдовался.... мол, "я не за всех грузин говорю"и всё такое,
Что касается каказских обычей, то ты говоря, тем более споря с другим мущиной, не должен тягивать свою жену, сестру, мать, это не по кавказский, а достигаемость, то где ты живёшь? может и не так уж долеко от Тбилиси, кстати часто бываю в Риге в рф точно не пустят пока что...
(Добавление)
 Tankdriver пишет:
 Волкон пишет:
 Динамо пишет:

Партизанская война - это в случае захвата территории противником. А в случае действий на чужой территории, вне ведения официальных боевых действий, это терроризм.
За терроризм ответ соответствующий. Какой именно - наглядно продемонстрировали США. И мы поступим так же.

Цхинвальский регион это территория Грузии!!!
ЕС ОБСЕ НАТО США даже СНГ считают эту территорию частью Грузии!!!

(Отредактировано автором: 8 декабря 2013 — 13:20)

email

Кумар пишет: А мне рассылку кто-то закинул,уже и не помню кто.
Зарегистрироваться!
Tankdriver Пользователь
Отправлено: 8 декабря 2013 — 13:10
Post Id

подполковник

Динамо пишет:

Я бы сказал тост но после того что вы сделали с Грузией в Абхазии и Цхинвальском регионе

Не могу удержаться Улыбка Очень интересный момент... Значит мы оккупировали татар, мордву и прочие национальности, хотя не имеем на это права, а грузины имеют право оккупировать осетин и абхазов, которые, почему-то не хотят жить в Грузии, а хотят жить в России?

email

Динамо Пользователь
Отправлено: 8 декабря 2013 — 13:13
Post Id

сержант

[+][+]

Tankdriver пишет:
 Динамо пишет:

Я бы сказал тост но после того что вы сделали с Грузией в Абхазии и Цхинвальском регионе

Не могу удержаться Улыбка Очень интересный момент... Значит мы оккупировали татар, мордву и прочие национальности,

Молодец
как догодался Радость

email

Tankdriver Пользователь
Отправлено: 8 декабря 2013 — 13:29
Post Id

подполковник

Динамо пишет:
"Вообще, сколько я в своей жизни знал грузин, они никогда не работали по настоящему. Максимум - ремонт обуви. Или бандитизм."

Вот твои слова, я, и все остольные, не знаем сколько ты грузин знал, может ты пол милиона грузин знал, а может двоих, так что даю совет когда говориш о нации, то поконкретнее, и не удивляися почему ты так неулюже оправдовался.... мол, "я не за всех грузин говорю"и всё такое,
Что касается каказских обычей, то ты говоря, тем более споря с другим мущиной, не должен тягивать свою жену, сестру, мать, это не по кавказский, а достигаемость, то где ты живёшь? может и не так уж долеко от Тбилиси, кстати часто бываю в Риге в рф точно не пустят пока что...

Дарагой Динамо, где ты увидел оскорбление нации??? Во первых, я не говорил за всех, а только за тех, кого я знал лично. Во вторых, это не оскорбление и не унижение - работать в ремонте обуви или заниматься бандитизмом. Рабочих этих специальностей и у русских хватает. Улыбка Что, взыграло гипертрофированнное чувство собственного достоинства? Улыбка
А вот ты не ответил на мой вопрос про историю ТВОЕЙ страны.
Теперь про обычаи. Если бы я просто сказал, что знаю обычаи (не все, чтобы не было вопросов), ты бы спросил - откуда. Вот я и объяснил, откуда. Кстати, в ответ на твое "что ты можешь знать". Тяжело разговаривать с человеком, который не понимает таких элементарных вещей. А вот дальше я развивать эту тему не буду, о чем и написал, поскольку это уже будет притягиванием в спор с другим "мущиной" своих родственников. Все по кавказски, или опять нет?
Живу я в Москве, хотя родился в Сибири. Так что приезжай. Будешь быковать - получишь в ответ, приедешь с миром - примем как дорогого гостя.
(Добавление)
 Динамо пишет:
 Tankdriver пишет:
 Динамо пишет:

Не могу удержаться Улыбка Очень интересный момент... Значит мы оккупировали татар, мордву и прочие национальности,

Молодец
как догодался Радость

Очень содержательный, и, главное, предсказуемый ответ.

email

Волкон Пользователь
Отправлено: 8 декабря 2013 — 13:50
Post Id

полковник

[+]

Динамо пишет:
может и не так уж долеко от Тбилиси, кстати часто бываю в Риге в рф точно не пустят пока что...
А чё так? натворил,чтоль в РФ,что то? Никак авто угнал? Это ж ваша грузинская ниша в ОПГ кавказеров, на нашей территории..

(Отредактировано автором: 8 декабря 2013 — 13:51)

email

Tankdriver Пользователь
Отправлено: 8 декабря 2013 — 14:49
Post Id

подполковник

Динамо пишет:

Я тебе всё обяснил, раз не понимаешь спервого раза, перечитай ещё один раз, ну и так дальше Радость
Чего я не ответил по истории ваши модери стирают всё то что им не нравится тоесть правду, так что я могу только ещё раз дать тебе возможность немножко выучить, узнать чего либо из истории.
тоесть тебе интересно как россия Грузию спасала?

только просьба читай по внимательнее

http://abkhazian2001.narod.ru/trakt.htm

Прочитал очень внимательно. Теперь по пунктам (сначала цитата из твоей ссылки, потом комментарий):

1. "Георгиевский трактат, “это в сущности военный договор, по которому Россия и Грузия обязались защищать свои границы от нападения. Договор заключен Россией с Грузией, как с независимым и суверенным государством. Россия обязалась сохранить в целости не только все грузинские земли, но и присоединить к ним ранее отторгнутые. Всякие изменения в договоре могли быть произведены только с обоюдного согласия”."
Текст георгиевского трактата http://www.warandpeace.ru/ru/reports/view/3676/ гласит:
"Артикул первый
Его светлость царь карталинский и кахетинский именем своим, наследников и преемников своих торжественно навсегда отрицается от всякого вассальства или под каким бы то титулом ни было, от всякой зависимости от Персии или иной державы и сим объявляет перед лицом всего света, что он не признает над собой и преемниками иного самодержавия, кроме верховной власти и покровительства е.и.в. и ее высоких наследников и преемников престола всероссийского императорского, обещая тому престолу верность и готовность пособствовать пользе государства во всяком случае, где от него то требовано будет."
"Артикул третий
В изъявлении того чистосердечия, с каковым его светлость царь карталинский и кахетинский признает верховную власть и покровительство всероссийских императоров..."
Ну и так далее. То есть, 24 июля 1783 года был подписан документ, согласно которому царь Ираклий добровольно вошел вместе со своим царством в состав Российской империи, как подчиненное Е.И.В лицо.
2. Что при этом получала Грузия, согласно трактата:

"Артикул второй
... е.в. дает императорское свое ручательство на сохранение целости настоящих владений его светлости царя Ираклия Теймуразовича, предполагая распространить таковое ручательство и на такие владения, кои в течение времени по обстоятельствам приобретены и прочным образом за ним утверждены будут."

"Артикул шестой
Е.и.в., приемля с благоволением признание верховной ее власти и покровительства над царствами Карталинским и Грузинским, обещает именем своим и преемников своих:

1. Народы тех царств почитать пребывающими в тесном союзе и совершенном согласии с империей ее и, следственно, неприятелей их признавать за своих неприятелей; чего ради мир, с Портой Оттоманской или с Персией, или иной державой и областью заключаемый, должен распространяться и на сии покровительствуемые е.в. народы.

2. Светлейшего царя Ираклия Теймуразовича и его дома наследников и потомков сохранять беспеременно на царстве Карталинском и Кахетинском.

3. Власть, со внутренним управлением сопряженную, суд и расправу и сбор податей предоставить его светлости царю в полную его волю и пользу, запрещая своему военному и гражданскому начальству вступаться в какие-либо распоряжения."

"Артикул девятый
Простирая милость свою к подданным его светлости царя, князьям и дворянам, е.и.в. установляет, что оные во Всероссийской империи будут пользоваться всеми теми преимуществами и выгодами, кои российским благородным присвоены, а его светлость, приемля с благодарностью толь милостивое к подданным его снисхождение, обязывается прислать ко двору е.в. списки всех благородных фамилий, дабы по оным можно было знать в точности, кому таковое отличное право принадлежит.

Артикул десятый
Постановляется, что все вообще уроженцы карталинские и кахетинские могут в России селиться, выезжать и паки возвращаться безвозбранно; пленные же, если оные оружием или переговорами у турок и персиян или других народов освобождены будут, да отпустятся восвояси по их желаниям, возвращая только издержки на их выкуп и вывоз; сие самое и его светлость царь обещает исполнять свято в рассуждении российских подданных, в плен к соседям попадающихся.

Артикул первый на десять
Купечество карталинское и кахетинское имеет свободу отправлять свои торги в России, пользуясь теми же правами и преимуществами, коими природные российские подданные пользуются..."

3. Чем за это обязан был Е.И.В царь Ираклий:

"Артикул первый
...обещая тому престолу верность и готовность пособствовать пользе государства во всяком случае, где от него то требовано будет."

"Артикул третий
В изъявлении того чистосердечия, с каковым его светлость царь карталинский и кахетинский признает верховную власть и покровительство всероссийских императоров, поставлено, что помянутые цари, вступая наследственно на царство их, имеют тотчас извещать о том российскому императорскому двору, испрашивая чрез посланников своих императорского на царство подтверждения и инвеститурой, состоящей в грамоте, знамени с гербом Всероссийской империи, имеющим внутри себя герб помянутых царств, в сабле, в повелительном жезле и в мантии или епанче горностаевой. Сии знаки или посланникам вручены будут, или же чрез пограничное начальство доставлены будут к царю, который при получении их в присутствии российского министра долженствует торжественно учинить присягу на верность и усердие к Российской империи и на признание верховной власти и покровительства всероссийских императоров по форме, прилагаемой при сем трактате. Обряд сей и ныне исполнен да будет со стороны светлейшего царя Ираклия Теймуразовича."

"Артикул четвертый
Для доказательства, что намерения его светлости в рассуждении толь тесного его соединения со Всероссийской империей и признания верховной власти и покровительства всепресветлейших той империи обладателей суть непорочны, обещает его светлость без предварительного соглашения с главным пограничным начальником и министром е.и.в., при нем аккредитуемым, не иметь сношения с окрестными владетелями. А когда от них приедут посланцы или присланы будут письма, оные принимая, советовать с главным пограничным начальником и с министром е.и.в., о возвращении таковых посланцев и о надлежащей их владетелям отповеди."

"Артикул пятый
Чтоб удобнее иметь всякое нужное сношение и соглашение с Российским императорским двором, его светлость царь желает иметь при том дворе своего министра или резидента, а е.и.в., милостиво то приемля, обещает, что оный при дворе ее принимаем будет наряду с прочими владетельных князей министрами равного ему характера, и сверх того соизволяет и со своей стороны содержать при его светлости российского министра или резидента."

"Артикул первый на десять
... взаимно же царь обещает постановить с главным начальником пограничным или с министром е.в. о всемерном облегчении купечества российского в торге их в областях его или в проезде их для торгу в другие места; ибо без такого точного постановления и условие о выгодах его купечества места иметь не может."

Теперь про название. Из твоей ссылки:

"Самому царству было дано название Грузия. Не только превратили в губернию, но и лишили страну своего имени.
Подобно как Сибирь и Урал являются частями одного целого под названием Россия, так и Карталиния, Кахетия, Имеретия, Менгрелия, Гурия, Абхазия, Аджария, Сванетия, являются частями одного национального организма, называемого Сакартвело (от слова “картвели” – грузин)
Грузия, это чисто русское название, непонятно откуда взявшееся. В древности страна называлась Иберией, или Иверией; затем некоторые европейские путеводители, именовали по главному ее святому Георгией, татары и турки – гюрджистаном."

Читаем текст трактата:

"Артикул шестой
Е.и.в., приемля с благоволением признание верховной ее власти и покровительства над царствами Карталинским и Грузинским, обещает именем своим и преемников своих:..."

Откуда взялось название "Грузинское царство" я не знаю. Но этот термин один раз встречается в трактате, который подписал царь Ираклий. Наверное, ему виднее?

email

Волкон Пользователь
Отправлено: 8 декабря 2013 — 15:22
Post Id

полковник

[+]

Динамо пишет:
вот ляпните некоторые из вас идиотизм а потом обижайтесь мол почему вас величат дурдуроидом
Неужто по политическим мотивам,а не по уголовным вас в РФ не пущают? В Ригу когда наезжаете, вербуете наших либерастов,типа Удальцова,Немцова?
Вы такой серьёзный кавказский гусЬ?

email

Tankdriver Пользователь
Отправлено: 8 декабря 2013 — 15:59
Post Id

подполковник

Продолжим. Теперь о военных действиях.
Первые попытки получить покровительство России были предприняты гораздо раньше трактата. Причинами служили неимоверная жестокость окружавших Грузию народов, которая не давала даже элементарно увеличиваться численности населения страны.

Начиная с 1386 года по 1403 год Тамерлан и Тимур-ленг десять раз вторгались в Грузию, 1440 год - Джохан-шах, во второй половине 15 века Узун-Гасан 5 раз разорял Грузию. 1518 - 1520 кызылбаши, 1541 - 1554 4 раза шах Тамаз атаковал Грузию. В 1555 году Грузию фактически поделили между собой Иран и Турция. 1569 - опять кызылбаши... И это на фоне непрекращающейся междуусобной борьбы и более мелких стычек. Насколько упала численность населения Грузии можно судить по двум документам:
"В 50-ых годах XV века в Европе начала создаваться крупная антиосманская коалиция, в которую должна была войти и Грузия. С этой целью в Грузию приехал посол Римского папы Пия II Людовик Болониели. Царь Георгий VIII и грузинские князья выразили ему согласие на участие в коалиции и отправили с Людовиком свое посольство.

Сохранилось интересное письмо атабага Кваркваре венецианскому дожу:

«Осведомляем ваше высочество, что мы предлагаем следующее: Я, Кваркваре, выведу 20.000 человек, в основном конницу, царь Георгий обещает 40.000 воинов, включая гурийцев и абхазов, его подданных, которые решили выступить с царем против неверных; Бедиани, правитель Мегрелии и кутаисский царь Баграт обещают вывести столько же воинов, сколько и царь Георгий."

Коалиция не состоялась. А к моменту подписания трактата, из Вашей ссылки: "Ираклий обратился о скоройшей присылки войск и к Гудовичу.
В своих записях царевич Теймураз указывает на 70000 войск у шаха. У Ираклия “всего-навсего” - 2700 человек и еще 2000 у имеретинского царя Соломона 2-го."

Продолжим.
"После падения Константинополя в 1453 году Грузия оказалась отрезана от всего христианского мира, а несколько позже фактически поделена между Турцией и Ираном, и выживала, лавируя между этими двумя государствами. В это время постепенно сформировалась надежда на помощь России. Первые попытки сближения имели место ещё в XVI веке. Так, в 1586 году, при царе Ѳеодоре Иоанновиче, Грузия была формально принята в состав Русского государства, а к царскому титулу было прибавлено: «Государь Иверскія земли и грузинскихъ царей».
Однако тогдашнее геополитическое положение России не позволяло оказать сколь-нибудь эффективную помощь грузинам. Положение изменилось лишь после разгрома Крымского ханства и присоединения Крыма к России, и после того как Картли-Кахетинский царь Ираклий II в очередной раз обратился к Екатерине II с просьбой принять Грузию под покровительство России..."

"Основное политическое значение Георгиевского трактата заключалось в установлении протектората России над восточной Грузией. Этот протекторат резко ослабил позиции Ирана и
Турции в Закавказье, формально уничтожив их притязания на Восточную Грузию. В 1783 году, в связи с заключением Георгиевского трактата, было начато строительство Военно-Грузинской дороги между Грузией и Россией, вдоль которой было сооружено несколько укреплений, в том числе крепость Владикавказ.

Однако действие трактата продолжалось недолго: в сентябре 1786 года Ахалцихский Сулейман-паша направил царю Грузии Ираклию II письмо с предложением заключить сепаратный мирный договор. Несмотря на условия 4 артикула Георгиевского трактата, царь Ираклий заключил с пашой договор, который был ратифицирован султаном летом 1787 года. (из Вашей ссылки "Пробыв в Грузии почти 4 года – с мая 1783г. по октябрь 1787-го..." следует, что русские войска были отозваны через три месяца после подписания сеператного мира Ираклия с Сулейманом-пашой. Это было наказание за предательство.)

Случилось это как раз накануне начала очередной русско-турецкой войны: 13 (24) августа 1787 года Порта объявила войну России, и турецкая флотилия атаковала два русских судна, стоявшие около Кинбурна.

В этих условиях мир Ираклия с Турцией не мог оцениваться иначе как предательство, и генерал-поручик Потёмкин приказал вывести из Грузии русские части.
Уход русских войск не замедлил сказаться: пока мы воевали с Турцией, подняли головы прежние владетели Грузии персы. В 1795 году году персидский шах Ага Мухаммед выступает на Грузию, выставив предлогом её союз с Россией, разбивает армию царя Ираклия II в Крцанисской битве, затем без боя вступает в грузинскую столицу и подвергает её полному разгрому: большинство населения было перебито, а 22 тыс. человек, главным образом женщин и детей, было угнано в рабство.
Ираклий вновь направил в адрес России слёзные мольбы, и в апреле 1796 года 13-тысячный Каспийский корпус под командованием генерал-поручика Валериана Зубова двинулся из Кизляра в в азербайджанские провинции Ирана. 10 мая был штурмом взят Дербент, 15 июня без боя заняты Баку и Куба́. В ноябре русские войска достигли слияния рек Кура и Аракс. Однако, 6 ноября 1796 года Екатерина скончалась, и с ней ушли в прошлое проекты завоевания Ирана. В Грузии остался только небольшой отряд генерала Римского-Корсакова, но и тот в начале 1797 года был отозван. Грузия опять была предоставлена ее собственной участи, и только смерть Аги Мухаммеда, которого убил ударом дыней по голове его собственный слуга, приревновавший шаха к одной из его наложниц, избавила грузин от нового страшного нашествия.
По смерти Ираклия II, последовавшей 11 января 1798 года, Грузия, только что выстрадавшая погром Аги Мохаммеда, осталась в самом бедственном положении, находясь снаружи под угрозой вторжения турок, персов и лезгин, а внутри раздираемая смутами и борьбой за престолонаследие. Законным наследником Ираклия был старший сын от второго брака Георгий XII.
Вступив на престол, Георгий не имел достаточной силы и твердости противостоять процветавшей кругом него внутренней смуте. Его мачеха, царица Дарья, заставившая еще Ираклия разделить все царство на уделы не в пользу Георгия и его потомства, теперь сделалась центром интриг и строила козни с целью вовсе устранить от престола потомство Георгия. Она и сыновья ее не хотели признавать верховной власти царя и искали покровительства в Персии.
В этих трудных обстоятельствах, чтобы успокоить наконец родину, истомленную непосильной борьбой с врагами, и вместе с тем предвидя всю трудность удержать престол за своим домом, Георгий просил императора Павла I принять Грузию в вечное русское подданство и прислать войска для защиты ее от врагов и внешних, и внутренних. Император повелел командующему Кавказской линией, генерал-лейтенанту Кноррингу, отправить в Тифлис семнадцатый егерский полк, под командой генерал-майора Лазарева.
Вместе с полком, осенью 1799 года, для постоянного пребывания в Грузии в качестве полномочного министра, отправился и статский советник Коваленский, везший царю корону и прочие знаки царской инвеституры, так как все драгоценные регалии, употреблявшиеся при коронации грузинских царей, были похищены во время нашествия Аги Мохаммеда.
Несмотря на позднее время года, на стужу и снеговые метели, свирепствовавшие на перевале через Главный Кавказский хребет, полк благополучно совершил трудный поход и 26 ноября, в самый день тезоименитства Георгия, подошел к Тифлису. Встреча его сопровождалась необычайной торжественностью. Сам царь Георгий вместе с наследником престола, царевичами и многочисленной свитой, принял его с хлебом и солью за городской заставой.
А год спустя 23 ноября 1800 года император отдал рескрипт на имя Георгия XII о принятии его царства в подданство России."...

http://www.opoccuu.com/040811.htm
http://www.plam.ru/hist/istorija_gruzii_s_drevneishih_vremen_do_nashih_dnei/p3.php#metkadoc22

(Отредактировано автором: 8 декабря 2013 — 16:00)

email

Динамо Пользователь
Отправлено: 8 декабря 2013 — 16:08
Post Id

сержант

[+][+]

Я вижу ты не внимательно прочитал

1) Где написанно в Трактате, что Грузия, Царство Иракли входит в состав росииской империи

(Отредактировано автором: 8 декабря 2013 — 16:11)

email

Tankdriver Пользователь
Отправлено: 8 декабря 2013 — 16:19
Post Id

подполковник

Динамо пишет:
Я вижу ты не внимательно прочитал

1) Где написанно в Трактате, что Грузия, Царство Иракли входит в состав росииской империи

Издеваешься? Я же даже жирным выделил:

"...сим объявляет перед лицом всего света, что он не признает над собой и преемниками иного самодержавия, кроме верховной власти и покровительства е.и.в. и ее высоких наследников и преемников престола всероссийского императорского, обещая тому престолу верность и готовность пособствовать пользе государства во всяком случае, где от него то требовано будет."

Понятие "государство" тогда и сейчас - разные понятия. Тогда Россия была собственностью е.и.в (её императорского величества), а Грузия - собственностью царя Ираклия. Поэтому, признавая над собой власть Екатерины, он отдавал ей в подчинение и свою страну.
Рамки этого подчинения и были указаны в трактате. Фактически, Грузия становилась автономной областью, с собственным самоуправлением, но с запретом самостоятельно решать внешнеполитические вопросы. Это же элементарно, Ватсон... (с).
Королева Великобритании, юридически, сейчас владеет чуть ли не половиной суши на земном шаре.

(Отредактировано автором: 8 декабря 2013 — 16:21)

email

Страниц (16): В начало « 7 8 9 10 [11] 12 13 14 15 » В конец
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
Метки: 
« Политика »

Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только администраторы и модераторы могут создавать новые темы в этом разделе.
Все гости форума могут отвечать на сообщения в этом разделе.

фигуры высшего пилотажа, копаем по войне

Карта сайта

џндекс.Њетрика

Военно-исторический форум, история России, военная история