Военно-исторический форум   Military.  История России. Военная история.  Древний мир и Средние века
Исторический форум, посвященный обсуждению вопросов военной истории, истории России, всемирной истории.
  Библиотека  |   Блоги  |   Галерея  |  
> Случайные фото из галереи:
Финский солдат атакует на фоне горящего БТ-7
Финский солдат атакует на фоне горящего БТ-7

Загрузил МАГАЗИНЕР
(04-03-2015 18:56:16)
Американские солдаты  в АФганистане. Operation Enduring Freedom
Американские солдаты в АФганистане. Operation Enduring Freedom

Загрузил egor
(07-03-2015 16:39:20)
B-24 «Liberator» «Little Warrior» (861-я бомбардировочная эскадрилья 493-й бомбардировочной группы, 8-й воздушной армии) горит в небе над Германией
B-24 «Liberator» «Little Warrior» (861-я бомбардировочная эскадрилья 493-й бомбардировочной группы, 8-й воздушной армии) горит в небе над Германией

Загрузил egor
(07-04-2015 13:06:29)
Авианосец  Джордж Буш
Авианосец Джордж Буш

Загрузил egor
(15-11-2016 21:36:24)

Страниц (18): В начало « 5 6 7 8 [9] 10 11 12 13 » В конец    
> Узники концлагерей
Большой Сюй Пользователь
Отправлено: 13 августа 2012 — 13:54
Post Id

капитан

Сообщений всего: 683
Дата рег-ции: 12.04.2011  

Alexis пишет:
Я говорил и говорю о тех подпольщиках, которые были незаконно осуждены по сфабрикованным делам, а потом были полностью реабилитированы и многие награждены правительственными наградами.

Нечто подобное ранее уже приводил в другой теме - из книги "Рыбкиной" "Теперь я могу сказать правду. Из воспоминаний разведчицы." Москва, 1993.
Вот там она как раз эпизод описывает о такой подпольщице":
 Цитата:
"При 2-й шахте действовало дамское ателье, в нём обшивали воркутинских женщин.
Возглавляла это ателье расконвоированная заключённая, осуждённая на 25 лет "за сотрудничество с оккупантами". Звали её Оля. Спросила, что она натворила такое, что получила высший срок.
- О, гражданин начальник. Я вам расскажу, но всё равно вы мне не поверите.
- А всё же..."
В общем этой Оле при подходе немцев к Орлу предложили остаться в городе и, поскольку она немного владела немецким, заслужить доверие немцев - и, естественно, получать от них "планы, потери, настроение..."
То - что называется "разведработа".
Оля отправила мать в эвакуацию, дала согласие и после оккупации города "быстро и легко вошла в офицерскую среду" - "вечера проводила в ресторанах".
Вот правда, донесения её никто не забирал из тайника и также не давал, естественно, "заданий".
Больше 20 месяцев - всё время оккупации Орла - она "выполняла задание": т.е. "плясала с эсесовцами в ресторанах, пила с ними вино и водку, разъезжала в их автомобилях" - и ждала связи...
"Она была в отчаянии. Пыталась улизнуть из города, избежать грязных рук оккупантов. Но ей это не удалось."
Закончилось это естественным образом - арестом и военным трибуналом.
В конце - "хэппи-энд": одна разведчица помогла другой разведчице в реабилитации и освобождении.

Разве это не подтверждает тезис:
 mischuta69 пишет:
Поставьте себя на место уполномоченного СМЕРШа... Где в то время найти свидетелей их стойкости и мужества?

Как в подобном случае считать - "сфабриковано" дело или нет...
Или для Вас принципиальным является именно то обстоятельство, что - из лагеря в лагерь?..
-----
Опора мирного труда - противогаз и воздушный часовой!
ОСОАВИАХИМ

email

Alexis Модератор
Отправлено: 13 августа 2012 — 14:19
Post Id

генерал-полковник

Сообщений всего: 58373
Дата рег-ции: 27.01.2012  

Большой Сюй пишет:
Разве это не подтверждает тезис:
mischuta69 пишет:
Поставьте себя на место уполномоченного СМЕРШа... Где в то время найти свидетелей их стойкости и мужества?
Я не знаю всех тонкостей этой ситуации. А вот человек, который вёл это дело, обязан был найти всех тех, кто вербовал девушку. Понятно, что кто то мог и погибнуть, но концы всегда найти можно (ведь в конечном итоге девушку то оправдали). Без железных на то оснований нельзя было сажать человека.
 Большой Сюй пишет:
Как в подобном случае считать - "сфабриковано" дело или нет...
Здесь просматривается два варианта: либо преступная халатность следователя, ведущего дело, либо злой умысел - желание посадить очередного "врага" для получение очередной палочки по раскрытию или для получения очередного звания (должности) для дальнейшего продвижения по служебной лестнице. В этом случае справедливость никого не интересовала, стало быть - дело сфабриковано.
-----
Все люди разные.
Поступай с людьми так, как хотел бы что бы они поступали с тобой.

email

Большой Сюй Пользователь
Отправлено: 13 августа 2012 — 20:46
Post Id

капитан

Сообщений всего: 683
Дата рег-ции: 12.04.2011  

Alexis пишет:
Это сложно понять не вникнув в суть происходящего. А всё опровергать и постоянно твердить мол этого не могло быть, потому что не могло быть никогда, много способностей не нужно.

Это на меня намекаете? Улыбка
А и не говорил этого никогда - что, "мол никогда...."
 Alexis пишет:
Приведите данные именно по подпольщикам, которые попали в фашистские лагеря, а по возвращению домой - в наши.

Это Вам тогда надо поинтересоваться материалами по Минскому подполью, в т.ч. Минского подпольного горкома ВКП(б) и его секретаря И.И. Ковалёва.
В этой трагедийной истории как раз интересующие Вас аспекты - после освобождения более чем сто человек из Сопротивления было "незаконно репрессировано" и впоследствии реабилитированы.
-----
Опора мирного труда - противогаз и воздушный часовой!
ОСОАВИАХИМ

email

mischuta69 пишет: Зашел на форум случайно , искал какую то инфу. Не помню , нашел ли , но на форуме остался. Приятно пообщаться со занющими людьми. Из общения узнаешь много интересного и полезного. Вот если бы только не манера общения некоторых форумчан...
Зарегистрироваться!
Alexis Модератор
Отправлено: 13 августа 2012 — 21:41
Post Id

генерал-полковник

Большой Сюй пишет:
Это Вам тогда надо поинтересоваться материалами по Минскому подполью, в т.ч. Минского подпольного горкома ВКП(б) и его секретаря И.И. Ковалёва.
В этой трагедийной истории как раз интересующие Вас аспекты - после освобождения более чем сто человек из Сопротивления было "незаконно репрессировано" и впоследствии реабилитированы.
Посмотрю.
-----
Все люди разные.

email

mischuta69 Пользователь
Отправлено: 13 августа 2012 — 23:06
Post Id

полковник

Сообщений всего: 5443
Дата рег-ции: 1.09.2010  

Alexis пишет:
Вы опять за старое. Какие фильтрационные лагеря. Я уже раз пять писал, что подпольщиков, бывших узников лагерей, аристовывали уже по приезду домой. И то не сразу, а через определённое время.

Ну а как тут быть без проверки , лагеря и может быть даже без ареста. Очень хороший канал для заброски к нам всякой нечисти. Вспомните классику , "Ошибку резидента" , Тульев в свою легенду начал внедряться в лагере , пусть не совсем 100% похожий , но пример.

email

Alexis Модератор
Отправлено: 14 августа 2012 — 00:24
Post Id

генерал-полковник

mischuta69 пишет:
Ну а как тут быть без проверки , лагеря и может быть даже без ареста. Очень хороший канал для заброски к нам всякой нечисти. Вспомните классику , "Ошибку резидента" , Тульев в свою легенду начал внедряться в лагере , пусть не совсем 100% похожий , но пример.
Перечитайте внимательно текст на который даёте ответ.
-----
Все люди разные.

email

mischuta69 Пользователь
Отправлено: 14 августа 2012 — 00:53
Post Id

полковник

Сообщений всего: 5443
Дата рег-ции: 1.09.2010  

Alexis пишет:
Перечитайте внимательно текст на который даёте ответ.

Я очень внимательно перечитал ещё до своего поста. Хорошо , Вы не допускаете такого , не самые глупые немцы из абвера или гестапо , понимая , что война проиграна , вербуют арестованного подпольщика и отправляют в лагерь , там он также мог бы выступать провокатором , после освобождения лагеря названный подпольщик в ореоле героя возвращается на Родину , остепеняется и вот уже законсервированный агент готов. Немец продает его нашим союзникам. Как тут можно без глубокой и всесторонней проверки и даже ареста.

email

Alexis Модератор
Отправлено: 14 августа 2012 — 01:26
Post Id

генерал-полковник

mischuta69 пишет:
Я очень внимательно перечитал ещё до своего поста. Хорошо , Вы не допускаете такого , не самые глупые немцы из абвера или гестапо , понимая , что война проиграна , вербуют арестованного подпольщика и отправляют в лагерь , там он также мог бы выступать провокатором , после освобождения лагеря названный подпольщик в ореоле героя возвращается на Родину , остепеняется и вот уже законсервированный агент готов. Немец продает его нашим союзникам.
Теоретически такое возможно. Но те люди, с которыми я беседовал, не из таких. В 1941 году они окончили школу. Потом была подпольная организация, провал, аресты, тюрьма, концлагерь и возвращение домой. Счастье длилось не долго. По сфабрикованным обвинениям они попали в лагеря. Потом были полностью реабилитированы и награждены правительственными наградами.
 mischuta69 пишет:
Как тут можно без глубокой и всесторонней проверки и даже ареста.
Возможно и нужно было, но коль нет никаких улик и доказательств, то нужно отпускать этих юных героев, а не сажать в лагеря. Пока эти тыловые крысы в погонах НКВД издевались над людьми, пацаны и девчонки по 13 - 17 лет боролись с врагом не имея никакой связи со старшими товарищами. Вся связь с внешним миром состояла в прослушивании сводок софинформбюро. Они смогли и от угона в Германию многих спасти, и раненых солдат спасти и даже совершить налёт на лагерь военнопленных и спасти наших солдат. А в это время эти тыловые крысы шили дела нашим красноармейцам на фронте и подводили их под расстрелы. Война закончилась, а кровинушки попить им по прежнему хотелось. Вот и взялись за бывших подпольщиков. Мол, раз не убили - значит предатель. Вот и сажали их.
Ладно, всё, не хочу больше на эту тему. Сердце опять начало шалить. Коль никто не хочет понимать прописные истины, а работают по штампам, то зачем мне надрываться? Всё-равно мои доводы в этой ветке никому не интересны.
Пишите то, что считаете нужным. Меня все эти разговоры несколько утомили.
-----
Все люди разные.

email

Alexis Модератор
Отправлено: 14 августа 2012 — 14:58
Post Id

генерал-полковник

mischuta69 пишет:
Ну , наверное , не фабриковались. Поставьте себя на место уполномоченного СМЕРШа в фильтрационном лагере. Всех подпольщиков расстреляли , а эти за что в лагерь попали , продались? Где в то время найти свидетелей их стойкости и мужества? Хорошо , если попадутся гестаповцы-следаки и всё расскаж
Всё оказадось гораздо проще. Сталину нужны были пленные на стройках севера.

"После окончания войны Источник: Гродненский Государственный университет им. Я.Купалы

После победы, 18 августа 1945 года, было принято постановление Государственного комитета обороны "О направлении на работу в промышленность военнослужащих Красной Армии, освобожденных из немецкого плена, и репатриантов призывного возраста". Так появились рабочие руки в Печорском угольном бассейне, на Норильском и Ухтинском комбинатах НКВД.

Домой вернулись двое из троих пленных – миллион восемьсот тысяч. Судьбу бывших военнопленных решала тройка – представители Смерш, НКГБ и НКВД.

К концу войны существовали сорок три специальных и двадцать шесть проверочно-фильтрационных пунктов на территории СССР и еще семьдесят четыре пункта на территории Германии и других стран, где находились советские войска. Фильтрацию прошли почти все бывшие военнопленные. Шестьсот тысяч из немецких лагерей отправили прямиком в советские, еще шестьсот тысяч – в рабочие батальоны и на спецпоселение.

Полмиллиона не решились вернуться на Родину
..."

http://oschatz-vizite.narod.ru/oschatz_foto/oschatz_history_001.html
-----
Все люди разные.

email

Alexis Модератор
Отправлено: 14 августа 2012 — 15:37
Post Id

генерал-полковник

mischuta69 пишет:
Как тут можно без глубокой и всесторонней проверки и даже ареста.
Если бы эта проверка была такой, как Вы пишите. А на самом деле везде было приблизительно так:

"... ГЛАВНОМУ ВОЕННОМУ ПРОКУРОРУ СССР

От Мищенко Льва Глебовича, р. 1917 г.,
проживающего: п. о. Эммаус, Калининской обл.,
того же района, с. Кузьминское, дом Рощина П. К.

Адрес для ответа:
Москва Д 57, до востребования,
Толмачевой Ольге Борисовне, для Мищенко Л. Г.

ЗАЯВЛЕНИЕ

В ноябре 1945 г. Военным Трибуналом 8-й Гвардейской Армии я был осужден по ст. 58-1(6) УК РСФСР к 10 годам ИТЛ. Отбыв этот срок в Печорском лагере (г. Печора, Коми АССР, п/я 274/6-6, Лесокомбинат), я освободился по зачетам 17 июля 1954 г.
Считая, что я был осужден неправильно, я, однако, в течение 9 лет не возбуждал ходатайства о пересмотре. Причиной этого была чрезвычайная для меня трудность разыскать необходимых свидетелей по моему делу. Тем более, что даже в 1945 г., когда большинство свидетелей было легко доступно для следствия, следователи отказывались их вызвать.
Теперь, пользуясь тем, что я нахожусь на свободе, я решил добиться реабилитации. Поэтому я прошу пересмотреть мое дело с привлечением всех необходимых для этого материалов.
Прежде чем изложить сущность моего дела я считаю необходимым указать на ряд неправильностей в его ведении.
Мне не дали ознакомиться с делом перед передачей его в суд. Следователь, держа дело в своих руках, только зачитывал мне из него отдельные места, не показывая их мне.
Мне не были вручены ни копия обвинения, ни копия приговора.
Обвинение, объявленное мне на суде, отличалось от обвинительного заключения, зачитанного мне следователем, существенными искажениями.
Следователи, несмотря на мои требования, отказывались вызвать свидетелей, которые могли бы опровергнуть версию обвинения. Следователь также отказывался заносить в дело мои показания, говорившие в мою пользу. В обоих случаях он ссылался на то, что это в задачу следствия не входит, а является делом суда. Однако и суд, также как и следствие, этого не сделал.
Ни на следствии, ни на суде мне не было разъяснено, что я имею право на защиту, личную или через защитника, отчего я и не смог, по незнанию, воспользоваться этим правом.
Судебная процедура, проведенная тремя членами суда в присутствии, помимо меня, только секретаря и конвоира, безучастия каких бы то ни было свидетелей или защиты, длилась 10-15 минут. За это краткое время, естественно, судом не могла быть выяснена сущность дела. Тем более, что при такой неожиданной для меня поспешности и моем полном незнании порядка следствия и суда я сам не смог сделать на суде нужных заявлений.
Считаю также нужным указать, что я был судим совершенно не по тому обвинению, которое мне было предъявлено при аресте. Первоначально я обвинялся в шпионаже, и только когда на следствии это обвинение полностью отпало, мне стали предъявлять другое — в антисоветской агитации среди военнопленных. Это обвинение было построено исключительно на ложном толковании моих собственных показаний (о чем я скажу в конце), поскольку никаких обвиняющих меня материалов или свидетельских показаний следствие не могло представить..."

http://www.pechora-portal.ru/bib..._remember004.htm

Вот и всё правосудие НКВД. Я склонен верить таким документам, а не тому, что вы говорите в защиту НКВД.
Прикреплено изображение (Нажмите для увеличения)
Узники концлагерей - 7.jpg

-----
Все люди разные.

email

ПостороннимВилли Пользователь
Отправлено: 14 августа 2012 — 17:30
Post Id

подполковник

Сообщений всего: 3170
Дата рег-ции: 17.05.2012  

[+]

Alexis пишет:
проживающего: п. о. Эммаус, Калининской обл.,
Радость

Эммаус это +5. А Иерихона с Назаретом под Тверью случайно нету? Радость
-----
http://www.youtube.com/watch?v=UvKECceRpmc

email

Alexis Модератор
Отправлено: 14 августа 2012 — 18:18
Post Id

генерал-полковник

ПостороннимВилли пишет:
Эммаус это +5. А Иерихона с Назаретом под Тверью случайно нету?
Всё шутить изволите?
-----
Все люди разные.

email

Страниц (18): В начало « 5 6 7 8 [9] 10 11 12 13 » В конец
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
Метки: 
« Военная история »

Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Все гости форума могут отвечать на сообщения в этом разделе.

дикие племена амазонки, стихи военные

Карта сайта

џндекс.Њетрика

Военно-исторический форум, история России, военная история