Военно-исторический форум   Military.  История России. Военная история.  Древний мир и Средние века
Исторический форум, посвященный обсуждению вопросов военной истории, истории России, всемирной истории.
  Библиотека  |   Блоги  |   Галерея  |  
> Случайные фото из галереи:
Немецкий солдат в окопе
Немецкий солдат в окопе

Загрузил egor
(19-11-2014 17:30:08)

Комментарий: А у левого бойца не видно воодушевления.. Несмотря на присутствие фотог...
Т-28
Т-28

Загрузил foma
(19-11-2014 19:22:34)

Комментариев нет. Оставьте первый комментарий!
Подбитый немецкий танк Pz.Kpfw. III и тело погибшего немецкого танкиста
Подбитый немецкий танк Pz.Kpfw. III и тело погибшего немецкого танкиста

Загрузил STiv
(10-02-2015 19:22:19)

Комментарий: Что-то мне подсказывает, это танк из армии Роммеля..
Матросы на башне 406-мм орудияглавного калибра американского линкора класса «Айова»
Матросы на башне 406-мм орудияглавного калибра американского линкора класса «Айова»

Загрузил Lev
(21-10-2016 21:41:40)

Комментарий: Вот это орудия! Пипец! Сколько же снаряд весит?

Страниц (18): В начало « 3 4 5 6 [7] 8 9 10 11 » В конец    
> Узники концлагерей
Григорий Я Пользователь
Отправлено: 9 августа 2012 — 05:17
Post Id

полковник

Сообщений всего: 9511
Дата рег-ции: 25.05.2012  

Григорий Я пишет:
Ссылку на источник инфо. И много, это сколько? 1, 2, 1000, 100000, 1000000? На эту тему так бросаться словами нельзя. Факты, пожалуйста.
Мы же не суде. У меня такой информации нет вообще. Читал когда-то книгу.

email

Kourveen Пользователь
Отправлено: 9 августа 2012 — 06:13
Post Id

полковник

Сообщений всего: 7552
Дата рег-ции: 28.09.2011  

Alexis пишет:
А были и такие, кто вернулся в СССР и потом попал в наши лагеря.

Освобождённые из немецких лагерей военнослужащие попадали в фильтрационные лагеря НКВД для отсева завербованных немцами, лютовавших в лагерной охране и попавших в плен совершив воинское преступление. Из фильтрационных лагерей НКВД благополучно проходили проверку ~95% военнослужащих и направлялись продолжать службу/на производство/на излечение. Арестованы и отправлены в штрафбат/ГУЛАГ ~ 5% (рядовых побольше, офицеров поменьше).
Но (!) в промежутке с 1943 по 1944 годы офицеров побывавших в плену направляли в штрафбаты.
С ноября 1944 года освобождённые отправлялись в запасники минуя спецлагеря.

Подробнее здесь:
http://militera.lib.ru/research/pyhalov_i/12.html
-----
Да, товарищи, человек я прямой и грубый, это верно, я этого не отрицаю.
("XIV съезд ВКП(б)" т.7 стр.375.)

email

Григорий Я Пользователь
Отправлено: 9 августа 2012 — 08:44
Post Id

полковник

Kourveen пишет:
Освобождённые из немецких лагерей военнослужащие попадали в фильтрационные лагеря НКВД для отсева завербованных немцами, лютовавших в лагерной охране и попавших в плен совершив воинское преступление. Из фильтрационных лагерей НКВД благополучно проходили проверку ~95% военнослужащих и направлялись продолжать службу/на производство/на излечение. Арестованы и отправлены в штрафбат/ГУЛАГ ~ 5% (рядовых побольше, офицеров поменьше).
Но (!) в промежутке с 1943 по 1944 годы офицеров побывавших в плену направляли в штрафбаты.

Подробнее здесь:
http://militera.lib.ru/research/...yhalov_i/12.html
kOURVEEN! Снимаю шляпу перед вашими знаниями. Я всё больше по художественной литературе гуляю.

email

Oleghok пишет: В своих аналитических выкладках А.А.Вассерман несколько раз рекомендовал именно этот форум - "зашёл" , понравилось
Зарегистрироваться!
Alexis Модератор
Отправлено: 9 августа 2012 — 08:46
Post Id

генерал-полковник

Сообщений всего: 61879
Дата рег-ции: 27.01.2012  

Стас1973 пишет:
Ссылку на источник инфо. И много, это сколько? 1, 2, 1000, 100000, 1000000? На эту тему так бросаться словами нельзя. Факты, пожалуйста.
Беда в том. что цифры нигде не публикуются. А факты я приводил ранее, на примере подпольной организации. Так что могу сказать - это мнение сложилось у меня постепенно, по мере общения с теми, кто сидел после возврата в СССР и по мере прочтения всякого рода литературы. Для меня это факт неоспоримый. Цифры никогда не искал, да и вряд ли они где то опубликованы.
(Добавление)
 Стас1973 пишет:
На эту тему так бросаться словами нельзя.
Я никогда не бросаюсь словами. Раньше уже приводил данные, что лично общался с участницей подполья, которая по возвращению с концлагеря, через некоторое время попала в наш концлагерь. Таких, как она там было большинство. Потом, позже была реабилитирована и награждена.
Если Вы будите настаивать, то могу подобную информацию поискать в сети. Хотя. при желании, можете сделать это и самостоятельно.
(Добавление)
 Григорий Я пишет:
Kourveen пишет:

Подробнее здесь:
http://militera.lib.ru/research/...yhalov_i/12.html

kOURVEEN! Снимаю шляпу перед вашими знаниями. Я всё больше по художественной литературе гуляю.

(Добавление)
Григорий Я, Kourveen, спасибо за поддержку и дополнительную информацию. Странно, что есть ещё люди, которые этого не знают.
-----
Все люди разные.
Поступай с людьми так, как хотел бы что бы они поступали с тобой.

email

Стас1973 Супермодератор
Отправлено: 10 августа 2012 — 13:31
Post Id

полковник

Сообщений всего: 11552
Дата рег-ции: 30.01.2012  

Alexis пишет:
Беда в том. что цифры нигде не публикуются.
Публиковались и публикуются.
 Alexis пишет:
Странно, что есть ещё люди, которые этого не знают.
Вы внимательно прочитали что Kourveen написал? Поясню, только 5 % от лиц побывавших в плену, были направлены в лагеря. Остальные 95 % - нет.

email

Григорий Я Пользователь
Отправлено: 10 августа 2012 — 13:34
Post Id

полковник

не понимаю о чём спор. Насчёт процентов?И слава богу. что 95 процентов не попали в лагеря.

email

Стас1973 Супермодератор
Отправлено: 10 августа 2012 — 13:39
Post Id

полковник

Григорий Я пишет:
не понимаю о чём спор.
Alexis утверждает, что большиство наших соотечественников после немецкого плена попали в советские лагеря. Я пишу, что это не так.

email

Alexis Модератор
Отправлено: 10 августа 2012 — 14:32
Post Id

генерал-полковник

Стас1973 пишет:
Alexis пишет:
Беда в том. что цифры нигде не публикуются.

Публиковались и публикуются.
Так опубликуйте их здесь.
(Добавление)
 Стас1973 пишет:
Вы внимательно прочитали что Kourveen написал? Поясню, только 5 % от лиц побывавших в плену, были направлены в лагеря. Остальные 95 % - нет.
Это цифра по узникам концлагерей, которые и домой не доехали. Они с одних лагерей попадали в другие. Я же говорю, о тех, которые вернулись домой и через некоторое время были арестованы и отправлены в наши лагеря. Здесь совсем другая статистика. Когда буду готов апелировать цифрами, то дам знать.
 Стас1973 пишет:
Alexis утверждает, что большиство наших соотечественников после немецкого плена попали в советские лагеря. Я пишу, что это не так.
Мы оба понимаем, что этот вопрос по принципу " сам ::censored::" не решить. Я ищу данные в опровержение Ваших слов, а Вам предлагаю поискать те же материалы против моих слов. Когда будут цифры, тогда их сопоставим и сверим источники. Так всё пройдёт мирно и без лишних споров. Согласны на моё предложение?
-----
Все люди разные.

email

Стас1973 Супермодератор
Отправлено: 10 августа 2012 — 14:41
Post Id

полковник

Alexis пишет:
Вам сообщения Kourveenа мало?

email

Alexis Модератор
Отправлено: 10 августа 2012 — 14:45
Post Id

генерал-полковник

Стас1973 пишет:
Alexis пишет:
Вам сообщения Kourveenа мало?
Конечно мало. Если Вам достаточно, то никто Вас не неволит. Я сам, когда буду готов - предоставлю материалы.
-----
Все люди разные.

email

Стас1973 Супермодератор
Отправлено: 10 августа 2012 — 14:52
Post Id

полковник

Alexis, пожалуйста http://mir-politika.ru/234-vozvr...19441952-gg.html
(Добавление)
Я просто данным вопросом интересовался. И более-менее разобрался. Эта ссылка - первая попавшаяся по теме, показывает, что оппонент тему не изучал.
По данному вопросу архивных документов много. Я, когда изучал данный вопрос, был очень удивлен, когда узнал, что даже старост, полицаев и иных лиц, уличенных в сотрудничестве с немцами, сажали в лучшем случае 10-15%, а приговоренных к ВМСЗ - вообще единицы. А про военнопленных вообще молчу. Там процент попавших в лагеря - 2-5%.

(Отредактировано автором: 10 августа 2012 — 15:02)

email

Alexis Модератор
Отправлено: 10 августа 2012 — 15:29
Post Id

генерал-полковник

Стас1973 пишет:
По данному вопросу архивных документов много. Я, когда изучал данный вопрос, был очень удивлен, когда узнал, что даже старост, полицаев и иных лиц, уличенных в сотрудничестве с немцами, сажали в лучшем случае 10-15%, а приговоренных к ВМСЗ - вообще единицы. А про военнопленных вообще молчу. Там процент попавших в лагеря - 2-5%.
Вот и отлично. Когда изучу и я, тогда и поговорим. Возможно даже сегодня вечером что то уже отпишу.
(Добавление)
 Стас1973 пишет:
... А про военнопленных вообще молчу. Там процент попавших в лагеря - 2-5%.
Если Вы помните, то я ссылался на подпольщиков, которые попали в концлагеря, а по возвращению домой - большинство из них, через некоторое время, попали в наши лагеря.
-----
Все люди разные.

email

Страниц (18): В начало « 3 4 5 6 [7] 8 9 10 11 » В конец
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
Метки: 
« Военная история »

Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.

дикие племена амазонки, стихи военные

Карта сайта

џндекс.Њетрика

Военно-исторический форум, история России, военная история