Военно-исторический форум   Military.  История России. Военная история.  Древний мир и Средние века
Исторический форум, посвященный обсуждению вопросов военной истории, истории России, всемирной истории.
  Библиотека  |   Блоги  |   Галерея  |  
> Случайные фото из галереи:
Японский танк
Японский танк

Загрузил МАГАЗИНЕР
(15-02-2015 20:40:15)

Комментарий: Этот танк стоит на Поклонной горе в Москве. У него неправильная гусеница...
Американские солдаты  в АФганистане. Operation Enduring Freedom
Американские солдаты в АФганистане. Operation Enduring Freedom

Загрузил egor
(07-03-2015 16:39:20)

Комментарий: Показуха, бегают вокруг своего лагеря, в солдатики играют. Вряд ли они п...
Залп главным калибром
Залп главным калибром

Загрузил egor
(08-04-2015 00:44:54)

Комментарий: Красивое фото! Чувствуетсяя моща!
Козел на параде в Минске в 1944 г
Козел на параде в Минске в 1944 г

Загрузил egor
(23-02-2016 15:04:06)

Комментарий: Пошто козла обидели? Не виноватый он...

Страниц (18): « 1 2 3 [4] 5 6 7 8 9 » В конец    
> Узники концлагерей
Григорий Я Пользователь
Отправлено: 7 августа 2012 — 09:12
Post Id

полковник

Сообщений всего: 9511
Дата рег-ции: 25.05.2012  

Но я хочу найти документы, подтверждающие этот факт. Понимаете. получается, что Порик был предателем...Надо искать документы.

email

Стас1973 Супермодератор
Отправлено: 7 августа 2012 — 09:15
Post Id

полковник

Сообщений всего: 11552
Дата рег-ции: 30.01.2012  

Григорий Я пишет:
Но я хочу найти документы, подтверждающие этот факт. Понимаете. получается, что Порик был предателем...Надо искать документы.
Как он попал на эту должность - это один вопрос, но что потом, находясь на этой должности, действовал по контролем местных коммунистов - это как раз документально подтверждается.

email

Григорий Я Пользователь
Отправлено: 7 августа 2012 — 09:16
Post Id

полковник

Но он был старостой лагеря. Как он избегал участия в расстрелах?

email

sergey samet пишет: Сначала просто тыркался в сети в плане военной истории и наткнулся на этот форум
А пригляделся- замечательная вещь!
Зарегистрироваться!
Alexis Модератор
Отправлено: 7 августа 2012 — 09:22
Post Id

генерал-полковник

Сообщений всего: 61879
Дата рег-ции: 27.01.2012  

Стас1973 пишет:
Я вообще-то всегда за свои слова отвечаю вот ссылка http://mirghbrk.ru/v-travinskij-...liya-porika.html
Правда это произведение художественное, но вышло в свет в 60-х годах при комуннистах
Текст по ссылке прочитал. Вызывает очень большие сомнения. Похоже на заказуху. Тем более, что если бы это было правдой, то Василию Порику не присвоили бы звание Героя Советского Союза. А ведь ему это звание присвоили 21.07.1964г.
В канун 20 летия Победы ( в 1964 - 1965г.г.) шла активная работа по изучению подпольного и освободительного движения во время ВОВ. Страна наконец то узнала многих своих героев, которым заслуженно было присвоено высокое звание Герой Советского Союза и присвоено справедливо и за заслуги. Некоторые деятели и писаки того времени пытались свести на нет эти начинания, доказывая, что никакой массовой борьбы и сопротивления не было. Мол не было партизанской и подпольной борьбы, а уж движения сопротивления , и подавно. Все кто был на оккупированной территории и те, кто были в плену - враги, а стало быть героев среди них нет.
Этим деятелям осквернить и принизить героизм партизан, подпольщиков и героев сопротивления не удалось. Правительство продолжало награждение героев, а пресса - освещать их подвиги. Многие обвинительно-очернительные статьи сохранились и до сих пор. Вот иногда они и попадаются в печати.

Я высказал только свою точку зрения. Спорить с Вами не хочу, т.к. подробных материалов чем конкретно занимался в лагерях В. Порик пока не имею. Что то писать на основе собственного анализа Ваших ссылок не вижу смысла, т.к. это будет только мой анализ, а подтвердить или опровергнуть конкретные действия Порика я всё равно не смогу.
Так что о подробных действиях Порика в лагере на нашей ветке есть сейчас только Ваши материалы, которые пока опровергнуть или подтвердить никто не смог.
(Добавление)
 Стас1973 пишет:
Григорий Я пишет:

Как он попал на эту должность - это один вопрос, но что потом, находясь на этой должности, действовал по контролем местных коммунистов - это как раз документально подтверждается.
Порик не был предателем. Просто, действительно, нужно искать документы. Пока есть подтверждение его деятельности перед побегом из лагеря и в сопротивлении. Нужно разобраться, что предшествовало этим событиям.
(Добавление)
 Григорий Я пишет:
Был ли он старостой лагеря - это ещё предстоит разобраться. Я допускаю тот вариант, что не был. Тогда и второй вопрос отпадает автоматически.
Пока ищу материалы. Если что будет, то сразу же дам знать.
-----
Все люди разные.
Поступай с людьми так, как хотел бы что бы они поступали с тобой.

email

Стас1973 Супермодератор
Отправлено: 7 августа 2012 — 09:55
Post Id

полковник

Alexis пишет:
Текст по ссылке прочитал.
Видать только текст. А посмотрели когда книга издана? Наверно нет.
Для чего нужно было это художественное произведение я уже писал ранее. Если уже 60-х годах, в момент оттепели, написали о реальном (не вымышленном, не собирательной фигуре) ГСС, что он был старшиной лагеря, это пропустила цензура и не отнесла это к разделу фантастика, тут стоит задуматься.
И еще, среди ста просмотренных ссылок, только четыре имеют иную инфо, остальные, как под копирку - то, что в исходнике написали вы.
Ни как попал во францию, почему ему оказали такую преференцию оказали, ни где до этого содержался, откуда владел французским и/или немецким языком, ну и еще масса вопросов.
Эти все для меня носит чисто прикладной характер и интересно просто как исследователю вопроса, а не с целью как-то кого-то очернить очернить.

email

Alexis Модератор
Отправлено: 7 августа 2012 — 10:04
Post Id

генерал-полковник

Сообщений всего: 61879
Дата рег-ции: 27.01.2012  

Стас1973 пишет:
Ни как попал во францию, почему ему оказали такую преференцию оказали, ни где до этого содержался, откуда владел французским и/или немецким языком, ну и еще масса вопросов.
Согласен с Вами полностью.
 Стас1973 пишет:
Эти все для меня носит чисто прикладной характер и интересно просто как исследователю вопроса, а не с целью как-то кого-то очернить очернить.
Верю и поддерживаю. Моё предыдущее сообщение ни в коей мере не было направлено против Вас. Я так же, как и Вы хочу разобраться в этом деле и, по возможности, максимально исследовать его. Когда я писал первое сообщение про В. Порика, то у меня и в мыслях не было, что возможен такой поворот событий. Просто информацией, которую дали Вы, я не владел. Теперь же нужно разбираться и выяснять. Надеюсь, что придём к единому мнению.
-----
Все люди разные.
Поступай с людьми так, как хотел бы что бы они поступали с тобой.

email

Волкон Пользователь
Отправлено: 7 августа 2012 — 10:11
Post Id

полковник

Сообщений всего: 21431
Дата рег-ции: 29.01.2010  

[+]

Григорий Я пишет:
Боюсь. что повторится. Даже на этом форуме. который называется ВОЕННО-ПАТРИОТИЧЕСКИЙ сколько людей восхищается идеями фашизма.

Реальность в стране и мире заставляет наиболее неравнодушных к судьбе народа русского и страны обращаться к опыту националистов всех стран. В том числе к фашисткой Италии 20-30 годов. Перенимать лучшие наработки,оставляя за бортом неудачные. Этот процесс естественен. Мы -националисты не проходим и мимо позитивных дел Сталина,с нашей конечно ,точки зрения. В будущем,когда припрёТ, всё сберегающее народ и государство может пригодится.
Интернационализм хорош тогда когда в русских семьях стоит бронепоезд на запасном пути в виде 3-5 детей в семье. Тогда можно себе позволить патриотствовать и разбрасываться .Строить империи Российские и Советские. Русских много ,не жалко,бабы ещё нарожают. Так было в прошлом.Государство образующая нация патриотами Империи расходовалась без оглядки на удержание , расширение и заселение территорий. При этом весьма делилась своими скудными запасами с малыми народами порой себе в ущерб. (Несла "бремя белого человека"Подмигивание. Что в ответ получила мы знаем-неблагодарность,...и привычку малых вампирить больших.Мы приёмных детей сильно разбаловали, дети выросли на наши средства,но продолжают с "родителей тянуть деньги (дэньги давай, дэньги!!). А родители то уже старенькие,больные,живут на одну пенсиию....
Наш патриотизм те территориальный,не почвенный, а кровный.
Нам глубоко плевать на судьбу россии ,без русских"".

email

Стас1973 Супермодератор
Отправлено: 7 августа 2012 — 10:14
Post Id

полковник

Вот еще инфо по Порику. По окончанию военного училища был направлен в 3-й отдел Киевского ОВО. А что такое 3-й отдел перед войной? Правильно, это особисты. Причем не простые, а переведенные в армию из особого отдела ГУГБ НКВД.
Так что история все интересней и интересней.
Ссылки http://www.liveinternet.ru/journ...next&categ=0
http://bdsa.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=1667&Itemid=30

email

Григорий Я Пользователь
Отправлено: 7 августа 2012 — 10:35
Post Id

полковник

Спасибо. Сейчас почитаю.

email

Радист Пользователь
Отправлено: 7 августа 2012 — 10:55
Post Id

полковник

Сообщений всего: 6351
Дата рег-ции: 31.10.2011  

Стас1973 пишет:
А что такое 3-й отдел перед войной? Правильно, это особисты. Причем не простые, а переведенные в армию из особого отдела ГУГБ НКВД.

Откуда инфа? Разве особисты не во 2-м отделе были?

В КОВО под N3 числился организационно-мобилизационный отдел.

Григорий Я пишет:

Староста у немцев - это как бригадир в ГУЛАГе. Основная функция - это организация заключённых на работы, поддержание внутреннего порядка. Это заключённый, который играет роль посредника в делах с администрацией.

К расстрелам и экзекуциям ни староста, ни бригадир отношения не имеют. К оружию их никто не допустит, это всё-таки заключённые, а не сотрудники охраны.

Были при лагерях зондеркоманды из заключённых, но это другая история.

Что касается лагеря во Франции, то туда ведь не один только Порик из советских попал. Были и другие заключённые из РККА.

Если он знал основы французского или немецкого из школьного курса, то вполне мог достаточно быстро выучить язык при наличии способностей и обширной разговорной практики.
-----
Disclaimer: This message does not reflect the thoughts or opinions of either myself, my company, my friends, or alter ego; all rights reserved; you may distribute this message freely but you may not make a profit from it; terms are subject to change without notice.

email

Стас1973 Супермодератор
Отправлено: 7 августа 2012 — 11:17
Post Id

полковник

Радист пишет:
Это вы перечень отделов посмотрели на Либрусеке? Ссылки читайте, которые представляются
(Добавление)
 Радист пишет:
А вы думаете, что в другом ВО под номером 3 может значится другой отдел?

email

Радист Пользователь
Отправлено: 7 августа 2012 — 11:35
Post Id

полковник

Сообщений всего: 6351
Дата рег-ции: 31.10.2011  

Стас1973 пишет:
Это вы перечень отделов посмотрели на Либрусеке?

Да, в книге про КОВО. Но про 2-й отдел знаю и без книг.

Стас1973 пишет:
А вы думаете, что в другом ВО под номером 3 может значится другой отдел?

Перечень и структура отделов устанавливался в Приказом НКО No.0184 от 13 августа 1940 г. По округам (приграничным и внутренним) он одинаков.
-----
Disclaimer: This message does not reflect the thoughts or opinions of either myself, my company, my friends, or alter ego; all rights reserved; you may distribute this message freely but you may not make a profit from it; terms are subject to change without notice.

email

Страниц (18): « 1 2 3 [4] 5 6 7 8 9 » В конец
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
Метки: 
« Военная история »

Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.

дикие племена амазонки, стихи военные

Карта сайта

џндекс.Њетрика

Военно-исторический форум, история России, военная история