Военно-исторический форум   Military.  История России. Военная история.  Древний мир и Средние века
Исторический форум, посвященный обсуждению вопросов военной истории, истории России, всемирной истории.
  Библиотека  |   Блоги  |   Галерея  |  
> Случайные фото из галереи:
Нет вашему апгрейду!
Нет вашему апгрейду!

Загрузил МАГАЗИНЕР
(09-01-2015 16:45:10)
Немецкие  солдаты  меняют  огневую   позицию
Немецкие солдаты меняют огневую позицию

Загрузил МАГАЗИНЕР
(03-03-2015 21:51:00)
Яйца в таре от ручных гранат РГД-5."
Яйца в таре от ручных гранат РГД-5."

Загрузил Малышок
(19-03-2015 16:36:22)
Десантирование. БМД села верхом на УАЗ
Десантирование. БМД села верхом на УАЗ

Загрузил STiv
(11-08-2015 17:00:15)

Страниц (18): « 1 2 [3] 4 5 6 7 8 9 » В конец    
> Узники концлагерей
Alexis Модератор
Отправлено: 6 августа 2012 — 21:56
Post Id

генерал-полковник

Сообщений всего: 59355
Дата рег-ции: 27.01.2012  

Стас1973 пишет:
А я вот что нашел http://a.n.kochetkov.net/voprosy-istorii
И вот еще, про то что Борик, а не Порик http://severr.livejournal.com/1589.html?thread=332085
Спасибо за материалы. Настоящая фамилия всё же Порик. В Вашей ссылка указываются псевдонимы "Василия Борика (он же "Василий Порик", "Василий", "Громовой", "Васька Рыжий"). " Вполне возможно, что в сопротивлении его многие знали как Борик. Это не меняет сути дела. Герой Советского Союза Порик Василий Васильевич является героем французского сопротивления и национальным героем Франции. То что некоторые помнят его под настоящей фамилией - Порик, а некоторые под псевдонимом - Борик не умаляет его героизма.
-----
Все люди разные.
Поступай с людьми так, как хотел бы что бы они поступали с тобой.

email

Григорий Я Пользователь
Отправлено: 6 августа 2012 — 23:29
Post Id

полковник

Сообщений всего: 9511
Дата рег-ции: 25.05.2012  

Alexis пишет:
Спасибо за материалы. Настоящая фамилия всё же Порик. В Вашей ссылка указываются псевдонимы "Василия Борика (он же "Василий Порик", "Василий", "Громовой", "Васька Рыжий"Подмигивание. " Вполне возможно, что в сопротивлении его многие знали как Борик. Это не меняет сути дела. Герой Советского Союза Порик Василий Васильевич является героем французского сопротивления и национальным героем Франции. То что некоторые помнят его под настоящей фамилией - Порик, а некоторые под псевдонимом - Борик не умаляет его героизма.
естественно, не умаляет.но это Франция..Наверное, такие герои есть и в Итальянском сопротивлении. Но я никогда не слышал о каких-то группах сопротивления в Освенциме, в Дахау и в других стационарных немецких концлагерях,

email

Alexis Модератор
Отправлено: 6 августа 2012 — 23:31
Post Id

генерал-полковник

Григорий Я пишет:
естественно, не умаляет.но это Франция..Наверное, такие герои есть и в Итальянском сопротивлении. Но я никогда не слышал о каких-то группах сопротивления в Освенциме, в Дахау и в других стационарных немецких концлагерях,
Наверное, действительно, группы сопротивления были только в трудовых концлагерях.
-----
Все люди разные.

email

adm_Seymour пишет: Случайно, сегодня.
Зарегистрироваться!
Григорий Я Пользователь
Отправлено: 6 августа 2012 — 23:40
Post Id

полковник

Я хочу внести ясность насчёт трудовых лагерей. это всё равно смерть для заключённых. только отодвинутая во времени.Никто несобирался сохранять им жизнь. Только режим был слабее. но мне очень не понравилось то, что Стас1973 назвал Порика старшиной лагеря. Конечно, не старшина, а староста. Они составляли расстрельные списки и участвовали в расстрелах. Я пока нигде не нашёл,что Порик был старостой лагеря.

email

Alexis Модератор
Отправлено: 6 августа 2012 — 23:56
Post Id

генерал-полковник

Вспомнил одну статью, которую читал в газете где то на рубеже 70-х и 80-х годов.
Статья называлась : "Его звали Колька".
Прошло уже очень много времени - название статьи прочно врезалось в память, а вот текст уже сильно подзабылся. Попробую восстановить хотя бы в общих чертах.
Статья про крымского мальчика Кольку словами очевидца всех тех событий.
В начале описывалось про его семью и как он попал в концлагерь. Этого я уже не помню. В лагере, насмотревшись всякого ужаса и натерпевшись, Колька решил бежать. У него это получилось. Правда убежал он не очень далеко, т.к. был очень слаб и силы оставили его. Присев передохнуть, он уснул. Там его и поймали. Отправили в лагерь, сильно избили. Надеялись, что отбили всякое желание у этого пацанёнка. Возраст не помню, но кажется ему тогда было лет 7 - 9. Самая большая мечта у него была - покататься на велосипеде. Он всю жизнь про это мечтал. Перед войной у них во дворе появился велосипед у одного мальчика, но тот был жлоб. Хвастался, но никому кататься не давал.
Придя в себя, Колька понял, что совершил ошибку, из-за которой и был пойман. Он начал готовиться к новому побегу и даже умудрился собрать какой то мизерный запас продуктов. Он каждый день мечтал о велосипеде и думал о побеге - это придавало ему силы. И побег удался. Искали его дольше и избили до полусмерти. Бросили в барак умирать. Но он выжил. Пришёл в себя и снова мечтал о велосипеде и думал о побеге. Все удивлялись его настойчивости. Затем ещё несколько побегов и его снова ловили и избивали до полусмерти.
Пришло время освобождения из лагеря. Наши войска спасли их и Кольку в том числе, который снова готовился к очередному побегу. Их вывезли в какой то город. На улице Колька увидел велосипед - мечту всей его жизни. Подошел к нему, сел, кое как проехался. Затем поставил на место. Сел у стены и... умер.
Вот такая история из жизни маленького узника концлагеря.

Фото:
Конечно же, это не тот мальчик Колька. Я подобрал максимально подходящее фото.
Прикреплено изображение (Нажмите для увеличения)
Узники концлагерей - 14.jpg

-----
Все люди разные.

email

Григорий Я Пользователь
Отправлено: 7 августа 2012 — 00:03
Post Id

полковник

Повезло ему. И мне повезло. Скольким не повезло- лучше не считать. Страшно.

email

Alexis Модератор
Отправлено: 7 августа 2012 — 00:40
Post Id

генерал-полковник

Григорий Я пишет:
Повезло ему. И мне повезло. Скольким не повезло- лучше не считать. Страшно.
Согласен. Главное, что бы это больше никогда не повторилось.
-----
Все люди разные.

email

Григорий Я Пользователь
Отправлено: 7 августа 2012 — 01:23
Post Id

полковник

Боюсь. что повторится. Даже на этом форуме. который называется ВОЕННО-ПАТРИОТИЧЕСКИЙ сколько людей восхищается идеями фашизма.

email

Alexis Модератор
Отправлено: 7 августа 2012 — 01:26
Post Id

генерал-полковник

Григорий Я пишет:
Даже на этом форуме. который называется ВОЕННО-ПАТРИОТИЧЕСКИЙ сколько людей восхищается идеями фашизма.
Это скорее исключение и досадное недоразумение.
-----
Все люди разные.

email

Стас1973 Супермодератор
Отправлено: 7 августа 2012 — 04:36
Post Id

полковник

Сообщений всего: 11408
Дата рег-ции: 30.01.2012  

Григорий Я пишет:
но мне очень не понравилось то, что Стас1973 назвал Порика старшиной лагеря. Конечно, не старшина, а староста. Они составляли расстрельные списки и участвовали в расстрелах. Я пока нигде не нашёл,что Порик был старостой лагеря.
Я вообще-то всегда за свои слова отвечаю вот ссылка http://mirghbrk.ru/v-travinskij-...liya-porika.html
Правда это произведение художественное, но вышло в свет в 60-х годах при комуннистах

(Отредактировано автором: 7 августа 2012 — 04:55)

email

Григорий Я Пользователь
Отправлено: 7 августа 2012 — 07:43
Post Id

полковник

Спасибо за ссылку. Я почитаю, хотя понимаю, что к художественной литературе нельзя относиться как к документу.

email

Стас1973 Супермодератор
Отправлено: 7 августа 2012 — 09:03
Post Id

полковник

Сообщений всего: 11408
Дата рег-ции: 30.01.2012  

Григорий Я пишет:
Спасибо за ссылку. Я почитаю, хотя понимаю, что к художественной литературе нельзя относиться как к документу.
Это безусловно. Просто мне было интересно, как придется автору произведения извернуться, чтоб реальные и зачастую неприглядные факты обернуть на пользу служения ВКП(б). Автору удалось.

(Отредактировано автором: 7 августа 2012 — 09:04)

email

Страниц (18): « 1 2 [3] 4 5 6 7 8 9 » В конец
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
Метки: 
« Военная история »

Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Все гости форума могут отвечать на сообщения в этом разделе.

дикие племена амазонки, стихи военные

Карта сайта

џндекс.Њетрика

Военно-исторический форум, история России, военная история