Военно-исторический форум   Military.  История России. Военная история.  Древний мир и Средние века
Исторический форум, посвященный обсуждению вопросов военной истории, истории России, всемирной истории.
  Библиотека  |   Блоги  |   Галерея  |  
> Случайные фото из галереи:
Девиз форума!
Девиз форума!

Загрузил МАГАЗИНЕР
(24-02-2015 09:54:46)
Иосиф Сталин - танк и человек.
Иосиф Сталин - танк и человек.

Загрузил foma
(18-05-2015 18:51:21)
Heuschrecke IV. Самоходка с тележкой на буксире, кран в рабочем положении.
Heuschrecke IV. Самоходка с тележкой на буксире, кран в рабочем положении.

Загрузил STiv
(01-02-2016 23:23:20)
Авианосец  Джордж Буш
Авианосец Джордж Буш

Загрузил egor
(15-11-2016 21:36:24)

Страниц (18): « 1 [2] 3 4 5 6 7 8 9 » В конец    
> Узники концлагерей
Стас1973 Супермодератор
Отправлено: 6 августа 2012 — 16:31
Post Id

полковник

Сообщений всего: 11524
Дата рег-ции: 30.01.2012  

GraetDane пишет:
Так что все достаточно правдоподобно и т.д.
Да. Я прочитал детали. Он был старшиной лагеря и фактически ИО начальника лагеря

email

GraetDane Пользователь
Отправлено: 6 августа 2012 — 16:41
Post Id

майор

Сообщений всего: 1827
Дата рег-ции: 29.01.2011  

Alexis пишет:
"... Он установил связь с участниками движения Сопротивления, и вырвался на свободу...."
Вот она великая сила игры слов.) Можно и так сказать и это правда, можно сказать, что ФС решило, что он им необходим, вышло на него, организовало побег и помогло с организацией партизанского отряда, и это то же правда.
НО самое главное это не в к коей мере, не умоляет их подвига, хотя, на сколько я помню, он был фанатиком.

email

Стас1973 Супермодератор
Отправлено: 6 августа 2012 — 16:47
Post Id

полковник

GraetDane, судя по тому, что успел прочитать ваша трактовка вернее в отношении данного вопроса

(Отредактировано автором: 6 августа 2012 — 16:47)

email

Kifsif пишет: Искал целенаправленно форум, на котором можно по дореволюционной фотографии военнослужащего выяснить подробности о человеке.

В результате на форуме сильно помогли. Подсказали, что это кадет такого-то кадетского корпуса. Вслсдствие этого родственник найден в списках выпускников этого кадетского корпуса. Пока только в интернете удалось найти его следы. Но мы это постараемся исправить: дальше работать будем уже с литературой и запросами в архивы.
Зарегистрироваться!
Alexis Модератор
Отправлено: 6 августа 2012 — 17:15
Post Id

генерал-полковник

Сообщений всего: 60718
Дата рег-ции: 27.01.2012  

GraetDane пишет:
Вот она великая сила игры слов.) Можно и так сказать и это правда, можно сказать, что ФС решило, что он им необходим, вышло на него, организовало побег и помогло с организацией партизанского отряда, и это то же правда.
Не понимаю к чему эти слова. Хочу добавить, что Василий Порик - Национальный герой Франции и его имя высечено на стене Аррасской крепости среди других имён участников движения Сопротивления. К моменту гибели В.Порику было всего 24 года.
(Добавление)
 GraetDane пишет:
Стас1973 пишет:
какие 11 диверсионных групп?
Надо не забывать, что и пиара достаточно много и смотреть на эти вещи надо не столь критично. Диверсионные группы, это не в смысле мины и т.д. (хотя он что-то там взорвал), а песочек подсыпать в механизмы, что бы их заклинило, вместо угля побольше породы в тачки, это все диверсии и группа может состоять из 1 человека.
Вот нашёл материалы на эту тему:

"...Со своими товарищами Степаном Кондратюком, Александром Ткаченко, Колесником и Доценко он разработал план первых диверсий. Начали с простого: подсыпали песок в шахтные машины, в вагонетки вместо угля подкладывали породу. Затем с помощью двух французских рабочих изготовили самодельную мину замедленного действия и подорвали подъездной путь к шахте. Гитлеровская администрация усилила контроль за военнопленными. В бригады были подосланы шпионы, продавшиеся фашистам за лишнюю миску овсяной баланды. В ответ Василий Порик и его люди провели под землей открытый суд над разоблаченным предателем. А вскоре еще двух мерзавцев нашли "заваленными" обвалом. Пориком заинтересовалось гестапо. По совету французских друзей и с их помощью однажды ночью Василий скрылся. Через несколько дней в условленном месте его нашли бежавшие следом товарищи. А еще через несколько дней в департаменте Па-де-Кале появился небольшой партизанский отряд из русских. Это произошло в июле 1943 года. К этому времени на севере Франции уже действовало несколько отрядов французских патриотов. Отряд Порика вошел с ними в контакт и все свои действия согласовывал с общими планами операций. Сохранилась оперативная справка об отряде советских патриотов. В ней указывается: "...отряд Василия Порика начал свои действия в июле 1943 года... .."
http://wap.molodguard.forum24.ru/?1-10-60-00000026-000-0-0-1235428166
-----
Все люди разные.
Поступай с людьми так, как хотел бы что бы они поступали с тобой.

email

Григорий Я Пользователь
Отправлено: 6 августа 2012 — 18:32
Post Id

полковник

Сообщений всего: 9511
Дата рег-ции: 25.05.2012  

Alexis пишет:
А как Вы представляете эту процедуру в концлагере франции в 1943 году? Можете просветить? Что конкретно делалось для "подавлением тяги к сопротивлению"?
не знаю, как во Франции. Обычно это делалось так: очередную партию заключённых оставляли под открытым небом в любую погоду. Сколько им было суждено стоять- решал начальник лагеря. Это могло быть и два дня, могло быть и десять. Без еды и воды. большая часть заключённых погибала после этой процедуры. Есть ещё возможный вариант: что человек. о котором вы пишите попал не в "лагерь смерти", а в трудовой, такие тоже были. Это тоже не санаторий, но массовая гибель заключённых в этом случае не входит в планы администрации лагеря.
(Добавление)
Насколько мне известно, на территории СССР и Польши трудовых лагерей не было.Только лагеря смерти.

(Отредактировано автором: 6 августа 2012 — 18:35)

email

Стас1973 Супермодератор
Отправлено: 6 августа 2012 — 18:53
Post Id

полковник

Alexis пишет:
Вот нашёл материалы на эту тему:
А я вот что нашел http://a.n.kochetkov.net/voprosy-istorii
И вот еще, про то что Борик, а не Порик http://severr.livejournal.com/1589.html?thread=332085

(Отредактировано автором: 6 августа 2012 — 18:58)

email

Григорий Я Пользователь
Отправлено: 6 августа 2012 — 18:56
Post Id

полковник

Мы договорились не выкладывать здесь фотографии, но их много в интернете.Посмотрите на этих людей.. Какие там диверсионные группы!
(Добавление)
Я прочиталссылку , даннуюСтасаом 1973. Всё правильно,это рабочие лагеря, и администрация лагерей там скорее всего была французская,

email

Стас1973 Супермодератор
Отправлено: 6 августа 2012 — 19:02
Post Id

полковник

Григорий Я пишет:
Какие там диверсионные группы!
Там лагерь был особый. Начальство лагеря постоянно менялось. Фактическим начальником был старшина лагеря В. Борик (Порик). Его деятельность активно поддерживало подполье, в смысле оперативного прикрытия. С Гестапо и администрацией города тоже было все в шоколаде. Так что диверсионных групп не было, но пакостили изрядно

email

Радист Пользователь
Отправлено: 6 августа 2012 — 19:07
Post Id

полковник

Сообщений всего: 6351
Дата рег-ции: 31.10.2011  

Григорий Я пишет:
Насколько мне известно, на территории СССР и Польши трудовых лагерей не было.Только лагеря смерти.

Почему же? Например, третья секция Аушвиш III (Буна-Моновиц), Штуттхоф - это в в Польше, или Колдычево в Белоруссии. Были и другие трудовые лагеря.
-----
Disclaimer: This message does not reflect the thoughts or opinions of either myself, my company, my friends, or alter ego; all rights reserved; you may distribute this message freely but you may not make a profit from it; terms are subject to change without notice.

email

Григорий Я Пользователь
Отправлено: 6 августа 2012 — 19:08
Post Id

полковник

Стас1973 пишет:
Там лагерь был особый. Начальство лагеря постоянно менялось. Фактическим начальником был старшина лагеря В. Борик (Порик). Его деятельность активно поддерживало подполье, в смысле оперативного прикрытия. С Гестапо и администрацией города тоже было все в шоколаде. Так что диверсионных групп не было, но пакостили изрядно
Я не совсем понял..Порик был старшиной лагеря?

email

Стас1973 Супермодератор
Отправлено: 6 августа 2012 — 19:10
Post Id

полковник

Григорий Я пишет:
Порик был старшиной лагеря?
Да

email

Григорий Я Пользователь
Отправлено: 6 августа 2012 — 19:43
Post Id

полковник

Радист пишет:
Почему же? Например, третья секция Аушвиш III (Буна-Моновиц), Штуттхоф - это в в Польше, или Колдычево в Белоруссии. Были и другие трудовые лагеря.
То, что в Колдычеве заключённые перед смертью работали, это не делает его рабочим лагерем. типичный лагерь смерти, где выжили единицы.Впрочем, в каком лагере заключённые дольше жили перед тем. как умереть- думаю это не принципиально.

email

Страниц (18): « 1 [2] 3 4 5 6 7 8 9 » В конец
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
Метки: 
« Военная история »

Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.

дикие племена амазонки, стихи военные

Карта сайта

џндекс.Њетрика

Военно-исторический форум, история России, военная история