Военно-исторический форум   Military.  История России. Военная история.  Древний мир и Средние века
Исторический форум, посвященный обсуждению вопросов военной истории, истории России, всемирной истории.
  Библиотека  |   Блоги  |   Галерея  |  
> Случайные фото из галереи:
Венгерский танк Turan
Венгерский танк Turan

Загрузил STiv
(10-02-2015 20:20:18)
Британский пехотный танк "Матильда"
Британский пехотный танк "Матильда"

Загрузил foma
(23-03-2015 18:10:46)
Летающая лодка Do-24
Летающая лодка Do-24

Загрузил foma
(01-06-2015 18:06:46)
"Грачи" прилетели!
"Грачи" прилетели!

Загрузил Волк
(01-10-2015 12:35:26)

Страниц (7): « 1 2 3 4 5 [6] 7 »   
> Тухачевский в 1937 году не был расстрелян
Земляк Пользователь
Отправлено: 16 октября 2013 — 11:11
Post Id

полковник

Сообщений всего: 8294
Дата рег-ции: 23.08.2013  

Почитайте про "старенького"

http://ru.wikisource.org/wiki/%D0%90%D0%BA%D1%82_%D0%BE_%D0%BF%D1%80%D0%B8%D1%91%D0%BC%D0%B5_%D0%BD%D0%B0%D1%80%D0%BA%D0%BE%D0%BC%D0%B0%D1%82%D0%B0_%D0%BE%D0%B1%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%BD%D1%8B_C%D0%A1%D0%A1%D0%A0_%D0%A2%D0%B8%D0%BC%D0%BE%D1%88%D0%B5%D0%BD%D0%BA%D0%BE_%D0%A1._%D0%9A._%D0%BE%D1%82_%D0%92%D0%BE%D1%80%D0%BE%D1%88%D0%B8%D0%BB%D0%BE%D0%B2%D0%B0_%D0%9A._%D0%95.

email

Волкон Пользователь
Отправлено: 16 октября 2013 — 14:55
Post Id

полковник

Сообщений всего: 21063
Дата рег-ции: 29.01.2010  

[+][+]

Земляк пишет:
за то, что убрал СТАРЫХ и мудро поставил МОЛОДЫХ.
Помогло? Финскую помните, по результатам которой слетел один из самых "старых"т.Ворошилов.?
Убрал старых-непокорных и строптивых,уже забуревших героев некчёмной гражданской.

email

Земляк Пользователь
Отправлено: 16 октября 2013 — 15:00
Post Id

полковник

Волкон пишет:
 Земляк пишет:
за то, что убрал СТАРЫХ и мудро поставил МОЛОДЫХ.
Помогло? Финскую помните, по результатам которой слетел один из самых "старых"т.Ворошилов.?
Убрал старых-непокорных и строптивых,уже забуревших героев некчёмной гражданской.

Ага. А покорных, типа Ворошилова, оставил.
Вопрос Тухачевского без привязки его отношений с Ворошиловым, я бы не стал рассматривать
Или только один Тимошенко понимал, какой бардак творился в РККА, когда на всю страну распевали: "Броня крепка и танки наши быстры!!

(Отредактировано автором: 16 октября 2013 — 15:05)

email

glavstakanovec пишет: Искал форумы на подобную тематику, в результате здесь осел.
Зарегистрироваться!
Волкон Пользователь
Отправлено: 16 октября 2013 — 15:09
Post Id

полковник

[+][+]

К тому же знакомых ещё и с" иудушкой Троцким". Нахмурился и партийными кадрами привезёнными Лениным и Троцким из-за бугорья. Потенциальные шпионы мирового космополитического интернационала.
(Добавление)
 Земляк пишет:
Вопрос Тухачевского без привязки его отношений с Ворошиловым, я бы не стал рассматривать

Заговор Якира-Гамарника-Уборевича

Рассмотрение этого вопроса я полагаю целесообразным начать с фрагмента выступления Ворошилова на заседании Военного совета при наркоме 1–4 июня 1937 г.

«Мы не так давно, когда было совещание Политбюро, — вспоминал Ворошилов в своем докладе 1 июня 1937 г., но был прерван голосом, принадлежность которого к говорившему не указана в стенограмме: «В ноябре или в декабре». Однако Ворошилов, продолжая свое выступление, уточнил: «Совещание, когда мы Тухачевского поставили». И вновь кто-то прервал его: «7 мая».

«Нет, в прошлом году, 8 месяцев тому назад, — отвергая догадку, Ворошилов уточнил время. — Это было после 1 мая, примерно в июле — августе месяце (1936 г.). В мае месяце у меня на квартире Тухачевский в присутствии большого количества людей бросил обвинение мне и Буденному в присутствии тт. Сталина, Молотова и других, бросил мне и другим обвинение в том, что я группирую вокруг себя небольшую кучку людей, с ними веду, направляю всю политику, неправильно эту политику веду и т. д. Потом, на второй день, он отказался, сказал, что был пьян и т. д.».

Ворошилов ничего не говорит о реакции на этот антиворошиловский выпад Тухачевского со стороны Гамарника, который, вероятнее всего, присутствовал в этом (очевидно, первомайском) застолье, а также Якира и Уборевича. Хотя, возможно, их не было, ввиду отъезда после окончания стратегической игры (закончилась 25 апреля), соответственно, в Киев и Смоленск.

«Тов. Сталин сказал, — продолжал свои воспоминания Ворошилов, — что вы здесь перестаньте препираться, давайте устроим заседание, и на заседании вы расскажете, в чем дело. («Вы расскажете в чем дело» — это было обращение, скорее всего, к Тухачевскому.) И вот там мы разбирали эти вопросы и опять- таки пришли к такому выводу. Там был я, Егоров. Группа Якира, Уборевича, она вела себя в отношении меня довольно агрессивно. Уборевич еще молчал, а Гамарник и Якир вели себя в отношении меня очень скверно. Но все это было в рамках обычной склоки и неприятных столкновений людей, которые долго друг с другом работали, могли надоесть».

Уборевич в своих показаниях на следствии подтвердил, что перед этим совещанием, когда решили поставить в правительстве вопрос об отстранении Ворошилова с поста наркома обороны, то «нападать на него, по существу, уговорились с Гамарником, который сказал, что крепко выступит против Ворошилова». Такое выступление имело смысл, разумеется, в присутствии Сталина, а не в узком военном кругу. Это, как видно из приведенного выше фрагмента стенограммы, подтверждает и сам Ворошилов: «Уборевич еще молчал, а Гамарник и Якир вели себя в отношении меня очень скверно». Итак, «атака» Гамарника на Ворошилова была подготовлена заранее. При этом главной ее целью было «свержение» Ворошилова с поста наркома обороны СССР, «отстранение», как признался Уборевич, от руководства Красной Армией.

На этом совещании, как свидетельствуют фрагментарные сведения об этом событии, активно действовала «группа Гамарника — Якира — Уборевича». Однако Тухачевский в числе нападавших на Ворошилова не упоминается. Ворошилов и Уборевич ничего не говорят о его присутствии и участии в совещании. Примечательно, что именно «группа Гамарника — Якира — Уборевича» «поставила вопрос об отстранении Ворошилова с поста наркома обороны». Как видно по результатам этой «атаки», она не привела к отставке Ворошилова."
С. Минаков. " 1937 г.Заговор был".

email

Земляк Пользователь
Отправлено: 16 октября 2013 — 15:48
Post Id

полковник

Не простая тема. И требует внимательного подхода.
Тут замешан и Вождь
Вот первое письмо
http://grachev62.narod.ru/stalin/t17/t17_203.htm
Вот второе.
http://grachev62.narod.ru/stalin/t17/t17_298.htm
Между ними два года. Видно как Вождь сначала принимает сторону Ворошилова, потом сторону Тухачевского.

email

Волкон Пользователь
Отправлено: 16 октября 2013 — 16:13
Post Id

полковник

[+][+]

Земляк пишет:
Тут замешан и Вождь
Вся тема разжёвана у того же Сергея Минакова в " 1937г.Заговор был.."

email

Нагинак Супермодератор
Отправлено: 16 октября 2013 — 21:36
Post Id

подполковник

Сообщений всего: 2428
Дата рег-ции: 20.07.2010  

[+]

Ладно,если даже и был, то цель заговора?Свержение Сталина?Ворошилова?
Если Сталина, то кто должен был в итоге прийти на его место?Сначала Армия (опять же в лице кого?), а потом, в окончательном итоге?Троцкий? Бухарин то и пр.уже все.....
-----
Periculum in mora

email

Земляк Пользователь
Отправлено: 16 октября 2013 — 23:52
Post Id

полковник

Волкон пишет:
 Земляк пишет:
Тут замешан и Вождь
Вся тема разжёвана у того же Сергея Минакова в " 1937г.Заговор был.."

Ну теперь если коротко, заговор имел под собой какую-то цель?
Вот что, ни с того, ни с сего решили убрать Вождя с его ... верным соратником?

email

Alexis Пользователь
Отправлено: 16 октября 2013 — 23:57
Post Id

генерал-полковник

Сообщений всего: 60845
Дата рег-ции: 27.01.2012  

Земляк пишет:
А если ещё короче, то - а был ли вообще заговор???
-----
Все люди разные.
Поступай с людьми так, как хотел бы что бы они поступали с тобой.

email

Земляк Пользователь
Отправлено: 16 октября 2013 — 23:59
Post Id

полковник

Alexis пишет:
 Земляк пишет:
А если ещё короче, то - а был ли вообще заговор???

Тот, кого я спрашивал, утверждает, что был.

email

Alexis Пользователь
Отправлено: 17 октября 2013 — 00:30
Post Id

генерал-полковник

Сообщений всего: 60845
Дата рег-ции: 27.01.2012  

Земляк пишет:
А Вы как думаете? Я вот очень таки сомневаюсь.
-----
Все люди разные.
Поступай с людьми так, как хотел бы что бы они поступали с тобой.

email

Земляк Пользователь
Отправлено: 17 октября 2013 — 00:46
Post Id

полковник

Alexis пишет:
 Земляк пишет:
А Вы как думаете? Я вот очень таки сомневаюсь.

Трудно сказать, не разбирая это дело. Но вопрос интересный. Заговор мог быть- не все были в восторге от политики Сталина и в стране и в партии
Заговор мог быть в воспаленном мозге Вождя, подозревающего всех и вся.( это он "давал отмашку" репрессиям)
"Заговор" мог существовать в планах тех, кто хотел скинуть Тухачевского используя подозрительного Вождя.. и так далее.

email

Страниц (7): « 1 2 3 4 5 [6] 7 »
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
Метки: Тухачевский, Сталин,
« Альтернативная История »

Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.

танковые асы, бронепоезда в великой отечественной войне

Карта сайта

џндекс.Њетрика

Военно-исторический форум, история России, военная история