Военно-исторический форум   Military.  История России. Военная история.  Древний мир и Средние века
Исторический форум, посвященный обсуждению вопросов военной истории, истории России, всемирной истории.
  Библиотека  |   Блоги  |   Галерея  |  
> Случайные фото из галереи:
Итальянский средний бомбардировщик SM.79-I
Итальянский средний бомбардировщик SM.79-I

Загрузил foma
(11-02-2015 19:20:05)

Комментариев нет. Оставьте первый комментарий!
Девиз форума!
Девиз форума!

Загрузил МАГАЗИНЕР
(24-02-2015 09:54:46)

Комментарий: Это не девиз форума, а девиз советского уголовного розыска прежде всего
Пехотный танк "Черчилль"
Пехотный танк "Черчилль"

Загрузил foma
(26-03-2015 18:09:31)

Крейсер Петр Великий и ТАВКР Адмирал Кузнецов в Североморске
Крейсер Петр Великий и ТАВКР Адмирал Кузнецов в Североморске

Загрузил egor
(15-02-2017 12:21:52)

Страниц (16): « 1 2 3 [4] 5 6 7 8 9 » В конец    
> Цусима: позор царской Руси... , Продолжение
glavstakanovec Пользователь
Отправлено: 29 марта 2012 — 09:10
Post Id

полковник

Сообщений всего: 4135
Дата рег-ции: 12.01.2012  

Peter Blad пишет:
Мы говорили откуда такой разгром Выше. Все снова начнем?
Не стоит, тем более, что я так и не согласился с Ваишими доводами. Не сможет физически ЗПР за 15 минут построить эскадру, разогнаться с 9 до 13-14ти уз и еще японцев выбить, пусть и не всех.
 Peter Blad пишет:
Поставят местных.
Выход, но на Богатыре тоже местный был.
 Peter Blad пишет:
Т.е. он подорвался на мине - это боевое повреждение, или нет?
Боевое, конечно, но я ж написал- непосредственно, т.е. в результате артиллерийского боя или атак миноносцев.
 Peter Blad пишет:
После это стали тралить глубины до 100 м - так что постановки мин японцами весьма малоэффективны будут.
Задача Того, как и в реале- недопустить перехвата инициативы русскими. Запереть Владик минами и ждать, пока русские протралят проходы подойдет. То, что армия не сможет добиться успеха на суше, что приведет японию к поражению или Пирровой победе- не его вина.
 Peter Blad пишет:
Обо все писал Выше. При этом для японцев такие шансы еще выше.
Шанс меньше как раз. Они мины будут ставить на широте зал. Посьета и южнее (примерно), там же будут их дозоры. Камней минимум, русские минные постановки угроза, но не настолько велика.
 Peter Blad пишет:
Привезут первым же поездом после победы с мастеровыми с Балтики и Черного моря.
А вот здесь вопрос- был ли он уже отлит к этому времени, сам ответа не находил. Если готов, то через месяц Олег в строю (перевозка, плюс установка), если нет- пол-года проходит "инвалидом", как в реале. И еще вопрос. 4ТОЭ в реале собиралась или нет, я слышал о предложении набрать остатки БФ(вплоть до Петра Великого), но о том, что до дела дошло узнаю от Вас впервые.

email

Peter Blad Пользователь
Отправлено: 29 марта 2012 — 10:23
Post Id

майор

Сообщений всего: 837
Дата рег-ции: 25.03.2011  

glavstakanovec пишет:
Не сможет физически ЗПР за 15 минут построить эскадру, разогнаться с 9 до 13-14ти уз и еще японцев выбить, пусть и не всех.

Конечно не за 15 минут.
 glavstakanovec пишет:
Выход, но на Богатыре тоже местный был.

Там ошибка с девиацией кажется. не правильноп роложен курс. Тогда поговорим о японцах севших на мель, протараненных собственным судном. При этом учтите, что в районе ВлВ преимущество в силе у нас и спокойно уйти случись инцендент с "Кассугой" у наших берегов ей не дали бы.
 glavstakanovec пишет:
Боевое, конечно, но я ж написал- непосредственно, т.е. в результате артиллерийского боя или атак миноносцев.

Хорошо тогда считаем и японские корабли подорвавшиеся на минах: "Ясима", "Хацусе", "Такасаго", еще мелочь. Что мы имеем в итоге? При этом наши все корабли ссами пришли в порт, а вот японцы как то потанули.
 glavstakanovec пишет:
Запереть Владик минами и ждать, пока русские протралят проходы подойдет.

Они не заперли ВОК, а как запереть ТОФ не понимаю.
 glavstakanovec пишет:
Они мины будут ставить на широте зал. Посьета и южнее (примерно), там же будут их дозоры.

1) А что там с глубинами?
2) А русские дозоры и ПЛ там же будут... Вот и будет у них практика.
 glavstakanovec пишет:
4ТОЭ в реале собиралась или нет, я слышал о предложении набрать остатки БФ(вплоть до Петра Великого), но о том, что до дела дошло узнаю от Вас впервые.

Сам прочитал в указанной Выше книге. Скачайте или купите - узнаете.

email

Отправлено: 29 марта 2012 — 13:34
Post Id

полковник

Peter Blad пишет:
Конечно не за 15 минут.
Но в первые 15 минут русские уже изменили строй, шли 13-14 узлов и у японцев появились первые тяжелые повреждения.
 Peter Blad пишет:
Там ошибка с девиацией кажется. не правильноп роложен курс.
Ну а что мешает подобным ошибкам случиться во 2ТОЭ? Впрочем ладно, это из области гаданий.
 Peter Blad пишет:
Тогда поговорим о японцах севших на мель, протараненных собственным судном.
У русских подобные случаи тоже были- Пересвет с Севастополем, например.
 Peter Blad пишет:
При этом учтите, что в районе ВлВ преимущество в силе у нас и спокойно уйти случись инцендент с "Кассугой" у наших берегов ей не дали бы.
Здесь согласен.
 Peter Blad пишет:
Хорошо тогда считаем и японские корабли подорвавшиеся на минах: "Ясима", "Хацусе", "Такасаго", еще мелочь.
Петропавловск, Победа, Севастополь.
 Peter Blad пишет:
При этом наши все корабли ссами пришли в порт, а вот японцы как то потанули.
Здесь фактор расстояния не в пользу японцев, снова согласен.
 Peter Blad пишет:
Они не заперли ВОК, а как запереть ТОФ не понимаю.
Больше кораблей- больше шансов на подрыв. Да и время на траление тоже необходимо.
 Peter Blad пишет:
1) А что там с глубинами?
Точно не знаю, по карте- от 15до 100-150 примерно. Где глубоко- плавающих накидают.
 Peter Blad пишет:
2) А русские дозоры и ПЛ там же будут... Вот и будет у них практика.
Отобьются, ЭБРы в починке, я ж писал. Если выйдут из доков- убегут.
 Peter Blad пишет:
Сам прочитал в указанной Выше книге. Скачайте или купите - узнаете.
Я верю, просто говорю ж- никогда не слышал, что ее все-таки сформировали.

email

Saddam пишет: Мне этот форум посоветовали. Зашел на форум, посмотрел темы, которые обсуждались, узнал много интересного, кое- что добавил.
Зарегистрироваться!
Peter Blad Пользователь
Отправлено: 29 марта 2012 — 19:16
Post Id

майор

glavstakanovec пишет:
Петропавловск, Победа, Севастополь.

Погиб только "Петропавловск", Вы "Баян" забыли и еще "Громобой", о котором говорили. У японцев "Ясима", "Хацусе", "Асахи". Не считая "Такасаго" и мелочи. был протаранен "Иосино" и сел на мель ??? не помню, какой то крейсер.
В общем если мы повторим все для нас и для японцев мы потеряем еще один броненосец, а вот японцы Останутся бкз броненосцев вообще и без двух броненосных крейсеров. Расклад в нашу пользу.
Вот на счет минной войны у Порт-Артура:
http://wunderwaffe.narod.ru/Maga.../rjvminen/12.htm

При этом постановки около Владивостока будут более затруднительны для японцев:
1) Наше преимущество в силах.
2) Удаленность от мест базирования.
3) Подводные лодки.
4) Глубины минных постановок.
 glavstakanovec пишет:
Да и время на траление тоже необходимо.

Будут тралить постоянно, при этом стоит учесть все подрывы русских и минобоязь, которая будет у нас - "Обжегшись на молоке - будут дуть на воду"!
 glavstakanovec пишет:
Точно не знаю, по карте- от 15до 100-150 примерно.

Последний подрыв - минная постановка на 92 м глубине была.
 glavstakanovec пишет:
Отобьются, ЭБРы в починке, я ж писал.

Только два, Вы же сами согласились, а у нас их 8 плюс 3 ББО.
 glavstakanovec пишет:
что ее все-таки сформировали.

Что имется ввиду под словом сформировали? Там написано, что известие о гибили 2й эскадры отменило поход.

(Отредактировано автором: 29 марта 2012 — 19:17)

email

Отправлено: 29 марта 2012 — 19:35
Post Id

полковник

Peter Blad пишет:
Погиб только "Петропавловск", Вы "Баян" забыли и еще "Громобой", о котором говорили.
Я только по ЭБРам прошелся. А погиб один, т.к. подрыв произошел недалеко от базы. Я писал об этом, здесь у русских преимущество.
 Peter Blad пишет:
В общем если мы повторим все для нас и для японцев мы потеряем еще один броненосец
Не факт. Не забывайте, что у старичков и Осляби переборки давление не держали. Бородинцы взрыв выдержат, соглашусь.
 Peter Blad пишет:
1) Наше преимущество в силах.
Сомнительное. Часть на ремонте, часть с неполным боекомплектом.
 Peter Blad пишет:
2) Удаленность от мест базирования.
Согласен.
 Peter Blad пишет:
3) Подводные лодки.
Не верю в успех ПЛ. Ни мореходности, ни опыта применения.
 Peter Blad пишет:
4) Глубины минных постановок.
Чем Вам глубины не нравятся? Средние- метров 50-70 .
 Peter Blad пишет:
Будут тралить постоянно, при этом стоит учесть все подрывы русских и минобоязь, которая будет у нас - "Обжегшись на молоке - будут дуть на воду"!
Вот именно! Я ж об этом и говорю- потеря времени, которое на руку японскому флоту, прикрывающему коммуникации и обеспечивающему сухопутные силы.
 Peter Blad пишет:
Последний подрыв - минная постановка на 92 м глубине была.
Т.е. до 100 можно, плюс плавающие мины.
 Peter Blad пишет:
Только два, Вы же сами согласились, а у нас их 8 плюс 3 ББО.
В починке после боя. О ремонте машин, чистке днища и разгрузке я говорил про всех. Сразу 12 не будут перебирать, конечно, но по 2-3 вполне.
 Peter Blad пишет:
Что имется ввиду под словом сформировали? Там написано, что известие о гибили 2й эскадры отменило поход.
Я так понял, что на 4ТОЭ уже был приказ о выходе, сформированы экипажи, назначено командование и т.д. Я же читал, что только СОБИРАЛИСЬ, на уровне разговоров.
(Добавление)
Кстати, по 4 ТОЭ. Только что прочитал, что Память Азова с 04 по 06 г. был на капитальном ремонте- замена котлов в т.ч. Так что корабль на ДВ придет (если придет) в состоянии Сисоя или Наварина.
(Добавление)
И по Славе вопрос. Читаю Виноградова и даты вступления в сторой там не вижу, но испытания проводились до лета 1905г. Цитата для примера:29 июля 1905 г. в Кронштадтской гавани была определена опытным путём остойчивость «Славы». Читаю здесь: http://fictionbook.ru/author/sergeyi_evgenevich_vinogradov/bronenosec_slava_nepobejdennyiyi_geroyi_moonzunda/read_online.html?page=1

(Отредактировано автором: 29 марта 2012 — 20:17)

email

Peter Blad Пользователь
Отправлено: 29 марта 2012 — 21:08
Post Id

майор

glavstakanovec пишет:
Не забывайте, что у старичков и Осляби переборки давление не держали.

У "Севастополя" выдержали, у "Победы" тоже. Я соглашусь на все 100 если мы теряем "Наварин", "Сисой", или даже "Ослябя", а японцы 4 своих корабля.
 glavstakanovec пишет:
Сомнительное. Часть на ремонте, часть с неполным боекомплектом.

1) Если бой 40 минут, то боекомплект не истрачен, плюс подвезут поездами для 254 мм Рожественский даже "заказывал".
2) В ремонте 2-3 корабля в строю 9-10... Это если о линейных силах речь.
 glavstakanovec пишет:
Т.е. до 100 можно, плюс плавающие мины.

1) Плавующие не страшны, будут вылавливать очень быстро.
2) Это очень сложные постановки. Можно, но очень осторожно и трудноисполнимо, когда руские сильны.
3) Не стоит забывать и о русских защитных минных заграждениях, на которые самим можно наскочить с большой вероятностью.
4) О минно-артиллерийских позициях, на которых даже "старички" опасны для БрКр.
5) подводных лодках, которые будут находиться на миннно-опасных направлениях и могут подкараулить свою добычу.
 glavstakanovec пишет:
В починке после боя. О ремонте машин, чистке днища и разгрузке я говорил про всех. Сразу 12 не будут перебирать, конечно, но по 2-3 вполне.

Так и я про то.
 glavstakanovec пишет:
Читаю здесь

При оформлении ссылки после нее жмите интер, тогда она активна. Иначе - нет((

(Отредактировано автором: 30 марта 2012 — 08:51)

email

Отправлено: 30 марта 2012 — 16:23
Post Id

полковник

Peter Blad пишет:
У "Севастополя" выдержали, у "Победы" тоже.
Причем это? Сисой не был полностью отремонтирован (напр. по Богданову- ЭБР Сисой Великий), у Наварина примерно то же самое, Ослябя- качество исполнения ниже, чем на систершипах.
 Peter Blad пишет:
1) Если бой 40 минут, то боекомплект не истрачен, плюс подвезут поездами для 254 мм Рожественский даже "заказывал"
Истрачен частично. Для 12дм- снарядов 15-20 на ствол. Плюс эскадре тренироваться надо, учебных снарядов вроде не было на ней. А насчет заказа- так он еще в Носси-Бэ должен был прийти, но где-то завис.
 Peter Blad пишет:
2) В ремонте 2-3 корабля в строю 9-10... Это если о линейных силах речь.
Именно о них, да, 9-10.
 Peter Blad пишет:
1) Плавующие не страшны, будут вылавливать очень быстро.
А если ночью или в туман прозевают?
 Peter Blad пишет:
2) Это очень сложные постановки. Можно, но очень осторожно и трудноисполнимо, когда руские сильны.
В сумерках начать и к рассвету закончить. Никто же не говорит о сотнях мин- просто минные банки, хаотично разбросанные по квадрату, чтобы русским было труднее тралить.
 Peter Blad пишет:
3) Не стоит забывать и о русских защитных минных заграждениях, на которые самим можно наскочить с большой вероятностью.
Они слишком близко от Владика, японцы рискуют при постановке мин нарваться на броненосцы и, кстати, ПЛ. То же по п.4 и 5.
 Peter Blad пишет:
Так и я про то.
Значит не понял Вас, извините.
 Peter Blad пишет:
При оформлении ссылки после нее жмите интер, тогда она активна. Иначе - нет((
Так и делал, Вы ж раньше мне так сказали. У меня работает. Может, глюк какой?

email

Peter Blad Пользователь
Отправлено: 30 марта 2012 — 18:27
Post Id

майор

glavstakanovec пишет:
А насчет заказа- так он еще в Носси-Бэ должен был прийти, но где-то завис.

Так его во Владик поездом отправили.
 glavstakanovec пишет:
Причем это?

Все при том. "Севастополь" тоже старый. Ремонт не имеет отношению к переборка. На счет "Ослябя", как мне кажется, выдумка - попытка объяснить почему он утонул, а "Пересвет" - нет.
Все это не имеет значения, т.к. я согласен на их гибель в обмен на японских два. даже на 1.
 glavstakanovec пишет:
Для 12дм- снарядов 15-20 на ствол.

Ничего страшного, к сентябрю - моменту решающего сражения привезут, а на оставшееся время можно снаряды с ремонтируемых кораблей перегрузить, да и этого можно не делать - японцы на бой не полезут.
 glavstakanovec пишет:
А если ночью или в туман прозевают?

Как? Русские косые, слепые, тупые?
 glavstakanovec пишет:
В сумерках начать и к рассвету закончить.

Т.е. русские не заметят подхода японцев. Постановку в любом случае протралят.
 glavstakanovec пишет:
Они слишком близко от Владика

А новые?
 glavstakanovec пишет:
Никто же не говорит о сотнях мин- просто минные банки, хаотично разбросанные по квадрату, чтобы русским было труднее тралить.

Наши будут по фарватеру к большой воде ходить.

email

Отправлено: 30 марта 2012 — 18:52
Post Id

полковник

Peter Blad пишет:
Так его во Владик поездом отправили.
Это я в курсе, но где он завис? Он же должен был прибыть, когда наши на Мадагаскаре были?
 Peter Blad пишет:
Все это не имеет значения, т.к. я согласен на их гибель в обмен на японских два. даже на 1.
Ок. Выбирайте любой из БрКр.
 Peter Blad пишет:
Ничего страшного, к сентябрю - моменту решающего сражения привезут, а на оставшееся время можно снаряды с ремонтируемых кораблей перегрузить, да и этого можно не делать - японцы на бой не полезут.
Какому бою? Про 4ТОЭ я писал- сборище инвалидов, кроме Славы, и ту довели аж к 1906г. А японцы, если напрягуться, в строй введут Персвета не переделывая "под себя", он в августе уже на ходу был. Боеприпасы для русских пушек в Артуре есть.
 Peter Blad пишет:
Как? Русские косые, слепые, тупые?
А при плохой видимости мину разве видно?
 Peter Blad пишет:
Т.е. русские не заметят подхода японцев. Постановку в любом случае протралят.
А где протралят? Я ж пишу- несколько минных банок, а не заграждение, которое, в принципе, можно вычислить.
 Peter Blad пишет:
А новые?
Шпионы в порту тоже не дремлят, а матросы и офицеры трезвостью и воздержанием не отличаются. В худшем случае- потеряют пару Мару))).
 Peter Blad пишет:
Наши будут по фарватеру к большой воде ходить.
Ну да, а кто отрицает?

email

Peter Blad Пользователь
Отправлено: 30 марта 2012 — 19:32
Post Id

майор

glavstakanovec пишет:
Он же должен был прибыть, когда наши на Мадагаскаре были?

Куда?
 glavstakanovec пишет:
Ок. Выбирайте любой из БрКр.

Броненосец.
 glavstakanovec пишет:
Какому бою?

2я и 3я против японцев - раунд два - соединение с 4-й.
 glavstakanovec пишет:
А где протралят? Я ж пишу- несколько минных банок, а не заграждение, которое, в принципе, можно вычислить.

Ну и стоят они себе в стороне, а наши по фарватеру ходят, который тралиться постоянно и тщательно.
 glavstakanovec пишет:
А при плохой видимости мину разве видно?

Так наши эсминцы и миноносцы будут постоянно патрулировать и ловить мины, для такого дела даже минные катера можно использовать, чтобы акватория чистой была.
 glavstakanovec пишет:
Про 4ТОЭ я писал- сборище инвалидов, кроме Славы, и ту довели аж к 1906г. А японцы, если напрягуться, в строй введут Персвета не переделывая "под себя", он в августе уже на ходу был. Боеприпасы для русских пушек в Артуре есть.

1) Как? Если можно ссылку, но как? В корабль попало 20 280 мм гаубичных бомб, он несколько месяцев пролежал в воде, после затопления, и он введен в строй в августе? За 5-6 месяцев? Как??? Можно ссылку или хотя бы автора работы, название книги?
2) Даже если и так. А команду обучить? Таблицы стрельб под себя переделать...
 glavstakanovec пишет:
Шпионы в порту тоже не дремлят, а матросы и офицеры трезвостью и воздержанием не отличаются. В худшем случае- потеряют пару Мару))).

Рожественский быстро в этом порядок наведет. КСтати, что то шпионы в Порт-Артуре, о которых так много гворили ничего Того толком не сообщили. Да и что шпионы могут толком передать, что поставили где то новое минное поле? Вот пусть японцы и гадают где и что... И не лезут к ВлВку.

email

Отправлено: 30 марта 2012 — 19:54
Post Id

полковник

Peter Blad пишет:
Куда?
Во Владивосток, куда ж еще???
 Peter Blad пишет:
Броненосец.
Неа. Вы ж их отмурыжили 14 мая, они в доках, кроме 1-2х потопленных. Какой бой был, а Вы забыли Радость .
 Peter Blad пишет:
2я и 3я против японцев - раунд два - соединение с 4-й.
Боюсь, пока наши починятся, Япония войну проиграет на суше, ну ладно. А с 4й что? Память Азова и Александр2 на капремонте, они останутся или придут недоделанными?
 Peter Blad пишет:
Ну и стоят они себе в стороне, а наши по фарватеру ходят, который тралиться постоянно и тщательно.
А это- время, за которое Того гоняет транспорты из метрополии и обратно без помех.
 Peter Blad пишет:
Так наши эсминцы и миноносцы будут постоянно патрулировать и ловить мины, для такого дела даже минные катера можно использовать, чтобы акватория чистой была.
Акватория в длину миль 50, это сколько гонять надо?
 Peter Blad пишет:
1) Как? Если можно ссылку, но как?
А.Белов. Броненосцы Японии. СПб 98. стр. 71. 17 августа Пересвет в Токийском заливе на параде, в октябре- на кап.ремонт и модернизацию ушел в доки, простоял до 1909г. Модернизацию отменяем, ремонт- переборка КМУ, чистка корпуса, заделка пробоин. При условии, что отложат работы на других кораблях 1ТОЭ, а все силы кинут на Пересвет (или другой корабль, поврежденный послабее других).
 Peter Blad пишет:
2) Даже если и так. А команду обучить? Таблицы стрельб под себя переделать..
Обучат по ходу ремонта, на Бородинцах же смогли наших матросов обучить за пару месяцев, а японцы поусидчивее будут. Со стрельбами- да, тяжело, но тоже за пару месяцев должны управиться.
 Peter Blad пишет:
Рожественский быстро в этом порядок наведет.
Как? Чтоб русский (моряк, солдат, грузчик) в кабаке не напился?! Я Вас умоляю. И драконовскими методами не вариант. В России революция, матросы устали после похода, рабочие из Питера прибывают, ремонты кораблей стахановскими темпами. Владик и полыхнуть может.
 Peter Blad пишет:
Да и что шпионы могут толком передать, что поставили где то новое минное поле? Вот пусть японцы и гадают где и что...
А почему какая-нибудь географически образованная гейша не может узнать у пьяного лейтенанта куда он свой миноносец гонял, пока она по нему скучала.
(Добавление)
Радость Представилось: Дорогой, ты где был?- Мины ставил!- Странно, но тельняшка совсем не пахнет дымом!...

email

Peter Blad Пользователь
Отправлено: 30 марта 2012 — 21:08
Post Id

майор

glavstakanovec пишет:
А с 4й что? Память Азова и Александр2 на капремонте, они останутся или придут недоделанными?

По Виноградову спокойно себе плавали в кампанию 1905 года вместе со "Славой" называлось это все "Практическая эскадра Балтийского моря"... Флот же утопили(((.
 glavstakanovec пишет:
Акватория в длину миль 50, это сколько гонять надо?

А в чем сложность?
 glavstakanovec пишет:
17 августа Пересвет в Токийском заливе на параде

Одно дело на парад выйти, другое в бой идти.
 glavstakanovec пишет:
Обучат по ходу ремонта, на Бородинцах же смогли наших матросов обучить за пару месяцев

Так там все русское и для русских...
 glavstakanovec пишет:
В России революция, матросы устали после похода, рабочие из Питера прибывают, ремонты кораблей стахановскими темпами. Владик и полыхнуть может.

Победа в бою, они герои... На них смотрит вся Россия, да чего там весь мир! Ситуация в стране изменилась, авторитет власти, немного вырос, а среди победителей, какая "карламарла" может быть?

email

Страниц (16): « 1 2 3 [4] 5 6 7 8 9 » В конец
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
Метки: 
« Военная история »

Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.

техническая военная литература, штык ножи второй мировой войны

Карта сайта

џндекс.Њетрика

Военно-исторический форум, история России, военная история