Военно-исторический форум   Military.  История России. Военная история.  Древний мир и Средние века
Исторический форум, посвященный обсуждению вопросов военной истории, истории России, всемирной истории.
  Библиотека  |   Блоги  |   Галерея  |  
> Случайные фото из галереи:
Бомбардировщик Ту-160
Бомбардировщик Ту-160

Загрузил egor
(27-02-2015 14:49:15)
Иосиф Сталин - танк и человек
Иосиф Сталин - танк и человек

Загрузил foma
(15-05-2015 17:56:13)
Граф Цеппелин- человек и дирижабль.
Граф Цеппелин- человек и дирижабль.

Загрузил foma
(18-05-2015 18:48:43)
Waxhaw from the Air
Waxhaw from the Air

Загрузил Bob
(17-07-2016 16:48:33)

Страниц (16): В начало « 7 8 9 10 [11] 12 13 14 15 » В конец    
> Цусима: позор царской Руси... , Продолжение
Peter Blad Пользователь
Отправлено: 13 апреля 2012 — 22:37
Post Id

майор

Сообщений всего: 837
Дата рег-ции: 25.03.2011  

glavstakanovec пишет:
Раньше надо было разгоняться узлов до 10-12ти, при в ходе в пролив. Но тут могли не выдержать машины. Добавьте сюда несплаванность 2ТОЭ, "пассивную агрессивность" ЗПР, усталость команд, перегруз и все. Бой проигран.

Онео понятно. Бирем такую вещь. Рожественский дал приказ начать перестоение на 11 узлах, когда закончил его сам сбросил скорость, что привело к кучк-мале. Бирем такую данность он увеличиваетс корость до 13 и успевает закончить пересроение, далее увеличивают скорость и остальные.

email

glavstakanovec Пользователь
Отправлено: 13 апреля 2012 — 22:44
Post Id

полковник

Сообщений всего: 4099
Дата рег-ции: 12.01.2012  

Peter Blad пишет:
Рожественский дал приказ начать перестоение на 11 узлах, когда закончил его сам сбросил скорость, что привело к кучк-мале.
Он его как раз и не закончил из-за небольшой разницы в скорости отрядов. Поэтому при перестроении 1го, Ослябе ход и пришлось уменьшить или даже застопорить. Тут два мнения.
 Peter Blad пишет:
Бирем такую данность он увеличиваетс корость до 13 и успевает закончить пересроение, далее увеличивают скорость и остальные.
Так в том-то и дело, это бы могло изменить все! Почему он этого не сделал? ЗПР явно не зпр, хоть и своеобразный человек. У меня две версии.
1. Апатия, усталость или уверенность в поражении, вылившиеся в пофигизм.
2. Более вероятная- машины. Рожественский боялся, что не выдержат. БОльшая часть похода и учений прошли как раз на скоростях, близких к 9ти уз. Настаивать не буду, но мне кажется это самым вероятным фактором.

email

Peter Blad Пользователь
Отправлено: 14 апреля 2012 — 19:00
Post Id

майор

glavstakanovec пишет:
Он его как раз и не закончил из-за небольшой разницы в скорости отрядов.

Он то его закончил, я имею ввиду "Суворов", и приказал сбросить скорость не думая о том, что твориться сзади.

email

РоманРоманович пишет: Я уже посещал данный форум несколько лет назад, модераторы и аудитория в целом очень приятные, грамотные люди.
Зарегистрироваться!
Отправлено: 14 апреля 2012 — 22:24
Post Id

полковник

Peter Blad пишет:
Он то его закончил, я имею ввиду "Суворов", и приказал сбросить скорость не думая о том, что твориться сзади.
Суворов не весь отряд, в том-то и дело. Так Ваше мнение по вопросу низкой скорости? По-моему, это ключевой момент поражения, хоть и не единственный.

email

Peter Blad Пользователь
Отправлено: 15 апреля 2012 — 11:33
Post Id

майор

glavstakanovec пишет:
Так Ваше мнение по вопросу низкой скорости? По-моему, это ключевой момент поражения, хоть и не единственный.

Конечно один из ключевых... Мое мнение, основанное на показаниях самого Рожественского (скорее заниженных) - 13,5 эскадра дать могла.

email

Отправлено: 15 апреля 2012 — 11:35
Post Id

полковник

Peter Blad пишет:
Мое мнение, основанное на показаниях самого Рожественского (скорее заниженных) - 13,5 эскадра дать могла.
Могла, хотя и на небольшой срок. Согласен. Но вопрос в другом- почему не дала? Почему приказ был- увеличить до 11 уз, при перестроении в однокильватерную колонну?

email

Peter Blad Пользователь
Отправлено: 15 апреля 2012 — 12:21
Post Id

майор

glavstakanovec пишет:
Почему приказ был- увеличить до 11 уз, при перестроении в однокильватерную колонну?

У меня нет ответа. Больных пишет, что это была ошибка - все сделано было "на глазок".

email

Отправлено: 15 апреля 2012 — 12:34
Post Id

полковник

Peter Blad пишет:
У меня нет ответа. Больных пишет, что это была ошибка - все сделано было "на глазок".
Непохоже на ошибку. Простительно мичману, но чтоб адмирал так ошибся. Может, надеялся, что подобно 28 июля его корабли будут потрепаны, но не потоплены. Т.е. недооценил силы фугасов. Кстати, а что за книга Больных? Я его работы только по ПМВ читал.

email

Peter Blad Пользователь
Отправлено: 15 апреля 2012 — 12:39
Post Id

майор

glavstakanovec пишет:
Может, надеялся, что подобно 28 июля его корабли будут потрепаны, но не потоплены.

У меня вообще такое чувство, что он зазубрил бой 28 июля и исправил все ошибки Витгефта! Если бы 28 июля был отдан приказ курс такой то, командование передается следующему за флагманом кораблю, то наши пришли бы во ВлВ!

email

Отправлено: 15 апреля 2012 — 13:36
Post Id

полковник

Peter Blad пишет:
У меня вообще такое чувство, что он зазубрил бой 28 июля и исправил все ошибки Витгефта! Если бы 28 июля был отдан приказ курс такой то, командование передается следующему за флагманом кораблю, то наши пришли бы во ВлВ!
Вот именно! Кроме двух моментов- скорость и перегруз. С первым неясно, второй пункт вынужденный. Тем более пример Цесаревича после боя подтверждает необходимость больших запасов угля. Возможно, что отсутствие совещания ЗПР перед боем с младшими флагманами тоже следствие анализа боя в Желтом море. А именно- момент выхода из строя Цесаря, когда эскадра осталась фактически без управления, имея 2х младших флагманов в наличии.

email

Saddam Пользователь
Отправлено: 15 апреля 2012 — 14:28
Post Id

старший лейтенант

Сообщений всего: 434
Дата рег-ции: 5.03.2012  

glavstakanovec пишет:
Кстати, а что за книга Больных? Я его работы только по ПМВ читал.

"Цусима. Величайшая трагедия Российского флота".

email

Отправлено: 15 апреля 2012 — 15:21
Post Id

полковник

Saddam: Спасибо, почитаю. Стиль Больных мне всегда нравился.

email

Страниц (16): В начало « 7 8 9 10 [11] 12 13 14 15 » В конец
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
Метки: 
« Военная история »

Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.

техническая военная литература, штык ножи второй мировой войны

Карта сайта

џндекс.Њетрика

Военно-исторический форум, история России, военная история