Военно-исторический форум   Military.  История России. Военная история.  Древний мир и Средние века
Исторический форум, посвященный обсуждению вопросов военной истории, истории России, всемирной истории.
  Библиотека  |   Блоги  |   Галерея  |  
> Случайные фото из галереи:
Японский танк
Японский танк

Загрузил МАГАЗИНЕР
(15-02-2015 20:40:15)
Пехотный танк Мк.1 Черчиль
Пехотный танк Мк.1 Черчиль

Загрузил foma
(20-02-2015 18:34:01)
Трофейный советский легкий танк БТ-7
Трофейный советский легкий танк БТ-7

Загрузил Lev
(21-10-2016 21:49:03)
Солдаты  Шестой Армии  Вермахта  на пути к Сталинграду
Солдаты Шестой Армии Вермахта на пути к Сталинграду

Загрузил egor
(12-01-2017 03:57:21)

Страниц (19): В начало « 2 3 4 5 [6] 7 8 9 10 » В конец    
> Цусима: позор царской Руси... , Продолжение
glavstakanovec Пользователь
Отправлено: 13 февраля 2012 — 15:03
Post Id

полковник

Сообщений всего: 4111
Дата рег-ции: 12.01.2012  

Peter Blad пишет:
14200.
0,1-0,2 узла погоды не сделают.
 Peter Blad пишет:
У них время другое))) Разница минут на 20, можно точнее найти.
Я в курсе, но по другим авторам то же самое. Возможно, переводчик "перевел стрелки", не знаю.
 Peter Blad пишет:
Чтобы проводить математически вычесления нужно знать все исходные данные... А Вы говорите расчеты.
У нас примерные данные по водоизмещению, мощности и перегрузке- вот примерные расчеты. Данных об износе, обрастании, течениям и прочих факторах, влияющих на скорость у меня нет и не считаю. Здесь можно только примерно прикинуть, но никто и не говорит, что "бородино мог дать 14,74 узла, и не м\с больше"Подмигивание)). Кстати, нарыл описание Мэйдзи, сейчас качаю- может там что есть.
 Peter Blad пишет:
Далее, не помню точно, то ли "Сисой", то ли "Наварин" в начале XX века спокойно развил больше 15 узлов
Не слышал, но охотно поверю. Докование и ремонт-чистка механизмов в сочетании с грамотными механиками творят чудеса. Скорее всего это был Наварин. Сисой проблемным кораблем был во время перехода 2ТОЭ.

email

Отправлено: 13 февраля 2012 — 17:24
Post Id

полковник

По поводу пристрелки японцев в течение 8ми минут. Возможно, Грибовский брал эту цифру из показаний Рожественского комиссии по расследованию боя, то там есть такое время. (если точнее, то ЗПР говорит- около 10 минут). Но здесь же приводятся показания Клапье де Колонга, который говорит, что около 2.05 ЗПР приказал повернуть на 2 румба вправо, чтобы не дать неприятелю пристреляться. В 2.10 повернули еще на 4 румба вправо. К этому времени корабль горел, сигнальные фалы были перебиты, в рубке было много раненых.

email

Peter Blad Пользователь
Отправлено: 13 февраля 2012 — 17:47
Post Id

майор

Сообщений всего: 837
Дата рег-ции: 25.03.2011  

glavstakanovec пишет:
По поводу пристрелки японцев в течение 8ми минут. Возможно, Грибовский брал эту цифру из показаний Рожественского комиссии по расследованию боя, то там есть такое время. (если точнее, то ЗПР говорит- около 10 минут). Но здесь же приводятся показания Клапье де Колонга, который говорит, что около 2.05 ЗПР приказал повернуть на 2 румба вправо, чтобы не дать неприятелю пристреляться. В 2.10 повернули еще на 4 румба вправо. К этому времени корабль горел, сигнальные фалы были перебиты, в рубке было много раненых.

Т.е. основные повреждения "Суворов" получил после 14.00... Не мудрено, что попадания в него посыпались именно в этот момент - в реальности уменьшилась дистанция до 28 каб. и японцы могли развернуть огонь 4 ЭБров и 2-3 БрКр по русскому флагману.
В нашей ситуации такое не возможно.

email

Oleghok пишет: В своих аналитических выкладках А.А.Вассерман несколько раз рекомендовал именно этот форум - "зашёл" , понравилось
Зарегистрироваться!
Отправлено: 13 февраля 2012 — 19:24
Post Id

полковник

Peter Blad пишет:
Т.е. основные повреждения "Суворов" получил после 14.00...
Приведшие к выходу его из строя? Да, примерно между 14.20-14.40.
 Peter Blad пишет:
Не мудрено, что попадания в него посыпались именно в этот момент
Раньше и позже. В это время японцы его потеряли и перенесли огонь на Александр. Суворов вышел из строя из-за поврежденного рулевого управления, продолжал успешно гореть и уже практически потерял боеспособность.
 Peter Blad пишет:
В нашей ситуации такое не возможно.
Если развить ход 14-15 узлов (не менее) и Того не изменит курса, то да. Кстати, не подскажете, где посмотреть динамические характеристики тогдашних кораблей, т.е. время разгона и торможения, выражаясь сухопутно)))?

email

Peter Blad Пользователь
Отправлено: 13 февраля 2012 — 21:12
Post Id

майор

glavstakanovec пишет:
Если развить ход 14-15 узлов (не менее) и Того не изменит курса, то да. Кстати, не подскажете, где посмотреть динамические характеристики тогдашних кораблей, т.е. время разгона и торможения, выражаясь сухопутно)))?

Увы, не знаю.
(Добавление)
 glavstakanovec пишет:
Если развить ход 14-15 узлов (не менее) и Того не изменит курса, то да.

Даже если развить ход 13 узлов, а не 9, при это Того в первые 15 минут курса изменить не может.

email

Отправлено: 13 февраля 2012 — 21:32
Post Id

полковник

Peter Blad пишет:
Увы, не знаю.
Просто я не в курсе как посчитать за какое время разгонится ЭБР с 9 до 15 узлов.
 Peter Blad пишет:
Даже если развить ход 13 узлов, а не 9, при это Того в первые 15 минут курса изменить не может.
Вот, уже более реальные цифры. И здесь с Вами спорить не буду, и не надейтесь))). В этой ситуации (мое мнение) шансы примерно равны у сторон. Но опять же, нужно предоставить "автономию" Небогатову, спустить флаг Фелькерзама, убрать дерево с кораблей и т.д. и т.п. Но, по крайней мере ситуация не безнадежная, как в реале и не радужная, как в Вашей версии. Мне японцев аж жалко стало: только приготовились по докладу Того и Цусиме Новикова воевать- и на те, облом. Наши ЭБРы пруть как торпедные катера и 12 дм очередями палят))).

email

Peter Blad Пользователь
Отправлено: 13 февраля 2012 — 21:47
Post Id

майор

glavstakanovec пишет:
Просто я не в курсе как посчитать за какое время разгонится ЭБР с 9 до 15 узлов.

Думаю долго, но мы начнем разгон чуть раньше, сначало до 13, а не 11 как в реале.
 glavstakanovec пишет:
Вот, уже более реальные цифры. И здесь с Вами спорить не буду, и не надейтесь))).

Так нам 15 узлов и нужно продержать 15 минут... у японцев "Фудзи" 15 давал после 8 лет службы, а у нас "Бородино" не способны - странно.

email

Отправлено: 13 февраля 2012 — 22:00
Post Id

полковник

Peter Blad пишет:
Думаю долго, но мы начнем разгон чуть раньше, сначало до 13, а не 11 как в реале.
Сколько доло? Я имею ввиду минут 5-10 хватит?
 Peter Blad пишет:
Так нам 15 узлов и нужно продержать 15 минут... у японцев "Фудзи" 15 давал после 8 лет службы, а у нас "Бородино" не способны - странно.
16 давал. На пределе, правда, но тем не менее))). Другое дело как он служил? Перед Цусимой-ремонт машин, чистка котлов, чистка днища. Перегруз если и был- то минимальный. Команда отдохнувшая. Вот кстати, в тему http://wap.tsushima.borda.ru/?1-3-80-00000219-000-10001-0

(Отредактировано автором: 13 февраля 2012 — 22:02)

email

Peter Blad Пользователь
Отправлено: 13 февраля 2012 — 22:04
Post Id

майор

glavstakanovec пишет:
16 давал. На пределе, правда, но тем не менее))). Другое дело как он служил? Перед Цусимой-ремонт машин, чистка котлов, чистка днища. Перегруз если и был- то минимальный. Команда отдохнувшая. Вот кстати, в тему

Так уровень его эксплуатации намного интенсивнее, чем у "бородинцев", плюс, точне минус для него участия в боях и огнетрубные котлы.

email

Отправлено: 13 февраля 2012 — 22:22
Post Id

полковник

Peter Blad пишет:
Так уровень его эксплуатации намного интенсивнее, чем у "бородинцев", плюс, точне минус для него участия в боях и огнетрубные котлы.
"Благодаря" этому он и потерял в скорости от 18,5 уз (средняя на пробегах) и 19,25 уз (максимальная) по Белову. Бородинцы эксплуатировались хоть и меньшее время, но в не менее жестких условиях. Поначалу экипажи, плохо знающие свой корабль, уголь сомнительного качества, ремонты "на коленке". Это во-первых. Во-вторых, мною говорилось о невозможности достижения 15 узловой скорости Бородинцами (без почти неизбежного выхода из строя машин) в ПЕРВЫЕ 15 МИНУТ боя и далее в течение нескольких часов. Далее, по мере расходования угля, воды, боеприпасов, "выгорания" части дерева и т.д. корабль облегчался и узлов 15-16 он дать мог вполне. Исключение лишь сам Бородино, как самый "проблемный" корабль серии, и то не факт.

(Отредактировано автором: 13 февраля 2012 — 23:19)

email

Peter Blad Пользователь
Отправлено: 14 февраля 2012 — 09:31
Post Id

майор

glavstakanovec пишет:
"Благодаря" этому он и потерял в скорости от 18,5 уз (средняя на пробегах) и 19,25 уз (максимальная) по Белову.

На эти цифры не нужно ориентироваться - это форсаж, в боевых условиях не применяется.
Как Вы видите кратковременно скорость можно было повысить на 0,7 узла. А нам и нужно кратковременное ускорение. На 15, максимум 30 минут.
(Добавление)
В общем на основе проведенного нами с Вами исследования можно было сделать следующие выводы:
1) Маневр, задуманный и проведенный Того, был очень рискован. В его начальной фазе 1 БО отряд, а особенно "Микаса" подвергся точному и сосредоточенному огню русских головных кораблей, при это участие только 2-3 кораблей не позволило добиться серьезных повреждений. При этом за столько короткий промежуток времени русские корабли добились 5 305 и 14 152 мм попаданий - больше, чем за весь остальной бой.
2) Русская артиллерийская позиция была самой удачной за весь бой именно в первые его минуты. Более того, она ухудшалась с каждой минутой и с 14.00 до 14.05 превратилась в абсолютно отрицательную - на "Суворова" обрушился град снарядов (при этом рассояние сократилось с 38 до 28 каб.) - японцам удалось добитьсяя "кроссинга", это заставило Рожественскому отвернуть сначало на 2, а потом на 4 румба.
Вывод:
1) Если бы русским корабля удалось развернуть большие силы - не 2-3, а все 12 кораблей для артиллерийского боя, то последствия такого обстрела были бы значительнеми для японцев при этом прямо порпорцианално кол-ву задейственных стволов.
2) Далее фактор скорости. Если русские шли не 9 узлами, а быстрее 13 для второго и 15 для первого отрядов, то продолжительность сохранения выгодной артиллерийской позиции была бы дольшей, при этом в обстреле японцев смогли принять все корабли, а не часть их, точнее они бы вели обстрел японцев в более благоприятных условиях (а не как в реальности бить с 50 каб., при отвратительных курсовых углах).
Итог за первые 15 минут удалось бы выбить 2-3 японских корабля, сблизиться на 20-25 каб. и вести эффективный огонь из 40 254-305 мм орудий, против 8 305 мм и 28 203 мм. На такой дистанции японцы прозрачны для наших бронебоев. Даже ценой потери 2 своих кораблей можно было потопить 5-6 японцев. Итог у японцев бы не осталось ЭБров...

email

Отправлено: 14 февраля 2012 — 11:33
Post Id

полковник

Peter Blad пишет:
На эти цифры не нужно ориентироваться - это форсаж, в боевых условиях не применяется.
Я о том же еще раньше писал. Ориентироваться надо на среднюю скорость на испытаниях. Тем более, что японцы, как и англичане испытывали корабли часто в тепличных условиях (без балласта, идентичного весу БК, с уменьшенным запасом угля и т.д.) С выводами согласен на 100%. Но как я уже писал, если рискнуть и перегружая машины, выжимать из кораблей "максималку", есть риск к ночи потерять несколько кораблей из-за выхода из строя их машин. Ждать отставших вряд ли кто будет, а только контрминоносцев у Того около 20ти, плюс малые миноносцы. Да и собачек со счетов сбрасывать не стоит. Артиллерией ничего не сделают (разве что лакишот), но торпедами могут попытаться атаковать отставшие и наиболее пострадавшие корабли.

email

Страниц (19): В начало « 2 3 4 5 [6] 7 8 9 10 » В конец
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
Метки: 
« Военная история »

Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.

читать военная литература, вероятные противники россии

Карта сайта

џндекс.Њетрика

Военно-исторический форум, история России, военная история