Военно-исторический форум   Military.  История России. Военная история.  Древний мир и Средние века
Исторический форум, посвященный обсуждению вопросов военной истории, истории России, всемирной истории.
  Библиотека  |   Блоги  |   Галерея  |  
> Случайные фото из галереи:
Тяжелый французский танк 2С
Тяжелый французский танк 2С

Загрузил foma
(08-01-2015 20:03:04)

Комментариев нет. Оставьте первый комментарий!
Английские  солдаты бегут в атаку!
Английские солдаты бегут в атаку!

Загрузил egor
(07-03-2015 16:53:18)

Комментарий: Круто. Фотограф просто умничка, отличный кадр поймал, а ведь не было в т...
Египетский истребитель танков Т-100
Египетский истребитель танков Т-100

Загрузил STiv
(29-04-2015 18:41:57)

Комментарий: Египетская сила!
Форт Maunsell
Форт Maunsell

Загрузил foma
(23-06-2015 18:52:40)

Комментариев нет. Оставьте первый комментарий!

Страниц (19): « 1 2 3 4 [5] 6 7 8 9 » В конец    
> Цусима: позор царской Руси... , Продолжение
Peter Blad Пользователь
Отправлено: 10 февраля 2012 — 18:57
Post Id

майор

Сообщений всего: 837
Дата рег-ции: 25.03.2011  

glavstakanovec пишет:
Вот и подумайте сами... Как он действовал в реале? Какую значит цель ставил? Почему он сейчас от нее отойдет и сможет ли отойти?

В реале он сторался уничтожить нас в артиллерийском бою, в чем собственно и преуспел, а на избитую, ослабленную и дезорганизованную эскадру, оставшуюся без прекрытия бросил миноносцы.
 glavstakanovec пишет:
А сейчас Вы загнали беднягу в угол, что ему еще стается.

Биться не мсотря на потери.
 glavstakanovec пишет:
Ушаков допустим не 2ТОЭ, а 3. Не светил только Орел потому что прожектора были разбиты.

Т.е. они там на второй дураки? И прожекторы у них в бою целы будут, а так "Орел" бы во всю светил...
P.S. Все это лирика, давайте главный вопрос решим, как у нас первые 15 минут пройдут, а вот от этого и будем плясать.

email

glavstakanovec Пользователь
Отправлено: 10 февраля 2012 — 20:10
Post Id

полковник

Сообщений всего: 4135
Дата рег-ции: 12.01.2012  

Биться не мсотря на потери.- И скорее всего проиграть войну? Ну, как минимум уступить господство на море, а это почти равнозначно. Т.е. они там на второй дураки? Почеу дураки? Время такое было- еще не была разработана тактика ведения боя. Уже начал искать данные по повреждениям. На выходных отпишусь.

email

Peter Blad Пользователь
Отправлено: 10 февраля 2012 — 20:18
Post Id

майор

glavstakanovec пишет:
Биться не мсотря на потери.- И скорее всего проиграть войну?

Или выиграть, отступить перед равным или более слабым проивником - позор для самурая.
 glavstakanovec пишет:
Ну, как минимум уступить господство на море, а это почти равнозначно.

Бой только начался... Принять решение об отступлении - это не для японцев.
 glavstakanovec пишет:
Уже начал искать данные по повреждениям. На выходных отпишусь.

Подожду, потом оценим и решим, что дальше.

email

Егоза2.0 пишет: Практически то же самое.
Порой, в поисках информации, оказываюсь на других исторических форумах. Общее впечатление: Как-то слабовато... Может, где-то и есть форум лучше этого, но мне такого не попадалось. Кстати, мне и оформление очень нравится. По-моему другие форумы, даже и в этом существенно проигрывают.
Зарегистрироваться!
Отправлено: 10 февраля 2012 — 21:18
Post Id

полковник

Ок.

email

Отправлено: 12 февраля 2012 — 17:46
Post Id

полковник

Извиняюсь за опоздание- вчера тоже работал. Итак, о повреждениях в первые 15 минут. Здесь сборная солянка, поэтому ссылки не привожу. Суворов. Пожары на спардеке, вокруг боевой рубки. Выведена из строя кормовая 12дм. башня. Вышли из строя сигнальные фалы. Сбиты кормовая труба и грот-мачта. Орел. Попадания в кормовую часть 8 и 6дм снарядов. Пожар в батарейной палубе, небольшие затопления. Выведена из строя носовая батарея 3дм орудий. По остальным Бородинцам сведений нет, конечно, но наблюдался силный пожар на Александре и возгоания на Бородино. P.S. Сегодня разговаривал со знакомым энергетиком, тот с паровыми машинами дело имел, хоть и не судовыми. Описал ситуацию. Его мнение- машины при нашей ситуации к моменту Цусимы могли потерять 15-25 % мощности и приемистости. Точнее не смог, все- таки человек не совсем в теме, но тем не менее.

email

Peter Blad Пользователь
Отправлено: 12 февраля 2012 — 18:54
Post Id

майор

glavstakanovec пишет:
Его мнение- машины при нашей ситуации к моменту Цусимы могли потерять 15-25 % мощности и приемистости. Точнее не смог, все- таки человек не совсем в теме, но тем не менее.

Документы этого не подтверждают.
 glavstakanovec пишет:
Извиняюсь за опоздание- вчера тоже работал. Итак, о повреждениях в первые 15 минут. Здесь сборная солянка, поэтому ссылки не привожу. Суворов. Пожары на спардеке, вокруг боевой рубки. Выведена из строя кормовая 12дм. башня. Вышли из строя сигнальные фалы. Сбиты кормовая труба и грот-мачта. Орел. Попадания в кормовую часть 8 и 6дм снарядов. Пожар в батарейной палубе, небольшие затопления. Выведена из строя носовая батарея 3дм орудий. По остальным Бородинцам сведений нет, конечно, но наблюдался силный пожар на Александре и возгоания на Бородино.

Это не первые 15 минут...

email

Отправлено: 12 февраля 2012 — 20:10
Post Id

полковник

Peter Blad пишет:
Это не первые 15 минут...
Первые 15. Максимум 20. По времени смотрел повреждения до 14.05.
 Peter Blad пишет:
Документы этого не подтверждают.
И обратного тоже. Хорошо. Зайдем с другого боку. Водоизмещение Бородинцев на момент испытаний порядка 14000 т. Мощность машин примерно 16500 лс. Энерговооруженность 1,18 лс.\т. В момент боя- минимум 15300 т. (Встречается до 17000 т, но берем по минимуму) Мощность та же (по факту меньше из-за износа, качества угля, усталости кочегаров и т.д., но закроем глаза.) Энерговооруженность- 1.08. Скорость на испытаних-18 узлов. На момент боя- 16.4 узла. Округлял в бОльшую сторону. По факту- еще меньше. Это не учитывая увеличение сопротивления трения из-за возросшей осадки. Минус износ машин, минус обрастание. Полученная сокорсть будет соответствовать как раз МАКСИМАЛЬНОЙ, достигнутой на мерной миле, которая вряд ли сможет поддерживаться хоть какое-то время.

email

Peter Blad Пользователь
Отправлено: 12 февраля 2012 — 20:55
Post Id

майор

glavstakanovec пишет:
Первые 15. Максимум 20. По времени смотрел повреждения до 14.05.

Сбитие труб, пожары и все прочие после 14.08. Если не трудно раскидайте поминутно и желательно со ссылками.
 glavstakanovec пишет:
И обратного тоже.

Вы выдвинули идею, что "Бородинцы" более 14 узлов не дадут - докозательства?
 glavstakanovec пишет:
На момент боя- 16.4 узла.

Меня 15 вполне устроит. При этом стоит Вам отметить, что для 15 узлов нужна одна мощность машин, а для полного хода совершенно иная. Достигнуть 15 узлов просто, а дальше барьер. См. "Ретвизана" для 15,65 уз он достиг при 7303 и.л.с., а 17,63 - 14048...Т.е. для прибавки в 2 узла потребовалось увеличить мощность в 2 раза!!!

email

Отправлено: 12 февраля 2012 — 21:18
Post Id

полковник

Peter Blad пишет:
Сбитие труб, пожары и все прочие после 14.08. Если не трудно раскидайте поминутно и желательно со ссылками.
Пожары по всем источникам- после первых же попаданий, но только в районе рубки и на спрдеке. По всему кораблю- да, но я и не писал об этом, а уточнил локализацию. По времени и ссылкам только завтра.
 Peter Blad пишет:
Вы выдвинули идею, что "Бородинцы" более 14 узлов не дадут - докозательства?
Расчеты))). Примерные конечно, но суть вроде ясно изложил.
 Peter Blad пишет:
для прибавки в 2 узла потребовалось увеличить мощность в 2 раза!!!
Увеличение скорости требует увеличения мощности в кубе, при прочих равных. Т. е. если надо увеличить скорость в два раза- мощность надо увеличить в 8 раз, при том же водоизмещении и обводах.
 Peter Blad пишет:
Меня 15 вполне устроит.
Расчеты были по перегрузке. Я же написал- не учитывая износа и обрастания.
 Peter Blad пишет:
При этом стоит Вам отметить, что для 15 узлов нужна одна мощность машин, а для полного хода совершенно иная
Невнимательно прочли- я не учел увеличившееся сопротивление трения, в результате примерно та же скорость и получится. Да, еще увеличится волновое сопротивление из-за изменения характера обтекания корпуса относительно расчетного.

email

Peter Blad Пользователь
Отправлено: 13 февраля 2012 — 11:04
Post Id

майор

glavstakanovec пишет:
Невнимательно прочли- я не учел увеличившееся сопротивление трения, в результате примерно та же скорость и получится. Да, еще увеличится волновое сопротивление из-за изменения характера обтекания корпуса относительно расчетного.

Испытания приводились без перегруза?
 glavstakanovec пишет:
Пожары по всем источникам- после первых же попаданий, но только в районе рубки и на спрдеке. По всему кораблю- да, но я и не писал об этом, а уточнил локализацию. По времени и ссылкам только завтра.

Пожар - пожару рознь. Да и время первого попадания Вы не указали. Я нашел следующую цифру: "По "Суворову" противник престреливался довольно долго - около 8 минут. С. Семанов, В. Грибовский последние адмиралы. - М., СПб, - 2002 - стр. 578. Если взять время открытия огня японцами в 13.52, то получаем 14.00.
(Добавление)
 glavstakanovec пишет:
Расчеты))).

Мы на историческом форуме, так что "исторический" источник заменяет нам все расчеты.
(Добавление)
 glavstakanovec пишет:
По времени и ссылкам только завтра.

Ждем, а то работать трудно. КСтати в 14.05 артиллерийская позиция для Того идеальна - "кроссинг зе Т"! А вот для нас наихудшая... Так то что за следующие 25 минут на "Суворова" обрушился просто ураган огня вполне закономерен, при этом дистанция между противниками 28 каб.

email

Отправлено: 13 февраля 2012 — 14:20
Post Id

полковник

Peter Blad пишет:
Испытания приводились без перегруза?
Перегруз был, водоизмещение я взял 14000т (проектное- 13500т).
 Peter Blad пишет:
Пожар - пожару рознь. Да и время первого попадания Вы не указали.
Этим сейчас занимаюсь, но с точным временем у меня туго. Что касаемо пожаров- по Мельникову на 10й минуте боя командир левой кормовой башни просил изменить курс, т.к. "пламя, уже раскалившее броню" мешало стрельбе. Мельников. Броненосцы типа Бородино. С-Пб. 1996 С.63. На с.64- по поводу кормовой 12дм башни. Здесь извиняюсь, из строя она не вышла, продолжала стрелять с наполовину сорванной крышей (как- ума не приложу). Далее, по Семенову в 2 часа 5 минут (Бой при Цусиме.С-Пб 1910, с.43) Суворов уже горел, получив несколько попаданий. Далее статья "Цусимский бой по Н.Дж.М. Кэмпбеллу" откуда скачивал-не скажу, не помню. Формат Word цитирую: В начале боя "Суворов" получил много попаданий и к 14.00 сильно горел. Огонь распространялся по кораблю и к 14.20 "Суворов" временно скрылся от японцев в дыму. По Орлу попадания брал из Костенко, Л.1968 с.388 и далее. В сети данные практически полностью соответствуют его воспоминаниям. Ну и вот еще для ориентировки http://wap.tsushima.borda.ru ?1-3-160-00000095-000-0-0-1130663740
 Peter Blad пишет:
Мы на историческом форуме, так что "исторический" источник заменяет нам все расчеты.
Если по поводу изменения результатов Цусимы Вы меня переубедить сможете, то здесь- никогда. Еще в бытность мою студентом истфака нас учили любой источник проверять по возможноти, в т.ч. и расчетами. Даже предмет был такой- математика. Но я в ней не шибко силен, так что считаю по самой крайности))).
 Peter Blad пишет:
Так то что за следующие 25 минут на "Суворова" обрушился просто ураган огня вполне закономерен, при этом дистанция между противниками 28 каб.
Ну после 15 минут я и не беру, как условились.

email

Peter Blad Пользователь
Отправлено: 13 февраля 2012 — 14:46
Post Id

майор

glavstakanovec пишет:
Перегруз был, водоизмещение я взял 14000т (проектное- 13500т).

14200.
 glavstakanovec пишет:
Далее статья "Цусимский бой по Н.Дж.М. Кэмпбеллу" откуда скачивал-не скажу, не помню. Формат Word цитирую: В начале боя "Суворов" получил много попаданий и к 14.00 сильно горел.

У них время другое))) Разница минут на 20, можно точнее найти.
 glavstakanovec пишет:
Если по поводу изменения результатов Цусимы Вы меня переубедить сможете, то здесь- никогда. Еще в бытность мою студентом истфака нас учили любой источник проверять по возможноти, в т.ч. и расчетами. Даже предмет был такой- математика. Но я в ней не шибко силен, так что считаю по самой крайности))).

Чтобы проводить математически вычесления нужно знать все исходные данные... Далее, не помню точно, то ли "Сисой", то ли "Наварин" в начале XX века спокойно развил больше 15 узлов, за что его капитан получил контр-адмирала... А Вы говорите расчеты.

email

Страниц (19): « 1 2 3 4 [5] 6 7 8 9 » В конец
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
Метки: 
« Военная история »

Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.

читать военная литература, вероятные противники россии

Карта сайта

џндекс.Њетрика

Военно-исторический форум, история России, военная история