Военно-исторический форум   Military.  История России. Военная история.  Древний мир и Средние века
Исторический форум, посвященный обсуждению вопросов военной истории, истории России, всемирной истории.
  Библиотека  |   Блоги  |   Галерея  |  
> Случайные фото из галереи:
Командир немецкой подводной лодки U-124 с офицерами на мостике во время возвращения в Лорьян после седьмого боевого похода
Командир немецкой подводной лодки U-124 с офицерами на мостике во время возвращения в Лорьян после седьмого боевого похода

Загрузил egor
(19-11-2014 16:45:07)
Израильский танк Меркава на боку (Южный Ливан)
Израильский танк Меркава на боку (Южный Ливан)

Загрузил foma
(21-12-2014 18:59:56)
Расстрелявший немецкую танковую колонну советский танк КВ-1 °C и его погибший танкист
Расстрелявший немецкую танковую колонну советский танк КВ-1 °C и его погибший танкист

Загрузил egor
(13-11-2015 23:12:22)
 F/A-18E Super Hornet
F/A-18E Super Hornet

Загрузил egor
(15-11-2016 20:27:51)

Страниц (19): « 1 2 [3] 4 5 6 7 8 9 » В конец    
> Цусима: позор царской Руси... , Продолжение
Егоза2.0 Пользователь
Отправлено: 7 февраля 2012 — 10:45
Post Id

майор

Сообщений всего: 1936
Дата рег-ции: 21.11.2011  

Где скачать - не знаю...
Если японцев Вы сами не читали, то будучи настолько глубоко "в теме", наверное знаете хотя бы имена тех, кто этим занимался. По фамилиям и названиям книг я мог бы посмотреть англоязычный интернет. Пока, пожалуй, начну с Wikipedia, там, в источниках, может что-то будет.

email

Peter Blad Пользователь
Отправлено: 7 февраля 2012 — 18:59
Post Id

майор

Сообщений всего: 837
Дата рег-ции: 25.03.2011  

Егоза2.0 пишет:
Простите, что вмешиваюсь... А каково мнение японцев по этому вопросу? В чем они видят основные причины своей победы и поражения русского флота? Как они оценивают это сражение?

Егоза2.0 пишет:
Где скачать - не знаю...
Если японцев Вы сами не читали, то будучи настолько глубоко "в теме", наверное знаете хотя бы имена тех, кто этим занимался. По фамилиям и названиям книг я мог бы посмотреть англоязычный интернет. Пока, пожалуй, начну с Wikipedia, там, в источниках, может что-то будет.

На счет японских источников доступных нам - это "Мейдзи". На счет англоязычных сообщения английских военных атташе, их на цусиме выкладывали.

email

glavstakanovec Пользователь
Отправлено: 7 февраля 2012 — 19:38
Post Id

полковник

Сообщений всего: 4111
Дата рег-ции: 12.01.2012  

Peter Blad пишет:
На счет англоязычных сообщения английских военных атташе, их на цусиме выкладывали.
Их-то я видел, и английским свободно владею при наличии переводчика, да где ж его взять?

email

Арсенис пишет: Искал информацию об униформе по родам войск в Русской армии периода Первой мировой, что бы узнать побольше о своём прадеде. Наткнулся на этот форум - прочитал несколько обращений от таких же людей - имеющих фото прадеда или деда и практически ничего о них не знающих. Впечатлило, что люди на форуме увлечённые, реально помогают с информацией
Зарегистрироваться!
Peter Blad Пользователь
Отправлено: 7 февраля 2012 — 19:42
Post Id

майор

glavstakanovec пишет:
если не замешкается.

Вот именно, передача сигнала - это примерно 10 минут, судя по бою в Чемульпо, а тут счет на минуты... Весь поворот завершен за 15 минут... Так что ни как.
 glavstakanovec пишет:
Японцы разворачиваются в нашу сторону, мы увеличиваем скорость.

Не понял? Японцы сами идут на сближение? Подставляясь под наш огонь...
 glavstakanovec пишет:
Не совсем. Бородинцы будут бить по броненосцам, значит Камимура от них сильно не пострадает, а у 2го отряда дальнобойности орудий недостаточно для поражения крейсеров противника.

1) Бородинцы потом перенесут огонь на Ками.
2) 20!!! На "Николае I" 2-х хватило, чтобы вывести из строя "Асаму".
 glavstakanovec пишет:
Да Вы и сами пишете 27.01. :При этом растояние действительно между нами и японцами будет сокращаться, более того мы будем резать Того курс, давить на его голову.

Да но это до завершения "петли Того", а что будет потом мы с Вами сказать не можем, думаю Того отвернет и ляжет на параллельный курс с нами. Точнее уже не он, т.к. "Микасу" скорее всего выбъют из строя.
 glavstakanovec пишет:
Я думаю Суворова и Александра. Не потопят и из строя они не выйдут, но боеспособность подорвут основательно.

Что здесь имеется ввиду под подрывом боеспособности и главное как японцы это сделают в наших условиях, когда в реальности они такого не сделали.
 glavstakanovec пишет:
Ну положим, я говорил про 2й отряд, а там с полным поясом только Нахимов.

Там только у "Николая", у "нахимова" как раз не полный пояс))
 glavstakanovec пишет:
Перетопить русские корабли у Камимуры вряд ли получится, зато повреждений он сам полусит минимум.

От чего же 10 305 мм и 10 254 мм орудий.
 glavstakanovec пишет:
Японские источники я, к сожалению, не читал. Кстати, а не подскажете, где скачать Описание военных действий на море в 37-38 гг. Мейдзи? Цены на заказ посмотрел, мой кошелек заплакал)))

У меня в бумаге.
P.S. Чтобы Вы меня поняли, точнее из чего строю свою позицию. Наши корабли добилисб 50% попаданий по крупным снарядам и 66% по средним в "Микасу" в первые 17 минут! Т.е. больше, чем за весь остальной бой! Вопрос почему??? Ответ прост наши корабли именно в этот период боя имели самую выгодную в артиллерийском отношении позицию! При этом и сами они в наименьшей степени пострадали от японского огня (исключение "Ослябя" - он стоял на месте). Вот исходя из всего этого я и сторою свои предположения. При этом стоит отметить что в данной (относительно выгодной позиции) оказались только три головных корабля. да и то есть отдельные васказывания, что "Бородино" не мог стрелять из кормовой башни, а возможно и "Александр". Т.о. если мы окажемся большими силами и большее время в данной, а в нашем случае даже лучшей позиции, то такой огонь будет более точным, сильным и сохранит эти показатели больше времени! Только представте, что мы стреляли бы столь же эффективно весь бой! За 4 часа боя - это 80 305 мм попаданий!
(Добавление)
При этом стоит добавить, что этих попаданий добились только 3 русских корабля!

email

Отправлено: 7 февраля 2012 — 23:26
Post Id

полковник

Peter Blad пишет:
Вот именно, передача сигнала - это примерно 10 минут, судя по бою в Чемульпо, а тут счет на минуты... Весь поворот завершен за 15 минут...
Для броненосцев-да, крейсера в принципе могут успеть.
 Peter Blad пишет:
Не понял? Японцы сами идут на сближение? Подставляясь под наш огонь...
Я имел ввиду разворот на циркуляции. Того поворачивал в сторону русских.
 Peter Blad пишет:
Да но это до завершения "петли Того",
Так я ж об этом и говорю!!!
 Peter Blad пишет:
думаю Того отвернет и ляжет на параллельный курс с нами.
Все-таки мы начали понимать друг друга. Раньше я об этом писал, правда чуть другими словами))).
 Peter Blad пишет:
1) Бородинцы потом перенесут огонь на Ками.
Тогда по ним усилят огонь "недобитые" броненосцы. А по крейсерам еще пристреляться надо.
 Peter Blad пишет:
2) 20!!! На "Николае I" 2-х хватило, чтобы вывести из строя "Асаму".
Из-за ошибки Камимуры. Если бы он не пошел на сближение, опасаясь потерять контакт с русскими, то снаряды с Николая не долетели бы до японцев.
 Peter Blad пишет:
Там только у "Николая", у "нахимова" как раз не полный пояс))
Пардон, перепутал. А у остальных оконечности не защищены.
 Peter Blad пишет:
От чего же 10 305 мм и 10 254 мм орудий.
Дальнобойность, а у стреляющих дымным порохом еще и скорострельнось помешает. Исключение- Сисой. Кроме того, разница в скорости узлов в 6-7 позволит японцам делать со вторым отрядом, что вздумается.
 Peter Blad пишет:
Что здесь имеется ввиду под подрывом боеспособности и главное как японцы это сделают в наших условиях, когда в реальности они такого не сделали.
Выбитые орудия, пожары, поступления воды. И в реале они то же сделали. Суворов горел вовсю на 10-й минуте боя. Ослябю исключаем, т.к. он не двигался. Бородино минут через 20 выходил из строя (хотя тут скорее всего были неполадки с рулевым управлением). В Вашем варианте событий допускаю несколько выведенных из строя башен СК, пожары на Суворове и втором обстреливаемом Бородинце. И вполне возможен выход из строя одного или нескольких кораблей из-за неисправности механизмов. Боюсь, что они не выдержат этих 15 минут.
 Peter Blad пишет:
Чтобы Вы меня поняли, точнее из чего строю свою позицию.
В общих чертах сегодня я Вас понял, как выше написал. Другое дело, хоть убей- не поверю, что наши смогут дать 15 узлов хотя бы на 15 минут, что смогут более-менее четко совершить маневры и что ЗПР даст относительную самостоятельность Небогатову. Вот если бы после соединения эскадр остановиться на недельку в каком-нибудь порту по примеру Носси-бэ, перебрать по возможности машины, совместно пострелять, поманеврировать, тогда может что-нибудь умное и получилось бы.

email

Peter Blad Пользователь
Отправлено: 8 февраля 2012 — 00:09
Post Id

майор

glavstakanovec пишет:
Для броненосцев-да, крейсера в принципе могут успеть.

??? Не понял? Как?
 glavstakanovec пишет:
Все-таки мы начали понимать друг друга. Раньше я об этом писал, правда чуть другими словами))).

Но это ситуацию для нас не поменяет, наша эскадра на несколько метелотов впереди и может вести более эффективный огонь, чем в реальности.
 glavstakanovec пишет:
Тогда по ним усилят огонь "недобитые" броненосцы. А по крейсерам еще пристреляться надо.

Ну, у нас 5 кораблей против 2 японских, кто из них и по Ками пострелять может. В переносе огня проблем нет.
 glavstakanovec пишет:
Из-за ошибки Камимуры.

Нет, это произошло в самом начале сражения. Да и на 30 каб, а то и 40 его пушки спокойно били, хотя нужно уточнить.
 glavstakanovec пишет:
А у остальных оконечности не защищены.

Это не критично. У "Диньюаней" ситуация еще хуже, а наши "Наварин" и "Сисой" посильнее будут, Ками ВОК раздолбать не сумел, а здесь...
 glavstakanovec пишет:
Дальнобойность, а у стреляющих дымным порохом еще и скорострельнось помешает.

Дальнобойность в норме, о какой скорострельности речь и главное о каком дымном порохе??? Такой вроде только у "Николая", да и ничего страшного попадал))
 glavstakanovec пишет:
Кроме того, разница в скорости узлов в 6-7 позволит японцам делать со вторым отрядом, что вздумается.

Как? И точнее, что именно?
 glavstakanovec пишет:
Боюсь, что они не выдержат этих 15 минут.

Историческое обоснование - повреждения русских первых кораблей с 13.49 до 14.06. А потом мы с Вами посчитаем как эти повреждения уменьшатся в зависимости от:
 Peter Blad пишет:

1) Наш огонь сильнее и эффективнее.
2) У нас выше скорость.
3) У японцев хуже артпозиция.

glavstakanovec пишет:
Другое дело, хоть убей- не поверю, что наши смогут дать 15 узлов хотя бы на 15 минут, что смогут более-менее четко совершить маневры и что ЗПР даст относительную самостоятельность Небогатову.

От чего не смогут на 15 минут дать 15 узлов? Какие маневры - просто идем тем же курсом норд-ост 23, не надо маневрировать.

email

Егоза2.0 Пользователь
Отправлено: 8 февраля 2012 — 06:59
Post Id

майор

Сообщений всего: 1936
Дата рег-ции: 21.11.2011  

Peter Blad пишет:
На счет японских источников доступных нам - это "Мейдзи".

И что там о причинах своей победы и поражения русских?

Peter Blad пишет:
На счет англоязычных сообщения английских военных атташе, их на цусиме выкладывали.

А отчет/доклад адмирала Того там есть?

email

Отправлено: 8 февраля 2012 — 14:50
Post Id

полковник

Peter Blad пишет:
??? Не понял? Как?
Русские обстреливают броненосцы противника, крейсера "пока не у дел", на максимально возможной скорости совершают маневр.
 Peter Blad пишет:
Но это ситуацию для нас не поменяет, наша эскадра на несколько метелотов впереди и может вести более эффективный огонь, чем в реальности.
Согласен.
 Peter Blad пишет:
Ну, у нас 5 кораблей против 2 японских,
3 против 2. Не переубедите меня, что японцы не смогут сильно повредить 2 наших корабля.
 Peter Blad пишет:
Нет, это произошло в самом начале сражения. Да и на 30 каб, а то и 40 его пушки спокойно били,
Вот именно- зачем подставлять свои крейсера под огонь противника на 35ти кабельтовых, если можно его расстреливать на 40-45ти кабельтовых, почти не получая удары в ответ. Это в начале боя. А затем Камимура теряя русские корабли подошел ближе (время не помню), и снова на опасную для него дистанцию.
 Peter Blad пишет:
Это не критично.
Дело не столько в оконечностях (хотя для Наварина и Сисоя это роль большую сыграло), а в относительно безопасном расстреле "старичков". Вспомним хотя бы Ушакова.
 Peter Blad пишет:
Дальнобойность в норме,
У Сисоя. У остальных порядка 45 каб. Наварин, Николай- орудия с дымным порохом. Нахимов- орудия устаревшие (если не ошибаюсь-35калиберные), броненосцы береговой обороны имели сильно изношенные орудия. Скорострельность ниже у Николая и Наварина из-за устаревших башен, требующих установки в "ноль" при заряжании и дымного пороха, мешавшего пристрелке и наблюдению за противником.
 Peter Blad пишет:
Как? И точнее, что именно?
Выбирать нужный курсовой угол, навязывать дистанцию боя.
 Peter Blad пишет:
А потом мы с Вами посчитаем
Если научите, с меня магар))). Я моделированием как-то не удосужился заниматься.
 Peter Blad пишет:
От чего не смогут на 15 минут дать 15 узлов?
Если на перегрузку, обрастание и износ механизмов скидывать по узлу- получается 14 узлов (для Бородинцев). Это в теории, а на практике все было скорее всего еще хуже.
 Peter Blad пишет:
Какие маневры - просто идем тем же курсом норд-ост 23, не надо маневрировать.
Ну я не думаю, что Того будет идти прямо под градом снарядов. P.S. Не слышали про такую игру Distant Guns? Меня интересует, можно ли ее использовать для моделирования сражений, и есть ли на нее русификатор?

(Отредактировано автором: 8 февраля 2012 — 14:53)

email

Peter Blad Пользователь
Отправлено: 8 февраля 2012 — 18:04
Post Id

майор

glavstakanovec пишет:
Русские обстреливают броненосцы противника, крейсера "пока не у дел", на максимально возможной скорости совершают маневр.

1) И что 2-му отряду мешает обстреливать 4-й или 5-й метелоты в 1БО?
2) Крейсера потом войдут в сферу огня.
 glavstakanovec пишет:
3 против 2. Не переубедите меня, что японцы не смогут сильно повредить 2 наших корабля.

Так приведите Ваши аргументы, наконец))) Пока я их не увиде кроме Вашего личного мнения.
 glavstakanovec пишет:
Вот именно- зачем подставлять свои крейсера под огонь противника на 35ти кабельтовых, если можно его расстреливать на 40-45ти кабельтовых, почти не получая удары в ответ. Это в начале боя. А затем Камимура теряя русские корабли подошел ближе (время не помню), и снова на опасную для него дистанцию.

Так в реальности они на ней были, даже ближе... Что меняется сейчас? И почему это ошибка? И в чем? Если бы Того вел с нами бой на дистанции 40-45 каб. вся бы наша эскадра пришла во Владик.
 glavstakanovec пишет:
Дело не столько в оконечностях (хотя для Наварина и Сисоя это роль большую сыграло), а в относительно безопасном расстреле "старичков". Вспомним хотя бы Ушакова.

Вспомните в каком состояние находился "Ушаков" - все станет ясно. При этом бой на дальней дистанции нам выгоден - у нас больше крупных орудий.
 glavstakanovec пишет:
Выбирать нужный курсовой угол, навязывать дистанцию боя.

Конкретно. Это общие слова.
 glavstakanovec пишет:
Если научите, с меня магар))). Я моделированием как-то не удосужился заниматься.

Для моделирования нужны исходные данные, они с Вас. Кол-во попаданий в русские корабли с 13.49 до 14.06. Могу сказать, что в "Суворова" впервые попали только в 14.00... Сколько времени Того уже под обстрелом? 11 минут!!! Т.е. получил 2/3 попаданий... А это 10 305 мм и 27 152 мм снарядов по-мои расчетам... Т.е. больше, чем его корабль получил за весь бой! При этом попадания пришлись на очень узкий отрезок времени!
 glavstakanovec пишет:
Если на перегрузку, обрастание и износ механизмов скидывать по узлу- получается 14 узлов (для Бородинцев). Это в теории, а на практике все было скорее всего еще хуже.

Подробнее... на основе чего сделаны такие выводы? О каком износе механизмов идет речь? Они только прошли обкатку, обрастание, ну да, но узел??? Перегрузка, так они с перегрузкой 17,8 спокойно держали, при этом на гораздо большем промежутке времени, чем требуется сейчас!
 glavstakanovec пишет:
Ну я не думаю, что Того будет идти прямо под градом снарядов. P.S. Не слышали про такую игру Distant Guns? Меня интересует, можно ли ее использовать для моделирования сражений, и есть ли на нее русификатор?

1) Первые 15 минут Того никуда не деться.
2) слышал, на Цусиме есть.
3) Для моделирования врядли.

email

Отправлено: 8 февраля 2012 — 22:38
Post Id

полковник

Peter Blad пишет:
И что 2-му отряду мешает обстреливать 4-й или 5-й метелоты в 1БО?
Дистанция. Они отстали на 10-15 кабельтовых, а от первого отряда до японцев- 38 (правда, сокращается, но не очень быстро). Итого- минимум 48.
 Peter Blad пишет:
Крейсера потом войдут в сферу огня.
какого из отрядов? Если первого, то значит те оставляют ЭБР японцев в покое, е сли второго- см.выше. Дистанция и скорость.
 Peter Blad пишет:
Так приведите Ваши аргументы, наконец)))
Так привел же. Сократил раза в три реальные повреждения, Ослябю не трогал, а Вам все как у Дойникова подавай))). На примере Суворва- тот горел костром через 10 минут, почему в Вашем сценарии он не может загореться, хоть и не так сильно через 15?
 Peter Blad пишет:
Что меняется сейчас? И почему это ошибка? И в чем? Если бы Того вел с нами бой на дистанции 40-45 каб. вся бы наша эскадра пришла во Владик.
Пришли бы сильно потрепанные старички, а бородинцы и Ослябя были потоплены, хоть и с меньших дистанций. Ошибка в том, что крейсерам нужно было вести бой с бОльших дистанций. Орудия это позволяют, самостоятельность у Камимуры есть (в разумных пределах, конечно), а сблизившись с броненосцами он рисковал своими крейсерами. Асама и Идзумо тому пример. Все-таки это не корабли линии.
 Peter Blad пишет:
Вспомните в каком состояние находился "Ушаков" - все станет ясно. При этом бой на дальней дистанции нам выгоден - у нас больше крупных орудий.
Я имел в виду состояние орудий на этих кораблях. Снаряды просто не долетали, когда японцы выбирали нужную им дистанцию.
 Peter Blad пишет:
Конкретно. Это общие слова.
В зависимости от ситуации. Что дает преимущество в скорости можно посмотреть хотя бы на бой в реале.
 Peter Blad пишет:
Кол-во попаданий в русские корабли с 13.49 до 14.06.
По Суворову, Орлу и Ослябе еще информация есть, а Бородино с Александром? По источникам пройдусь, посмотрю.
 Peter Blad пишет:
Подробнее... на основе чего сделаны такие выводы?
По Бородинцам точных данных нет, но пример на др.кораблях.Громобой- 1902 год.17.2 узла (на испытаних-20.1 узел), Пересвет- 15.7 узла (18 узлов). Это по Мельникову.Причем эти корабли после текущего ремонта. Насчет состояния днища- не в курсе. Далее. Диана-19,5 узла, в 1904 г.- 17.5 (по Новикову(не Прибою))).
 Peter Blad пишет:
Перегрузка, так они с перегрузкой 17,8 спокойно держали
17.8 на испытаниях, когда перегрузка была строительной. А в походе сколько еще на борт приняли?
 Peter Blad пишет:
Первые 15 минут Того никуда не деться.
Того-да, а почему Камимура не может выйти из-под обстрела?
 Peter Blad пишет:
слышал, на Цусиме есть.
Русификатор? Поищу, спасибо.

email

Peter Blad Пользователь
Отправлено: 8 февраля 2012 — 23:49
Post Id

майор

glavstakanovec пишет:
Того-да, а почему Камимура не может выйти из-под обстрела?

Просто у него нет на то приказа.
 glavstakanovec пишет:
Дистанция. Они отстали на 10-15 кабельтовых, а от первого отряда до японцев- 38 (правда, сокращается, но не очень быстро). Итого- минимум 48.

В реальности до "Микасы" от "Нахимова" было менее 50, Рожетвенский думал, что порядка 42. В нашем случае (увеличение скорости), расстояние будет на 10-15 каб. меньше и срелять они будут не по "Микасе", а по другому корабля, например "Фудзи", до него еще на милю ближе - итого - 25-30 каб.
 glavstakanovec пишет:
е сли второго- см.выше. Дистанция и скорость.

См. выше, они пройдут под огнем второго отряда.
 glavstakanovec пишет:
ак привел же. Сократил раза в три реальные повреждения, Ослябю не трогал, а Вам все как у Дойникова подавай))).

Вы реальные данные из боя приведите, а потом мы вместе подумаем как их корректировать и на основании чего.
 glavstakanovec пишет:
Я имел в виду состояние орудий на этих кораблях. Снаряды просто не долетали, когда японцы выбирали нужную им дистанцию.

Конечно не долетали, у "Ушакова" какой крен и деффирент были.
 glavstakanovec пишет:
В зависимости от ситуации. Что дает преимущество в скорости можно посмотреть хотя бы на бой в реале.

Опять общие слова, где конкретика.
 glavstakanovec пишет:
По Суворову, Орлу и Ослябе еще информация есть, а Бородино с Александром? По источникам пройдусь, посмотрю.

Вот и наройте ее, и потом прикинем, что да как.
 glavstakanovec пишет:
По Бородинцам точных данных нет, но пример на др.кораблях.Громобой- 1902 год.17.2 узла (на испытаних-20.1 узел), Пересвет- 15.7 узла (18 узлов). Это по Мельникову.Причем эти корабли после текущего ремонта. Насчет состояния днища- не в курсе. Далее. Диана-19,5 узла, в 1904 г.- 17.5 (по Новикову(не Прибою))).

Это испытания на каком временном отрезке? Сколько лет эти корабли в строю?

email

Отправлено: 9 февраля 2012 — 13:10
Post Id

полковник

Peter Blad пишет:
Просто у него нет на то приказа.
Что мешает Того отдать такой приказ?
 Peter Blad пишет:
В нашем случае (увеличение скорости),
Скорость второго отряда увеличивается незначительно- на 1-2 узла.
 Peter Blad пишет:
См. выше, они пройдут под огнем второго отряда.
Они будут идти не параллельно русским, а курсом SW где-то 230-250 градусов.
 Peter Blad пишет:
Конечно не долетали, у "Ушакова" какой крен и деффирент были.
О Грибовскому Ушаков в дневном бою открыл огонь с 48 каб. На большее орудия не были способны. После повреждений конечно эта дистанция сокращается.
 Peter Blad пишет:
Опять общие слова, где конкретика.
Не знаю, зачем приводить известные примеры, ну ладно. 2.05. Благодаря преимуществу в скорости Того начинает охват головы нашей колонны. 2.55.После попытки Александра прорваться на север под хвостом колонны противника, японцы благодаря серии маневров и опять-таки преимуществу в скорости вынудили русских отклониться на юго-восток. Благодаря преимуществу в скорости (хотя тут еще и фактор внезапности) Изумруд смог прорвать кольцо кораблей противника. Это по Цусиме лишь некоторые примеры. Можно еще кучу нарыть по всеобщей истории.
 Peter Blad пишет:
Это испытания на каком временном отрезке? Сколько лет эти корабли в строю?
600 мильный пробег. Громобой-2,5 года в строю, Пересвет- 1 год. Так эти корабли строились без спешки, как Бородинцы, проходили своевременный (хотя и не так часто как нужно) текущий ремон. Что касается обрастания- так ракушке все равно к какому днищу прилипать- новому или старому, а тут еще переход и стоянки в тропиках. По Диане не скажу- книга не под рукой, только на выходных дорвусь. По поводу повреждений- напишу в субботу, сейчас работа мешает, рыть источники только вечерами смогу.

email

Страниц (19): « 1 2 [3] 4 5 6 7 8 9 » В конец
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
Метки: 
« Военная история »

Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.

читать военная литература, вероятные противники россии

Карта сайта

џндекс.Њетрика

Военно-исторический форум, история России, военная история