Военно-исторический форум   Military.  История России. Военная история.  Древний мир и Средние века
Исторический форум, посвященный обсуждению вопросов военной истории, истории России, всемирной истории.
  Библиотека  |   Блоги  |   Галерея  |  
> Случайные фото из галереи:
Израильский танк Меркава на боку (Южный Ливан)
Израильский танк Меркава на боку (Южный Ливан)

Загрузил foma
(21-12-2014 18:59:56)
Глаза детей 41-го...
Глаза детей 41-го...

Загрузил МАГАЗИНЕР
(03-02-2015 19:19:58)
Финское самоходное штурмовое орудие BT-42 в Петрозаводске
Финское самоходное штурмовое орудие BT-42 в Петрозаводске

Загрузил STiv
(10-02-2015 10:46:22)
Без названия
Без названия

Загрузил Vist
(12-11-2015 20:33:19)

Страниц (7): « 1 2 3 [4] 5 6 7 »   
> Царь-торпеда
Vist Пользователь
Отправлено: 4 марта 2013 — 19:05
Ответить Цитировать Post Id

майор

Обратиться по нику

Сообщений всего: 1353
Дата рег-ции: 21.02.2011  

Alexis пишет:
Так как же всё таки можно выдавать ТЗ задним числом? Как можно выдавать ТЗ после того, как сделана проектная документация?
Легко, как писал Стас1973. Только премии, ордена, квартиры, путёвки тут, конечно же, ни причём. ТЗ заказчика обязательно для законного финансирования исполнителя. Но исполнитель мог и в рамках инициативных работ сделать проект. Если было покровительство или прямое указание влиятельного чиновника. А потом военным давали указание написать ТЗ уже под готовое изделие или проект. Поставить даты задним числом в ТЗ или в КД "передним" - какие проблемы? Главное, чтобы это кто-то "прикрыл".
 Alexis пишет:
 Vist пишет:
Уже в 1951 г были испытаны РДС-2 и РДС-3.
А какое отношение они имели к Т-5 или Т-15, если для Т-5 испытывали, как Вы верно заметили, РДС-9 ?
Дык, пр. 627 стартовал ещё в 40-вых. Тогда по "изделиям" вообще мало что было понятно. Вот и взял за основу Алфёров то, что уже хоть в общих чертах вырисовывалось. В Т-5 упомянутые образцы вообще никак не вписывались.
 Alexis пишет:
Оказывается что не подходил, коль пишут что для Т-15 разрабатывался новый заряд. Или я что то не так понял?
Подробностей не знаю, но вряд ли группа Алфёрова разрабатывала новый заряд. Скорее - новую СБЧ (боеголовку).
 Alexis пишет:
Хорошо, какой по Вашим данным планировался заряд для Т-15?
Я думаю, планы могли корректироваться по мере отработки зарядов. От РДС-2 до термоядерной "слойки". На конструкцию торпеды это не влияло вообще , на конструкцию "головы" - влияло мало.

email

Alexis Пользователь
Отправлено: 4 марта 2013 — 19:08

генерал-полковник

Обратиться по нику

Сообщений всего: 59213
Дата рег-ции: 27.01.2012  

Vist пишет:
Легко, как писал Стас1973. Только премии, ордена, квартиры, путёвки тут, конечно же, ни причём. ТЗ заказчика обязательно для законного финансирования исполнителя. Но исполнитель мог и в рамках инициативных работ сделать проект. Если было покровительство или прямое указание влиятельного чиновника. А потом военным давали указание написать ТЗ уже под готовое изделие или проект. Поставить даты задним числом в ТЗ или в КД "передним" - какие проблемы? Главное, чтобы это кто-то "прикрыл".
И Вам спасибо за дополнение к ликбезу.
(Добавление)
 Vist пишет:
В Т-5 упомянутые образцы вообще никак не вписывались.
Так и я о том же. Зачем Вы о них упомянули? Я так и не понял.
(Добавление)
 Vist пишет:
Подробностей не знаю, но вряд ли группа Алфёрова разрабатывала новый заряд. Скорее - новую СБЧ (боеголовку).
Значит это оставлю на самостоятельную проработку.
(Добавление)
 Vist пишет:
Alexis пишет:
Хорошо, какой по Вашим данным планировался заряд для Т-15?

Я думаю, планы могли корректироваться по мере отработки зарядов. От РДС-2 до термоядерной "слойки". На конструкцию торпеды это не влияло вообще , на конструкцию "головы" - влияло мало.
Т.е у Вас ответа нет? Или не хотите делиться информацией, намекая на то чтобы я искал самостоятельно?
-----
Все люди разные.
Поступай с людьми так, как хотел бы что бы они поступали с тобой.

email

Связист Пользователь
Отправлено: 4 марта 2013 — 19:13

старший лейтенант

Обратиться по нику

Сообщений всего: 493
Дата рег-ции: 12.09.2012  

Вы приходите ко мне с идеей нового оборудования (а на самом деле готовым образцом, или ранее сделанным для другого ведомства). Мы составляем ТЗ. И вы типа разрабатываете это оборудование (вносите минимальные изменения под решение моих задач). Вы получаете баблосы и прочие ништякии за НИ и ОКР, а я откат и премию за внедрение нового оборудованияи. Все довольны.

email

Хомяк Алексей пишет: На форум дал ссылку друг. Интересна тема Великой Отечественной Войны.
Зарегистрироваться!
Alexis Пользователь
Отправлено: 4 марта 2013 — 19:15

генерал-полковник

Обратиться по нику

Связист пишет:
Вы приходите ко мне с идеей нового оборудования (а на самом деле готовым образцом, или ранее сделанным для другого ведомства). Мы составляем ТЗ. И вы типа разрабатываете это оборудование (вносите минимальные изменения под решение моих задач). Вы получаете баблосы и прочие ништякии за НИ и ОКР, а я откат и премию за внедрение нового оборудованияи. Все довольны.
Понял. Когда приходить? Завтра с утра можно?
-----
Все люди разные.

email

Связист Пользователь
Отправлено: 4 марта 2013 — 19:17

старший лейтенант

Обратиться по нику

Пока я в машинки играл тут Вам уже и без меня наотвечали.

email

Alexis Пользователь
Отправлено: 4 марта 2013 — 19:23

генерал-полковник

Обратиться по нику

Связист пишет:
Пока я в машинки играл тут Вам уже и без меня наотвечали.
Бывает.
Так я не понял, когда же всё-таки приходить?
-----
Все люди разные.

email

Vist Пользователь
Отправлено: 4 марта 2013 — 19:41

майор

Обратиться по нику

Alexis пишет:
Так и я о том же. Зачем Вы о них упомянули? Я так и не понял.
Так вы же написали:
 Alexis пишет:
По-этому предложили ограничиться полутора метрами. Но ничего не получалось.
Я и привёл примеры зарядов, с которыми в 1,5м получалось... Вы совсем запутались. Совет - отдохните.
 Vist пишет:
Т.е у Вас ответа нет? Или не хотите делиться информацией, намекая на то чтобы я искал самостоятельно?
Нет у меня информации. По несостоявшимся проектам информации всегда недостаёт. Можно только предполагать. Учитывая, конечно то, что Алфёров не физик. И в его группе известные фамилии не попадаются. Логично предположить, что разрабатывал он БЧ на основе зарядов, разработанных другими. Логично и то, что по мере совершенствования зарядов и для головы Т-15 могли рассматриваться разные "шарики". Лишь бы по габаритам подходили.

email

Связист Пользователь
Отправлено: 4 марта 2013 — 19:44

старший лейтенант

Обратиться по нику

Приходите завтра.

email

Alexis Пользователь
Отправлено: 4 марта 2013 — 21:51

генерал-полковник

Обратиться по нику

Vist пишет:
Я и привёл примеры зарядов, с которыми в 1,5м получалось... Вы совсем запутались.
А похоже, что это Вы мастерски ушли от ответа.
(Добавление)
 Vist пишет:
По несостоявшимся проектам информации всегда недостаёт.
Согласен.
 Vist пишет:
Логично и то, что по мере совершенствования зарядов и для головы Т-15 могли рассматриваться разные "шарики". Лишь бы по габаритам подходили.
Ладно. Буду искать. Если что найду, то напишу здесь.
-----
Все люди разные.

email

Vist Пользователь
Отправлено: 4 марта 2013 — 22:07

майор

Обратиться по нику

Alexis пишет:
А похоже, что это Вы мастерски ушли от ответа.
Спасибо за комплимент, но я действительно отвечал на то, что процитировал. Разве цитата не правильная?
 Alexis пишет:
Если что найду, то напишу здесь.
Поищите, но вряд ли... Я общался с "арзамасцами" и "челябинцами", правда, приблизительно моего возраста и моложе, они ничего не могут рассказать о потугах Алфёрова. Да и вообще - он для них совершенно "серая" фигура. С более уважаемыми товарищами тоже разговоры были, но там особо любопытствовать я себе позволить не мог. А сами они ни словом не дали понять, что такой эпизод имел место быть. Хотя к истории своего Центра они относятся весьма серьёзно. Вывод делать?
(Добавление)
 Vist пишет:
Я общался с "арзамасцами" и "челябинцами"
Что-то вспомнилось... В последние годы " у больших мальчиков" укоренилось: "волжане" и "уральцы"...

email

Alexis Пользователь
Отправлено: 4 марта 2013 — 22:17

генерал-полковник

Обратиться по нику

Vist пишет:
Спасибо за комплимент, но я действительно отвечал на то, что процитировал. Разве цитата не правильная?
Может цитата и правильная, но ответа я не получил. Суть вопроса сводилась к тому что названные Вами заряды не применялись и не планировались применяться к Т-15. А какие именно планировались я так и не услышал. Сейчас потихоньку ищу самостоятельно.
 Vist пишет:
Поищите, но вряд ли...
Возможно Вы и правы, т.к. информации маловато. Но я всё же попытаюсь что-то найти.
-----
Все люди разные.

email

Alexis Пользователь
Отправлено: 5 марта 2013 — 00:55

генерал-полковник

Обратиться по нику

Vist пишет:
 Alexis пишет:
Суперторпеда Т-15 должна была обладать зарядом мегатонной мощности.

Где Вы это прочитали? Или сами додумали? Даже в Ваших источниках написано, что торпеда предназначалась "главным образом для стрельбы по портам и базам". "Мегатонная" мощность для этих задач вовсе не обязательна.
Вот очередной источник и очередная информация:

"... Длина торпеды Т-15, разработанной в НИИ-400 (главный конструктор Н. Н. Шамарин), составляла около 23 метров, вес – 40 тонн, термоядерного заряда – 3,5–4 тонны. Основная весовая нагрузка приходилась на мощную аккумуляторную батарею, обеспечивающую скорость торпеды 29 узлов при дальности хода до 30 километров. Предположительно для торпеды Т-15 предлагалось использовать заряд термоядерной бомбы РДС-37, который устанавливался на первую советскую межконтинентальную баллистическую ракету (МБР) Р-7 конструкции С. П. Королева. Первоначально при проектировании ракеты масса боеголовки была задана в пять тонн, предполагалось разместить мегатонный боезаряд в форме шара. В результате проектных исследований разработчиком – КБ-11 и его филиалом – КБ-25 массу заряда снизили до 1,5 тонны при сохранении заданной мощности..."
http://3mv.ru/publ/vooruzhenie/n...edy/21-1-0-12257

И что скажите? Я сам это придумал или всё же речь шла о мегатонном заряде?
 Vist пишет:
2. Инициатором проекта был В.И. Алферов (заместитель начальника «КБ-11» - ныне РФЯЦ ВНИИЭФ), в прошлом моряк, "настучавший" Берии на Кузнецова по поводу передачи союзникам документации на авиационную торпеду 45-36АВ-А. Его на Флоте, мягко говоря, "не любили".
Вчера я не понял толком о чём Вы писали. Теперь, когда нашёл первоисточник, то стало всё понятно:

"... Авторитет В.И. Алферова в промышленности позволил ему сразу же после испытания первой водородной бомбы быстро организовать разработку сверхбольшой торпеды Т-15 под водородный заряд.

В Военно-Морском Флоте отношение к Алферову было крайне негативным после его письма Л.П. Берии и Н.А. Булганину о якобы незаконной передаче союзникам во время войны документации на авиационную торпеду 45-36АВ-А (авиационная высотного торпедометания - Алферова). Именно это письмо послужило поводом для известного несправедливого суда над адмиралами Н.Г. Кузнецовым, Л.М. Галлером, В.А. Алафузовым и Г.А. Степановым.

По режимным соображениям, а также с учетом сложившихся личностных отношений торпеда Т-15 сначала разрабатывалась без участия Военно-Морского Флота. О ней 6 отдел узнал через проект первой атомной подводной лодки, главным конструктором которой являлся В.Н. Перегудов..."

Фото:
Алфёров Владимир Иванович.
Прикреплено изображение
Царь-торпеда - 20.jpg

-----
Все люди разные.

email

Страниц (7): « 1 2 3 [4] 5 6 7 »
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
Метки: 
« Военно-морской флот »

Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Все гости форума могут отвечать на сообщения в этом разделе.

морская пехота ссср в афганистане, форум история

> Создание ответа в тему "Царь-торпеда"
Подсказка: Можно быстро применить стили к выделенному тексту
Опции сообщения Вы хотите разрешить смайлики в этом сообщении?
Вы можете прикрепить файл к сообщению. Максимальный размер файла (в байтах): 1024000
Разрешенные к загрузке расширения: zip,rar,png,jpg,jpeg,gif
Максимальный размер загружаемого изображения: 1025 x 900

Описание загружаемого файла
Защитный код
Введите код, изображённый на картинке

Зарегистрируйтесь, чтобы избавиться от необходимости ввода защитного кода
Если Вы не видите код на картинке, попробуйте обновить картинку

Captcha

Карта сайта

џндекс.Њетрика

Военно-исторический форум, история России, военная история