Военно-исторический форум   Military.  История России. Военная история.  Древний мир и Средние века
Исторический форум, посвященный обсуждению вопросов военной истории, истории России, всемирной истории.
  Библиотека  |   Блоги  |   Галерея  |  
> Случайные фото из галереи:
Т-35
Т-35

Загрузил foma
(17-12-2014 20:12:12)
Финские солдаты позируют на фоне  трофейного знамени Красной Армии
Финские солдаты позируют на фоне трофейного знамени Красной Армии

Загрузил МАГАЗИНЕР
(02-02-2015 09:51:22)
Многобашенный танк Т-35
Многобашенный танк Т-35

Загрузил foma
(22-02-2015 19:12:20)
Атака  подводных лодок
Атака подводных лодок

Загрузил egor
(04-02-2016 23:59:37)

Страниц (7): « 1 2 [3] 4 5 6 7 »   
> Царь-торпеда
Vist Пользователь
Отправлено: 4 марта 2013 — 13:38
Ответить Цитировать Post Id

майор

Обратиться по нику

Сообщений всего: 1353
Дата рег-ции: 21.02.2011  

Alexis пишет:
Вам самому не смешно такое писать?
Нет, не смешно. "Смех без причины - признак..." сами знаете чего. О планах создания АПЛ с ядерным оружием на борту руководство флота знало. Но вот что из себя представляла Т-15 - понятия не имело."Глаза раскрыл" только Перегудов. Это я и называю "случайностью". Вовсе не главный конструктор подводной лодки должен информировать Флот о планах создания образцов торпедного вооружения.
 Alexis пишет:
Какое ТЗ после готовой КД? Не удивляйте меня так.
Ваше удивление совершенно закономерно в силу отдалённости от затронутого вопроса. Увы, практика составления ТЗ на образцы вооружения "задним числом" была в СССР чуть ли не нормой. Самый последний из известных мне примеров - история создания БМП-3. Ах нет - БМПТ была позже. А уж во времена Сталина - ...
 Alexis пишет:
Тогда просыпайтесь. Иначе разговора не получится. Вы пишите о вещах, которые не имели места быть.
Это я комментировать не буду Улыбка...
 Alexis пишет:
Если Вы не знаете многих вещей, а тем более не понимаете их, то не нужно хамить и утверждать что этого не было. Успокойтесь и зайдите на эту ветку через часик-другой. Лично для Вас напишу дополнительную информацию.
Можно было не тратить время на копание в сети. Эти "вещи" я узнал до появления Интернета, просто в силу служебных обязанностей.
 Alexis пишет:
Суперторпеда Т-15 должна была обладать зарядом мегатонной мощности.
Где Вы это прочитали? Или сами додумали? Даже в Ваших источниках написано, что торпеда предназначалась "главным образом для стрельбы по портам и базам". "Мегатонная" мощность для этих задач вовсе не обязательна.
 Alexis пишет:
В реалии это сами можете прикинуть какой будет диаметр устройства, несущего заряд.
Я-то могу прикинуть, а на чём базируются Ваши фантазии?
 Alexis пишет:
По-этому предложили ограничиться полутора метрами. Но ничего не получалось.
Что "не получалось"? Уже в 1951 г были испытаны РДС-2 и РДС-3. А в 1953 - "слойка". Все - в требуемых габаритах.
 Alexis пишет:
Вопрос компактности ядерной головной части торпеды и стал тем самым камнем преткновения, о который споткнулись атомщики.
Словат-то какие - "камень преткновения", "споткнулись"... Прямо Проханов какой-то... На самом деле решение нашли достаточно быстро. Уже в 1954 поняли бесперспективность схем "слойка" и "труба" и все силы бросили на проработку схемы с использованием радиационной имплозии. А в следующем году - уже испытали изделие.
 Alexis пишет:
Предполагалось сначала создать заряд для малой торпеды под индексом Т-5, а потом, используя накопленный опыт, т для большой торпеды с индексом Т-15.
Это мало того, что исключительно Ваше творчество, так ещё и противоречивое. Сами писали, что проблема была в габаритах, а теперь, оказывается, меньший заряд хотели создать раньше большого...
 Alexis пишет:
Разработкой обоих типов торпед занимался Харитон Юрий Борисович, о котором Вы упоминали ранее.
Да он всем занимался. Главный конструктор и научный руководитель всего КБ–11 , как-никак... А торпедами это КБ никогда не занималось. Оно разрабатывало заряды. А непосредственно тему "головы" для Т-15 "тащил" ранее упомянутый Алфёров, а для Т-5 - Духов.
 Alexis пишет:
Теперь про испытания. Ничего хорошего в них не было. Проблемы начались на первых же испытаниях. 19 октября 1954 года (а не намного ранее, как утверждаете Вы), ядерный заряд, предназначенный для малой торпеды Т-5 пытались взорвать на Семипалатинском полигоне.
Что Вы выдумываете? Я писал, что "намного ранее"(с) был испытан заряд, который по габаритам подходил для Т-15.
 Alexis пишет:
Это была, если я не ошибаюсь, первая "осечка" в истории советских ядерных испытаний.
Улыбка Зачёт. Как же Вы можете ошибаться, если только что это прочитали?
 Alexis пишет:
Именно эта неудача в сочетании с категорическим возражением флотских специалистов фактически похоронила проект Царь-торпеды.
Ужас. Ну каким образом, неудачное испытание ядерного заряда РДС-9 могло повлиять на судьбу Т-15?
 Alexis пишет:
И эту неудача негативно отразилась и на флотских и на атомщиках. С атомщиками понятно.
Да ни на ком это "не отразилось". Берии уже не было, а то бы, точно, отразилось.
 Alexis пишет:
Спросите почему и на флотских? Да потому что они добились прекращения работ по Т-15, но торпеды по-прежнему не было даже и в малом варианте, т.е варианте Т-5. Работы, конечно же продолжались, но только осенью 1955 года прошли первые испытания торпеды Т-5.
Ах, ах, ах!!! Прямо плакали моряки. Торпеды нет! А ничего, что с лодкой было ещё больше проблем?
 Alexis пишет:
Хорошо, давайте о Сахарове. Возвращение к идее создания суперторпеды произошло в конце 1961 года. И своей реанимацией она обязана именно Андрею Дмитриевичу Сахарову. В тот год, 30 октября, прошло испытание ещё одного представителя "царской" династии - так называемой "Царь-бомбы, о которой я обещал упомянуть ещё в самом начале ветки. Мощность этой бомбы составляла 58 мегатонн. Ядерное устройство представляло из себя конструкцию весом 27 тонн. Чтобы доставить её к месту предполагаемого взрыва, пришлось серьёзно модернизировать имеющийся в тот момент в наличии стратегический бомбардировщик. Все понимали, что это не была система оружия, которую можно было доставить на территорию противника с помощью самолёта. Вот тут то у Сахарова и появилась мысль применить в этих целях торпеду. Ту самую, Т-15.
Очень художественно. Но - не более того.
 Alexis пишет:
В своих воспоминаниях Сахаров писал: "Я решил, что таким носителем может являться большая торпеда, запускаемая с подводной лодки. Я фантазировал, что можно разработать для такой торпеды прямоточный водо-паровой атомный реактивный двигатель. Целью атаки с расстояния нескольких сот киллометров должны стать порты противника. Корпус такой торпеды может быть сделан очень прочным, ей не страшны мины и сети заграждения. Конечно, разрушение портов - как надводным взрывом выскочившей из воды торпеды со 100-мегатонным зарядом, так и подводным взрывом - неизбежно сопряжено с очень большими человеческими жертвами. Одним из первых, с кем я обсудил этот проект, был контр-адмирал Фомин. Он был шокирован людоедским характером проекта и заметил в разговоре со мной, что военные моряки привыкли бороться с вооружённым противником в открытом бою и что для него отвратительна сама мысль о таком массовом убийстве. Я устыдился и больше никогда ни с кем не обсуждал этого проекта".
В тех же воспоминаниях: "Чтобы покончить с темой "большого" изделия, расскажу тут некую оставшуюся "на разговорном уровне" историю - хотя она произошла несколько поздней." Обратите внимание - "на разговорном уровне". Т.е. - это были просто фантазии. А что касается Фомина, то я очень внимательно отношусь к любому упоминанию этой фамилии. Достаточно продолжительный промежуток времени я сталкивался с ней по нескольку раз в день - на Новой Земле я жил на улице, носящей его имя Улыбка. Кроме того, он стоял у истоков создания системы ЯТО Флота, в которой я служил, к тому же по образованию тоже был военным кораблестроителем. Так вот. Интересовался я этим эпизодом. По источникам из ВНИИЭФ, идею искусственного цунами не "на разговорном уровне" выдвигал другой известный человек. И Фомин отговаривал Сахарова, ИМХО, вовсе не из гуманистических побуждений. Лишь совсем недавно нашёл подтверждение этой версии в сети. Правда, источник - "не очень"... http://www.militaryparitet.com/vp/06

email

Alexis Пользователь
Отправлено: 4 марта 2013 — 14:27

генерал-полковник

Обратиться по нику

Сообщений всего: 59280
Дата рег-ции: 27.01.2012  

Vist пишет:
Но вот что из себя представляла Т-15 - понятия не имело.
Согласен. Была секретность. Про неё узнали только в 1954 году. Оправдана была секретность или нет - это уже другой вопрос.
 Vist пишет:
Увы, практика составления ТЗ на образцы вооружения "задним числом" была в СССР чуть ли не нормой.
Често, не знал. По-этому и такое удивление. Можите дать конкретные примеры.
 Vist пишет:
Alexis пишет:
Где Вы это прочитали?
В разных источниках и у Сахарова в том числе.
 Vist пишет:
же в 1951 г были испытаны РДС-2 и РДС-3. А в 1953 - "слойка". Все - в требуемых габаритах.
Дайте ссылки на их испытания и результаты оных.
 Vist пишет:
Это мало того, что исключительно Ваше творчество, так ещё и противоречивое. Сами писали, что проблема была в габаритах, а теперь, оказывается, меньший заряд хотели создать раньше большого...
Я не такой большой специалист в этой области как Вы. Написал итог после анализа многих статей. Так что можете это считать предположением, а не утверждением. Если у Вас есть другие данные, да ещё и с подтверждением, то буду только рад увидеть эти материалы. Мне главное разобраться в сути. Если окажется что я во многом был не прав и заблуждался и Вы это аргументированно мне покажите, то признаю свои заблуждения, а Вам только спасибо скажу.
Согласен, коль у Вас практический опыт, а мои знания основаны только на информации из интернета, то Ваши данные мне будут гораздо интересней, чем то, что я уже нашёл.
Только одна просьба. Не пишите так, мол я утверждаю на своей 100% правоте и отвергаю Ваши данные. На самом деле я выдвинул свои предположения и на них отозвался специалист. Начало положено. Теперь давайте спокойно обсуждать. Воспринимайте мои последующие вопросы не как спор с Вами, а как наводящие вопросы по тем аспектам, которые я ещё не уяснил. Договорились?
(Добавление)
 Vist пишет:
По источникам из ВНИИЭФ, идею искусственного цунами не "на разговорном уровне" выдвигал другой известный человек. И Фомин отговаривал Сахарова, ИМХО, вовсе не из гуманистических побуждений. Лишь совсем недавно нашёл подтверждение этой версии в сети. Правда, источник - "не очень"... http://www.militaryparitet.com/vp/06
Спасибо, интересная тема. Но это несколько позже. Сначала попытаюсь разобраться с имеющейся.
-----
Все люди разные.
Поступай с людьми так, как хотел бы что бы они поступали с тобой.

email

Vist Пользователь
Отправлено: 4 марта 2013 — 15:14

майор

Обратиться по нику

Сообщений всего: 1353
Дата рег-ции: 21.02.2011  

Alexis пишет:
Често, не знал. По-этому и такое удивление. Можите дать конкретные примеры.
Два примера я уже привёл. Ещё? Танки: Т-34, Т-64, Т-72... Авиация: Ту-4, Як-36, Ка-50... Флот: пр. 58, пр. 627, пр. 661... А самый известный, наверное, АК-47.
 Alexis пишет:
В разных источниках и у Сахарова в том числе.
У Сахарова это относится к 1961 году, "цунами". Там действительно нужна была бы мегатонная голова. Но к Т-15 это уже не имеет отношения.
 Alexis пишет:
Дайте ссылки на их испытания и результаты оных.
Да Вы прекрасно знаете ссылку: http://www.google.ru/webhp?hl=ru&tab=Tw
 Alexis пишет:
Я не такой большой специалист в этой области как Вы. Написал итог после анализа многих статей. Так что можете это считать предположением, а не утверждением.
ОК. Уже считаю.
 Alexis пишет:
Воспринимайте мои последующие вопросы не как спор с Вами, а как наводящие вопросы по тем аспектам, которые я ещё не уяснил. Договорились?
Не нужно мне задавать "наводящие вопросы". Тема мне не интересна. Просто не мог пройти мимо попытки дезинформирования. А конкретные вопросы - пожалуйста. На что смогу - отвечу.

email

Alexis пишет: Искал ссылки на материал по интересующей меня теме. Яндекс выдал ссылку на форум. Почитал. Заинтересовался и уже не могу оторваться. Очень и нтересно. Люди самые разные и суждения + дебаты очень интересные. А вообще историей увлекаюсь с детства.
Зарегистрироваться!
Alexis Пользователь
Отправлено: 4 марта 2013 — 15:16

генерал-полковник

Обратиться по нику

Vist пишет:
Два примера я уже привёл. Ещё? Танки: Т-34 , Т-64, Т-72... Авиация: Ту-4, Як-36, Ка-50... Флот: пр. 58, пр. 627, пр. 661... А самый известный, наверное, АК-47.
Вы меня немножко не так поняли. Меня интересует сама процедура выдачи ТЗ задним числом.
(Добавление)
 Vist пишет:
Да Вы прекрасно знаете ссылку: http://www.google.ru/webhp?hl=ru&tab=Tw
Весьма оригинально. Хорошо, вечером покопаюсь.
(Добавление)
 Vist пишет:
ОК. Уже считаю.
Спасибо за понимание.
(Добавление)
 Vist пишет:
Не нужно мне задавать "наводящие вопросы". Тема мне не интересна.
Если я проработаю Вашу информацию и у меня появятся новые вопросы, неужели не ответите?
(Добавление)
 Vist пишет:
Просто не мог пройти мимо попытки дезинформирования.
Это Вы зря. А ведь Вы перед этим же писали:
 Vist пишет:
ОК. Уже считаю.

(Добавление)
 Vist пишет:
А конкретные вопросы - пожалуйста. На что смогу - отвечу.
Вот это уже другое дело. Договорились.
-----
Все люди разные.

email

Связист Пользователь
Отправлено: 4 марта 2013 — 16:28

старший лейтенант

Обратиться по нику

Сообщений всего: 493
Дата рег-ции: 12.09.2012  

Alexis пишет:
Увы, практика составления ТЗ на образцы вооружения "задним числом" была в СССР чуть ли не нормой.
Честно, не знал. По-этому и такое удивление. Можите дать конкретные примеры.

Подобное практикуется и по сей день.
Есть определенные традиции бумагооборота, и жить проще если их придерживаться. Даже если приходится немного поиграть с числами.

email

Alexis Пользователь
Отправлено: 4 марта 2013 — 17:35

генерал-полковник

Обратиться по нику

Связист пишет:
Alexis пишет:
Честно, не знал. По-этому и такое удивление. Можите дать конкретные примеры.

Подобное практикуется и по сей день.
Есть определенные традиции бумагооборота, и жить проще если их придерживаться. Даже если приходится немного поиграть с числами.

Спасибо за комментарий. Для начала хочу сказать что слова Vist и мои Вы полностью приписали мне. Правильно было бы:
 Alexis пишет:
Vist пишет:

Честно, не знал. По-этому и такое удивление. Можете дать конкретные примеры
Но это так, к слову.
Так как же всё таки можно выдавать ТЗ задним числом? Как можно выдавать ТЗ после того, как сделана проектная документация? Может хотя бы Вы мне напишите подробности?
(Добавление)
 Vist пишет:
Уже в 1951 г были испытаны РДС-2 и РДС-3.
А какое отношение они имели к Т-5 или Т-15, если для Т-5 испытывали, как Вы верно заметили, РДС-9 ?
-----
Все люди разные.

email

Стас1973 Супермодератор
Отправлено: 4 марта 2013 — 18:17

полковник

Обратиться по нику

Сообщений всего: 11394
Дата рег-ции: 30.01.2012  

Alexis пишет:
Так как же всё таки можно выдавать ТЗ задним числом? Как можно выдавать ТЗ после того, как сделана проектная документация?
Легко. В целях получения финансирования (сейчас), славы, орденов, квартир, путевок и пр. ништяков (тогда) выносится рацуха, типа, а давайте замутим этакое, небывалое. Чаще всего происходит, когда требуют сделать что-то обычное или аналог чего-то, а у исполнителя это не получается.

email

Alexis Пользователь
Отправлено: 4 марта 2013 — 18:32

генерал-полковник

Обратиться по нику

Vist пишет:
Я писал, что "намного ранее"(с) был испытан заряд, который по габаритам подходил для Т-15.
Оказывается что не подходил, коль пишут что для Т-15 разрабатывался новый заряд. Или я что то не так понял?
 Vist пишет:
Да он всем занимался. Главный конструктор и научный руководитель всего КБ–11 , как-никак... А торпедами это КБ никогда не занималось. Оно разрабатывало заряды.
Я не точно выразился. Я имел ввиду именно заряды.
 Vist пишет:
Alexis пишет:

Где Вы это прочитали? Или сами додумали? Даже в Ваших источниках написано, что торпеда предназначалась "главным образом для стрельбы по портам и базам". "Мегатонная" мощность для этих задач вовсе не обязательна.
Хорошо, какой по Вашим данным планировался заряд для Т-15?
Прикреплено изображение (Нажмите для увеличения)
Царь-торпеда - 8.jpg

-----
Все люди разные.

email

Связист Пользователь
Отправлено: 4 марта 2013 — 18:33

старший лейтенант

Обратиться по нику

Сообщений всего: 493
Дата рег-ции: 12.09.2012  

Вас интересует процесс оформления документов задним числом?

email

Alexis Пользователь
Отправлено: 4 марта 2013 — 18:34

генерал-полковник

Обратиться по нику

Стас1973 пишет:
Легко. В целях получения финансирования (сейчас), славы, орденов, квартир, путевок и пр. ништяков (тогда) выносится рацуха, типа, а давайте замутим этакое, небывалое. Чаще всего происходит, когда требуют сделать что-то обычное или аналог чего-то, а у исполнителя это не получается.
И что такое может прокатить?
(Добавление)
 Связист пишет:
Вас интересует процесс оформления документов задним числом?
Именно так, если вы под документами имеете ввиду ТЗ. Ведь речь шла о том, что ТЗ выдавалось каким то образом уже после того как был сделан проект (КД) изделия.
-----
Все люди разные.

email

Стас1973 Супермодератор
Отправлено: 4 марта 2013 — 18:54

полковник

Обратиться по нику

Сообщений всего: 11394
Дата рег-ции: 30.01.2012  

Alexis пишет:
И что такое может прокатить?
Как правило, чаще всего. Тот же пример с пр. 627. АПЛ создавалась, как опытовая. Создать ЯБЧ в габаритах обычной торпеды не смогли, сделали торпеду под размер заряда, который получился. И уже под это дело начали разрабатывать ТЗ и все остальные моменты, в том числе и способ ее применения.
Как правило, желания заказчика и возможности исполнителя в нашей стране не совпадают.

email

Alexis Пользователь
Отправлено: 4 марта 2013 — 19:00

генерал-полковник

Обратиться по нику

Стас1973 пишет:
Как правило, чаще всего. Тот же пример с пр. 627. АПЛ создавалась, как опытовая. Создать ЯБЧ в габаритах обычной торпеды не смогли, сделали торпеду под размер заряда, который получился. И уже под это дело начали разрабатывать ТЗ и все остальные моменты, в том числе и способ ее применения.
Теперь понятно. Спасибо за ликбез.
-----
Все люди разные.

email

Страниц (7): « 1 2 [3] 4 5 6 7 »
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
Метки: 
« Военно-морской флот »

Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Все гости форума могут отвечать на сообщения в этом разделе.

морская пехота ссср в афганистане, форум история

> Создание ответа в тему "Царь-торпеда"
Подсказка: Можно быстро применить стили к выделенному тексту
Опции сообщения Вы хотите разрешить смайлики в этом сообщении?
Вы можете прикрепить файл к сообщению. Максимальный размер файла (в байтах): 1024000
Разрешенные к загрузке расширения: zip,rar,png,jpg,jpeg,gif
Максимальный размер загружаемого изображения: 1025 x 900

Описание загружаемого файла
Защитный код
Введите код, изображённый на картинке

Зарегистрируйтесь, чтобы избавиться от необходимости ввода защитного кода
Если Вы не видите код на картинке, попробуйте обновить картинку

Captcha

Карта сайта

џндекс.Њетрика

Военно-исторический форум, история России, военная история