Военно-исторический форум   Military.  История России. Военная история.  Древний мир и Средние века
Исторический форум, посвященный обсуждению вопросов военной истории, истории России, всемирной истории.
  Библиотека  |   Блоги  |   Галерея  |  
> Случайные фото из галереи:
Немецкая 150-мм САУ «Хуммель»
Немецкая 150-мм САУ «Хуммель»

Загрузил egor
(19-11-2014 16:29:34)
Советский тяжелый танк КВ-1
Советский тяжелый танк КВ-1

Загрузил foma
(02-05-2015 18:26:44)
Первый  таран  в Великую Отечественную войну
Первый таран в Великую Отечественную войну

Загрузил egor
(09-05-2016 15:33:34)
Танки в Корее
Танки в Корее

Загрузил Bob
(12-07-2016 22:14:26)

Страниц (18): В начало « 10 11 12 13 14 15 [16] 17 18 »   
> Царь-Пушка
Alexis Пользователь
Отправлено: 25 января 2014 — 22:55
Ответить Цитировать Post Id

генерал-полковник

Обратиться по нику

Сообщений всего: 59160
Дата рег-ции: 27.01.2012  

foma пишет:
Что за пахолики такие?
Это польский гусар — обедневший шляхтич, чьё вооружение и конь принадлежат богатому шляхтичу — тоже гусару.
(Добавление)
 foma пишет:
В коментариях к абзацу написано:
 Цитата:
61. Описанная Маскевичем мортира и теперь хранится в Москве.

1 часть дневника здесь
http://www.vostlit.info/Texts/ru...c/frametext1.htm
Поиск мортиры по интернету пока ничего не дал, хотя 100 ствольное (точнее 105) попалось, правда калибр 18 мм (до гусиного яйца скажем так мелковато). Хранится в СПб в артмузее.
Постараюсь и я покопать в этом направлении.
-----
Все люди разные.
Поступай с людьми так, как хотел бы что бы они поступали с тобой.

email

> Похожие темы: Царь-Пушка

Оружейные "братья" и "сёстры" Царь-пушки

Кто Самый Великий Армянский Царь?
Царь Армении

Самоходная (???) пушка в Переяслав-Хмельницком
Вроде несамоходное устройство, но есть руль, три педали и подобие ручника - просьба опознать

Тяжеловооруженный всадник-рыцарь весил тонну!
Alexis Пользователь
Отправлено: 25 января 2014 — 23:07

генерал-полковник

Обратиться по нику

foma пишет:
Alexis я о нем уже упоминал, когда поставил под сомнение сообщение о том, что ЦП попало в КРГ, как пушка с самым большим калибром.
http://istorya.pro/tsar'-pu....html#1356751546
Да, действительно, было упоминание, но мы как-то от неё сразу ушли в сторону и почему-то не уделили ей должного внимания. А она действительно интересная. Особенно тем что являлась дульнозарядной. Для 1944 года - это диковинка.
Прикреплено изображение (Нажмите для увеличения)
Царь-Пушка - 43.jpg

-----
Все люди разные.

email

foma Пользователь
Отправлено: 26 января 2014 — 05:54

полковник

Обратиться по нику

Сообщений всего: 5321
Дата рег-ции: 6.08.2012  

Alexis пишет:
Это польский гусар — обедневший шляхтич, чьё вооружение и конь принадлежат богатому шляхтичу — тоже гусару.
Спасибо Alexis. Не догадался я посмотреть в поисковик, само слово "пахолики" меня смутило.

Alexis пишет:
А она действительно интересная. Особенно тем что являлась дульнозарядной. Для 1944 года - это диковинка.
Да действительно, однако учитывая, что она предназначалась для испытания авиабомб, возможно др. тех.решения не нашли. Хотя действительно странно.

foma пишет:
Из донесения Хуана Персидского ....
В интернете нашел и его воспоминания
 Цитата:
В течение 8 дней нам были показаны достопримечательности города, в особенности сокровищница, у дверей которой стояли два изображения львов, очень неуклюжие: одно, по-видимому, из серебра, другое из золота. Богатства, заключающиеся в сокровищнице, столь же трудно представить себе, как и описать, а потому о них умалчиваю. Хранилище царской одежды равным образом представляло ценность невероятную. Арсенал столь велик и так богато снабжен, что можно бы вооружить 20 000 всадников. Нам также показали клетку с дикими зверями, между которыми был лев величиной с лошадь, с гривой длиной в 2 локтя (30) — при виде нас он пришел в такую ярость, что сломал очень толстую перекладину. Под конец мы обошли город и видели в нем множество разнообразных лавок и большую площадь, которая была заставлена пушками, такими огромными, что 2 человека могли входить в каждую для чистки ее. Они длиной в 7 локтей, и на заряд требуется по 2 арробы (31) пороху на каждую.

Из комментарий к тексту
- локоть равен 62,23 см, т.е 7х 0,6223 = 4.356 м
- арроба - 11,5 кг, соответственно 2 х 11,5 = 23 кг пороха.

Хуан Персидский мне кажется всетаки преувеличивает, не знаю как с пушками, но "лев величиною с лошадь" Подмигивание
сами воспоминания
http://vostlit.narod.ru/Texts/rus5/Huan/text.htm
(Добавление)
 foma пишет:
... австрийский секретарь Георг Тектандер ...
Не стал останавливаться и решил посмотреть и в этом направлении.
 Цитата:
Что же, впрочем, касается города Москвы, то он очень Велик и чрезвычайно многолюден; в нем могут уместиться, как нам сообщали, до 5000000 человек, и его почти нельзя сравнить ни с каким немецким городом. Он имеет в окружности четыре немецких мили и состоит из трех частей: первая окружена прочною деревянного стеною с укреплении, вышиною до 15 локтей, и река Москва, от которой и город получил свое название, делит ее, в двух местах, на две части. Вторая, средний город, имеет довольно крепкую каменную стену; третью составляет королевский Замок (Koenigliche Schlosz), стоящий в самом центре и окруженный особою стеною и глубоким водяным рвом. В этом городе находится 1500 церквей и монастырей, в том числе два великолепных храма при королевском замке, в которых с издревле хоронятся московские Великие Князья, с 7-ю башнями и прекрасными, густо позолоченными куполами, стоющими несколько тонн золота 20 и великолепными, большими колоколами, из которых один далеко превосходит, по величине и звуку, тот, что находится в Ерфурте. На площади, у ворот замка, стоят две громадные пушки, в которых легко можно поместиться человеку. Дома же и постройки все (Haeuser und Gebaeude) вообще, большею частью деревянные и безобразны (unformirlich) и стоят не в ряд, как у нас; комнаты обыкновенно снабжены печами без труб (Rauchofen) и в окнах нет стекол.

Даю абзац полностью, что бы сложилось впечатление об авторе.
http://www.vostlit.info/Texts/ru...er/frametext.htm

email

Хомяк Алексей пишет: На форум дал ссылку друг. Интересна тема Великой Отечественной Войны.
Зарегистрироваться!
Alexis Пользователь
Отправлено: 26 января 2014 — 13:00

генерал-полковник

Обратиться по нику

foma пишет:
Да действительно, однако учитывая, что она предназначалась для испытания авиабомб, возможно др. тех.решения не нашли. Хотя действительно странно.
На сколько я понял, то её основное назначение было - разрушение долговременных японских укрытий.
-----
Все люди разные.

email

foma Пользователь
Отправлено: 27 января 2014 — 10:25

полковник

Обратиться по нику

Alexis пишет:
На сколько я понял, то её основное назначение было - разрушение долговременных японских укрытий.
Изначально для испытаний авиабомб, но благодаря своим характеристикам(вроде точность была не плохая), решили использовать и для боевых действий. Но не успели война раньше закончилась.

email

Alexis Пользователь
Отправлено: 27 января 2014 — 12:56

генерал-полковник

Обратиться по нику

foma пишет:
Изначально для испытаний авиабомб, но благодаря своим характеристикам(вроде точность была не плохая), решили использовать и для боевых действий. Но не успели война раньше закончилась.
Да, именно так. Дальше испытаний дело не пошло.
-----
Все люди разные.

email

foma Пользователь
Отправлено: 28 января 2014 — 10:49

полковник

Обратиться по нику

Alexis пишет:
Большинство исследователей склоняются к тому, что это бомбарда.

Я тут обратил внимание на одну деталь - наличие ступеньки у пушки "Малик-э-Майдан" и её отсутствие у ЦП, обычно её делали для удобства заряжания тяжелых ядер. Похоже всетаки ЦП не приспособлена для стрельбы ядрами пусть даже и каменными.
Прикреплено изображение (Нажмите для увеличения)
Царь-Пушка - малик-цп.JPG

email

Alexis Пользователь
Отправлено: 28 января 2014 — 16:23

генерал-полковник

Обратиться по нику

foma пишет:
Я тут обратил внимание на одну деталь - наличие ступеньки у пушки "Малик-э-Майдан" и её отсутствие у ЦП, обычно её делали для удобства заряжания тяжелых ядер. Похоже всетаки ЦП не приспособлена для стрельбы ядрами пусть даже и каменными.
Похоже на то. Я же писал ранее, что как по мне, то её роль либо "пугала", либо величия русских оружейников.
-----
Все люди разные.

email

foma Пользователь
Отправлено: 29 января 2014 — 08:46

полковник

Обратиться по нику

Alexis пишет:
Похоже на то. Я же писал ранее, что как по мне, то её роль либо "пугала", либо величия русских оружейников.

Если со вторым утверждением о "величии русских оружейников" не возникает никаких и он весьма нагляден, то с первым, а именно "пугало" есть вопросы. Ведь для того чтобы вас, как агрессора напугать необходимо показать что-то, что бы вас действительно впечатлило. Может ли иметь значение простое увеличение размера, ведь всему есть свой предел. Если взять дубину трехметровой длинны, то сразу станет ясно, что ей не возможно пользоваться. Ведь противник тоже не дур.ак и он должен понимать, что это реальная оружие и реальная угроза, а не просто что-то большое и страшное. Вопрос что-же такое ЦП так и остается открытым.

email

Alexis Пользователь
Отправлено: 29 января 2014 — 14:33

генерал-полковник

Обратиться по нику

foma пишет:
Если со вторым утверждением о "величии русских оружейников" не возникает никаких и он весьма нагляден, то с первым, а именно "пугало" есть вопросы. Ведь для того чтобы вас, как агрессора напугать необходимо показать что-то, что бы вас действительно впечатлило. Может ли иметь значение простое увеличение размера, ведь всему есть свой предел. Если взять дубину трехметровой длинны, то сразу станет ясно, что ей не возможно пользоваться. Ведь противник тоже не дур.ак и он должен понимать, что это реальная оружие и реальная угроза, а не просто что-то большое и страшное
Я выссказал предположение, т.к. считаю что обе версии имеют право на жизнь. Ваш аргумент пока меня не убедил.
-----
Все люди разные.

email

foma Пользователь
Отправлено: 29 января 2014 — 16:51

полковник

Обратиться по нику

Alexis пишет:
Я выссказал предположение, т.к. считаю что обе версии имеют право на жизнь. Ваш аргумент пока меня не убедил.
Я не против, что ЦП "пугало", просто вопрос, который вытекает - что есть ЦП остался открытым.

email

Alexis Пользователь
Отправлено: 29 января 2014 — 20:29

генерал-полковник

Обратиться по нику

foma пишет:
просто вопрос, который вытекает - что есть ЦП остался открытым.
Согласен. До конца он пока не изучен. По крайней сере на нашем форуме.
-----
Все люди разные.

email

Страниц (18): В начало « 10 11 12 13 14 15 [16] 17 18 »
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
Метки: царь пушка, кто отлил царь пушку, царь колокол
« Артиллерия »

Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Все гости форума могут отвечать на сообщения в этом разделе.

военные мемуары общий список, свастика фашистская

> Создание ответа в тему "Царь-Пушка"
Подсказка: Можно быстро применить стили к выделенному тексту
Опции сообщения Вы хотите разрешить смайлики в этом сообщении?
Вы можете прикрепить файл к сообщению. Максимальный размер файла (в байтах): 1024000
Разрешенные к загрузке расширения: zip,rar,png,jpg,jpeg,gif
Максимальный размер загружаемого изображения: 1025 x 900

Описание загружаемого файла
Защитный код
Введите код, изображённый на картинке

Зарегистрируйтесь, чтобы избавиться от необходимости ввода защитного кода
Если Вы не видите код на картинке, попробуйте обновить картинку

Captcha

Карта сайта

џндекс.Њетрика

Военно-исторический форум, история России, военная история